1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Судебные приставы

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vns, 03.10.05.

  1. vns

    vns Участник

    349
    0
    В общем ситуация такая - я выиграл суд у фирмы и она обязана мне выплатить неустойку и моральный ущерб. Отослал исп. лист заказным письмом в службу суд. приставов и все прогресс кончился. Прошло полгода - никакого результата, постоянно меняются пристава по производству, полный бардак. Фирма благополучно работает, несмотря на арестованные счета, руководство разъезжает на авто, в офисе полно оргтехники и т.п.

    Вопрос: как можно повлиять на этих б....их суд.приставов чтобы они наконец взыскали мои деньги
     
  2. Рыжий

    Рыжий Гость

    Знакомо дело. Плавали-знаем. Поэтому слушай сюды.
    1. Обязательно найди и тщательно изучи Закон об исполнительном производстве. Он так и называется. Дату принятия его иномер я уже не помню. Это Федеральный Закон. Там всё написано. Кто за что отвечает. Сроки исполнительного производства и тд и тп.
    2.Начинай разводить бюрократию. В том подразделении судебных приставов, которое не хочет работать на видном месте должен быть указан адрес вышестоящей конторы. Поэтому пиши письмо в нужное подразделение судебных приставов, копию в вышестоящую контору (Главному Судебному Приставу). Мол вам было направлены для исполнительного производства такието документы. Прошу ускорить действия во взысканию и тд и тп.
    Они наверняка не ответят.
    3. Через месяц повтори это письмо.Обязательно укажи, что на предыдущее письмо ответа не получено.
    Они наверняка не ответят.
    А если ответят, то смотри Федеральный закон об исполнительном производстве. Соответсвует ли их ответ этому закону.
    4.Затем пиши письмо Главному судебному приставу. Мол такого-то числа в подразделение судебных приставов........ были направлены следующие документы. Меры по взысканию не принимаются. Требую ........и наказать виновных....Ответа опять скорее всего не будет. А если будет смотри п.3
    5.Составляй исковое заявление в суд. По поводу неисполнения подразделением судебных приставов Федерального закона. Обязательно отправь копию Главному судебному приставу и в местное подразделение судебных приставов. Возможно в суде прицепяться к какой нибудь запятой. ...Но исправишь и отправишь по новой....
    .......Возможно дело дойдёт до суда. Поэтому закон об исполнительном производстве надо знать наизусть и понимать его. Потому что дело придётся иметь с профессиональными юристами.

    ....Лет 6 назад я действовал именно таким образом. Составил и отправил в суд иск на судебных приставов. На неисполнение ими Федералного Закона об Исполнительном Производстве....Дней через 10 мне домой звонил старший судебный пристав подразделения судебных приставов. Вздумал на меня орать....На что я ему ответил, что все вопросы будут обсуждаться только в суде.
    Через две недели я начал получать деньги. И в течении двух месяцев я их получил. Потом отозвал своё исковое заявление. Не вздумай это делать до полного расчёта. Так как если пойдёшь на мировое соглашение, второй раз исковое заявление у тебя не примут.

    Так шта флаг тебе в руки! И терпения , терпения и самообладания!
     
  3. vns

    vns Участник

    349
    0
    Спасибо уважаемый Рыжий за помощь и время которое вы потратили на написание этого поста.

    Сегодня же свяжусь с адвокатом и проинструктирую ее как действовать.

    С уважением

    vns
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я в шоке.... а что, адвокат сам не знает, как быть с приставами? гоните такого адвоката))))
     
  5. Отшельник

    Отшельник Гость

    Ага .... и пинками причем ... методы общения с судебными приставами надо изучать в числе первых ...
     
  6. vns

    vns Участник

    349
    0
    Ну вы знаете она выиграла дело, знает все его тонкости и заинтересована в получении денег т.к. ее вознаграждение зависит от этого. Но почему-то она меня спрашивает что будем делать с суд.приставами
     
