1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про Белоруссию

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 14.06.09.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, вся эта история лишний раз продемонстрировала, в какое глупое и неловкое положение часто ставят страну ее нынешние правители в угоду денежных интересов достаточно узкого круга лиц...
     
  2. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    А мне еще и напомнила детский стишок. Про баранов на узком мостике. Помните, чем кончилось?
     
  3. Бухгалтер

    Бухгалтер Участник

    101
    0



    http://contr-tv.ru/common/3164/ Меньше телевизор Смотри!))
     
  4. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    "Батька" почуял неладное и решил искать новых друзей....но старые то всегда помогут)
     
  5. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    "Однако, 11 июня с.г. премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства сообщил, что России и Белоруссии удалось достичь договоренности по поставкам молока. По его словам, будет сокращен завоз сухого молока, но увеличен ввоз на таможенную территорию России творога и сыра."

    По моему - нормально. Творог и сыр - это все же переработка. А сухое молоко - часто реэкспорт. Слишком часто.
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, по поводу баранов... Кузькина мать всерьез отвернулась от нашей Родины.
    По поводу реэкспорта. Что там было подписано 11 июня, не помню наизусть, но это подписанное фактически утратило силу пару дней назад, т.к. поставки молочной продукции возобновились в прежнем объеме... А по ходу дела беларусская сторона будет приводить документацию в соответствие... И эта инфа не из телевизора, а от меня, имеющего непосредственные контакты с сотрудниками молокозаводов, занимающимися конкретно перевозкой продукции...
    Так что, поздравляю дорогих соотечественников с благополучным поражением в молочной ****е...
     
  7. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Насколько я помню Русскую Историю: если воюешь с Россией, то выиграть у неё опаснее чем проиграть. Сдавшихся мы не добиваем, но в слечае проигрыша берем реванш. Вот тогда держись! Исключения мне неизвестны.
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, эту квазивойну развязала Россия. И даже не Россия, а ее правящая верхушка в интересах узкой группы лиц.. Не учтя интересов основной массы населения...
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Попрошу заметить, что когда "молочная ****а" была в разгаре и белорусская сторона имела реальный шанс получить по мордасам, горе молчал как белорусский партизан, но как только батьке Лукашу дали немного вздохнуть - тут же разродился комментами.:d Значит, действительно бояться в Минске отказа России отдавать задаром энергоносители - иначе всё "белорусское экономическое чудо" рухнет как карточный домик.
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    FAQ, не обольщайтесь. Этот понт российского правительства не мог закончитца ничем иным. И кому на самом деле дали вздохнуть - бацьке или производителям "Российского" сыра - не сложный вопрос.
    Ну, а отказом поставлять газ и нефть (по любой цене) Российские правители могут только угрожать. Цена этим угрозам - грош, и это всем известно. Как - никак, 50% продовольственного импорта - это 50% продовольственного импорта... Почаще выглядывайте за окно собственной квартиры...
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну допустим покупает энергоносители Белоруссия не по внутриоссийским ценам. Они ниже чем гоним на запад, но и гораздо выше наших. И при этом они ухитряются "денпинговать"! Почему же мы не можем выиграть конкуренцию при более выигрышных условиях. А вот тут то Лукашенко прав:
    Но почему российские сельхозпродукты дороги? Да потому что на них взвинчивают цены ваши посредники, ваши сельскохозяйственные олигархи. Именно им невыгодны дешевые белорусские продукты. Почему российские чиновники не устранят посредников между крестьянским хозяйством и магазином? Да потому что там у вас гуляют большие деньги, и чиновники знают запах этих денег.Почему не вернуться к опыту Советского Союза? Мы тогда своим продовольствием поддерживали Москву и Ленинград, и все западные области России. Нет, не хотят вернуться. Потому что нет откатов. У нас не может быть откатов, у нас государственная форма собственности. А у вас откаты. И цены на продукты запредельные. И завозите половину продовольствия из-за рубежа. Почему же не хотите купить у нас качественное и дешевое? Мы проводим в Москве ярмарки и под них стараемся вывезти огромное количество товаров. Два часа торговли — и москвичи все сметают. Потому что без посредников, дешевое, и высшего качества.
     
  12. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    RedCat,
    +5 щас начнутся разговоры. что все не так и не этак и что товаропроизводители свободно могут торговать как на рынках так и с магазинами и то что идет государственная поддержка сельхозпроизводителям, вон даже с Белоруссией поскубались, лишь бы наше молоко не прокисло... а то что не так давно показывали сюжет, что в нашей области молоко выливается на землю, так как ближайший молокозавод находится в 200 км. это можно не замечать.... у нас же все в шоколаде... единственно где я видел, что действительно прямые поставки, так это сеть магазинов "Магнит" треть товара в упаковке с надписью "Сделано для сети магазинов "Магнит", а в общем некогда производителям заниматься реализацией своей продукции и тут вместо того, чтоб сделать государственную программу по продаже этой продукции государству, растет цепочка перекупов.
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вот и судите, товарищи господа, чья стратегия переходного периода эффективней...
    Помню я один забавный факт из середины 90х - навещал я приятеля в Бресте, а дело было в конце лета, как раз овощи поспевали... Ну, и заехали мы к нашим общим знакомым овощеводам. Был накрыт стол к обеду, были извлечены две бутылки водки... Что вызвало неожиданный протест - "Ты што! Бацька в любой момент на вертолете приземлицца может! Хочешь, штобы нас тут расстреляли на месте??"
     
