1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сайт культурной информации в нашем городе: каким он должен быть?

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Рози, 03.07.10.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Занимаюсь разработкой веб-ресурса по культуре, на котором можно было бы всем и каждому найти самую полную афишу города, всем творческим людям и коллективам завести свою персональную страничку и рассказать о себе. По части контента я с энтузиазмом собирала бы информацию, которая мне интересна: о творческих людях, о вопросах культурной жизни и пр., но при этом все участники могли бы делать то же самое на своих директориях. Форум прикрутить. Ссылку на свой сайт я давать не буду из-за правил форума о рекламе. Мне интересен сам предмет. Если кому надо, я кину ссылку в приват. Сайт переживает очередную смену разработчика и переезд на новый хостинг, технических проблем слишком много, отображается он некорректно.
    Меня интересуют точки заинтересованности вовне проекта, способы вовлечения в него людей.
    Сразу скажу: попросила хороших знакомых помочь на первом этапе информацией о себе, чтоб был 1 композитор, 1 певец, 1 ансамбль и пр. Всё бесплатно, разумеется, ради всеохватности. Не прислал ни один. Я серьезно пишу. Если кому-то звонишь, откликаются, делают то, что им нетрудно: посмотрят сайт, вышлют фото, это в лучшем случае. Как направить на свой сайт творческую энергию, чтоб появилось у людей желание участвовать?
    Попросила помочь Ирину Величко, она деловая и успешная, сделала в Мск свой конкурс, у нее были в электронном виде материалы, поэтому ее страничка получилась.

    В каждом ГУКе свой уклад, свои подводные камни, пригорки и ручейки, которые можно учесть, но вот необходимости ударить палец о палец ни у кого нет. Слова, слова про культуру, что надо что-то делать, скажешь: так вы на сайт зайдите и напишите свое мнение, дайте материалы о себе - а дальше тишина. Я не могу платить всему миру за то, чтобы они мне давали материалы о себе :d. Моя задача - организовать, стянуть не себя информационные потоки, добиться наполнения контнта. Где-то есть интернет в ГУКах и рассылка - от них приходит. Там, где нет, там нет и не будет никогда, это я уже поняла хорошо. Никакие приказы директоров, никакие договора с печатями ничего не способны решить: Марьиванна всю жизнь не занималась интернет-раскруткой своего ГУКа и не будет, ляжет костьми, потому что для нее лишняя работа - это наезд, она и так почти бесплатно работает. Про комитеты я молчу, так как и к ним все никогда не стекалось и стекаться не будет.

    Мне интересно, каким по характеру должен быть этот сайт. Демократичным как ВФ. Удобным, с хорошей навигацией, контентом - это всё понятно. Мне интересно: кому это нужно и в каком качестве?
    Я не прошу сидеть и обмозговывать это безнадежное дело, мне нужны деловые реальные мысли, которые есть.
    :)
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Однако.
     
  3. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    О как. после "Мне интересно, каким по характеру должен быть этот сайт" очевидно что "начинается новый сезон сериала <Сайт Рози>".
     
  4. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    Алек :) ГЫ, та нэ, это трошки трукое!

    Это просьба составить ТЗ на изготовление сайта - составить на общественных началах, всей кучей народа, так сказать... забесплатно кароч.... :writer::writer::writer:
     
  5. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    Рози,
    подобный проект в Волгограде не пойдет, не реально заставить кого то что то размещать, а делать все самой, ну не знаю...
    По поводу ТЗ, могу помочь пару лет назад прорабатывал подобный проект. Если нужна помощь, вэлкам в личку.
     
  6. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Был же какой-то сайт, афишка инфо? Я даже пару выставок посетил, найденных там. Куда делся-то?
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ViktorN,
    Речь идет именно о нем. ТС сначала сделала сайт, потом озадачилась вопросом, а что ам собственно нужно :)
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    :pok:

    сайт сейчас в нерабочем состоянии, его год мучают волгоградские горе-разработчики: торгашня и проходимцы, и меня вместе с ним соответственно

    это точно, что к каждому подходить с ведром и доить
    не могу уговорить несколько месяцев наших видных деятелей культуры заглянуть на сайт хоть одним глазком - то много работы, то нет интернета

    этот сайт нужен мне самой, зря я, что ли, 5 лет училась у нормальных людей (а я видела нормальных, одаренных, умных, профессиональных и интеллигентных людей культуры), получала профессию, потом 10 лет работала?

