1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какое хорошее вино можете посоветовать?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Dirk Pitt, 27.06.05.

  1. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    Ценители вина, какое вино хорошее можете посоветовать? Желательно красное, но можно и белое. Если можно, укажите название, страну-производитель, производителя, экспортера, для кого предназначен экспорт и место, где можно у нас в городе купить. Спасибо. Просто, например, вино Кинзмараули, которое экспортируют в Израиль очень хвалят. Впринципе и купил это вино по рекомендации - на вкус - редкостная гадость. Просто подкрашенная вода с добавлением спирта. При такой цветовой насыщенности вкус винограда бы ощущался, а здесь только горечь и даже никакого послевкусия. Производитель Вазиани, Грузия. Экспорт для Баку. Красное.
     
  2. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Хорошие вина делает Южная Африка.
    Мне нравится крaсное вино "Two Oceans"
    Если вам удaстся его найти- думаю, вы не пожалеете.
     
  3. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Dirk Pitt
    Здесь у нас то что дешевле 200руб. не вино чтоб не писали.Мне вот нравится Хванчкара-ну ничего не могу поделать,только если настоящая.
     
  4. АНСТЯ

    АНСТЯ Участник

    491
    0
    тамада, все нравятся, особенно красное. дорого.примерно 400р
     
  5. silvana

    silvana Участник

    134
    0

    полностью солидарна, так же с удовольствием пью "медвежью кровь"!!! но я не знаток, я любитель
     
  6. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    В Метро зайди и выбери.
    Африканское, Чилийское, Аргентина, Франция.
    Если сухое, то по названиям - Африка классик (африка) или Жан Поль Шене (Франция, бутылка с кривоватым горлышком). Были калифорнийские неплохие и недорого. Чили достаточно хороши
     
  7. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    Не, однозначно хорошие вина в Грузии делают, в Молдавии могут, но там одни экспериментаторы...
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Болгарское неплохое и в нижней ценовой категории. В 5ке обычно беру.
     
  9. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Dirk Pitt

    Chablis Premier Cru Cuvеe Saint-Pierre... 98-го года... мне и жене очень нравица... из 4 бутылок 1 осталась... :)
    Чилийские вина хорошие... особенно Almaviva... 1997-го и El Principal... 2001-го. Не то чтобы помню наизусть названия этих трех, а просто прочитал этикетки, как мог, да и шрифта французского нету, а потому неточно одну букву написал в первом названии. Жена эти вина заказывает довольно часто, а значит они ей особенно нравяца. :)
    ЮАРовские вина тоже хороши, особенно если там же их и пить... :) названия уже не помню. А вообще, кому как...

    Чуть не забыл... Божоле... Гамэ... ах!... но в ноябре... :)
     
    Последнее редактирование: 27.06.05
  10. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Я бы посоветовал "Анапу" - и отличный букет, и недорого.
     
  11. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    Спасибо всем за ответы. Сколько всего хорошего оказывается есть:) Буду смотреть и пробовать.


    Damodaran



    К сожалению карточки нет, да и у знакомых тоже...

    2 ALL:

    Сейчас составлю список рекомендованных вин и буду с этим списком по магазинам торговым центрам ходить. Интересно, а есть что-нибудь из вышеперечисленного в Рамсторе (или как он там в Пирамиде называется?) Надо будет зайти посмотреть. Да взять что-нибудь для души:)
     
  12. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Алазанская долина
     
  13. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    Бери грузинское,
    во первых, поддержать отечественного производителя
    во вторых, не известно что намешали в вино иностранцы (для вкуса, для опьянения(димедрол?))

    Silver-77 добавил [date]1119899315[/date]:
    хотел сказать советского...
     
  14. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Испанское - Rioja и Torres
     
  15. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Dirk Pitt
    отличный магазинчик на Рабоче-Крестьянской, вроде "коньяки" называется. выбор большой и качественный. пробуй, что тебе понравится то и твоё.
     
  16. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Dirk Pitt

    Вопрос слишком неконкретный. Какое именно вино сухое, полусладкое, сладкое ? Вин хороших много. Нужно уточнять.

    Если нет карточки Metro иди в Перекресток.

