1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Блажь - это что?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем MenBS, 12.05.09.

  1. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Итак.
    Сегодня поспорили с коллегой что такое "блажь". Осмысленное ли это действие или нет?

    Предистория такова.
    Наш третий коллега забыл пропуск, в результате чего был вынужден звонить, заказывать временный.
    Мнения разделились - один из нас говорит, что раз коллега знает, что в случае чего пропуск заказать можно, то он его забывает осмысленно, и это его блажь.
    Второй утверждает, что коллега скорее всего и думать не думал о том, чтобы забыть пропуск, а просто забыл о нем. И это непреднамеренное действие.
     
  2. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    БЛАЖЬ ж. дурь, шаль, дурость; упорство, упрямство, своенравие; юродство; притворная дурь; временное помешательство, сумасбродство; мечты, бред, грезы на яву; вздор, нелепость, чепуха; несбыточные мысли, желания. На нею блажь находит, он дурит. Ты что напустил на себя блажь? Я из тебя блажь выжму. Несет какую-то блажь, и не поймешь его. Блажыо кричать, благим матом, недарово, изо всех сил. Производные или сродные с блажь слова, как и благой и благо с производными, распадаются, по значеию, на два противоположные разряда, а частию даже двусмысленны: Блажить церк. ублажать, возносить, величать, прославлять; || в просторечие же: благовать, —ся, дурить, дурачиться, шалить, баловать, проказить, упрямиться; сумасбродить, сходить с ума, бредить, грезить наяву, нести вздор, чепуху; блажеть вологодск. сходить с ума, становиться блажным; блажной вля блажный, полоумный, шальной, взбалмошный; глупый, бестолковый, сбреховатый, вспыльчивый, горячий, крикливый, суетливый; беспокойный, неугомонный, своенравный, шаловливый. С блажным не сговоришь. С жиру ино и неблажной блажить. Смирное дитя одну руку, блажное обе отымает. || Смол. шутник, краснобай, лясник. Блажливый человек, шаловливый, беспокойный; на кого находит блажь, шаль, дурь. Блажливость ж. шаловливость, склонность проказить, чудить. Блажник м. —ница об. блажной, шалун. || Блажница, дом умалишенных. Блаженный, благополучный, благоденствующий и благоденственный, счастливый, о человеке и о времени, случае; || сущ. угодник Божий, законно живущий. Блажен не ходящий на совет нечестивых. Блаженными или блаженною памятью поминаются усопшие государи и высшие духовные лица. Спереди блажен муж, а сзади — вскую шаташеся. На словах — сложен муж, а на деле — вскую шаташеся. Блаженны мн. церковные стихи о блаженствах евангельских. || Блаженный пск. твер. пенз. блажной, шалун, повеса, проказник; || влад. вологодск. арх. ниж. калека, уродливый; юродивый, божий человек, малоумный, дурачок. Блаженство ср. счастие, благополучие, благоденствие, высшая степень духовного наслаждения. Блаженствовать, наслаждаться блаженством, душевным счастьем.

    (Словарь Даля)
     
  3. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Konstanta,
    и?
    применительно к ситуации?
     
  4. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    MenBS,
    в данной ситуации "блажь" считаю осмысленным действием,т.к. ваш коллега знал и был предупрежден о санкциях за потерян. пропуск,так?
    а если знал-следовательно, осознано забывал.Пусть в спешке на работу,в заботах с утра и пр,но все равно осознано.
     
  5. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    не терял он его. ну это мелочь. за мнение спасибо.
     
  6. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    можно ли забыть что-то осмысленно - вот в чём вопрос. он же ничего не употреблял специально перед работой?
     
  7. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    нет, не употреблял.
    Пребывал в здравом уме, не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
    собственно для меня это и есть основная разница в позициях.
     
  8. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    MenBS,
    Vasya Da_Gama,
    я считаю,что тут зависит от степени важности вещи. редко кто деньги забывает,бывает,но редко очень.По большой запарке.
     
  9. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    В данном случае человек с отпуска вернулся. С недельного.
     
  10. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    MenBS,
    а,ну тогда все понятно. адаптация имеет свои минусы;)
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вот для этого и придумали портмоне.
     
  12. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Konstanta,
    дык блажь или нет?
    ведь он же прилетел вчера. Время было адаптироваться. Да и летал он в славный город герой Волгоград, это уточнить надо, но 90% что так.
     
  13. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    а какое значение имеет город?
     
  14. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    ну летел бы он в другой часовой пояс, ну или там в другой климат - я бы понял тяжелую адаптацию.
     
  15. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    MenBS,
    да в общем,не столько адаптация от климата зависит,сколько от выносливости организма, его быстрому привыканию к режиму. Забывчивость это еще цветочки.
     
  16. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Konstanta,
    да он молодой здоровый спортивный мужик.
     
  17. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Возможен просто такой ход мысли "отпуск кончился-блин,завтра на работу-че взять то?-да вроде ничего,приду и уже пусть спасибо скажут)-перед пунктом охраны:"ууупс!пропуск?!"" Не блажь,а реально забыл. ЗЫ.Если и завтра будет звонить и клянчить временный можно считать за:а) потерю(домахался им в пьяном виде над шашлыком); б) рассеянность (опять забыл его в той куртке); в) блажь!)
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вышеописанный случай с пропуском не имеет к понятию "блажь" вообще никакого отношения.
    вот если бы коллега решил, что "я такой опупительный сотрудник, тем более неделю не был на работе и по мне все соскучились и вообще этот охранник должен считать за счастье пропустить меня без пропуска, смерд" - вот это была бы блажь.
     
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386

    Напряженный, нафиг,труд!:d
    ВОТ ПОТОМУ И КРИЗИСЫ -ФИГИЗИСЫ!
     
  20. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Погибель Фореве,
    это не труд, это размышления и констатация факта.
    и не надо использовать caps.