1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Забрали в РОВД на фотосессию...

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем йцукен, 26.08.09.

  1. йцукен

    йцукен Новичок

    64
    0
    В общем тут один совет есть-обзаводитесь знакомыми в органах власти)Все же интересно что из прокуратуры напишут...

    добавлено через 3 минуты
    Хорошо хоть что пальчики не снимали,а то у моего знакомого так и было,еще и из советского РОВД сам добирался туда откуда забрали)Мне повезло еще)Теперь реально хожу подальше от милиции всякой.Вчера возвращался в 11 домой,по пути-толпы гопников стоят-у машин крутятся-тусуются,милиция на противоположной стороне дороги стоит-и нет им дела.План наверное уже выполнили:d
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    В вечернее время при наличии с собой паспорта с местной пропиской (особенно если человек идет по направлению к своему дому, который указан в регистрации места жительства), вероятность, что куда-то для чего-то заберут, минимальна.

    А какая мотивировка будет при этом, если ни от кого ни каких заявлений нет?

    как раз и должна проводится по паспорту, а для того чтобы задержать на 3 часа при наличии у человека документов, нужно более весомые аргументы, чем просто "нам нужно, чтобы Вы прошли с нами в отделение в 23.00"...

    В прочем, это теория всё, и понятно, что с законностью (особенно с Конституцией, где утверждается презумпция невиновности любого гражданина РФ, а доказательством гражданства как раз и служит паспорт) это мало что имеет общего... В полицейском государстве живем...
     
  3. йцукен

    йцукен Новичок

    64
    0
    А что думаете по-поводу применения указанных мною выше номеров телефонов ГУВД и УСБ ГУВД?
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Колючий,
    вы странный человек какой-то...ориентировку дают не по паспортам, а по приметам, в РОВД привозят для показа, зачастую первичный он не официальный скажем так, а заявления может и не быть, может быть только звонок 02 от потерпевшего с сообщением о совершенном в отношении него преступлении...не зная брода - не лезьте в воду...и к чему вы время вообще упомянули...уж коли так отоварится звиздюлями там можно в любой час дня и ночи...

    добавлено через 2 минуты
    йцукен,
    вам чье мнение нужно, практика или теоретика?? :_))
     
  5. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Останавливать и требовать документы ППС имеет право на каком то основании, например похож на преступника находящимся в розыске ( самое распространённое основание,но как правило врут). Если паспорт в наличии, то задерживать не имают права, на каком основании? Периписывайте данные ментов, номер бляшки и удостоверение и катайте жалобу на имя начальника этой конторы с копией в прокуратуру или наоборот, в прокуратуру с копией начальнику. Там царит круговая порука, так что копия обязательна. И закон о милиции никто не отменял. Но перед тем как ввязываться в это дерьмо, подумайте оно Вам надо, ибо придётся не один раз сходит в эти организации для разборок.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.08.09
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 91. Основания задержания подозреваемого

    1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
    2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Закон РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1

    Статья 10. Обязанности милиции

    2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;
    4) выявлять и раскрывать преступления;
    6) разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных в случаях, предусмотренных законодательством, а также разыскивать похищенное имущество;

    Статья 11. Права милиции

    2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

    осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

    проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    6) производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия;

    7) задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу;

    для тупых - наличие паспорта не дает права не быть задержанным.

    и так, к вопросу о птичках...чукча-не читатель, чукча писатель..
     
  7. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Везде написанно что человек, подозревается.....а в чём подозревается обычний прохожий который даже с натяжкой не похож ни на одного из разыскиваемых преступников, никто на него показать не может, и никаких противоправных действий он не совершал. Единственное основание это установить личность, в случае отсутсвия паспорта, при чём другой документ не подходит. Если паспорт с собой, то просто должны извениться и удалиться. Волгоградской милиции ещё очень далеко до Московской, обычное дело если ППС ездит по дворам и собирает от подъезда подростков или других элементов. Прилично одетых людей как правило никогда не трогают. У меня последний раз паспорт проверяли лет 5 назад. Знакомый как то шёл, останавливается ППС, документы, а у него только один единый проездной, ему сказали ну тогда садись поехали. Ребёнок отдыхая у бабушки удивился как мало Волгоградская милиция интересуется подростками......
     