    P.S. А вот мне южноафриканское вино не нравиться.:p:
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    А я люблю китайское сливовое :) Хванчкара, если не подделка, просто песТня! А остальные названия не помню, муж обычно выбирает. Однажды пила вино 27-летней выдержки. Вино как вино, если б не знала - ни за что не поверила :)
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    А я в последнее время по испанским полусухим винам "тащусь". Только вот названия не запоминаю. :coquet:
     
  19. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    katena
    Чет мне не очень. Считаю, что ВИНО должно быть ВИНОградным (звиняйте за тавтологию):D
     
  20. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    katena


    Это да. На счет сливового так не скажу, не то.


    Большае выдержка не всегда есть хорошо.:)


    Dirk Pitt
    Вообще-то, Киндзмараули - это любимое вино товарища Сталина ! Вино - это не вода со спиртом! А букет - это не вкус винограда. Чем лучше вино - тем сложнее и глубже его букет. Интенсивность же цвета красного вина говорит о качестве урожая.
     
  21. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Масандрские попробуйте. Есть и светлые и красные, мускаты с различных "камней" :-), марочные выдержанные (видел в магазине в Киеве аж 70-х годов розлива), Ай-Даниль. Неплохо делают на Тамани, но к сожалению устоявшихся марок, со стабильным качестовом не нашел (может плохо искал? :-) Шампанские Абрау-Дюрсо хороши.
     
  22. Нравится китайское сливовое, мускатные, безусловно - грузинские, красные сладкие и полусладкие. Настоящие "Хванчкара", "Киндзмараули" просто великолепны! Но стоят они....
    Белые не очень люблю, но когда была в Амстердаме, там на ланче было какое-то совершенно потрясающее вино - жаль, я бутылку не разглядывала. Но это был первый раз, когда я увидела, как метродотель открывает вино, дает попробовать "хозяину" застолья, как тому вино не нравится и эту бутылку (открытую! всю в пыли - вероятно, из погреба!) уносят. Так повторилось два раза, нам наливали только из третьей, выбранной бутылки. Но вино было.... мммммммммм.......!!!!
     
  23. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Иггдрасиль

    Красиво :sun: Хотя похоже не мини-спектакль, но все же красиво.
     
  24. hedgehoglit
    Вообще-то это не мини-спектакль, вообще-то, это правила этикета подачи вина, которых, к сожалению, не придерживаются у нас (хотя в супер-козырных заведениях не была, за них говорить не могу).
     
  25. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Иггдрасиль

    Да это понятно. Я про "бракование" двух бутылок говорила :)
     
  26. hedgehoglit
    По сути любое проявление правил этикета - спекаткль.
     
  27. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Иггдрасиль


    Что значит настоящие/ненастоящие? Например, Иосиф Виссарионович пил домашнее:) А потом началось промышленное(заводское) изготовление Киндзмараули.
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Иггдрасиль

    Это верно. Меня вообще ужасно огорчает, когда в ресторане заказанную бутылку официанты приносят в открытом виде. Порой даже не удосуживаются наполнить фужеры и периодически их "освежать".

    Приколола одна знакомая (50 лет даме). Зашли "долю Ангела". Ребята-сомелье в фартучках ходят. Она долго и нудно пытала их "зачем им - продавцам фартуки". :haha: Парень растерялся, говорит "положено так". А она на полном серьезе: "чтобы не заляпаться?". :haha:
     
  29. otezz
    Видите ли, некоторые грузинские вина изготавливаются из сорта винограда, произрастающего в совершенно конкретной местности. Они даже и называются по наименованию этой деревушки или села.
    Логично подумать, что такого винограда - очень ограниченное количество и вряд ли хватит на всю Рассею-матушку ;) А уж когда "грузинское" вино произведено в Краснодаре... тут нет слов вообще :)
    Потому и стоят хорошие грузинские вина ну никак не меньше 20 долларов за бутылку.
    С принципе, не самые плохие вина у "Тамады", еще лучше - у "Старого Тбилиси" и далее по возрастанию цены.
    Могу только сказать, что вкусовая разница между "Хванчкарой" за 150 рублей за бутылку и за 1000 рублей за бутылку - колоссальная. Ну это и понятно.

    Иггдрасиль добавил [date]1119963323[/date]:

    Это не официанты. Это подавальщики. За такое не то что чаевые давать нельзя - метра звать надо!
     
  30. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Иггдрасиль

    Спасибо, что просветили :)
    "Томада", "Старый Тбилиси" и далее по возрастанию - это то, что экспортируется в Россию. Настоящее вино - в Грузии и делают его не на этих заводах:)

    его там не производят, а разливают и не только в Краснодаре.