1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На 500р в неделю

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bob, 23.03.09.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    у меня папа моторист (это такой матрос на кораблике), а мама почти всю жизнь на заводе проработала, электомонтажником. ну и далее все, как в сериале - да, приехала из другого города, жила одна, училась и работала, и поступила по направлению от организации, в которой работала (а туда попала совершенно случайно), и так далее... да, мне просто повезло, вокруг всегда было много хороших людей, готовых помочь. но тема не обо мне. о том, какая я умная и красивая, и так уже слагают легенды.

    но если переходить на личности - мне кажется, что это признак трусости и неуверенности в себе - постоянные попытки унизить собеседника, "перевести стрелки", доказать, что он хуже вас.
    в конце концов, если у меня есть хорошие друзья, которые мне помогали, и которым всегда готова помочь я, почему таких друзей нет у вас?

    добавлено через 2 минуты
    вот еще прекрасный пассаж. а что, закончить универ можно только со взятками??? :spider:
    вообще, все ваши вопросы и сообщения много рассказали, спасибо, очень поучительно
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    это в каком году было? И какая у Вас зарплата была первое время (в соотношении с другими)? Могли семью содержать, или только на косметику хватало?

    Вы сами всё сказали!
    У меня есть другие примеры, и они не такие хепиэндовские, как Ваш. Не всё зависит от желания, очень много от обстоятельств и окружающих людей. Никто ведь не планирует, создавая семью и родив ребенка разводится через год, никто не хочет попадать в аварии, "залетать" в больницы, но следуя логике "каждый сам хозяин своей судьбы, а всё остальное - лень", получается, что многие просто жаждут заболеть кардио-заболеванием или быть "привязанным" к "искусственной почке". Так более доходчиво?

    добавлено через 6 минут
    Сейчас да, только это теперь на официальной основе - платное образование называется, при этом еще и не все желающие, думаю, понятно, что отбор не столько по успеваемости идет, сколько ... (у знакомых учится дочь (УЧИТСЯ!) ! Иначе, незаконченное высшее... В СХИ, знаю не по наслышке, без взяток вообще никак (ну или знать всё и больше чем преподаватели).

    добавлено через 8 минут
    Сколопендра, кстати, Вы, видимо не заметили:
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Колючий,
    умение использовать свои связи или связи ваших близких - это нормальное умение цивилизованного человека. Цивилизованный человек тем и отличается от человека живущего при феодализме, что может эксплуатировать в свою пользу общественные отношения.
     
  4. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0

    Сейчас меньше трех тыр пенсий не бывает. Даже минималка. Это как ваша бабуля умудрилась такую пенсию получить и кем она работала раньше?
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    если человек относительно здоров, он всегда может изменить свою жизнь к лучшему. но для этого он сначала должен понять, что кроме него никто ему не поможет. и делать себя, заставлять, если надо. а сидеть и плакать - всегда легче, чем встать и работать
    я не знаю, как там в СХИ, но я уверена, что рассказы про вымогающих взятки преподавателей на 90 процентов выдумки ленивых (или попросту глупых) студентов
     
  6. я вот попыталась посчитать: если жить одному, то наверное можно прожить на 500ру: картошка, редька, капуста, раст.масло, хлебушек, соль... даже ещё на пиво останется.
     
  7. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    polivinil:

    Железные нервы у жены. Я бы повесила его значительно раньше.:d
     
  8. Сколопендра, самое удивительное, что большинство из "этих" плачет только для виду. На самом деле- им очень нравится их собственная жизнь.
     
  9. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Нестоличная штучка,
    ну да ну да... пиво без редьки - деньги на ветер!:d

    По моему тема немного распылилась. Давайте различать пенсионеров, у которых действиетльно низкая пенсия, и которым уже не на что надеяться кроме подачек от гос-ва и здоровых трудоспособных людей, иногда даже молодых, которые на 500 ру умудряются жить.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Если брать только Камышинское или Пивовар
     
  11. да дело-то не в возрасте, а в мозгах! Ты наверняка знаешь тучу примеров, когда т.н. пенсионеры не сидят на лавках или перед ТВ, а вкалывают. Равно как и существуют т.н. молодые, которые ж*пу оторвать от пригретого стула не могут...
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    как-то там в нашей раше: живу на бабушкину пенсию, мне хватает. бабушке не хватает, а мне хватает:d

    добавлено через 1 минуту
    мне вот тоже нравится сидеть дома, валяться в постели, книжки читать. но сын и кошка требуют есть каждый день. приходится работать
     