  8. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    nosferatos,
    Прочитал внимательно, не увидел никаких оснований для задержания человека с паспортом и пропиской, не пытающегося скрыться, на которого не показывают пальцем потерпевший или очевидцы. Кроме вот этого:
    Как-то выпадает это предложение по стилю из всего вышеперечисленного, мне кажется оно не является цитатой из статьи 11 закона о милиции.
     
  9. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Прописка роли не играет, если вы гражданин России. Человек с паспортом может находится где угодно на территории РФ
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    panda-34,
    Mr.Q,
    а топик не пробывлаи полностью читать?? ну что же...основанием считать вас подозреваемым может быть телефонный звонок в 02, дежурную часть, устное заявление любому сотруднику милиции, о совершении преступления в отношении гражданина Х, с укзанием примет рост, телосложение и пр.пр. на основании этого дается ориентировка по району по которой работают экипажи, задерживают всех кто как-то под неё попадает, и отвозят в РОВД на показ. наличе паспорта не является основанием валить дальше потому как вы можетесь находиться в розыске, а в паспорте у вас отметки об этом как бы нет, паспорт может иметь признаки подделки, исправлений, установление личности это не морду в паспорте с данным сверить а, либо прозвон паспорта через АСБ, либо запрос формы-2, вопросы есть?? или мозг включим и почитаем что написано на 2ух страницах выше??

    добавлено через 2 минуты
    Mr.Q,
    до 90 суток пжлст, а потом будьте любезны иметь документ подтверждающий, что вы находитесь менее данного срока, либо временную регистрацию, иначе возможно составление протокола, а потом суд решит кто прав, а кто нет, если даете людям советы давайте полный расклад, а то из-за таких советчиков, такой бред порой слушать приходится...альтруисты млять...
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    не пойму вы специально опускаете детали что бы всё склонить в свою пользу. 90 суток это проживание, а люди живут в квартирах, а не на улице, во всяком случае большинство. На улице без прописки не имеют права задерживать. Вот если участковый вычислит и ДОКАЖЕТ, тогда да.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    тяжелый случай...
     
  13. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Незнание законов не освобождает от ответственности, а знание освобождает;)
     
  14. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    изложены в УПК. Все вами перечисленное к этому отношения не имеет. Реальный ваш аргумент вот:
    В общем, это разумно, т.к. паспорт себе нарисовать ума много не надо. Но все же, чем регламентируется процедура установления личности? Дайте цитатку.
     
  15. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    1. Задержать на срок до 48 часов без постановления суда могут только подозреваемого в чем-то человека
    2. УПК:

    Так еще раз, на каком основании из Перечисленных в УПК было произведено задержание?

    nosferatos, не путайте "приглашение" ментов "прогуляться с ними" в 23.00, когда человек идет домой отдыхать, и "задержание".

    Так вот к чему я это? Иду я домой с паспортом, ни в какие преступления не суюсь, никто на меня пальцем не показывает, что я кого-то обидел. Подходит ко мне мент, просит показать паспорт, где написано, что я гражданин РФ и у меня есть постоянное место жительство, к которому я и направляюсь. Но мент упорный и задерживает меня на "срок менее 48 часов". Только вот почему-то никаких протоколов не составляет, прокурору никто ничего не сообщает. Отпускает меня домой в 1.00 без каких либо бумаг, я получаю стресс, не высыпаюсь (нарушается моё право на отдых) и т.д.

    Так кто что нарушает в данном случае?
    Мы про теорию говорим...
     
    Последнее редактирование: 27.08.09
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Колючий,
    это вы не путайте, доставление идет в порядке 91, если при показе его терпиле оснований подозревать нет, на процедуру показа - 3 часа, подозреваемый отпускается, популярно??
     
  17. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    nosferatos,
    Не надо популярно, как оно "популярно" происходит мы и так знаем. Давайте юридически. Это же теоретический спор у нас? "В порядке 91" нет ни "доставления" ни "3 часа".
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    panda-34,
    да я уже и так, и так...
     