  7. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    vns,
    Люди, не трогать адвокатов!!!!!!... :d И правильно делает, что спрашивает Ваш адвокат...:) Для нее это отдельно оплачиваемая работа, а Вы еще не оплатили предыдущую по иску и потом - то, что написал Рыжий - это теория, хоть и правильная...Вполне возможно, у фирмы-должника и взыскать-то нечего. А то, что фирма благополучно работает, живо-здорово ее начальство и их авто и у них полно в офисе оргтехники еще тоже ничего не значит...
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Я не знаю, что там за адвокат и как работает фирма-должник, но есть практика европейского суда (в частности) и куча еще всяких судебных актов. Жаловаться нужно не приставов, причем всюду - начиная от ФССП (и в Волгограде, и в мск), и заканчивая Уполномоченным по правам человека и Администрацией Президента. ну и в суд, конечно. Иначе пристав свою ж.. не поднимет, это уж точно.
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Я обычно в суд сразу жалуюсь. Помогает хорошо.
    А по поводу, "спрашивает, что делать", думаю здесь Серый прав :) .
    Я, например, беру гонорар за одну инстанцию, причем предоплатой, и вопросы типа, "а как дальше" решаю за дополнительную оплату. Потому что вести 1 гражданское дело за 5 000 руб. в течении года это будет чересчур хорошо для клиента (не моя это вина, что от поступления иска в суд до момента вынесения решения проходит где-то пол года)....
     
  10. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    Василиса, сразу жалобу в суд на действия(бездействие) приставов?...По взысканию по ис.листу?...Ну, допустим, вынесет суд определение по жалобе, что бездействует пристав и что, как это ускорит взыскание с должника?...Если он и так не выполняет судебное решение, то какой смысл еще одно плодить...Все ИМХО.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    не, у них там (у приставов) ведут статистику - сколько желоб было, сколько удовлетворили, и если что - приставу по шапке.. и премии лишат
     
  12. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    Сколопендра,
    Ну, лишат его премии, а мне, например, взыскателю - это как денег добавит?...Если Вы думаете, что типа после каждой пятой-десятой удовлетворенной жалобы, приставы начинают творить чудеса по взысканиям, лишь бы их не лишали премий, то зря...(Я бы их пачками писал...:)) К "процессу жаловаться" нужно подходить творчески... :d Лично у меня есть опыт, как у Райкина, помните: "Где вы были с 8-ми до 11-ти?..." :) Написана куча жалоб, мне отвечают - приставу объявлено взыскание, еще через полгода - где деньги, отвечают - объявили выговор, еще через полгода где деньги, ответ - к сожалению, тот, кто рассматривал предыдущие жалобы - уволился, давайте сначала...Дальше клава сломается описывать...Но результат все-таки был!!!!!!... :d
     
  13. Рыжий

    Рыжий Гость

    Насчёт теории правильно сказали. Только эта теория действующая. Таким образом я получил свои деньги. Получил деньги мой коллега, который сейчас стал моим начальником. То есть из 42 человек дело довели до конца только двое. Судебным приставам очень не хочеться доводить дело до суда. Ведь это же абсурд. Подавать в суд на судебных приставов. Но я это дело довёл до абсурда. И все проблемы были решены без суда. После получения денег было заключено мировое соглашение.



    Как это ничего не значит? А если почитать Закон об Исполнительном производстве? Та мнаписано, что очень много значит.... Очень рекомендую на досуге читать юридическую литературу. Да и не только это Закон. Каждому человеку нужно знать трудовой кодекс (правда он называется сейчас по другому),
    жилищный кодекс, уголовно процессуальный, административный.
    Эти знания здорово помогают жить.
     
  14. Рыжий

    Рыжий Гость

    Насчёт того что от жалоб судебным приставам ни холодно ни жарко...Абсолютно согласен. Но копия отправляется в вышестоящую организацию. То есть Главному Судебному Приставу конкретного Региона. Потом Можно и в Министерство Юстиции РФ. Обычно начальникам очень не нравятся такие бумаги. А если ещ1 будет жалоба. И начальника взгреют за действия-бездействия подчинённого....Мне лично очень не нравиться если меня наказывают за действия подчинённого персонала. Такие действия стараюсь пресекать в зародыше...
     
  15. Рыжий

    Рыжий Гость

    Кстати...А остальные 40 человек просто ждали, когда судебные приставы начнут работать. И не дождались. Срок действия исполнительного листа-3 года.
    Правда ещё в одном случае у меня этот описанный вариант не прошёл. Правда тогда исполнительный лист был на взыскание суммы с Правительства нашей Республики....Но тогда времени у меня небыло. Да и сумма была небольшая....Поэтому я просто плюнул. Но можно было ещё мозги покомпосировать себе, судебным приставам и ответчику...Варианты были.
    ...Как говориться, если не догоню, так хоть согреюсь. А если ничего не делать, то ничего и не будет.
     