    просто у меня воздух закончился почти за этот год, за который рассчитывала подняться, это страшно

    но отступать уже обидно

    с ТЗ особых проблем нет, но с Вашим опытом и мнением я с удовольствием познакомлюсь, спасибо!
    И спасибо Кайрелю за перенос темы.
     
  9. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Вы не поверите, но именно так работают большинство сайтов для людей - платят авторам материалов. это потом, когда сайт станет известным и посещаемым - Вы уже будете брать деньги на размещение рекламных статей о всяких культурных мероприятиях. но это будет нескоро...

    а сейчас... а накой ляд людям тратить свое время и чтототам размещать у Вас? чтобы следующий гореразрабочик накрыл все это следующим медным тазом?
     
  10. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    Рози, начнем с того,что большинство наших деятелей культуры вообще интернет не признают. Да и общий уровень их желает лучшего.
    Обидно, что в городе нет портала о волгоградской культурной жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2010 21:51 ----------

    Алек :) ГЫ, согласен с Вами.
    Если делать крупный и серьезный ресурс, необходимо готовится к глобальным вложениям, которые потом будут отбиваться год а то и больше, а может быть и вовсе не отобьются.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что-то я не понял. Вы хотите заработать на ресурсе, а наполнять ресурс должен кто-то за бесплатно?

    Вам с самого начала давали советы? Давали.
    Говорили во что это выльется? Говорили.
    Объясняли, что экономия выльется в расходы нехилые и потерю времени, т.к. ни один вменяемый специалист не будет работать за еду? Объясняли.
    Предупреждали, что мало создать сайт, нужно еще и аудиторию привлечь? Предупреждали.

    Нет же, на все советы вы отвечали в духе: "Я самая умная и вся в белом", - и рассказывали как у вас минимум 1000 хостов сразу нарисуется. При этом настаивали на десятке типов страниц с разной навигацией и бредовом функционале вроде защиты от копирования, которая дико мешает пользователю и которая ломается семиклассником.

    Повторюсь в третий раз. Если вы хотите строить бизнес, возьмите кредит (или машину продайте), купите нормальный хостинг, а не дерьмо за 3 копейки, наймите нормальных разработчиков, хотя бы за среднюю по рынку цену и нормальных специалистов по продвижению и рекламе (хотя бы на первое время). Тогда может что-то и получится.

    Скоро будет год, как вы мучаетесь. Сэкономили? Вам нравится результат? Вы выбросили деньги в трубу. Можно признать это и начать с чистого листа, а можно продолжать мучаться дальше и тратить еще больше денег.

    Это зачем им надо? Вот когда у вас будет популярный и посещаемый ресурс, начнут писать. А сейчас это ваша головная боль.

    Картина Репина: "Приплыли". Это надо было сделать год назад в первую очередь. Вы же утверждали, что провели исследования и у вас будут тысячи посетителей.

    Всем плевать на вас и на ваши усилия, как бы неприятно это не звучало. Зачем человеку тратить свое время на вас? Что он с этого получит? Не в вашем положении диктовать условия. "Это бизнес, детка" (с) не мое

    В целом, на мой взгляд, вам нужно около 100 тыс, чтобы сделать и запустить ресурс. Плюс, примерно столько же на первоначальную раскрутку (хотя тут могу ошибаться, больно тема специфическая).

    По наполнению, наймите двух удаленщиков, за 5 т.р. в месяц, которые будут искать информацию и наполнять сайт. Наверняка у вас есть знакомые в сфере культуры, которые знают предмет и протирают штаны за сходную зарплату (и будут не против заработать). Да хоть студентов соответствующего профиля наймите. Сдельщину им предложите, если считаете, что халявить будут. Вам нужен контент. Без контента ваш сайт - ничто.

    Итого:

    Разработка
    Наймите независимого, не связанного с разработчиком консультанта, который будет отстаивать ваши интересы при разработке, раз вы боитесь, что вас обманут. Который будет контроллировать процесс разработки, от первого совещания, до подписания акта.
    1. Юзабилист и нормальное ТЗ
    2. Хороший дизайн
    3. Качественная разработка
    100 тыс. руб.

