1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Преступление и наказание

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Вадим, 04.12.07.

  1. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Как вам экранизация? В общем-то, очень даже атмосфера выдержана.
     
  2. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Если сравнивать с классической советской экранизацией, режиссер перестал щадить зрителя. Снято намного жестче. Кошевой, конечно, проигрывает Тараторкину, но совсем незначительно. Главная интрига для меня: как покажет себя Панин по сравнению с Кешей?
     
  3. Мне понравилось. Правда, натурализма много. Но с другой стороны- стоптанные башмаки с налетом грязи и пыли у гг - это "вещь посильнее Фауста" (ц) Отчего-то начала сравнивать нынешних студентов ( или хоть "лимитчиков" московских) с гг и... порадовалась за нынешних.
    это который Раскольников? Н-да... Мне кажется, что не сильно он проигрывает Тараторкину.
    Вот это- да. Будем поглядеть.
    офф. А это чего, никто не смотрит "Ликвидацию"? Что-то темы не нашла...
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    где показывают? О_о
     
  5. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    У Кошевого лицо человека, который навряд ли стал бы париться из-за убитой им старушки. Лицо же Тараторкина (ИМХО) такого свойства лишено. Но это чисто субъективика.

    добавлено через 1 минуту
    хочу_вот_сказать, по "Первому" в 22-30.
     
  6. а он парится из-за старушки? ИМХО он парится из-за того, что САМ слабаком оказался.
     
  7. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Цеж взаимосвязано.
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    В старой версии "П и Н" ясно виден был внутренний конфликт Раскольникова, а здесь не Раскольников Достоевского, а... какое то "чмо в ботах"...
    Не внушаить :(
    имхо, имхо, имхо
     
  9. я могу ошибаться, но мне кажется, что в нынешних сериалах очень много уделяется внимания деталям, т.н атмосфЭре. Порой упуская главное. Но пока про "ПиН" такого не могу сказать. Впрочем, я и видела всего одну серию. Вчера. Мне понравилось.
     
  10. Блинчик

    Блинчик Новичок

    9
    0
    Надо посмотреть, что-то как-то мимо меня пошло :)
     
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Ну, с экранизацией "П и Н" Льва Кулиджанова вряд ли кто-то когда-то сможет сравниться. Да и кто такой Дмитрий Светозаров, что замахнулся на великий роман? Ага, после "Агента нацбезопасности" и других сериалов - самое то. Странные времена настают - труднейшие вещи могут дать снимать не самым выдающимся режиссерам.
    В целом, конечно, неплохо, особенно на фоне массового телемыла. По фактуре Кошевой не вызывает нареканий, но вот по игре... Когда рядом появляется Мармеладов в исполнении Кузнецова, чувствуешь, что рядом находятся новичок и мастер. Ситуация с Родей мне напоминает "Волкодава": Бухаров тоже по фактуре подходил на сто процентов, но вот сыграл никак. Какой-то Раскольников не живой :(
    С атмосферой, имхо, все хорошо только при интерьерных съемках - грязно, мрачно, убого, натурализм так и прет. А вот давящего на героя Петербурга пока я не вижу. Хотя режиссеру большое спасибо за бережное отношение к тексту Достоевского, который звучит очень щедро. Надеюсь, и дальше никаких интерпретаций режиссер себе не позволит.
     
  12. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Bukvoed, невелика доблесть профессионального критика - изложить мнение о просмотренном. Думаю, я выражу мнение многих отписавшися в этой теме, если попрошу у Вас минимально пространного прогноза относительно того, как Панин будет смотреться на фоне Смоктуновского.
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    dead_rabbit, что писать и в каком объеме, каждый решает на форуме сам :) Кстати, как я вижу, вы сами начали разговор о возможности сравнения Панина и Смоктуновского. Хотя я их сравнивать как раз не собирался :d

    ЗЫ: Андрей Панин - один из моих любимейших современных артистов.
     
  14. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Разумеется, но это была не более чем просьба.
     
