1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аквариумисты Волгограда, все сюда!

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем volmax, 14.02.07.

  1. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    именно так все и есть.мертво.
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мда... и такая фигня и в других хоббийных тусовках, мёртвый город, ети его мать. ЛюдЯм не до чего особо, похоже.


    partzp, а вот вы не так давно продавали электромагнитный клапан и регулирующий дроссель. Отказались от СО2?
    Я раньше долгое время использовал генераторы Юрия-TPV по бесклапанной схеме со стаканчиком, потом прекратил вообще подачу газа. Теперь опять хочу начать, заказал на Алишке пока что только клапан и сегодня слепил новый генератор по схеме Slavkin'а, несколько часов обкатал, завтра начну подачу уже в штатном режиме.
    Баллон пока хз, не созрел. У вас если была баллонная система, то где заправляли?
     
  3. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Отдам креветок-вишен. Расплодились очень уж в большом количестве.
    Есть с десяток выловленных - сидят в ведерке, можно наловить еще.
    ТЮЗ.
    8-961-658-03-56 Анна
     
  4. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Хочу купить аквариум на 120-200л. Нравятся с выгнутой передней стенкой. Есть какие-то нюансы с ними или лучше обычный прямоугольный?

    ЗЫ: продают за 3500р на 300л, не слишком большой?

    Что посоветуете? Сейчас круглый на 25л
     
  5. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    ИМХО берите с прямыми стенками... с выгнутые мыть или чистить сложнее.
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    если водоросли стирать губкой, то пофиг. А вот наблюдать за аквариумом через линзу... никогда не понимал кайфа.
     
  7. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Ну наблюдение на вкус и цвет, а вот чистить лично мне не очень удобно...
     
  8. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Filler, а что сказать? Гнутый аквариум, причём задняя стенка такая же. Нравится если, то берите. Но вы же будете его к стене ставить, зачем вам задняя стенка впуклая? Ещё больше неудобства и минус объём. А уж каково его состояние, по фото не скажешь.
    победили физику, раздел "оптика"?)) Не искОжает, блин)
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Там жеж :hah:
    Они думают, что он оптику победил. Даже фотку его выставили.
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ну да, приплели его зачем-то) Но что-то мне подсказывает, что Амано предпочитает классические параллелепипеды)
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
  13. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
  14. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    В процессе запуска. 150л. Старт 18-10-2016.
    1) На дне питательная подложка Тетра парк на 60л по задней стенке, щебень, набрал наполовину водой из крана, выдержал 2 дня.
    2) долил до верха, поставил фильтр и прикопал аэратор по задней стенке.
    Вчера планировал купить и засадить травы.
    IMG_20161023_230857.jpg

    Щебень достался вместе с аквариумом, щелочной. Жаба задушила покупать новый грунт, в итоге за два дня перебрал синий-белый отдельно и засыпал террассой.

    Крышка в процессе апгрейда: зеркальная самоклейка + 2 метра ленты RGB + 2х10W LED 1100lm (4000K+6500K)
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Filler, а что за подложка тетровская? Я бы всё-таки, пока аквариум пустой, заменил грунт на нормальный нейтральный. Кроме того, бело-синий... вырвиглазный же) И задний фон заменить на монохромный чёрный или голубой) И горшок глиняный заменить на кокос:) Впрочем, я просто брюзжу, дело вкуса.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2016 12:48 ----------

    это будет как дополнение к имеющимся лампам?

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2016 12:48 ----------

    это будет как дополнение к имеющимся лампам?
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Нет. Была одна 8W LED 720lm, с выгоревшими светодиодами. То, что будет вместе с лентой около 30Вт, должно выдавать 3000lm. Знаю что маловато. Может потом ещё одну добавлю T8 10W LED 1100lm.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2016 13:13 ----------

    Вырви глаз - это когда он вперемешку был. Так ещё ничего)) Я вообще не хотел вкладываться, теперь вижу, что тот ещё пылесос.
    PS: Кокос вчера хотел купить в магните, но ценника на него не было.
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    поменьше будет... Если упомянутые матрицы десятиваттные китайские, я бы не рассчитывал больше 600-700 у одной. Даже какие-нибудь Cree XML в реале столько не выдают, обычно 900. Китайские кристаллы обычно выдают 80-90 люмен на ватт, это если одноваттный диод. А в матрице кристаллы сильнее греются и светоотдача ещё падает.
    Про диодную ленту ничего не скажу, не знаю её параметров. Говорят, лента быстро выгорает. Хотя это наверное когда её лепят на мебель или ещё какое не теплопроводящее основание. У меня на работе много где работают разные ленты, и в интерьере и в рекламных конструкциях, вроде визуально падение яркости не замечено за три года. А вот в холодильной витрине была наклеена, причём влагостойкая, за два года потускнела в несколько раз и уже ничего не освещала почти.