    Реклама и первоначальное продвижение
    Тут другие участники лучше меня подскажут. Но это тоже стоит денег. На меньше чем 100 тыс. руб. я бы не расчитывал.

    Контент
    Найм 1-2 людей, которые будут наполнять сайт.

    Когда у вас будет бюджет, с вами будут работать, как с нормальным клиентом. На решение вашей задачи поставят специалистов. И вы будете иметь право требовать что-то и дрючить за невыполнение ваших требований. А когда вы как бедный родственник просите сделать хоть что-то за копейки, с вами будут работать по принципу "и так сойдет"
     
  12. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    Рози, вы могли бы срубить бабла на социальной рекламе - скупой платит дважды. Ну на кой ляд к каким-то студентам обращаться, если есть куча студий? Те же Кликон, Магвай. За 30 кусков столько взрывов мозга себе обеспечили. ЖЖесть.
     
  13. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Hermes, Не в бровь, а в глаз.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Гермес, раскруткой я пока не занималась...
    но если буду уверена в раскрутке, то заплачу за нее
    я купила хороший хостинг, сейчас работаю над новым ТЗ с хорошим разработчиком за другие деньги
    100 тысяч вложить - для меня сегодня не реально просто, и кредит мне кто даст, и чем я его буду отдавать, если дело не ясное? Продам машину - а на хлеб как я заработаю? Я ж колесами зарабатываю. Вы понимаете, что это слишком? Или я опять дура и не понимаю, что меньше, чем за 100, дело не пойдет?

    Вы пишете, что на меня кто-то должен работать. Извините, у госучреждений культуры есть уставы, где прописана просветительская функция, и я - не Дуня из Дуляпино, а юрлицо, общественная организация с таким же уставом, и мой негатив по отношению к пофигизму деятелей культуры - это не обида неудачницы, а гнев коллеги. Им выделяют и компьютеры, и деньги на Интернет.

    про количество страниц с навигацией, может и ошиблась, так в этом ли дело? дело в удобстве, контенте и некой смысловой особенности, которую я ищу и, кажется, нахожу. Тут договорились с активными работниками культуры замутить он-лайн тусовку, поговорить перед камерами...

    всё намного страшнее - я говорю о деятелях, которые имеют сайты своих учреждений, а на общий ресурс им плевать, или же они видят во мне конкурента, у нас же каждый - светоч и несет Культуру, и не переходите ему дорогу со своими идеями и начинаниями.

    на чем?

    Я думала, что Студия-7 - именно такая хорошая фирма. Я хотела сайт за 10, тестовый, чтоб его показать, найти деньги и идти дальше... ну вышел тестовый дороже... теперь хоть опыт появился, функционал будет лучше, админку сделаю такую, чтобы помогала мне.

    для меня сейчас очень актуально услышать пожелания к будущему ресурсу, увидеть образцы сайтов, которые удовлетворяют посетителей, ищущих культурную информацию

    .....


    Мне надела тупая агрессия продавцов своих услуг, гибоидные выходки из джунглей. Будьте людьми, пожалуйста, я этот сайт делаю и для вас. Если бы мой сайт, такой как есть, мог корректно работать, я двигалась бы дальше, но это - кот в мешке для каждого нового разработчика. как жаль, что я не знала этого и на мои вопросы мне никто не сказал правду: бросай их. Да, бросай их, они тебя кидают. А не кричать мне: дура безмозглая.
     
  15. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    Рози, Вы планируете зарабатывать на вашем ресурсе?
    Каков бюджет Вашего проекта?
     
  16. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Рози, без шуток, пожалуйста прислушайтесь к словам Hermes. человек разложил все по полочкам, говорит истину. по другому этот сериал будет тянуться пока Вам не надоест или не кончатся последние деньги.

    нет денег - я бы сделал просто блог (работы на час-два), сам писал туда интересные материалы ЕЖЕДНЕВНО и потихоньку рекламировал его тут и на других местных сайтах. через год это был бы уже ресурс, на котором можно было бы размещать коммерческую рекламу всяких мероприятий...
    параллельно можно было бы его дооформлять как функционально так и всякие картинки-лианки вешать...

