1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Минилабы...

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Vladimir, 05.05.03.

  1. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Кто какой минилаб посоветует (отсоветует) основываясь на личном опыте? От себя могу сказать, что ужасно не понравился пункт в магазине Минск. Все фотографии имеют красный оттенок, причем фотографии сдавались двумя разными людьми в разное время (интервал - неделя)...
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Ну, раз на раз не приходится... Можно осторожно посоветовать магазин "Пионер" (или как он там называется)...

    Не потому, что там хорошо, а потому, что в других местах ещё хуже.
     
  3. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    насчёт Минска: краснота ужасная, лица получаются совершенно неестественного цвета, куда оператор только смотрит....
    насчёт Пионера: с цветом там лучше, цвет обычно выводят (кстати ту же плёнку что в Минске напечатали в красных тонах там напечатали нормально), но у них другие проблемы - частенько фоты "грязно" печатают - мусор всякий и всё такое... тоже хорошего мало, но хотя бы переделывают без вопросов...
     
  4. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    В Красноармейском: пр Героев Сталинграда 50, где "Биллион" красноармейский был - делают что говоришь, а экспопринтные минилабы терпеть не могу :mad:: ну скажите что за тупость в сливера плёнку резать не после проявки, а только когда у них хотя бы одну фотографию закажешь и ни как иначе :( .
     
  5. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    да, кстати насчёт Пионера - там на праздниках всё переделали, имею ввиду место, где Экспопринт силит, вроде бы и люди поменялись, по крайней мере оператор... будем поглядеть
     
  6. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    2 kaa: насчёт резки плёнки - ладно уж после проявки не режут, пусть хоть после печати... много мест где вообще не режут, хоть бы тот же Колорит+... А к этим можно хоть с "левой" плёнкой непорезаной прийти фотки напечатать - так они её заодно и порежут :p:
     
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Им потом с рулона проще печатать, но здесь возникает ньюанс - если заказывают только проявку, значит печататься будет не вся пленка, а может и вообще не будет печататься. Когда я в Vivo просил проявить и порезать в сливер - мне там сделали, а вот в ТехноМаркете (та же контора что и в "Минске") - отказали...
     
  8. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Фотографий я печатаю много и часто, поэтому перепробовал, видимо, всех представителей мини-лабов.
    Самое отвратительное качество всех времён по моему опыту показал "Колорит+" (в пресловутом "Минске"). Одни фотографии засвечены, у других баланс цветов вообще какой-то дикий. В итоге с двух плёнок где-то 5-7 нормальных кадров. Такого разочарования я давно не испытывал. С тех пор туда для меня дороги нет. :(
    На втором с конца месте - салон "Коника" в Универмаге. Каюсь, что последний раз там печатал года 1,5-2 назад, но и того хватило с лихвой. Не знаю, как у них с качеством сейчас, но в те времена они были примерно такими же, как и "Колорит+". Причём из-за излишней "синевы" фотоматериалов "Коники" я эти салоны тоже игнорирую.
    Далее с более приемлемым, но не шибко хорошим качеством следуют салоны "Вента" (в "Тканях" на 7-й Гвардейской и ещё где-то я у них печатался). С их представителями хоть можно побеседовать об улучшении фотографий.
    С некоторым удивлением для себя на второе место по качеству вышли салоны "Фуджи" (в Жилгородке и здании Главпочтамта). За исключением "зеленоватости" фотоматериалов, внешний вид самих фотографий оказался на высоте.
    Самое классное качество (на мой скромный взгляд) было и остаётся в салонах "Экспопринт". Это не является ненавязчивой рекламой данных фотомастеров, а достаточно объективный взгляд на их работу. По крайней мере, такого явления, как "поставил цветокоррекцию для первого кадра и забыл (то есть, поставил на автомат печать всей плёнки)" у них, слава Богу, пока нет.

    Что раздражает в отношении всех.
    1. Нет конкуренции. В нашем дурацком монополистическом городе видно не судьба дождаться какой-либо конкуренции. Я беседовал с некоторыми руководителями мини-лабов в г. Таганроге (о нём позже), так они в один голос утверждали, что 5 рублей за фото 10х15 - подлая и наглая обдираловка, а уж 20 рублей за проявку - нонсенс!
    2. Все разом перестали резать плёнки при печати - только по отдельному запросу. Причём если режут, то уж так, что в стандартный конверт это не влезет. :( Это весьма затрудняет мне процесс хранения плёнок.
    3. Пока ни у кого не видел нормального рабочего места оператора с удобным монитором для просмотра плёнки.
    4. Приходится долго и нудно внушать операторам, что они напортачили с качеством фотографий; что практически из любого кадра можно сделать что-то, и иногда даже нечто; что есть цветокоррекция и ей надо уметь пользоваться; что, в конце концов, я имею полное право требовать нормального качества исполнения своего заказа.

