1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AMD или Intel, 2005

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Carma, 21.01.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Сегодня посмотрел дети шпионов 3D.
    И опять, во время гонок эмблема AMD. Мелочь, а приятно для фанатов :)
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Pashtet
    Везде всё куплено...
    Семен Сметана
    Грамотное охлаждение залог здоровья:biglaugh:
    Alfey
    Intel не дремлет...
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
  4. Дон Румата

    Дон Румата Новичок

    26
    0


    Уагагагага! Точно! А с увеличением стоимости автомобиля - растёт его износ!!!:crazy:

    Как у вас с физикой?

    Благородный дон Mepavel, и что за стандартная операция такая - инсталляция?

    Ну нельзя же быть таким голословным, в самом деле!
     
  5. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Дон Румата

    ХА-ХА-ХА. Интересно как у вас физикой??? Если вы не знаете, что сопротивление полупроводника при нагревании уменьшается, вледствие чего увиличивается пот. ток = разогрев. Вопросы есть?

    Mepavel добавил [date]1121013644[/date]:
    Насмешил блин... :D

    Согласен, полностью... :D :D :D
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Mepavel Паша, тебя плющет :) По твоей логике получется, что чем сильнее процессор греется, тем он сильнее грется будет :D (этакая положительная обратная связь). А ничего, что в том же процессоре кроме полупроводников и обычных проводников не меньше, у которых сопротивление с температурой растет?
    И фраза
    звучала гораздо грамотнее, если бы части предложения поменять местами вот так "И вообще с увеличением потребляемой мощности, растет температура проца"
     
  7. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Mepavel

    Это хорошо, что ты помнишь свойства полупроводников. Но тут (чисто теоретически, как и все твои рассуждения) есть некоторый балланс: не весь процессор состоит из полупроводников, обычные проводники там тоже есть. А у них при повышении температуры сопротивление увеличивается
     
  8. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Pashtet и OPr вы оба в корне не правы, причём я заявляю это в полне серьёзно. Есть неоспоримые факты.
    Рассмотрим физ. пример. Во-первых процессор - замкнутая система почти весь электрический пот. ток идёт на разогрев полупроводников, т.к. все остальные элементы процессора, которые включены в цепь основного (большого) тока имеют принебрежимо малое сопротивление, следовательно причиной нагрева они быть не могут (Закон Джоуля-Ленца), на них обращать внимание не стоит.
    Остальная пренибрежимо малая часть потребляемого тока уходит без выделения тепла - реактивные сопротивления. (Конденсаторы, ёмкость коллектор-эмитор - всё-таки высокая частота и т.д.)
    Во-вторых, взглянём на это теоретически-практически - с увеличением температуры возрастает коэф. усиления транзистора, поэтому возникает потребность в термостабилизации транзистора, иначе с небольшим повышением темпер. потребляемый ток возрастёт настолько, что это привело бы к критическому разогреву =>. Следовательно, основными "нагревательными причинами" являются: уменьшение соп. полупроводников, при повышении температуры и потери энергии при термостабилизации. => А всё это зависит от температуры.
    В-третьих практический пример: У меня. Произвожу замеры напряжения питания на шине 5V (специально, что бы увидеть падение напряжения всего БП, на низковольтных шинах падение не слишком заметно, т.к. там более высокий коэф. стаб. ) при t=40 и t=60. В обоих случаях загрузка CPU=0-2%. В превом случае U=4.999, во втором 4. 77X. Таже фигня и на P-166, замеры проводил амперметром, при повышении температуры ток сильно возрастает. Поэтому рекомендуется при экстремальном разгоне иметь хорошее охлаждение, или очень низкую температуру проца (чем ниже тем, лучше, например ниже нуля С) и повышать напряжение на проц, чтобы скомпенсировать потери.
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Mepavel
    Вам батенька пора в Интел подаваться, поучить их процы лепить...
    А все статейки про "растянутый" кремний от лукавого, как и нападки здесь на АМД и Интел..:biglaugh:
    [off]Интересно, но баталии с 90-х годов неутихают....[/off]
     
  10. Дон Румата

    Дон Румата Новичок

    26
    0
    Мепаша, не позорь наш родной город. Неужели ты не понимаешь, что отрицательные антинаучные знания хуже полного невежества?

