1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваше мнение.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Changer, 27.10.03.

  1. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Ray, ну с чувствами в виде энергии понятно. А виде модулированного вещества? Это есть подарки, денежные суммы?..
    Насчет не суть важно - согласен. Но спор вырос из утверждения нематериальности рассматриваемых чувств. И я продолжаю утверждать, что потоки информации нематериальны - их низзя посчупать.
    И все-таки предмет спора (дружба/любовь) можно рассматривать и как систему, и как процесс. С этим-то вроде нельзя спорить.
    А тов. Половинкин у нас ничего не вел. Судя по всему, я много потерял из-за этого.
    Ну да не будем большу про Полутех. ОК?
     
  2. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    EvgAn,
    согласен.
    Подарки - это метод вызывания реакции индивидуума. Какая реакция произойдёт - зависит от многих факторов. Модулированное вещество - это, например, обычная записка, или письмо, на обычной бумаге. Она несёт информацию, и, следовательно, может отражать чувства написАвшего. Если в человеке много чувств, то он может, например, написАть роман, или повесть, снять фильм, сочинить музыку и сохранить её, промодулировав лазерным лучом поверхность CDR. Ну или в крайнем случае зубило, молоток и гранитная плита.
    Во-вторых.
    Какие чувства в виде энергии??? :eek: Материя может нести информацию, если какой-либо из параметров материи промодулировать информацией.
    Информация без носителя не существует, так что пощупать (считать) её можно. Иначе - абсурд.
    При установлении более близких отношений важную роль начинает играть первая сигнальная система - интонации голоса, идеомоторные движения и т.п.
     
  3. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Ray, а как же человеческая речь? Нет, конечно, можно сказать, что носителем речи являются звуковые колебания, например, воздуха (читай - молекулы воздуха), но здесь все равно очень сложно говорить о материальности. Да и при рассмотрении информации с точки зрения чувств, как правило (хотя не всегда), носитель информации не имеет принципиального значения. Но в общем, такие вещи, как фотографии, письма и т. д. действительно представляют собой некоторое материально-информационное представление чувств. Тут я согласен.

    Чувства в виде энергии - это нечто, что заставляет нас делать что-то во имя людей, к которым мы испытываем эти самые чувства. Хотя здесь надо, скорее, говорить не о чувствах в виде энергии, а об энергии как об одном из проявлений этих самых чувств.
     
  4. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Друг - это избранный(ая), а товарищь - так приятель.........ничего общего.........
     
  5. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    EvgAn,
    А что, разве не так?? Строго говоря, звук это последовательность сжатий - разряжений воздуха, т.е. можно сказать, что звуковая волна распространяется в поле давления воздуха.
    Отчего же?? Воздух материален, можно определить параметр - давление воздуха и вперёд...
    :eek: Это как?? Воздух = смесь газов + парЫ различных жидкостей + взвешенные жидкие и твёрдые частицы.
    Проще говоря, информация вызывает изменения режимов работы системы :) Только и всего.
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Здесь есть противоречие. Животные очень четко знают, что лучше спариваться с партнером из одной популяции. Феромоны одной группы. Тем самым не происходит рассеивания. Вид и популяция - устойчивы. Даже опыты над человеком показывают, что женщинам сексуально приятен запах отца. С другой стороны, близкородственное скрещивание приводит к рождению уродов. Но родятся не всегда уроды, а лишь увеличивается вероятность их появления. Поэтому преимущество получает то потомство, которое появилось от родственников, но в третьем или четвертом колене. Нет специальных запретов, кроме социальных, которые ограничивали бы близкородственные браки. Самым вредным является скрещивание между братом и сестрой, а вот сын с матерью или отец с дочерью уже не приводит к тяжким последствиям. И это правильно. Часто случается, что при эпидемиях и ****ах численность популяции резко снижается. Все, что остается - родственные браки. Да, отсев будет, но часть детей будет вполне здоровыми. Если проблема рождения уродов была бы так серьезна - она приводила бы к вымиранию популяции. Конечно, постоянное заключение таких браков резко тормозит развитие. Приводит к дрейфу генов. Вид меняет набор признаков. Но в этом и есть залог образования новых видов.

    Животные не знают, что с родственниками спариваться нельзя. Они спариваются. К каким результатам это приводит - другой вопрос, но генетически отбор партнера по линии близкий перед тобой родственники или дальний эта способность не закреплена.
     
  7. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Роберт, кажися, я ошибся. Но с другой стороны, если есть корреляция между фактом родственного скрещивания и жизнестойкостью потомства, то, возможно, отсеются те особи, которые при выборе партнёра для спаривания узнают по специфическим признакам, родственник это или нет.
    Роберт, я понял так, что ты считаешь, что люди не размножаются с родственниками не по причинам, связанным с их биологией. Интересно, а исследования в этой области проводились??
     