    Поэтому, я всегда стараюсь в Волгограде печатать плёнки только при жёсткой необходимости (обычно, я просто проявляю бесплатно плёнки). Как правило, я это делаю либо в Ростове (цена 1 фото 10х15 от 3,50 до 4,00 рублей), либо в Таганроге (цены аналогичные) (слава Богу, я в этих городах бываю пока с завидной регулярностью). Причём в Тагане мою плёнку буквально "вылижут": постараются из любого неудачного кадра (типа слегка засвеченного или затемнённого) сделать "конфетку", каждый кадр плёнки скорректируют по цвету, напечатают заказ в самом худшем случае в течение 40 минут (обычно за 20, если до 10.00 утра или после 16.00 принести заказ), в случае печати большого количества фотографий предложат скидку. Нигде в нашем городе я ничего подобного, к сожалению, пока не видел. Быть может, у кого-то есть более радужные отзывы.
     
  9. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    По поводу Экспопринта - соглашусь. Пока это наиболее качественная контора. Жаль только, с 7 Гвардейской они переехали - там можно было с ручной печатью договориться...
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Basilius
    А где в Ростове печатаешь?
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Что касается 7-Гвардейской. В Гамме открылся Радеж и там есть точка "Экспопринта". А, что касается упаковки пленки. Они упаковывают после печати, потому что упаковка входит в себестоимость печати. А другие кроме "Экспопринта" не упаковывают, потому что экономят.
     
  12. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Дело не в точке, а в том, что там был офис, в котором можно было заказать ручную печать. А офис у них сейчас в районе Газоаппарата, что не совсем удобно...
     
  13. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    кстати, вчера взял плёнку с проявки в Минске.... мать, на ней чистого места нет, пальцАми не облапанного. К ним теперь что, со своими перчатками ходить? :doc:
     
  14. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Лучше со своей машиной :D
     
  15. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    если со своей машиной, то щас я к ним попруся.... :biglaugh:
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Вот и все что про это надо сказать... Куда смотрят антимонопольщики, когда все синхнонно поднимают цены на печать - вот это вопрос.
    Да и не в ценах дело.... Пусть даже за такие деньги, нормально пленку никто нигде не отпечатает. Даже хваленый экспопринт, в котором в среднем качество действительно выше всех, может все изгадить. То все нормально, то возмут и залапают пленку до невозможности. Впрочем, другие конторы грешат этим чаще. Я как-то раз остолбенело наблюдал как девушка из Колорита (это где Современник) своими грязными лапами схватила пленку и начала ножницами ее резать.... Просто представить себе не мог раньше что такое бывает. Больше туда не хожу.
    Я тут год назад второй раз в жизни увлекся фотографией, пощелкал немного, вроде получаться стало, но руки опускаются когда видишь что они с пленкой сделали... то залапают то поцарапают (что вообще-то гораздо чаще).
    Нервы дороже - сейчас фото почти не занимаюсь, жду пока будут деньги купить приличный цифровик.
     
  17. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Чувствую, пора на старую добрую ручную черно-белую печать переходить... Там уже сам себе злобный буратино будешь.;)
    На те деньги, которые сейчас стоит приличный цифровик, можно купить профессиональную тушку и набор оптики L класса... :(
     
  18. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    это конечно хорошо, да вот только фотографии иногда всё равно хочется иметь отпечатки на бумаге. А с печатью с цифры я так подозреваю будут никак не меньшие проблемы...
     
  19. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Никаких проблем. Разве что дороже. Плюсы - можно подкорректирвать баланс цветов перед печатью (да и вообще все что угодно :-) , и "пленку" никто пальцами не залапывает.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В идеале операторы должны работать в перчатках.

    А кто с кем конкурировать будет? О ценах договариваются и поднимают их синхронно. На заре становления фотобизнеса один такой конкурентноспособный умник решил свою цену поставить ниже, чем у всех. Так ему ночью машину печатную разбили. Какие-то вандалы...
    А сейчас цифровая машина стоит 120 тыс дол. новая, 90 б/у.
    Себестоимость одной фотографии 10х15 - 3 рубля.
     
