1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свадебная фотография, что в ней не так.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем pe2x, 12.08.10.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Murya, из этого делаю вывод: для бедных - отстой, для богатых - шедевры. 30-и тысячные фотографы ж не пойдут за 5 нажимать кнопочку. Аргумент, что они и за 5 в начале делали шедевры и наработали имедж, не принимаю. Знаю, что и за 30 делают отстой.
    Понял бы если б тут был элитарный клуб, а не форум. Хотя таковым его многие считают. Но это ж не так, модератор? ;)
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Prof, вывод на уровне бомбилы с претензиями. Типа, я-то знаю где ползунки Color Balanse в фотошёппе, а ышо есть инструмент Crop. Сделай за шесть. Пусть мало, зато качественно. Чтоб не стыдно было показать потом через много лет. А не несколько сотен кривых чпегов с такими же кривыми рожами. А за почасовую работу - надо сажать на 15 суток. Чтобы осознали, что по часам улицы подметаются и параша выносится.

    Речь-то, в общем-то, о другом... Должно у фотографа присутствовать ЧСД. Надо уважать и ценить свои снимки. А не продавать крупным оптом почасово. Типа, кроме дерьма ничего нету, зато дерьма много. Нищебродство от фотографии.

    А на счет тех, которые вчера по пять, а сегодня по тридцать, а некоторые вообще обнаглели... У них есть маленький ньюанс. Даже два. Профессиональный рост + стремление к развитию. Не будем вдаваться в цветокоррекцию и расположение ног моделей на фото в процессе роста и развития , но сии процессы имеет место быть. ИМХО. А тот дядя, что сегодня за шесть - он и через пять лет будет за шесть+поправка на инфляцию. 20 лет стажа, однако.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я ещё проще скажу: снимать надо как для себя. А лучше бы вообще для себя.

    Собственно, большинство работников делает работу так, как для себя бы они в жисть не сделали. Это касается хоть сантехников, хоть докторов, хоть фотографов, хоть тех же депутатов.
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Murya, согласен с основным выводом: "Пусть мало, зато качественно". Только к этому выводу мы идем разными путями. Поэтому и непонятки. И еще не понятки от разного представления о качестве. Извини, но это не колбаса, что б так категорично судить о качестве работы "дяди с 20-ти летним стажем". Это похоже на юношеское неприятие чужой правоты.

    Я тогда не понимаю о чем тут споры возникают? Если я говорю, что мне не нравится та или иная работа, значит "для себя" я б её так не делал. А меня пытаются убедить - "Ты не прав, делай её именно так для себя".

    Увы...
    Я могу допустить, что делаю работу несовершенно (кому не нравится, не навязываюсь), но втюхивать количество никогда не буду.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну так никто не обещал что у всех вкус одного уровня:)
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Лично я не пойду снимать свадьбу за 3-5 тысяч. работая долгое время в сфере услуг я знаю как дорого стоит время, я знаю как дорого стоят инструменты которыми я работаю, я знаю сколько мне пришлось учиться чтобы знать то что я знаю. тоже самое и в фотографии. и наивно полагать что человек который стремится к самосовершенствованию и через 20 лет будет снимать свадьбы за теже деньги даже с учетом инфляции. любой нормальный человек вместе с ростом своего мастерства будет повышать ценник.
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну так и не надо убеждать, что чей то вкус самый вкусный. И споры неуместны. Уместна критика, а автор пусть решает, по своему вкусу, принимать её или нет. А критика критикующего совсем не к месту. Кстати, я считаю правилом поведения на форуме - общаться только с автором, если, конечно, к тебе не обращаются. А обращаться не будут, если все это примут как правило. И споров бестолковых не будет. Все равно все после них при своем мнении остаются.
    Хм... и тебя на 15 суток.:)
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    у меня не почасовая оплата, у меня сдельная. и в моих интересах сделать работу быстро и качественно, и тогда клиент придет ко мне еще раз и я смогу за месяц сделать на несколько заказов больше.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Убеждать не на надо. Это правда никак не отменяет что у кого-то действительно вкус самый вкусный.
    Это все равно что заявлять что все одинаково умны, но на свой лад:)
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Неее. Это некорректно сравнивать зеленое с пушистым. Если считать, что есть у кого-то вкус самый вкусный, то сторонники Шишкина и Малевича набъют друг другу морды :) .
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я себе это могу позволить, поскольку знаю этого "дядю" несколько больше 20 лет.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так есть которые ценят и Шишкина и Малевича;)
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Murya, ну если ты о конкретной личности, то принимается. Я вот тоже знаю кнопконажимателя, но, в отличие от твоего "дяди", он дороже 20. И такое бывает.
    Может быть. Аномалия. А по мне так они прикидываются ценителями, а на самом деле им до лампочка и тот и другой. Но это очень личное мнение. Мои мозги эту любовь совместить не могут.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это не аномалия, а широта вкусового интереса. Я вот не могу сломать напильник о голову, но я знаю что такие люди есть, и они вовсе не аномалия;) Не мерить же все по собственным возможностям.
     