    Похватал вершков, и не понимаешь что как происходит. Выводов понаделал каких-то. Ну НЕ ЗАВИСТ потребляемая процом мощность от его температуры! Наоборот скорее. Кстати, дабы не оффтоп, у АМД на треть по всем тестам эта мощность ниже.

    Ты думашь, измерив падения напряжений у БП на пятивольтовом проводе амперметром (кхм..) и узрев расхождения в санти и милливольтах можешь утверждать о (sic!) увеличении потребляемой процом мощности?

    Ну и всё-таки, что же это за стандартная операция-инсталляция? И чем она отличается от копирования, которой по твоим словам можно тестить проц, не смотря на то, что последний в ней почти не напрягаясь учавствует? Или может быть ты изобрёл такой винт, за которым проц не поспевает?? Винт кидает и кидает гигабайты данных (зойдберг подобрал ещё один обломок! Публика ликует!), успевая отдохнуть, пока медленный проц пыжется угнаться за сим электромеханическим чудом при этом страшно нагреваясь и тем самым увеличивая потребление мощности!


    Да, и опять же, касаясь темы топега. Не стоит ругаться из-за брэндов. Каждому своё. На базе АМД всё чаще ставят графические станции, а на интелах, вон, суперкомпьютеры собирают, климат расчитывают там, землятресения всякие.. кстати, америкосы собрали машину на 1920 ксеонах, 8.2 ТГц. На радостях поставили на неё Красную шапочку 7.3 и просчитывают климат наш.. потепление прогнозят..
     
  11. Гость

    Гость Гость


    а то они эмиторы там так порастянули, что уже на тепловыделение стало влиять сопротивление переходов :eek:
    тепловыделение это ток при поданном напряжении, выше ток, выше напряжение! и большая часть этого тока ток заряда ёмкостей и утечек в кристалле!
     
  12. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Дон Румата

    Здрасте...

    Да! НА СОВРЕМЕННЫХ процах AMD и Intel потребляемая мощность снижается с увеличением температуры, т.к. так работают защиты от перегрева. Т.е. в тот момент когда проц "ничего не делает" или работает не на полную, у него снижается производительность, оптимизируется КЭШ. (для этого есть специальные проги - если вы не знаете). Возьми Athlon XP Mobile 2500+ Мы его разогнали до 3400+ и он показывал температуру t=30, но стоило его только нагрузить как он начал сильно греться, а когда дошёл до оп. предела то у него сильно упала производительность. И на современных процах Intel - такая фигня. (Ссылку дам, попозже) НО ВСЁ это компенсируется потерей производительности!!! Возьми не самые новые процы. Понимаете, если бы производительность не изменялась, то моё правило будет всегда ОСТАВАТЬСЯ В СИЛЕ. Все нормальные разбирающиеся люди это знают. Не бывает в мире чудес!

    У вас с физикой явные проблемы. А падение напряжения достаточно большое 5V и 4.75V - составляет 5%. Любой "профессиональный" специалист поймёт, что для ипульсного БП - это значительное падение напряжения, и поэтому можно судить.
    Всё спорить больше не буду. Думайте как хотите, я за свои слова ручаюсь.


    На этот бред даже отвечать не собираюсь. Просто дам темку на размышление. Установка Windows XP. На винте Sumsung 80G 7200 - занимает 18-20 мин. Винте Seagate 40G 5400 - примерно 30 мин и даже больше. Комп один и тот же. Вопросы есть??? Попробуйте сами.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Mepavel
    Паша, но сколько можно тебя просить. Покажи нам этих нормальных людей, где их можно встретить. Да и книжечки умные ты нам давно обещаешь показать, из которых информацию черпаешь, да все наверное забываешь :)

    А тут я ваще не могу понять, что ты имел ввиду. У первого винта плотность записи в двое больше, следовательно и скорость чтения больше (плюс и вращается быстрее). Соответсвенно нормально, что и винда быстрее ставится.... Проц-то тут при чем????
     
  14. Дон Румата

    Дон Румата Новичок

    26
    0
    Вааще атас!:crazy:

    Сливайте свет, тушите воду.

    Знач так. Последняя попытка донести до человека истину:

    Энергопотребление процессора растет с увеличением вычеслительной нагрузки, что в свою очередь вызывает повышение температуры.