    ну почему Вы никого не слушаете??? а раз не слушаете - зачем спрашиваете... и обижаетесь потом... когда народ сваливается в психоаналитику....
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    volgarock, см. личку
     
  18. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ох уж этот бизнес порусски... если дело неясное - зачем вообще в него ввязываться?
     
  19. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    Алек :) ГЫ, с блогом вполне адекватный вариант. Во-первых станет понятно нужно ли оно вообще и если нужно, то в каком виде. Сможете ли Вы заниматься всем этим и не пропадет ли желание через пол-года.

    Рози, почему Вы видите во всех врагов? Для чего тогда создавать тему и спрашивать мнение людей, которое Вы заведомо ставите ниже своего.
     
  20. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    Рози, позвони 97-64-70 - ключевая фраза - меня кинули на сайт. Дальше все пойдет.
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    потому что на меня выливались здесь агрессия и оскорбления, в предыдущих темах - то я дура с деньгами, то дура с маленькими деньгами... выложила основу видения структуры информации, написали, что я дура - не на что нажимать, ТЗ говно... мои разработчики верстались не по порядку, не оставили мне исходники, сопротивлялись поправкам в дизайне из-за этого - мне написали, что я дура и задолбала мелочами дизайна... Кто-то думал, что я пойду к нему бесплатно работать за бесплатный хостинг и бесплатные услуги по созданию сайта и я вышла дурой, что вообще что-то заплатила за сайт, когда можно было ничего не платить... теперь, чтобы быть умной, нужно потратить 100. Реальных советов, которые мне реально помогли, было капельку, а главное - что тут все разработчики, антагонисты изначально, и доброжелательно настроено несколько человек, спасибо им, остальные приходят почесать языки.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2010 23:46 ----------

    rezook, я поняла Вас

    но я уже нашла, хорошего, не хуже

    мой будущий сайт должен автоматизировать мой офис, стать реальным помощником по сбору контента, я не пожалею на это времени и денег
     
  22. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    Рози, тяжко...
    Проект в городе нужный, но что бы у Вас к нему не пропал к нему интерес нужно заранее продумать все возможные варианты его развития станет ли он коммерческим или нет.
    По поводу разработки: в свое время несколько моих проектов делали мне по дружбе и не сказать, что они были хуже реализованы, чем если бы я обратился к горе разработчикам.
    Мой последний (из ныне живых) ресурсов делали на одной из лучших студий города (и опять за бесплатно). Человека зацепила идея.
    Дало далеко не в деньгах или их отсутствии, дело в том насколько ты горишь идеей и стоит ли она того, что бы приложить огромные силы в её воплощение.
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    да... если знаете как, пожалуйста, поделитесь

    у меня это всё есть, но сколько месяцев или лет придется потратить, пока вода сточит камень, вот в чем вопрос

    сколько хмырья мне придется встретить, сколько меня еще раз обманут - чиновники, директора, коллеги

    идея, может, и стоит, и не может - а точно стоит...
     
  24. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    По таким вопросам проконсультирую в личке.

    Для всех остальных скажу: У меня нет цели заработать на Рози консультации даю бесплатно!
     
  25. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    прям клятва Гиппократа.... :d:d:d
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хотите совет? Заплатите за ТЗ отдельно, как бы не душила жаба. И сделайте его аудит. Да хоть тут выложите.

    Может пойти. При ряде условий.
    1. Вы найдете хорошего разработчика.
    2. Либо вы урежете функционал до рамок своего бюджета, либо разработчик будет хотеть вам помочь и будет иметь свободные ресурсы на это. Поймите, компания разработчик, занимаясь вашим проектом несет расходы (элементарно, зарплата работникам, но не только). И либо вы эти расходы покрываете своим бюджетом, либо разработчик сознательно соглашается нести эти расходы.