    Если память не изменяет мне, то для роста простых неприхотливых растений достаточно 30 люмен на литр при высоте аквы до 50 см. Для светолюбивых 40 люмен на литр и выше. Это, я так понимаю, если диоды без вторичной оптики и в нескольких сантиметрах от воды. А тут выходит даже при самых оптимистичных прикидках около 20 всего. А в реале и того меньше. Так что если планируется трава, то надо думать над светом.


    дело хозяйское :) Но вот то, что он не нейтральный...


    ну да, денег требует. Но много где можно и сэкономить тем не менее. Питательную подложку из магазина заменить на лесную землю, я в своё время набирал в пойме, под дубами. Отличная земля, богатая и не закисала. А укрывной грунт, обычный крупный песок 2-3 мм относительно недорог. Да и слой его нужен всего сантиметра три, если именно как укрывной слой, а не основной грунт.
    Так а что за тетровская подложка-то?
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Cree вроде как больше 100 на ватт выдают. Но то, что я взял как-то на 1100 не тянет :(
    За грунт вначале переживал, сейчас забил. Если все норм будет - подсыплю сверху обычного, а то чётт мне кажется мало.
    IMG_20161024_225801.jpg
    PS: сегодня посадил растения: амбулярия, валиснерия, папоротник ломариопсис, роголистник. Хотел ещё с мелкого аквариума перекинуть стреловидное что-то, но на листьях комочки слизи твердой...хз что это.
     
  19. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Как полагаете, фильтр-компрессор на аквариум 150 литров стоит 600 рублей? Столько за него продавец просит.
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    стиллавю, что это? Есть фильтр, есть компрессор, это разные девайсы. Я подозреваю, что подразумевается обычный внутренний фильтр-помпа, а принимая во внимание "на 150 литров", можно предположить расход помпы в районе 600 л/ч, то есть фильтр типа Aquael FAN-2 plus. У всех фильтров такого типа на выходном патрубке помпы есть отвод для забора воздуха и соответственно они умеют аэрировать условно.
    Так что, если такая каломешалка действительно нужна, то цена хорошая. А если "что бы было", то другой разговор.
     
  21. 2304

    2304 Активный участник

    3.240
    174
    стиллавю, внутренний или внешний?

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2016 09:22 ----------

    Хочу сменить внутренний фильтр на внешний... кто, что присоветует? банка 130л. на птичке от 2800 до 8000...
     
  22. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    fb03, посоветуйте, пожалуйста, раздельные девайсы, если не сложно.
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    2304, у меня четвёртый или даже вроде пятый год, трудится AquaEl MiniKani 120. Аквариум у меня как раз 120 литров. Но реального-то объёма разумеется меньше, так что его вполне хватает. Даже "прижимаю" обычно регулятор потока, потому что даже с флейтой на выходе получается буря. Тут конечно ещё поток зависит от высоты установки фильтра, если его поставить в уровень с аквой, то поток будет максимальный.
    Но мне не с чем больше сравнивать, других внешников не пробовал. Однако, по качеству изготовления нареканий к Акваэлю нет, время показало его надёжность. Доставать его из тумбы, мыть субстрат и помпу, проблем нет. Объём канистры приличный, материала можно напхать много. Комплектного хватает лишь наполовину заполнить, если не меньше. Но это по-моему даже у Эхеймов всяких так же.

    стиллавю, да хз... вот самое простое и неплохое решение, это как раз тот фильтр, что я по ссылке в предыдущем посте приводил. Но губка там конечно мизерная, много бактерий в ней не уместится, поэтому это чисто механический фильтр. У меня в бывшем рабочем аквариуме именно такой и был, взвесь из воды оперативно вычищал.
    Менее удобные, но обеспечивающие лучшую фильтрацию, это вот такого типа. Менее удобны, потому что когда вынимаешь его из аквы, говнецо с него обратно сваливается, в отличие от выше приведённого со стаканчиком. Но зато объём губки больше при тех же размерах. Да и губки эти продаются каких хошь размеров и форм, можно поставить покрупнее.

    Ещё как вариант, фильтр-рюкзачок. Фильтрующего материала чуть побольше или столько же, как и внутренника, зато в акве не висит здоровенная мандула.

    Про компрессоры не подскажу, тут нужно просто в магазине включать их, затыкать выходной штуцер пальцем и слушать какой тише. Но на мой взгляд, если работает фильтр, компрессор нафиг не сдался. Фильтр и так сильно перемешивает воду, этого за глаза для насыщения воздухом через поверхность воды. А пузырики это так, просто кому-то нравится внешний вид. Зато от лопающихся пузырей постоянно брызги на стёклах, крышке, лампах. И шум.
    Если уж на то пошло, то в аквариуме, где есть достаточное количество растений и нет перенаселения, никто не задохнётся никогда. Польза от компрессора лишь в перемешивании воды, что полезно, но так же не обязательно. Так что я бы на вашем месте поставил простенький фильтр и всё.
     