    Сравнение потребляемой мощности основывалось на тестах поломино 1.7 и четвёрки 1.6, а ведь поломино довольно горячий камень, но учитывая и это он потребляет ЗНАЧИТАЛЬНО меньше. Даже если учесть, что реальная частота для поломины 1.466

    А вот кул-эн-куайт для обоих этих камней вообще ни причём. на них его не ставили.


    И по поводу стандартной операции ИНСТАЛЛЯЦИЯ, про которую паша никак не хочет объяснить.

    Ты утверждаешь, что скорость копирования сильно зависит от проца. Однако, винты не на столько быстрые (мягко говоря) что бы хоть как-то заметно нагрузить проц. А различия времени установки винды, как уже сказал Pashtet зависит от параметров винчестеров. Тебя не смущает вообще-то, что самсунг вращается с частотой 7200 об/мин, а сигейт с частотой 5400 об/мин? И что по идеет первый побыстрее будет, хотя бы по этому.


    И, паша, у меня с физикой всё в порядке, я её два курса в полетехе праведно отбатанил.
     
  15. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Гость

    :crazy:
    Даже спорить не буду. Не ну конечно, что-то правильное есть. Только большая часть тока - это "утечка в кристале", как раз именно сопротивление PN-переходов (проще выражаясь). Дело в том что транзистор не может находится в таком логическом состоянии (равным =1), что бы иметь абсолютно нулевое сопротивление. ЭТО ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА НАГРЕВА!!! Происходит утечка тока при переходе состояния из 0, в 1. Я думаю понятно.
    НО "ток заряда ёмкостей" не может быть причиной нагрева. Ёмкость - это реактивное сопротивление, физику учить надо.

    Кого-то сильно глючит... Выражение пространственное и не по делу.
     
  16. Дон Румата

    Дон Румата Новичок

    26
    0
    Паша не смог всё объяснить (да это и не возможно) и сдался. Расцениваю это как поражение.:glasses:
     
  17. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Дон Румата

    Ну да... конечно же. Естественно что с ув. вычис. нагрузки растёт энергопотребление, но и с нагревом тоже.
    P.S. Я же сказал, что мне параллельно. Думайте так.
    А я точно знаю, я сам тестил, мерил всё токи и не на одном компе. Читал разные статьи. Журналы... Всё сходится без лишних проблем. Я же не виноват, что большинство людей не хотять изучать структуру и работу проца, а так же не знают элементарных законов физики. Несут не понятно что...

    Я это знаю, и в нашем случае это не о чём конкретном не говорит.

    Да... так как взависимости от модели проца, имеет зависимость мат. плата => 1. чипсет => режим DMA => подходяший модуль ядра OS.
    2. Проц => Частота шины => чипсет => пропускная способность южного моста и т.д.
    Из этого всего следует... Наводящий вопрос. Почему скорость копирования в разных OS разная. (Копирование большого числа файлов малого размера). Берем по убыванию 1. Windows XP, 2. Windows 2000, ну и уж совсем 3. Windows 98.
    Вопрос: Что нужно, чтобы повысить скорость копирования (Конкретно от OS, и от железа)

    Правда??? А не попробывать ли вам отключить режим DMA. И посмотреть на загрузку проца, если будет мешьне 100%, то я беру свои слова обратно. Но дело не в этом, просто мы работаем с DMA. Эх... да загрузка проца вообще не причем. Самое главно южный мост ЧИПСЕТА. ВЫ, наверное никогда не задумывались, над тем, что во время процесса инсталяции проц может быть загружен на 100% (в результате разархивирования), и тогда как быть по вашему, копирование должно сильно замедлиться или прекратиться??? Здесь работает южник, под процы AMD - мосты слабые (Вспомнить N-Force и VIA), под Intel (Интеловские чипсеты) - самые мощные. Вопросы есть???

    Этим я хотел сказать, на ваш "любимый процесс инсталяции" сильно влияет скорость винта, точнее скорость копирования. А под процами от Intel и их чипсетами скорость копирования будет больше, естественно при одинаковых моделях HDD.
     
  18. Дон Румата

    Дон Румата Новичок

    26
    0
    Ты вообще понимаешь, что проц сто раз отдохнёт пока винт что прочитает/запишет. Ты это осознаёшь? Что ты несёшь про южный чип? Причём тут ДМА вообще? Ну где винты без ДМА работают? ГДЕ? Отключить ДМА? А может ещё 3dmax в фоне запускать, дабы веселее было?