  16. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    Рыжий,
    Не спорил.
    Никакого абсурда. Это разные юридические институты. Тем более как Вы сами выше рассказывали о том, как подавали иск на судебных приставов...:)
    Да очень просто, было ООО "Вася и компания" с уставным капиталом 8 тыр, стало ООО "Вася и компания+" на тех же арендуемых площадях, с тем же оборудованием, персоналом и управлением...Разницу уловили?...
    Так и делаю, правда чередую с технической...вот только досуга не хватает...:)
    А вот с этим не всегда так, иногда эти знания мешают жить - голова от них болит... :d
     
  17. Рыжий

    Рыжий Гость

    Таааааак. Значит существуют два предложения.
    1.Действовать. Делать что нибудь. Вдруг получиться.
    2. Не делать ничего. Всё равно ничего не получиться.

    Будем голосовать?
    Или автор темы сам без нашего давления примет решение?
    Лично я считаю, что надо делать. Нужно барахтаться. Может быть удасться взбить масло. (об чём это я?...Дык сказку вспомнил про двух лягушек)...
    Кстати...Если получиться, то мне пиво. Пивовар № 4....Литра 2.
    Так сказать за идею :rev:
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    кроме всего прочего никто еще не отменил уголовную ответственность за неисполнение решений суда. Так что - дерзайте, пишите жалобы и заявления о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Да уж...В своё время было подано на пристава штук десять таких жалоб в суд. Пристав, приходя в суд уже стонал, сколько можно. И прогресс был. Только писать надо везде одновременно: в суд, а копию в ГУ ССП. Голосую за АКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ! :p
     
  20. Рыжий

    Рыжий Гость

    Но меня всётаки поразил факт некомпетентности адвоката. Вроде бы у адвоката должно быть юридическое образование. И тут на тебе...Хотя возможно у них тоже узкая СПилизация.
    ...Я, человек без юридического оюразования, действуя методом ползучего эмпиризма(методом научного тыка) смог в этом вопросе разобраться. Просто жаренный петух в мою задницу клюнул.
    А по поводу того, что от юридических знаний голова болит....Да болит. Но заднице легче. Да и спине тоже. Так сказать меньше желающих поездить на мне.
     
  21. vns

    vns Участник

    349
    0
     
  22. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    Рыжий,
    Товарисч, Вы все-таки осторожнее с обвинениями, лично я не вижу некомпетентности адвоката, а тем более самого факта...:) Рабочий вопрос. А действовать я же сказал выше - нужно творчески...:)
    Сколопендра,
    В данном случае уголовную ответственность кому шить будем?...:)
    vns,
    Вроде бы советов надавали - платите деньги адвокату и она будет действовать!...
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    вывод имущества с целью уйти от исполнения решения суда можно обжаловать в суд
    СЕРЫЙ, я уголовную ответственность не шью) но при каждом отделе ССП есть дознаватель, который занимается данной категорией дел. Нужно написать заявление: прошу провести проверку, привелечь виновных лиц к уголоной ответ
     
  24. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Сколопендра,
    Ага, только доказать, что имел место вывод активов именно с противозаконными целями практически нереально.
    Да и вообще, у пристава зарплата тысячи три рублей (серьезно). Поэтому он рубит процент с должника и не ведет никаких действий. И плевать ему на все.
     
  25. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    Сколопендра,
    После проверки дознаватель сразу привлекает виновных к уголовной ответственности?...:) Или все-таки передает материалы проверки в прокуратуру для возбуждения уголовного дела и далее...далее...далее...
    Damodaran,
    Возможно, мы там не служили и взяток не брали и не давали...:)
     
  26. contest

    contest Новичок

    31
    0
    Подскажите, что делать?

    У меня есть постановление о возбуждении исполнительного производства, но на словах пристав мне сказал, т.к. ООО "Эльдорадо - Нижняя Волга" находится в стадии ликвидации, то он попытается взыскать моральный ущерб (1000 руб.:d ), закроет исполнительное производство и передасть документы ликвидатору. На мой вопрос: "И мне, что, потом с ликвидатором по остальной сумме?" был ответ: "Да".

    А ликвидатор избирается учредителями фирмы!:grin:
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ликвидатор обязан при недостаточности средств для погашения кредиторской задолженности обратиться в арбитраж с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом.
     
  28. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Почитал...и вот у меня таковй вопросик....если я банку денег должен...то судебные приставы также будут бездействовать....???
    Последнее время, наверное не без помощи банков, принимаются законы ухудшающие положение неплательщиков и я кстати это поддерживаю. Но вот у меня сомнение до сих пор что здесь может быть односторонне движение.
     
  29. contest

    contest Новичок

    31
    0

    Признают его банкротом, но выяснится, что выплатить всем должникам денег нет. Что дальше?
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    contest,
    после завершения конкурсного производства все требования считаются погашенными