1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аквариумисты Волгограда, все сюда!

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем volmax, 14.02.07.

  1. 2304

    2304 Активный участник

    3.240
    174
    Всем привет! Всех с Новым годом!
    Хочу спросить: сегодня заметил, что в обоих аквариумах вода сильно помутнела, присмотрелся и увидел - погибли все ампулярии, штук 100 было, и малыши 3-4мм и взрослые 45-50мм диаметром... Физы, катушки и рыбы в норме, режим питания не менял... что за эпидемия, кто знает?
     
  2. MoZilla

    MoZilla Участник

    172
    6
    может с отоплением что то. на улице потеплело а батарея на всю работает. и вода зацвела...
     
  3. 2304

    2304 Активный участник

    3.240
    174
    - за температурой слежу, выше 26 не поднимается...
     
  4. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    Хочу ответить:
    1. хотелось бы подробнее, про банку и население
    2. помутнение воды - это не обязательно причина, это может быть и следствием, а причиной гибели ампулярий
    3. про температуру в предыдущем посте- это бред
    4. не имея входных данных погадаем на кофейной гуще:
    а) не хватка пищи, версия слабая, но учитывая 100 ампулярий на 60 л (объем указан Вами в одном из постов), если растения в банке есть версия отпадает
    б) планарии: вы указываете, что покупали трубочника, на мой взгляд - это один из самых опасных живых кормов, с ним могли попасть планарии, заморозка корма не помогает, цисты остаются
    в) прочие паразиты и инфекции, пути попадания - извне (корм), люди не держат ампулярий в таких количествах и о специфических паразитах улиток информации нет
    г) химия: данные улитки чувствительны к хлориду натрия, соединениям меди - т.е. что-то за несколько дней, часов до гибели было внесено в обе банки
    как вариант, попробуйте переварить следующую статью http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/biotest1.shtml - может быть воспоминания натолкнут вас какие- то мысли
     
  5. 2304

    2304 Активный участник

    3.240
    174
    Можно поподробней, но не настолько, перечислять всех и вся не буду. 2 Банки 160 и 60 литров, фильтрация в обоих, не перенаселены. 100 улиток с учетом недавно вылупившихся, реально взрослых штук 10 было. Согласен, помутнение это следствие разложения. После удаления останков и частичного смены воды, примерно 1/3, фильтра справились и вода вновь стала прозрачной. Думаю, придется отказаться от трубочника. Я им кормлю подросших мальков (7-10 мм), в нарезке. Один сухой не хочется использовать.
     
  6. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    попробуйте Tetra или Sera, это лучшее что есть в Волгограде
     
  7. 2304

    2304 Активный участник

    3.240
    174
    ... а чего пробовать? рыбы здоровы, вода нормальная.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    господа, а есть у кого аквариумы больше 200 литров?? суть в чём у меня 2 селёдки плавают, как называются не знаю, но когда-то были длинной в мизинец, счас грамм по 200 точно, если не больше, им моих 200 литров мало, плюс они весьма бахнутые на голову в части поносится, постоянно с битыми носами...куда бы их сдать...пожарить не предлагать.
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    nosferatos, вы бы хоть фото выложили...
     
  10. MoZilla

    MoZilla Участник

    172
    6
    подскажите где взять яйца артемии для кормления малька скалярий?
     
  11. 2304

    2304 Активный участник

    3.240
    174
    MoZilla, на птичке... , а еще в зоомагазах есть замороженный микрокорм...
     
  12. MoZilla

    MoZilla Участник

    172
    6
    спасибо. на птичку не попаду, из красноармейского далековато. а в зоомагазины обязательно забегу
     
  13. 2304

    2304 Активный участник

    3.240
    174
    ...тогда артемия и в зооотделах будет, кстати на а***о.ру тоже видел...
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    замороженных науплий артемии продавали раньше в "Планете животных" на пл.Советской. Позвоните им, спросите.
     
  15. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    Обнаружилась слеза по шву банки. Слеза, конечно, не течь, но нервирует. Есть ли способы отремонтировать шов, не сливая воду с аквариума? Как представлю, что все эти ведра воды слить, отсадить обитателей, убрать грунт, брр...
     
  16. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    Подскажите, как выкормить и вырастить детенышей ампулярии. В общем аквариуме они гибнут через пару-тройку дней, сегодня очередную вылупившуюся кладку отложила в банку, что с ними делать дальше?
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    marsergos, ну по-идее, если шов поплыл, то он будет расползаться и дальше, причём произойти это может ВНЕЗАПНО. Так что хошь не хошь, а разбирать аквариум, вырезать стекло и вклеивать заново было бы спокойней вам самому. Сколько литров аквариум кстати?

    ElinaM, помниться, когда подростком ходил в кружок аквариумного рыбоводства, там выкармливали молодь ампулярий ошпаренными кипятком листами капусты. Или анциструсов? Или и тех и других, не помню уже:) Не, помню, что улитки жрали, только прожилки оставались.
     