  14. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    gore_lukoje, дурку не гоните. Это дешевка от белорусского руководства, которое пошло на попятную как только им указали на место. Вот не будет дешевых энергоносителей и будут посасывать лапки как латыши с литовцами. Съездите, убедитесь как им "хорошо" сейчас живется, ведь это недалеко. То что цена угрозам грош - это вам так очень хочется думать, потому что в противном случае крышка:) Россия без Белоруссии прожить сможет, страна большая, а вот наоборот?... Пореже прислушивайтесь к пропагандистской истерии...

    добавлено через 3 минуты
    RedCat, ну хватит смешить:d

    Пусть он об этом военным или в МВД расскажет - там как раз государственная форма собственности.:d
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    FAQ, поясните, пожалуйста, подробнее, кто пошел на попятную..?
    И уверены ли Вы, что Россия сейчас находитца в таком состоянии, что способна прокормить себя, перестав продавать газ и нефть..?
     
  16. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    gore_lukoje, когда вы научитесь читать, а не только слышать свои мысли и постить вопросы?;)

    Вообще то России есть кому продавать газ и нефть помимо Белоруссии, намного более богатая ЕС сидит на газовой игле и конфликт в начале года между РФ и Украиной это ярко показал. Так что еще раз повотряю - что будет делать батька, если ему отключат халявный газ? У белоруссов то как раз выбора нет, у кого покупать нефтегаз;)
     
  17. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Стратегия переходного периода? Не смешно. То, что Вы описали - крепостное право. А не переход к чему - то ещё. Я сельхозник - с подобным в Союзе сталкивался. На глазах начальства - 44 центнера ячменя с гектара. Там, где постоянный догляд невозможен - 10 - 12. В маленькой Белорусии это кое - как проходит. У нас - технически невозможно. Расстояния не позволяют.
    Короче, в России от этого отказались. И теперь Россия экспортирует столько зерна, что порты не справляются.
    А у Батьки: дайте газ и нефть со скидкой, дайте денег. Мы на Ваши деньги произведем дешевые сельхозпродукты и продадим Вам. Нанеся ущерб Вашим Сельхозпроизводителям. При этом продадим неведомо что под видом цельного молока. Медведю сейчас нужны социальные проблеммы на селе?
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Только учти, что при этом своего животноводства... ну не то, чтобы нет, но очень мало. Отсюда и излишек зерна. В СССР бОльшая чать зерна уходила на фураж, ибо оно у нас такое, в основном, фуражное. А закупали продовольственное. Сейчас чуть больше продовольственного стали производить, а большую часть фуражного - на экспорт. Мне кажется, что экспорт нашего зерна - не самый лучший показатель в настоящий момент. Вот кабы построили заводы комбикормовые современные, да продавали комбикорм - это было бы лучше. А если бы животноводство подняли хотя бы до уровня СССР - то просто здорово. А так - опять одна показуха. "Мы продаём зерно, мы кормим Европу".. Когда то эти пустые фразы уже были, в результате была революция... Но фразы запомнились, это же круто, Европу кормить!
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, о каких социальных проблемах на селе Вы говорите? Где оно, село это? В какой глубокой заднице его искать? Вы же сами парой постов выше признали, что без беларусской молочки российские переработчики остаютца без сырья...
    Что касаетца цен на энергоносители... FAQ, что случилось с российской экономикой, когда на эти энергоносители упали спрос и цена? Это ли не подтверждение тому, что как раз России не до выбора в ее настоящем состоянии, продавать или нет и условий этой самой торговли? Обязались, в частности, Китаю в течение 20 лет продавать нефть по 50 долларов за бочку...
    Ну, а Беларусь и вовсе транзитная страна, как ее оставишь без тепла и света..?
     
  20. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Повторяю, сейчас Росси ЭКСПОРТИРУЕТ зерно. Миллионы тонн. Не с Марса мы его получаем, на селе его выращиваем. Сейчас Россия - третья страна по объему экспорта зерна. И я писал о том, что существует ДЕФИЦИТ сырья (молока). Спрос большой. Это Вы заметили. А то, что я написал о сельхозпредприятии, на котором удои свыше 8000 литров в год (я мимо него каждую пятницу на дачу езжу) Вы пропустили. Странная избирательность. Кстати, в Советские времена за удой 7500 литров героя соцтруда давали. Кстати, за липовые 7500 литров. Там реально 6000 не было.




