1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где можно достать последние версии AltLinux и Debian?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость_s, 07.12.08.

  1. Гость_s

    Гость_s Гость

    Ищутся 2 дистрибутива :

    Первый - со следующими свойствами:

    Максимально дружелюбный к пользователю, хорошо русифицированный.
    Задачи:
    - редактирование документов в OpenOffice
    - редактирование и смотрение картинок
    - электронная почта
    - юзание словаря
    - просмотр фильмов (нужны последние версии кодеков)
    Чтобы установился быстро, без проблем.
    Решил, что подойдет AltLinux (если нет - поправьте плииз).

    Второй - Debian.

    Поискал по городу - картина весьма печальна. В одном месте - лежат древнющий Linux XP 2006 года (кто им только посоветовал эту муть продавать????), FreeBSD, и ASPLinux, который в коробочном варианте стоит как оем хрюша. В другом - выбор получше, но AltLinux там был версии аж 2.4 (когда последняя - уже 4.0)

    Подскажите плииз, где достать?
     
  2. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Проще всего загрузить
    http://mirror.yandex.ru/altlinux/4.1/Desktop/4.1.0/iso/
    версия на СД - 700 метров
    ДВД - 4 Гига.

    Учтите, что в AltLinux используются rmp-пакеты, а Debian - deb соотвественно. Исходя из итого и выбирайте ОС.
    .rmp - AltLinux, Mandriva (коммерческое ПО)
    .deb - Debian 4, Ubuntu 8.04 (8.10-beta)
     
  3. Найлс

    Найлс Новичок

    84
    0
    Гость_s,
    найдите знакомого, у которого есть доступ в локальную сеть НО и попросите скачать. Альт линух 4.0 там точно есть, мандрива 2009.0 повер есть (дружелюбная), дебиан 4 тоже есть, но на каком-то хабе волжской сети, кажется.
     
  4. Aleks..

    Aleks.. Участник

    113
    0
    Есть последняя (вроде бы) - 9-я Федора. Если вашим требованиям удовлетворяет, могу поделиться. Дистр на двд.
     
  5. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    есть релиз Kubuntu 8.10 DVD, могу нарезать
     
  6. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    есть свежие дистрибутивы:
    Runtu (CD)
    Ubuntu 8.04 (CD)
    KUbuntu 8.04 (CD)
    Ubuntu 8.10 (CD)
    Все дистры - desktop
    + актуальный небольшой срез репозитария: необходимый минимум программ (кодеки, плееры, интернет, администрирование, оформление и.т.д.+ обновления)
     
  7. livro

    livro Новичок

    46
    0
    Купить журнал CHIP №1 2009 г. - там есть Ubuntu и Kubuntu 8.10
     
  8. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    livro,
    8
    Версии 8.10 - это для счастливых обладателей карт NVidia.
    Драйвера ATI для Линукс сами по себе достаточно кривоваты, но в 8.10 их кривизна особо выражена. Во первых, вывод видео возможен только х11, что на слабых машинах чревато тормозами. Во вторых, глюки с openGL, проблемы с запуском openGL и просмотром видео при включенных эффектах рабочего стола.
    8.04 с картами ATI почему то корректнее работает.
     
  9. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    а на сайте убунты уже есть альфа 9,04

    ЗЫ в свое время ставил альфу 8,04 - все работало
     
  10. livro

    livro Новичок

    46
    0


    Я и с GeForce 7600GS что в Ubuntu 8.10, что в Kubuntu 8.10 с бубном наплясался, пока нужные разрешение и рефреш выставил.

    Но с Сузей и Альтлинуксом возился куда дольше. С какой системой не было проблем вообще - так это с ASPLinux 12 Carbon - все встало сразу после установки так, как надо.

    Просто человек ищет Debian, а (K)Ubuntu в предложенном мной варианте наиболее легкодоступны.

    Впрочем, все в конце концов упирается в ширину Интернет-канала))). Любой дистр в первую очередь просит от 250 до 700 МB обновлений... А если ты готов качать обновы в таком объёме, то и дистр скачаешь.