  21. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Для тех кто в танке ( как и в "Экспопринте") : я не хочу печатать сразу, а хочу просто после проявки порезать, а в этой простой операции не хотят оказать содействие ( даже за деньги!!! ), хотя имеют такую возможность (упрямство прямо как в к/ф "Дежа-вю" - "картошка с сосиской, макароны с котлетой - менять нельзя!") . У них что, учёт напечатанных фотографий идёт по расходу сливера :confused: ?
     
  22. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Ежели никогда больше чем 10х15 не печатать, тогда да....:p:
     
  23. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Zazell
    Поскольку я сам работал в экспопринте то могу с точно уверить, что себистоимость одного отпечатка - около 1 рубля :p: Сам себе печатал. Имено по стольку вычитают с оператора при расхождении показаний счетчика и денег.
    А порезать пленку могут вообще за так, просто все зависит от доброты оператора/лаборанта.
    kaa
    Сливер вообще никак не учитывается. Когда он почти кончается, то пишешь заказ в офис и через день привозят новый. Я себе все пленки в сливер закатал.

    Кстати в Москве фотка стоит около 3х рублей. Но за эту цену тебе готовы сделать еще и уйму услуг, как то раскадровка пленки, кадрирование (не цифровое) ну и т.д.
     
  24. ovel

    ovel Участник

    347
    0
    Мне нравилось отдавать в фуджи-центр на каче. Фотографии начинают иметь насыщенные цвета и все очень такое получается яркое.
    Однако, если основным требованием к снимку является полное соответствие цветов реальных, то лучше отдать в какой-нить кодак. Отдавать в конику не советую. Все получается какой-то размытое и немножко сиреневое. отчего приобретает инопланетный оттенок :)

    ps. а вообще почему-то печать фоторграфий в Волгограде стоит достаточно дорого. В Москве в среднем 3 руб. отпечаток 10х15. Минимальная мною здесь виденная цена - 2 руб, максимальная - 4.6 :)
     
  25. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Справедливо для 2мп. Для 3мп - 13х18 идут без заметных глазу цифровых артефактов.
     
  26. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Если рассматривать разрешающую способность пленки, то цифра начинает к ней приближаться где-то на 11 Mp. Чтобы не менять систему, мне придется потратить около 1700$ на цифровую тушку с матрицей 6 Mp. За эти деньги можно взять или профессиональную камеру (что-то типа Canon 1V) или набор L оптики... А про стоимость 11 Mp камеры я вообще молчу (4К+$)... :(
     
  27. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    А к фотопластинке начала прошлого века - начиная со 100мп... И что? Все ведь стали снимать именно на пленку из-за очевидных преимуществ... А теперь настает очередь цифры.
    Вообще-то речь была о том, что на размере 10-15 визуально неотличимы отпечатки с пленки и с 2 мп мыльницы за 200 уе. Неоднократно проверено. Кстати, а зачем вообще печатать цифру? Я это только для неимеющих компьютеры знакомых делаю. Таковых становится все меньше.
     
  28. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А на чем проверено? Что выступало в качестве пленочного аппарата? Фотоаппарат типа Kodak?
     
  29. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Визуальным рассмотрением. Разницы не обнаружено. А фотоаппараты типа кодак это наверное плохо, да? :-) Боюсь что без микроскопа разницы на мыльницах 2мп и крутейших зеркальных цифровиках и нецифровиках не обнаружить на размере 10-15. Но фото ведь глазами смотрим, да?

    Впрочем, фигли спорить. Берется jpeg и относится в минилаб. Смотрится разница с пленкой. Я достаточно насмотрелся - начиная еще с 1мп (которые действительно были не очень), скана прямо с пленки при проявке (давали СД и картинками) и скана с отпечатков. Цифровые аппараты удобны и дают достаточное для бытового фото качество. Но дороговаты пока.
    Личное мнение - после 15 лет фото с пленкой (любительского) перешел на цифру. Вспоминаю пленку как кошмарный сон.
     
  30. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Увы, разница даже между Зенитовским Гелиосом и самым дешевым Кэноновским зумом видна невооруженным глазом. Просто не сталкиваясь с этой разницей, думаешь что так и должно быть... Кроме элементарного разрешения есть еще куча параметров, таких как глубина резкости, рисунок объектива, у пленки есть такое понятие как чувствительность, играя которой можно получать интересные эффекты и пр. Для большинства людей хватает дешевой мыльницы, меньшая часть довольствуется отечественными зеркалками. Мне Зенита стало не хватать, когда я узнал что может делать нормальная техника... Поэтому и разговор зашел о том, что то что мне стоило бы брать из цифры пока или не произведено, или стоит бешенных денег. Так что все опять упирается в пленочный процесс и минилабы...