  18. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    Литров 40. Дареный конь, стекла местами со сколами - кап.ремонт я бы ему делать не стал, надежнее новый сделать. Наверное, переориентирую его в террариум или акватеррариум. Благо,для рыб еще один аквариум есть.
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А, ну 40 литров конечно, тем более если со сколами, лучше однозначно новый купить.
     
  20. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    Да какая им капуста, они размером по 2 мм максимум)) Накопала в инете что надо кормить вареным желтком. Но как то они его игнорируют. :-)
     
  21. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    Дается ли у новых аквариумов гарантия на клеевые швы?
    А то продавец в зоомагазине говорит, что ничего гарантировать не может. Не слишком обнадеживающее заявление.
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    marsergos, фирменные, типа всяких Aqael и Juwel наверняка дают, а вы наверное самоклей смотрели?
     
  23. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    fb03, да, просто клееный параллелепипед. Заглянул в бывшую "Радугу" на Титова, в зооотдел.
    Фирменные аквариумы оно конечно хороши, но такую статью расходов в семейном бюджете мне не согласовать. Зарубят в первом же чтении)
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ну, даже и фирменные текут. Главное покупать у известных мастеров по-возможности. Да и 40 литров-фигня, максимум одну-две квартиры затопишь :D Я, кстати, из-за паранойи такой долгое время не мог решиться завести акву. Да и сейчас очково, если честно. Воды у меня правда мало-120, 40, 30 и 10 литров. Вот у знакомых тоннами в квартирах, вот это вещь, в случае чего всему подъезду хватит))
    А 40 литров, он же ещё и невысокий, нагрузка на швы небольшая, вероятность расклеится меньше. Но такие мелкие ёмкости обычно из 4мм стекла лепят, я бы заказал из 5-6мм. И само стекло ощутимо прочнее (особенно если дома дитё) и шов соответственно более широкий и надёжный. Я во все свои аквариумы дополнительно по периметру дна изнутри вклеил полосы стекла, увеличив ширину шва более чем вдвое. Так как-то спокойней.
     
  25. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    Усиление шва - это интересная идея. Надо будет попробовать.
    Можно еще и снаружи собрать каркас из алюминиевого уголка на "холодной сварке".
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Внешнее усиление-хорошая мысль. Просто далеко не всем по нраву, теряется "воздушность" бескаркасника. С другой стороны, многие фирменные аквариумы лепятся на чёрный силикон, что в принципе, похоже визуально. А так, да, взять уголочек с полкой миллиметров 10, углы под 45г, покрасить его в нужный цвет и приклеить. И дополнительная защита от удара случайного, сколов.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2014 11:52 ----------

    Во, нашёл фотку усиления, о чём выше писал:
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2014 12:12 ----------

    Или вот:
    [​IMG]

    тут правда оно не особо надо, так как аквариум мелкий, 30 литров и высотой всего 25 см, а стекло вообще 8мм:d Просто склеил неудачно, в швах получились пузыри, вот и перестраховался. Ничего, полгода стоит уже или больше.
     
  27. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Никогда не думала. что забреду в эту тему. в аквариумоводстве я не просто чайник. я супер чайник древней модели. даже не знаю с чего начать и как подступиться. Так сложилось. что отдали нам аквариум. 200 л. Теперь надо в нем кого-то завести и как-то за этих ухаживать. муж опыт имеет. но давний. сейчас уже наверняка много нового в плане оснащения аквариума. прогресс то не стоит на месте.
    Для начала хотела спросить. оснащение и комплектующие. что необходимо? Сейчас на китайском инет магазине. глаза разбегаются. С аквариумом отдали и компрессор и освещение. но такое древнее и неэстетичное. что даже не хочется использовать.
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Необходим светильник. Всё остальное нужно больше вам и продавцам оборудования :)
    Что бы сделал с аквариумом я? Засыпал песок фракцией 1-3мм и засадил бы розеточными растениями, типа эхинодорусов и криптокарин. От длинностебельки я лично практически всей ушёл, так как влом косить её постоянно, уж больно быстро она растёт.
    Декор-коряжки, кокосы, крупные камни. На заднюю стенку наклеить чёрную плёнку.
    А через месяцок-другой запустил рыб. Ну тут уж вариантов масса.
     
  29. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Почему?? Я почему-то думала. что красиво будут смотреться картинки типа подводного мира

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2014 09:11 ----------

    fb03, спасибо за совет
     
  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    lastochka, в правильном аквариуме за растениями всё равно не видно задней стенки. А уж если народ лепит на тыловую стенку картинки из моря или подобное-это выглядит по-меньшей мере безвкусно. Собственно, посмотрите, подавляющее большинство первых аквариумов сегодня выглядит так:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    картинка на заднем фоне, чудовищные глинянные декорации в виде замков, корабликов и прочего шлака, пластмассовые разноцветные растения, фильтр-каломешалка и рыбы в несколько раз превышающие размерами аквариум :)
    А вот обычные и естественные аквариумы:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Почувствуйте разницу, что называется:)
    Фон конечно не обязательно чёрный, дело вкуса. Делают и голубой и другие цвета, но чёрный чаще как-то. У меня в двух аквах именно чёрный. Использовал автомобильную тонировочную плёнку в два слоя, дёшево и просто.