  15. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Господа, все кто тут писал в какойто степени правы,просто у всех разный вкус и подход к фотографии.
    Спрос рождает предложени,если есть спрос на УГ значит и будет предложение.Это упирается в большей степени во вкус и в меньшей, в жадность клиента.
    Еще есть такая вещь как умение себя и свои товар продать.Например чашку кофе за 50$ можно продать,или джинсы за 1000$, только вот мозги и талант нужны для того что бы это сделать.
    Свадебная фотография это уже совсем не только репортаж,постановка или искусство в общем,но еще и бизнес.Можешь продать разворот свадебной книги за 500$-молодец и не ругай того кто не может,не можешь-не ругай того кто может.
    Каждому по способности...
    Немного хаотично написал но думаю смысл понятен.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На диком и скудном на предложение рынке товар можно продавать по завышенной цене. И тут в большей степени виноват темный покупатель, который не в курсе что есть тоже самое и дешевле. И честно говоря лично у меня не вызывает положительных эмоций способности кого-то продать задорого недорогую какашку:) Это правда не отменяет того что за сколько тебя покупают, столько ты и стоишь, как не парадоксально:)
     
  17. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Дмитрий почему вы решили что у нас скудный рынок или вы со столицами сравниваете?Вон тырнет ломится от предложений,выбирай -нехочу.У клиентов своя голова на плечах,выбрать в цене и качестве способны.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я вообщ-то и не конкретизировал что говорю про наш рынок:) Я знаю что у нас в тырнете и что предлагают, и я бы не назвал что это "ломится". Про способности наших клиентов это отдельный разговор.
     
  19. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    я вот знаю, что в столовой №2 супчик не хуже и стоит дешевле, чем в Мольере, но я там (в столовой) кушать не буду .)
    офф. пофлудите ещё пару страниц.. так прикольно .)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык покушать в Мольере и покушать в столовой это не "тоже самое":)
    Ты вон пыхи в Гонконге берешь, а не в местном лабазе:)
     
  21. понты
     
  22. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    абсолютно верно .)
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для того тобы понтоватся чем-то, надо чтобы перед кем понты кидаются понимали крутизну (в обобщенном смысле) этих понтов. Иначе придется всем рассказывать как это круто, а это уже не круто.
    У нас есть свадебщики ну не уровня Бентли, а хотябы уровня Тойоты?:) Чтоб назвал фамилию человеку не в теме, и все стало сразу понятно.
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Тойота стала в этом году рекордсменом по отзыву бракованных машин. Так что не лучшее сравнение. ;)
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Имхо, когда имя свадебщика знает любой человек, который не в теме, это уже круче, чем Бентли :)
     
  26. Не, как раз понты - это для тех кто не понимают крутизну. Кто то весь обляпывается сваровски а кто то обходится единственным бриллиантиком.
     
  27. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    можешь перечислить в алфавитном порядке все фамилии мировых свадебных фотографов кому-нибудь на улице в Волгограде, уверен на 1000% ни одного не знают .)
     
  28. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Зато малевича,давинчи,репина знаю все)))
     
  29. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    ну культурная страна, фигле .)))
     
  30. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    я бы сказал страна с культурным прошлым.