  15. почему-то думала, что ты просишь не рассказывать сюжет: типа кто убил и поймают ли убийцу :d
     
  16. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    1. Свидригайлов.[​IMG]
    2. Нет, он успеет покончить с собой.[​IMG]
     
  17. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    мне понравилось.
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    "Преступление и наказание"

    Сегодня внимательно смотрела серию "Преступления и наказания", это потрясающе. Читала ведь давно, в школе, и лучше помню литературоведческую литературу, чем сам роман. Как актуально, как жизненно. Фильм прошелся по душе, взволновал, помучил. Стало страшно от возможности согрешить, преступить - даже внутри... Яковлева бесподобна. Интерьеры, типы! А сколько душевной жизни во всем, "психологизма". Ведь сегодня целые поколения народились в России, которые мыслят примерно как Раскольников. Как же, все-таки, родная литература заботится о духовном здоровье нации... Буду дальше смотреть по возможности... Вот был фильм "****а и мир", а теперь "Преступление"... :)
     
  19. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Посмотрел 1 глазом.
    Как и ожидалось: бездарный учебный спектакль + привлеченные звезды пытаются отработать нормально...
    Сцены, где персонажей более 2 в кадре одновременно - смотреть невозможно.
     
  20. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Сегодня в 23-50 по Первому каналу будет "Закрытый просмотр", посвященный сериалу "Преступление и наказание". Немного странно, что его устраивают еще до окончания показа всех серий. Одно радует - спойлеры невозможны в принципе :d

    добавлено через 13 часов 25 минут
    После "Закрытого показа" еще раз выскажу респект режиссеру, который сказал, что не имеет право на вольную трактовку, и пытался играть по "партитуре" Достоевского. Интересную идею высказала актриса Оксана Мысина, сказав, что Кошевой - скорее, по типажу не Раскольников, а Мышкин.
     
  21. Душевой

    Душевой Участник

    159
    0

    Беспроигрышность позиции заинтересованности состоит в свободе от обязательства иметь личностную позицию. Лев Николаевич Мышкин есть персонализованная утопия, являющаяся всего лишь стилистическим приемом, упрощающим восприятие повествования. В то же время, утопичность Родиона Романовича Раскольникова весьма и весьма сомнительна. Наиболее же показателен тот факт, что потенциал, создаваемый творческим диапазоном указанного актера, никоим образом не перекрывает утопическое интеллектуально-поведенческое поле, отведенное Достоевским для князя Мышкина. Образ последнего никогда не станет символом жестокости (пусть даже и непреднамеренной), а уж тем более внушения хоть какой-нибудь толики страха в души окружающих. Застыла бежевый.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Пожалуйста, опишите на примерах, где кончается хорошая игра и начинается попытка отработать.
    Какие сцены невозможно смотреть и почему? Ведь Достоевский - это крупный кадр прежде всего.
    В чем учебность экранизации, что, по-вашему, является антонимом этой учебности, где упущения? Какой учебник напомнил фильм?
     
  23. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Рози,
    1) В слово "отрабатывают" негативного смысла не вкладывал, нисколько. Могу иначе выразится: звезды, и в первую очередь - Яковлева, - играют на высоком уровне, достойно. Тем разительнее контраст со вчерашними студентами, которым такие ролищи достались...
    2) Чтобы судить о телепостановке и актерской игре и режиссуре вообще, не обязательно иметь специальное образование.... Кино не для критиков снимают, вообще-то. За редким исключением.
    3) ИМХО=имею мнение - хрен оспоришь! :)
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    согласна, мне интересно было узнать, как вы видите, а ввязываться в драку я не хочу
    не хотите - не разговаривайте, но для меня не ответ - "хрен оспоришь"
     
  25. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Я вот одно понять не могу - почему Раскольников все время шепотом говорит? Подумал было, что Кошевой по-другому не может, а выяснилось, что голос у него есть :d
     
  26. Bukvoed,
    ну что, как тебе Панин? ИМХО что бы он не играл, он везде ПАНИН. Даже в "ПиН". Не понравился.
     
  27. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Нестоличная штучка, я же уже говорил выше, что Андрей Панин - один из моих любимейших современных актеров. Его Порфирий Петрович меня убедил. В отличие от молодежи, которая старается, а толку маловато.
     
  28. А меня нет. Потому что я вижу не Порфирия Петровича, а Панина. С его всегдашними ужимками, ухмылками и пришепётываниями
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А что в этом плохого? Может такой образ.
     
  30. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Отдаю голос за Кешу. Хотя Панин весьма и весьма неплох.