  13. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Нестоличная штучка,
    Это правда. Только что хотела об этом написать.
    У меня сестре двоюродной тридцатник. Она работает медсестрой. ЗП - 6-7 тыс. Минус квартплата, проезд, ну и что там еще, остается на месяц как раз эти 500 на еду. Думаете она голодает? Как бы не так. Деньги она у матери берет. И у них это считается нормальным, что мать, которая сама пенсионерка, живет в деревне и вкалывает как конь, еще и фактически содержит взрослую дочь. Мать продала дом в деревне, сама перехала жить в полуразвалюху к какому то алкашу. Дочке купила подселение. Но ей этого мало, неудобно жить не в отдельной квартире. Так она мечтает чтоб ее отец (он живет отдельно, в моск. области) быстрее умер и оставил ей квартиру. Она ее продаст и наконец то заживет отдельно. Еще мечтает выйти замуж за олигатора. Вот такие вот молодежи.:pig:
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ИМХО, две совершенно большие разницы - жить на 500 руб в неделю в Китае и у нас...даже две большие разницы в Москве и в Кукуево...деньги вообще имеют относительную ценность и сравнивать одну и ту же сумму тут и там нельзя. Милионы индийцев живут всей семьёй на 1 доллар в день...и живут до сих пор...и неплохо размножаются.:look: Опять же, у каждого есть свои жизненные стандарты , есть то, что он считает необходимым минимумом...
     
  15. да эт просто чтобы уже растущих не купать...
     
  16. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Залетный гость,
    у индийцев под каждым кустом и стол и дом, опять же у них особенность национальной религии такова, что наличие желаний - суть причина страданий человека. Вот они и не страдают. Очень удобно. И климат благоприятный, а у нас шубы дороги.:d
     
  17. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    При пересчете на Москву 500рублей,о которых идет речь на Волгоградском форуме -это сколько,по-Вашему? (просто любопытно)
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не буду говорить про других - скажу про себя. Я работала врачем...6 лет института, год - интернатура, 5 лет работы...Зарплата мизерная. Помыслить об уходе я и не могла - профессия только эта, переход на более высокооплачиваемую должность - это либо знакомства (коих не было), либо доп. "взносы" (их тоже не было). Переобучится - опять же деньги - а у меня их не было - все уносилось на питание, в основном ребенка. Мне вот повезло - случайно оказалась в нужное время в нужном месте - подвернулась должность бухгалтера и меня взяли вообще без знаний....но была возможность попробовать - сидела в декрете до 3-х лет...А у других такого везения и совпадения может и не быть...и сидят те же врачи и учителя на 5-6 тыс.руб....(оклад узких специалистов, 10 тыс премии получают только участковые...) Кстати..интересное наблюдение..имея узкую специализацию ты не можешь работать участковым :d
     
  19. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Сельдь,

    .
    Бери один к трем, не ошибешься
     
  20. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Все относительно.При каких условиях данный вопрос рассматриваем?Если это ради эксперимента,то можно прожить одну-две недели при уже имеющейся косметике-бытовой химии-элементарно растительном масле,сахаре,заранее оплаченных услугах типа проездной на транспорт,фитнес-залы,хорошая сумма на счету мобильного.Мы изначально имеем некий запас,и остается только сократить потребности,отказаться от бизнес-ланчей и перекусов в заведениях.Ну а если жить так постоянно на 500 рублей,то получается,что каждое закончившееся косметическое средство обречет на полумесячную голодовку,разговоры по телефону станут альтернативой завтраку,а развлечения и подарки вообще останутся за гранью возможностей.Каковы изначальные условия выживания?
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Тему то на 2 страницы развини, но что то ни кто не взялся посчитать.
    Вот давайте прикинем:
    проезд в день: 20р туда 20 обратно (это минимум без пересадок и без раучёта разъездной работы) и того 40Х5= 200
    покушать: если доширак что то около 20 р стоит (вроде) полкучается 20р завтрак, 20 р обед, 20 р ужин=60р день Х5 =300
    ИТОГО: 500р в Воло исключительно на презд и доширак, без сигарет, без пива, кино, театров, оплаты недвижимости, мобил и т.д... и даже без семок:d
    так что прожить на 500р в неделю в Воло не реально.
     
  22. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    166рублей 66 копеек)
     
  23. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    minitor,
    Учтите, что кушая доширак, через какое то время в статью расходов придется вписать и лекарства.
     
  24. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Колючий,
    нестоит Сколопендра, обижать.
    Она вон какая хорошая:)
     
  25. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0

    Ненене. Если так, то 3 к одному. Короче, в Москве эти 500 в 1500 превращаются. Вот как то так.
     
  26. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    NoName,
    :d наверно не лекрства, а пересадку желудка))) оочень дорогая операция
     
  27. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0

    А главное работящая. Такую нечасто встретишь.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    можно найти работу ближе к дому и ходить пешком:)
    если покупать еду сразу, скажем, на месяц, планируя заранее, что приготовишь, то питаться дошираком не придется

    добавлено через 56 секунд
    вот это и есть самое страшное:)

    добавлено через 2 минуты
    а вообще - 5000 рублей на одного человека, значит, на двух работающих уже 10 тыр. а если жить большими семьями человек по 10, то доход будет уже 50.
     
  29. чё это? Я вот на днях в троллейбусе ехала, проезд стОит 8 рублей!
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну почему? просто кто-то хватается за любую возможность, а кто-то нет. в этом вся разница. а когда чел не верит в свою удачу, она и не придет