    Молча.
     
  21. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Повторяю, сейчас Росси ЭКСПОРТИРУЕТ зерно. Миллионы тонн. Не с Марса мы его получаем, на селе его выращиваем. Сейчас Россия - третья страна по объему экспорта зерна. И я писал о том, что существует ДЕФИЦИТ сырья (молока). Спрос большой. Это Вы заметили. А то, что я написал о сельхозпредприятии, на котором удои свыше 8000 литров в год (я мимо него каждую пятницу на дачу езжу) Вы пропустили. Странная избирательность. Кстати, в Советские времена за удой 7500 литров героя соцтруда давали. Кстати, за липовые 7500 литров. Там реально 6000 не было.




    Молча.
     
  22. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    gore_lukoje, ну-ка расскажите, что случилось с российской экономикой? Может мы пропустили развал банковской системы как в обеспеченной в недалеком прошлом Исландии? Или находимся на грани дефолта и усиленно подсели за денежный печатный станок как америкосы? Просветите нас, плиз.
    А оставить Белоруссию без тепла и света вполне реально - для начала есть украинский транзит (или белорусы тоже тырить газ будут?;) ). Кстати, про план постройки северного транзитного газопровода не забывайте, ещё один обходной вариант транзита.
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    FAQ, ох уж эти мне планы постройки северного газопровода, о которых мне много рассказывали еще мои бабушка и дедушка... Почему-то думаетца, что Набукко будет построен гораздо оперативнее.
    Что до корреляции между спросом и ценами на нефть и состоянием российской экономики, то если у Вас хватает смелости отрицать очевидные вещи, в том числе и то, как вдруг стал дефицитным бюджет... FAQ, Вы слишком много курите...
    Ну, а про подсадку на печатный станок... Видимо, однажды я предъявлю Вам иск через суд о покупке новой пары тапок, ибо старую Вы мне скоро до дыр просмешите. Пока рубль не стал мировой резервной валютой, печатать его смысла нет... Разве что в аккуратных рулончиках с картонной втулкой посредине...
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    И я повторюсь - это не заслуга наша, а, скорее, беда. Животноводство в упадке - вот и экспортируем. Читай №108 ;)

    Может пари? ;)
    Злобствуем помаленьку? ;) Впрочим, как всегда... РБ - форева, Батька - лучший! :haha:
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А разве с рублем как-то иначе обстоят дела..?
    Ну, а форева ли РБ и лучший ли батька, покажет время... До сих пор он вроде бы удачно ведет дела...
     
  26. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    gore_lukoje, FAQ,
    Даже если северный поток будет достроен в кратчайшие сроки полностью заменить транзит через Украину и/или Белоруссию он не сможет.
     
  27. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Поднимается помаленьку. Просто в лихие 90-ые порезали скотину. Земледелие восстановить легче. А скот размножается медленно. Легче всего восстановить птицеводство - что кстати и происходит. У нас в Подмосковье на подьеме как раз птицеводство и молочное скотоводство. Просто есть проблемма с белковыми кормами: соя, арахис, подсолнечник. Культуры южные, у нас растут плохо. А без них зерновые - корм неполноценный. Так что белковые шорты мы еще долго закупать будем.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А разве нет? Их банально не хватает в стране. На роль резервой валюты он, конечно, не тянет, но в стране всеми желаем ;) Нормальная такая валюта. Не знаю, откуда такое желание видеть его в туалете? Может без подпитки злобой на РФ везде жизнь не мила? ;)
     
  29. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Северный плюс южный - даже вместе не смогут. Даже вместе со второй очередью "Голубого потока". Но они лишат транзитные государства возможности шантажировать Европу. Тем более, что Украина сама не понимает, что она в Брюсселе недавно подписала.
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, разговоры о северных, южных и прочих потоках можно будет вести только после их постройки, а это случитца, в лучшем случае, нескоро. А до тех пор необходимо считатца с интересами стран транзитеров, особенно тех, которые свою часть условий соблюдают. Хотя и напоминают нынешним жильцам московского Кремля, что по мановению их руки Земля не начнет вращатца с востока на запад, хотя бы всилу короткости и немощности этой самой руки.
    Прошу так же не забывать, что и в Беларусь из России идет немалый поток товаров (по большей части малоликвидных), о чем Лукашенко и напомнил, поставив свои таможни напротив уже установленных российских. Правда, беларусские таможни не перешли в рабочий режим, хотя находились в состоянии готовности...
    ****а именно проиграна, о чем мне со стыдом приходитца признавать в разговорах с моими беларусскими друзьями и коллегами. Так как я был и остаюсь гражданином России, чей имидж так беспардонно и глупо уродует банда мелких мошенников...