  24. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    стиллавю, у меня китайский компрессор оооочень тихий Resun. Другой похожий китайский (тоже зеленого цвета), не помню фирмы - ими все магазины и птичка завалены - шумит гораздо сильнее. Польский большой на 2 трубки - по шуму что-то среднее.

    Советую первый. Он и тихий и прокачивает не хуже польского.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2016 12:34 ----------

    Вот я вчера только думал выключить нафик компрессор. Один фик пока рыбок нет, а растениям надо CO2.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2016 12:47 ----------

    Очень мне не нравиться, что вся крышка мокрая, а с ней и лампы и светодиодная лента :(
    Может стекло у кого завалялось не нужное? Хочу закрыть с двух сторон, оставить только под кормежку щель.
     
  25. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Спасибо за рекомендации, воспользуюсь.
     
  26. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Включил сегодня свет. 20W led premium реально слабо. По-краям амбулярии явно темно будет. Надо как-то разместить ещё две лампы, а это ещё +600р.

    PS: Лампа светодиодная ASD LED-T8R-PREMIUM 10Вт 160-260В G13 6500К 1100Лм 600мм по ощущениям светит хуже чем сдохшая Чемпион 8W 720Лм :bigeyes: и выглядит хуже. В чемпионе лента с диодами вставлена в аллюминивый корпус, сверху пластиковый матовый экран. А в ASD похоже тупо в стеклянную трубку приклеили ленту, даже без радиаторов.

    Склоняюсь к тому, чтобы заказать с Али светодиодов и восстановить чемпиона :) Начну с led 1W.
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Filler, да, по-идее, если нет нормального теплоотвода, диоды стремительно деградируют. Не обязательно сдохнут, но потеряют яркость.

    если покупать одно-, трёхваттные диоды, то лучше брать не китайские, а Cree. Даже старые серии XP-E будут ярче при сравнимой цене. Или XP-G, сейчас навскидку не скажу, но вроде на Фасстеке они по очень гуманной цене сейчас.
    Из китайцев имеет смысл использовать именно матрицы мощные, по той причине, что у них кристаллы последовательно-параллельно соединены, поэтому например китайская матрица 10 Вт требует 10-11 В и 0,9-1,0 А. И под них у китайцев же копеечные драйверы AC/DC. Светодиод же мощностью 10 Вт от Cree, как например XM-L, имеет те же 10Вт, но ток до 3А и прямое напряжение соответственно в районе 3,3 А. Тут уже сходу и за три копейки драйвера не найдёшь.

    Так что если есть готовый драйвер AC/DC с током 300-600 мА или около того, я бы лучше поставил XP-G. При пересчёте Лм/руб выходит близко, но на фирменные диоды есть исчерпывающая инфа и светильник получается с расчётными параметрами.

    Сам я сейчас жду с Али десяток одноваттных фитодиодов, попробую их в будущем палюдариумчике. Готовых фирменных таких я не нашёл, только городить из красных и синих. И 10 ваттных матриц у меня кучка есть, но больше я на них аквариумный свет делать не хочу, они пойдут на освещение помещений и улицы.
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Тоже думал за них. И фито-диоды есть на али вот 144р за десяток 1W

    Матрицы не видел копеечные - от 600р за 10W, лампа T8 выгоднее получается, либо одноватные светодиоды заказывать и паять самому + драйвер. Тут опять же чуть добавил - и проще купить готовую лампу T8.

    Почему? Меня только цена отпугнула.
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я взял подороже, около двухсот рублей. За последний год все до одной посылки с Али и Ибея, что были без трека или только с внутренним китайским - исчезли в бездонной глотке Почты России. Поэтому покупаю только дороже, но с международным треком.

    да ладно, это мы может про что-то разное говорим? Обычная квадратная матрица на 10 Вт стоит максимум 150 рублей, хотя есть даже за 20 рублей. Вот сразу в комплекте с драйвером за 70-140 рублей, смотря какого типа матрица. Даже такие, которые можно сразу в розетку втыкать, хотя наверное будут заметно мерцать.
    Фитоматрицы и диоды разумеется дороже, но всё-таки не 600 рублей за 10Вт.
    да хз, такое ощущение, что в спектре у них есть некие пики, очень благоприятные для водорослей. Но могу ошибаться, так сравнивал два разных аквариума. На маленьком 40 литровом стояла крышка с двумя энергосберегайками по 15 Вт и там водорослей было очень мало и только на стёклах. А в большом на 120 литров сделал светильник на таких вот 10-ваттных матрицах, всего 8 штук. И дичайше попёрли бурые водоросли, заволокло все поверхности абсолютно, включая листья растений. Отключил половину матриц и менее чем за месяц водоросли почти ушли.
    Но, повторюсь, сравнение не корректное. Аквариумы много чем отличались. так что может и не в диодах было дело.
     
  30. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    ну да. Вы про диодные сборки говорите.