    Бюджет у вас небольшой. Давайте рассмотрим обе ситуации.
    а. Вы урезаете функционал. Вполне себе нормальное решение. Но не экономьте, на юзабилити и дизайне, это ваше лицо. Функционал потом можно дописать, а деньги потраченные на хреновый дизайн - деньги выброшенные на ветер. Если сайт изначально будет неудобен, вы потеряете пользователей.
    б. Разработчик согласен часть проекта, которая не влазит в бюджет, сделать по сути за свой счет. Кто себе это может позволить? Только крупный разработчик. Который не перебивается с хлеба на воду, который может выделить работников на ваш проект и его бизнес от этого не пострадает. Если это мелкий разработчик, который концы с концами еле сводит, он будет заниматься другими проектами, чтобы заработать и выжить, а ваш будет идти по остаточному принципу. И либо вы получите какашку (что бывает чаще всего), либо, если разработчик ответственный, вы получите нормальную систему, но разработка будет идти очень долго. Чудес не бывает.

    Вам и в прошлый раз говорили и сейчас говорят: сделайте блог. Это почти ничего не стоит, но плюсов масса:
    1. вы не вкладываете денег;
    2. вы привлекаете пользователей;
    3. вы имеете возможность понять, что нравится пользователям, а что нет, в каком направлении вам работать;
    4. когда у вас появятся деньги на разработку, у вас уже будет понимание того, что нужно пользователям, у вас будет лояльная аудитория. Соответственно, вам нужно будет меньше денег тратить на раскрутку и рекламу.
    5. повторюсь, все эти плюшки вы получите не вкладывая денег.

    Почему вы не хотите начать с блога?

    Ну вот такие они уроды. Вы это поняли. Что делать? Смириться и не расчитывать на них. Вы хотите заработать денег или тетю Глашу из какого-нибудь МУП или ГУП заставить работать? А контент вам нужен, нужен как воздух. Без контента ваш сайт или блог никому не будет нужен. Логика простая, если вам нужен контент, но вам никто не хочет его давать, вам придется доставать его самостоятельно или покупать. Если на покупку нет бюджета, то вариант только один. Делать все самой или за скромные деньги нанять себе помощника. Вы видите другие варианты? Если да, озвучте, возможно я не прав.

    И не заморачивайтесь тем, что у вас кто-то что-то ворует. Если у вас тырят контент, это прекрасно! Это значит, что вы идете в правильном направлении, ваш сайт интересен, развивайте его дальше. Вы не сможете защитить контент от воровства. Как бы не старались. Это невозможно. Запомните это раз и навсегда. А если это невозможно, то не стоит своими попытками создавать неудобств обычному пользователю, которому нравится ваш ресурс и которого может оттолкнуть подобная параноя.

    Надеюсь, был конструктивен.
     
  27. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Еще по поводу контента. У нас есть студенты, которые хотели бы заниматься, например журналистикой. Попробуйте связаться с ними. Пусть они вам пишут статьи, которые вы будете рецензировать и выкладывать, указывая их в качестве авторов. Вы получите контент, они получат свои статьи, зазмещенные в инете на тематическом ресурсе. Все счастливы, у вас уникальный контент, у них работы, которые они могут указать в своем портфолио.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2010 09:23 ----------

    Triada, нет у Рози денег на подобную разработку.
     
  29. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    под нормальный проект по теме я бы дал денег. это ни в коем случае не обещание "войти в долю". это к тому, что Рози если захочет (перечеркнуто) если сможет = найдет деньги. но не так как в первом посте этой темы "я год занималась чемто, сама не знаю чем, подскажите мне как лучше".

    как минимум инвестор захочет видеть нормальный бизнес план, циферки с обоснованиями.
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    а я так и собираюсь сделать )

    Вы конструктивны как никогда! )

    просто я ужо собралась делать новый, а старый оставить
    просто блог не вместит мой функционал, это раз, и не понравится тем участникам, которых я еще не оставила надежду привлечь - это два.

    может, не стоит торопиться оставлять старый, чуть переделать его, и вперед?... но тогда разница между новым и старым (с абонплатой потом, после реконструкции) окажется тысяч в 10-20, так лучше сразу новый... На хорошей платформе, чтоб потом совершенствовать

    студенты
    за бесплатно кто будет писать? разминать перо? я замучаюсь им объяснять, что к чему
    лучше сделать регистрацию и блог, чтоб я выводила на главную те записи блогов, а также те пресс-релизы, перепечатки с других ресурсов, которые интереснее всего... )