1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где находится душа у человека?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Невеста рыбака, 19.07.05.

  1. Невеста рыбака

    Невеста рыбака Участник

    413
    0
    Некоторые ученые заявляют, что душа человека находится в солнечном сплетении.
    Для меня разница между сердцем и душой заключается в том, что душа может покинуть свое физическое тело, перемещаться в пространстве и времени, а потом вернуться в тело обратно. В это же или другое. А сердце всегда с тобой. Оно лично твое. Оно поддерживает огонек тепла, соединяет нас с этим миром, с этим временем, с окружающим нас именно в этот момент. Душа может быть бессмертной, а вот сердце умирает вместе с человеком.
    Было бы интересно узнать мысли по этому поводу.
     
  2. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    нету души ... или если есть, то эта субстанция не имеет никакого отношения к человеку как к существу
     
  3. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Иногда она бывает в пятках... :lupa:
     
  4. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Однажды в ЧтоГдеКогда задали примерно тот же вопрос. Ответ дословно не вспомню, но знатоки опираясь на пословицу про душу нараспашку указали местоположение души в нижней области шеи или между ключицами... Ответ был верным.

    Верить или нет - не знаю. Сам судить не берусь :)
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Я заметила, что когда мне плохо, в смысле душе плохо, то я кладу руки именно на область солнечного сплетения и грею это место. Непроизвольно, просто мне так хочется. Не выше, не ниже, а именно туда.
    И тоже задавалась таким вопросом: может там душа?
     
  6. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Гость


    Да!:)
     
  7. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Если все, к чему непроизвольно прикладываются руки, таит в себе душу, то неудивительно, что большинство всей душой стремятся к... хм... продолжению рода.
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    угу.. а еще говорят под мочевым пузырем.. когда облегчишься, на душе легче становится;)
    думаю на этот вопрос никогда не дадут ответа никакие ученые, как и ответа, а есть ли она.. душа.. опять же вопрос веры..:kos:
     
  9. Душа находится в сосуде, который называется "тело человека". Там ещё живёт совесть и ум. Также его можно наполнить похотями, страстями и т.п.
     
  10. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Я считаю,что душа-это миф,её попросту нет,есть совесть,есть голова,а если что-то не так это не душа мается,это голова покоя не даёт вот и всё.
     
  11. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    Правильно заметил Dnikitin
    - это сгусток энергии который существует вечно (ссылаясь на Библию, Коран, Тору......)
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    душа не сидит на месте... я думаю она постоянно перемещается, иногда вот как Ёлка говорит - в пятки, но в основном наверное по грудной клетке ходит....
    а может быть она в каждой клетке тела? а после смерти собирается в кучу и отлетает? а что, тоже вариант
     
  13. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    a-res
    [off]ты же БОГ, должен знать[/off]
     
  14. Не, всёж сосуд. Причём одноразмерный (не растяжимый). А наполняется он по желанию человека благодатным, или без желания , но при попустительстве хозяина - сорным. И борьба за этот сосуд - не шуточная.
     
  15. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    Душа придумана, чтобы не бояться смерти. Есть только смертный разум. Ведь если предположить, что бессмертная душа существует и переселяется из тела в тело, то почему она не хранит полученную информацию. И какой в таком случае в ней смысл, если она просто как вещь, сейчас у одного тела, потом у другого. Моя сущность, это информация и опыт, накопленный мною, и если эта информация не хранится в душе, то какой тогда в ней смысл. Если предположить, что информация все-таки хранится в душе, только мы живя не имеем доступ к этой информации, то какой тогда смысл душе из жизни в жизнь собирать одну и туже информацию.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Кто-то мне однажды ответил на этот вопрос: где у человека душа. Что говорят про супругов, которые очень хорошо живут? что они живут душа в душу... Вот и думайте, где это у них душа)))
     
  17. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Demon

    А ведь правда! Никогда раньше не фиксировала это движение, но сейчас заметила, что порой прикрываю ладонью именно ямку между ключицами. :sun:
     
  18. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Душа - это разум. Разум присущ живому существу. Поэтому все искуственное, или попросту созданное человеком, называется неодушевленным.
     

  19. Пять баллов по философии :haha:
     
  20. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Некоторые дамы пересказывают сплетни :). Не может ученый делать подобных заявлений. Хотя бы потому, что десигнат этого термина выходит за грань поля феноменов, а следовательно, и науки. Даже философ - и тот, будучи в здравом уме и светлой памяти, скажет что-нибудь другое. Термин "душа" адекватно употребляется в, например, аналитической психологии, но там - это вам не тут. Да.

    Вы - видели?

    Я люблю дзэн.

    -----
    Дайте две! ;) Само предложение определить пространственное нахождение идеального в начальном посте... мда.
     
  21. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Nevermind

    соглашусь...
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    [:)] , полностью согласен. Сказки это. Для бедных. Чтобы не так противно было жить на земле.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    [:)]
    А это типа как стартер, который заводит живой организм :)
    Невеста рыбака
    Таки это не ученые а шарлотаны :). Пока не обнаружили душу - нет физических доказательств, нет смысла говорить, где она есть, а где ее нет... :)
    Хотя читал где-то одну статью - опыт над мышью. В кратцк следующее: мышь поместили в гермитичный сосуд и поставили на весы. Подождали, пока она там помрет... Оказалось, что после смерти мышка стала легче (на скоько не помню, но на чуть чуть :) ). Т.к. сосуд был герметичный и по закону сохранения вещества, после смерти масса не должна была изминиться, то предположили, что улетучилась именно душа.....

    А вот если она и есть, то где именно сидит - фиг ее знает, может в конкретном месте, а может равномерно распределена по всему телу.... Блин, мы даже человека до сих пор нормально не изучили (в особенности мозг), а уже думаем, где там душа сидит :)
     
  24. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    А еще есть бездушные люди и мертвые души. Если про обычную душу так и не и звестно, то что про эти явления сказать можно?:upset:
     
  25. black

    black Гость

    Pashtet
    Кстате, эксперимент: надо набрать много мышей, затолкать их в стеклянный сосуд, запаять его и поставить на весы. Я думаю, коль мышей будет много, то и изменение массы в таком случае будет более заметно.
    Давай так: или ты прекращаешь читать фсяку каку, или я произвожу сей эксперимент, но в случае его отрицательного рез-та (масса дохлых мышей равна массе живых) ты оплачиваешь стоимость эксперимента ;)
     
  26. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Подобные замеры делали и у людей. Действительно, сразу после смерти человек становится немного легче. Факт. Причем величина у всех постоянна - 21 грамм. Но вот почему так происходит - каждый трактует по-своему. К примеру, мусульманин или христианин в опыте с мышкой будет искать вполне земные объяснения, т.к. по канонам их веры у мыши нет души. А вот с человеком предпочтет версию с душой.
     
  27. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А что это за явления?
     
  28. black

    black Гость

    Big boy
    Их запаивали в герметичную тару? Нет? Тады это артефакт.
     
  29. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    black, я там выше дописку сделал про 21 грамм. Есть даже такой фильм - так и называется "21 грамм".
     
  30. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Корректный вывод: определяем душу как дельта эм.
    Некорректный вывод: о! у мышки была душа!