    Про интсалляцию я начал, ибо ты так выразился буд-то бы архивация, копирование и инсталляция есть абсолютно разные вещи. Перестань говорить глупости, тут над тобой все смеются. В серьёз тебя уже никто не принимает.

    А про поломину я говорил, ибо топег про сравнение АМД и интела. Это был аргумент в пользу АМД.

    Всё кароче, сил больше нет.

    Ради бога, пусть у тебя процы от нагрева болше потребляют, и бедный проц не поспевает за винтом. Я умываю руки. С тобой абсолютно бесполезно спорить.

    ЗЫ Тебе не приходило в голову, что ты можешь быть не прав? Прочитать кучу всего не значит всё знать. Минимум надо делать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы из исходных данных.
     
  19. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Дон Румата
    Спокойнее... я же не виноват, что вы всё неправильно понимаете, или вообще не понимаете ничего...

    ДА!!! Чипсет выполняет основную работу.

    А мне пофиг... Это ваши проблемы, тот кто разбирается - тот понимает, нет... так... сами понимайте.

    Да кто вам такую чушь в голову забил.

    Да... только тогда. Когда мне приводили обоснованные аргументы. А пока я в силе. И у меня всё это подтверждается на практике, и в теории. Так, что может где и неправ, а в основм - да. Понятно?
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Mepavel
    Так ты скажешь наконец-то какие именно. Почитать хочу, поумнеть!!!!!!!!!!
    Блин, Паша, если тебя тут никто не понимает, зачем же ты тут тусуешься?

    Pashtet добавил [date]1121192084[/date]:
    [off]Хотя тусуйся, собственно сюда и лезу, что бы тебя почитать :)[/off]
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    По данным аналитиков Current Analysis, в сентябре компании AMD удалось захватить в США 52% рынка микропроцессоров для настольных систем. Таким образом, AMD опережает своего ближайшего конкурента, компанию Intel, которой в сентябре принадлежало 46% рынка.
     
  22. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0

    Рано радуешься. Полностью прочитать новость поленился? http://www.fcenter.ru/online.shtml?hardnews/2005/10/14#material_id=15120 для тех, кому лень читать поясняю: большая часть этих компьютеров на базе АМД - это домашние "медиа-центры" т.е. не персональные универсальные компьютеры.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    OPr Да я всю новость прочитал! Но суть это не меняет - в розничном сегменте они побили интел....
    "А медиа-центр" не более чем обычный комп с ОС Windows Media Center - по сути таже ХР, но заточенная для вопроизведений мультимедиа контента....
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Но как было сказано, это лишь в США ;)
     
  25. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0

    Это не розничный сегмент, а сегмент компьютеров для дебилов, просто кому-то очень хочется считать его розничным.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Ну по крайней мере 46% из всех проданых рознечных компьютеров это именно такие!
    И почему для дебилов? Обычный домашний комп - музыка, фильми, игры, офис, интеренет - что еще нужно рядовому пользователю от компьютера??????OPr
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Pashtet в штатах рядовому пользователю нужен PS 3 или X-BOX 360... :)

    P.S. Чувствую что следующий мой компьютер будет все таки AMD и карточка от Nvidia. У меня прям чередование какое то: либо AMD и Nvidia, либо Intel и ATI. :)
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Немного странное чередование :) Обычно АДМ+АТИ или Интел+НВИДИА ;)
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Pashtet знаю что странное, но когда я беру комп, получается что по соотношению цена/качество складывается такая вот картина. Причем в ближайшие полгода АТИ как и Интел меня не смогут убедить в обратном...
     
  30. Гость

    Гость Гость

    В анкете при устройстве на работу в фирму вист есть вопрос "Как Вы относитесь к продукции фирмы Адвансед Микро Девайс". От ответа на это вопрос зависит подходите Вы фирме Вист или нет. ИМХО личные пристрастия генеральных не являются основанием для сверхестественного прогиба сотрудников под устаревшие стериотипы.Всё меняется и очень быстро.И вообще самый крутой проц это Z-80. А архитектура Intel 8080 по сравнению с ним-ацтой.
     
Статус темы:
Закрыта.