  8. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Как все заумно тут........проще надо быть.....Ray Не умничай.......а то я могу подумать, что ты берешь пример с Росса!!! :crazy:
     
  9. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Ray
    замечательно развиваете тему..
    имхо, главное отличие друга от товарища было подмечено вами...
    товарищ - человек, с которым связывает работа, может, учеба...мало ли что. иными словами, выс ним связаны, скорее, социальными нитями,
    вы товарищи потому что так вам легче живется в социуме, у вас взаимовыгодное сотрудничество, подкрепленное чувством приязни...(человек хороший;) )
    ведь допустим во время второй мировой ****ы - про тех, с кем сражались плечом к плечу говорили "товарищ" - то есть вы вместе, вы друг друга не предаете, но вас в этот круг закинуло Обстоятельство - ****а.
    а друг - это не просто обязательства, чувство долга, преданность..
    это все есть..
    но еще добавляется единение душ, родство...любовь.:)
     
  10. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Ну всё. Флейм попёр!!!!!!
    ------------------------------------
    Kent, ты пишешь глупости:
    Я пишу нормально. Выражаю свои мысли. Если тебе они кажутся заумными, внимательнее почитай что написано, если не хочешь читать - не высказывай своего мнения по поводу.
    Проще - не значит примитивней. Я пишу настолько просто, насколько это позволительно в данной ситуации.
    Зачем мне умничать, если я и так не *****?? :D
    Ну и что с того, что ты о чём-то подумаешь?? От этого мне ни холодно, ни жарко. Это только лишь твои мысли. К сожалению, я не знаю, что бы мне такого сделать, чтобы в твою голову пришли конструктивные мысли...
     
  11. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Ray вот вот ты это сам понял, что то что ты пишешь - это твои личные мысли, я не осуждаю тебя...а вот ты за это в паралельной теме отходишь от этого
     
  12. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    А я вот считаю,чтобы проверить,много ли у тебя друзей,нужно просто посчитать число поздравлений на свой день рождения.Лично для меня результат был огорчающим.Те,которых я считал своими друзьями,оказались совсем не теми :-(((( И наоборот :-))))
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Исследования по этнологии тебя устроят? Антропологи , описывая улад жизни малочисленных народов описывают факты близкородственных браков, а так же коитальных контактов мжду членами одной семьи. И все это разрешено, ритуализировано, одобрено предками. Вся проблема снимается как только популяция становится многочисленной, однако и здесь четко прослеживается клановость, браки внутри одной большой семьи. Но раз семья многочисленна, то преимущество свежей крови - налицо. И возникают ритуалы , наоборот, межплеменного заключения браков, праздники, где уследить, кто с кем переспал, невозможно. Мало того, дети у замужних женщин, родившиеся непонятно от кого, считаются детьми Бога, в честь которого был праздник. В результате возникает компромисс, то, что мы и наблюдаем.

    Ещё можно добавить, что секс интереснее при наличии новизны. Спать с человеком, которого знаешь многие годы - не интересно. Если только нет иных вариантов.
     
  14. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    romantic
    а у меня день варенья 2 января...:huilen:
    так что поздравляют обычно те, которые самые трезвые на новый год были...:biglaugh:
    как-то на показатель дружбы не тянет...
    а если серьезно..
    это не совсем корректный показатель..
    ведь кто-то может поздравлять тебя с днев рожденья только потому, что ему это выгодно..что-то от тебя нужно в ближайшем будущем..
    имхо, друг познается в беде..
    и в радости.
     
  15. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Kent,
    Во-первых, эти мысли могут стать теорией, ибо возникли не на пустом месте. Во-вторых, ты не прокурор, а я не подсудимый: если тебе охота - докажи, что я неправ. Осуждать необязательно :haha:
    ------------------------------------------------------
    Роберт, стало быть, наследственная инфа ходит сложнее, чем я полагаю. Нужно мне изучить этот вопрос.
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Во всяком случае, нет наследственных запретов заниматься сексом с близким родственником. Вообще, такие монстры антропологии, как Клод Стросс и Фрезер, считают, что с запрета на инцест начинается человеческая культура.
     
  17. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    romantic,
    Это вовсе не критерий. Особенно радостно получить поздравление от какого-нибудь почтового сервера, автоматом поздравляющего своих клиентов. Так что сервер - лучший друХ человека. Опять-таки, если устраивать большие попойки по случаю своего рождения, то на них, как правило, пытаются попасть толпы "друзей", дабы выпить и пожрать нахаляву. Montana,
    Не только, но и в любой жизненной ситуации друг будет пытаться сделать твою жизнь проще.
    -----------------------
    Роберт,
    чтО есть "наследственный запрет"? Механизм, уменьшающий вероятность соответствующего поведения?
     
  18. McBett

    McBett Гость

    romantic
    Не переживай, просто ты не начальник;)