  19. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Всё смешалось в кучу и УК и пострадавший. Так ведь не было пострадавшего и не было завдено какого либо дела, даже административного, просто человек шёл после работы домой и всё, его просто так задержали и отвезли в милицию. Просто наше население поголовно юридически безграмотно, да и в милиции тоже толком законов никто не знает. Всё это достаточно печально, правовое государство млин.....
     
  20. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вы лучше популярно ответьте: на каком конкретно из перечисленных оснований происходит задержание человека по этой статье?

    Что за слово такое? Где про него в УПК написано?

    добавлено через 1 минуту
    Я это позже дописал, поэтому повторю:
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    как-то так
     
  22. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    А есть ещё служебный подлог, в случае если подходящего пострадавшего не окажется.
     
  23. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    nosferatos, Вы оперативником или следователем работаете? Или круче, начальником какого-нибудь отдела?

    Про правовую безграмотность всех, кого перечислил столкнулся на практике, когда самостоятельно писал жалобы в прокуратуры района и области, а эти люди потом "чесали" репы, пытаясь понять какой-такой "профессиональный адвокат мне помогает"...
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Колючий,
    ни первое,ни второе, ни третье
     
  25. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Наверное в ППС
     
  26. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Это всё в какой-то еще статье УПК написано? Или менты сами придумали? В УПК конкретно:
    НА ДАННОЕ ЛИЦО!
    По данным лицом подразумевается - либо "показали пальцем", либо назвали фамилию, имя, отчество. Всё остальное, это "похожие" лица, но не "данные". Т.е. на человека сначала должны указать!

    Вы же говорите, о том, что человек может быть похож на кого-то. Про это в УПК ничего не сказано! А "похожих" лиц можно только пригласить прийти к следователю в рабочее время или вызвать повесткой, поскольку сведения о том, как зовут человека и где он проживает милиционер получит из его паспорта.

    добавлено через 12 минут
    Перечитываю сначала, и понимаю, что спорить бессмысленно:
    Это откуда?
     
  27. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Колючий, молодца, хоть здесь милиционэра, хоть и ППС-ника :d , к порядку призвали.
     
  28. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Колючий,
    Я так понимаю, спрашиваешь про формальности для задержания на 3 часа?
    Вот откуда: Указ Президента РФ от 6 сентября 1993 г. № 1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав",
    Административное Задержание лица, совершившего административное правонарушение, может осуществляться органами (должностными лицами) внутренних дел. внутренних войск МВД РФ. органами пограничной службы РФ, военизированной охраны, военной автомобильной инспекции, органами государственного горного надзора, федеральными органами по геологии и использованию недр; по охране окружающей среды и природных ресурсов; по рыболовству.Административное Задержание может длиться не более 3 ч с момента доставления в орган внутренних дел.За совершение мелкого хулиганства и других правонарушений, за которые в качестве меры административного взыскания может быть применен административный арест, начальник органа внутренних дел либо его заместитель могут задержать нарушителя на срок, необходимый для рассм. отрения дела судьей. но не более чем на сутки.
    Потом и в КОАП уже не для несовершеннолетних это же практически перешло.
    ст. 242 КОАП («Сроки административного задержания») срок административного задержания не может превосходить трех часов . Срок начинает течь с момента доставления нарушителя для составления протокола, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления.
     
    Последнее редактирование: 27.08.09
  29. Pessom

    Pessom Участник

    353
    0
    ну вообще как мне кажется
    для какой либо поездки с сотрудниками, они обязаны предоставить факты задержания, либо указать причину и заккрепить ее фактами, т.е. подойти и просто предложить Вам проехать с ними - не имеют права. Если по их словам вы подходите под ориентировки, то требуйте чтобы на месте сверяли это ориентировки, т.к. все ориентировки строятся на фотороботе.
    а вообще сколько бы я не встречался с сотрудниками(ДПС и ППС).... в основном все они не знают и элементарных законов и нашей конституции, по которой как раз мы и живем :)
    и самое главное запоминайте фамилию и звание сотрудника, иногда лучше даже переспросить, но! если вы виновны и вас остановили именно из-за этого, то лучше не придирайтесь и договоритесь на месте.... и желательно без лишних глаз
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    СЕРЫЙ,
    27.5 КоАП РФ