1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как надо?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем СквоЛена, 22.04.10.

  1. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Я про поборы на работе. Дни рождений и всё такое. Сегодня одна сотрудница строго так: Завтра у Кати день рожденья. давайте соберемся? кто-то под стол полез, кто-то в наушниках сразу - глухой. и немой:d Кто-то затравленно: По скока? - Я думаю по 300. Все еще активнее заработали)))
    Дело в том, что в фирме - разъездной характер работы и постоянно практически народ в полях. И получается - кого-то поздравляют, кого-то забыли.. И собирают - по сколько какой-то инициативный скажет. Я вроде не жмот, но вот бесит что кто-то руководит твоим кошельком.
     
  2. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    СквоЛена, а кто заставляет сдавать то?
     
  3. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    СквоЛена, сошлите Шуру в бухгалтерию. И не будет она с вас деньги собирать. Ни на дсвадьбы, ни на похороны.
     
  4. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    ну кто ниб собирает:d как правило тот кто дружит с именинником. честно говоря не анализировала так штоб

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2010 21:16 ----------

    Вильгельмина, ну вот я сег и устроила бунт на корабле)) Я эту Катю 2 раза видела, хотя ничё против нее не имею. говорю: меня не считайте. Тут все тоже осмелели, роптать начали. А уже сдали. та обиделась и раздала им обратно:d здец в общем
     
  5. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    ну у нас примерно такая же ситуация была на работе.
    Просто надо сказать - мы или всем сдаем деньги или вообще никому и ни на что:delo:
     
  6. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    egoistka, ну и как щас?
     
  7. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    СквоЛена, сдают ВСЕ деньги
    и никто в обиде не остается
     
  8. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Не жмотьтесь, просто справляйте свой Д.Р. почаще других. Несколько раз в год. Лучше один раз в месяц. И будет вам счастье.
     
  9. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    :wow: хренасе...я бы всё не отдала
     
  10. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    Вильгельмина, :biglaugh: ну имелось в виду конечно же другое
     
  11. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    А если месяц урожайный на именинников?:d
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я бы тоже, один йух всё пропьют.
     
  13. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Объединять их.
     
  14. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Arbuz, не получится:)
     
  15. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    мы в коллективе договорились, что поздравляем с днем рождения всех именинников.. и деньги сдаем пропорционально зарабатываемому каждый месяц, а не к каждому дню рождению.. к примеру, секретарь - 100 р, руководство по 500.. подарки всем покупаем на одинаковую сумму.. около 3,5 тыс. рублей.. все довольны :)
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Имхо бессмысленная вещь. Одно дело когда узкий коллектив, тогда и вопросов не возникает. Но если уже больше 10 человек имхо вещь бессмысленная. Ничего путевого все равно скорее всего не подарят. Дарят то что челу не надо в общем то. Я изредка сдаю только на тех кого реально сам хотел бы поздравить.

    Очень хорошая система была в одном месте где я работал. Эти вещи закладывались компанией. Т.е. всем на ДР дарили кажется 2 или 3 тр за счет компании. Никого скидываться не призывали. В масштабах среднегодовой компенсации это копейки. Но человеку дважды приятно
    1. что компании не жалко на него копейку заради поздравить с ДР.
    2. что не надо 30 раз в год доставать деньгу

    Ну и никому не обидно так как никого не забывают.
     
  17. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    300 много, мы по 100 скидываемся
     
  18. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    я когда на заводе работал,у нас тоже собирали(в бригаде человек 10 тетек и дядек).Постоянно сдавал.Правда 5 лет,которые я у них работал,про мое день варенья никто и не вспоминал)))А так,отношения нормальные были.Просто не вспоминали и все.А самому напоминать мастеру стремно как-то было.С тех пор у меня комплексы и предрассудки,и с головой не все в порядке стало,плюс кариес и паранойя:d
     
  19. romkabla

    romkabla Участник

    225
    0
    мы скидываемся на др и никто не бурчит/бухчит... в коллективе больше 10 человек, но отношения отличные, дружеские, поэтому спокойненько сдаем, а человек нам в ответ поляну накрывает ;) взаимовыгодно вощем) а вот на всякие свадьба/умер кто-то/родился кто-то - эт уже как кто захочет и по скока захочет, хоть по 50 рублей)
     
  20. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.983
    922
    Не могу понять жлобство. Как будто каждый день собирают.
     
  21. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    jek, хороший порядок, точно. И вспомнила что мне начальник говорил- надо такое ввести. и по 4!:)
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    У нас в группе 40 человек, в департаменте больше сотни. Одних дней рождений набегает 120 из 250 рабочих дней в году. Плюс народ молодой, кто-то рождается сравнительно регулярно +8 марта и т.д. В общем если на все сдавать, то по 200-300 р каждый день доставать придется.
    Я поначалу сравнительно регулярно отдавал, потом забил болт.
     
  23. Kotenok5vlg

    Kotenok5vlg Новичок

    68
    0
    Мы в своем коллективе (15 человек) перестали собирать на день рождения. И собирали мы сушие копейки только на цветы и открытку и человек у которого сей праздник наступил поляну накрывал с первым, вторым и третьим. Но нашими бабульки решили что это много и больно бьет по кошельку (20-50 руб.) и когда нужно деньги собрать то все отворачиваются, спят и усиленно работают. А теперь у кого день рождение стол накроет а поздравляем мы его распечатанными на принтере поздравлениями с черно-белыми цветами.
     
  24. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Kotenok5vlg, а на
    бабулькам не жалко? :)
     
  25. Kotenok5vlg

    Kotenok5vlg Новичок

    68
    0

    Нет им не жалко потому что когда этот день наступает у них:
    1. Они могут уйти в отпуск или заболеть,
    2. У нас в коллективе нет определенного человека который занимается сбором денег, так что этим дело могли занятся они сами.
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Коллектив ~30 человек. Скидываемся добровольно ВСЕ по 50р, дарим цветы и конверт с собранной данью. Именинник угощает коллектив тОртами и пирогами на почти всю подаренную сумму.
    Конечно, если посчитать, получается, что все как-бы скидываются на пожрать. :)
     
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Kotenok5vlg, что, даже с котят поборы ведут? ;)
     
  28. Kotenok5vlg

    Kotenok5vlg Новичок

    68
    0

    А котенок не считает это поборами.