1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программирование по-русски

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем DirectX, 02.05.05.

Нужны ли русские языки программирования?

  1. Да

    14 голосов
    34,1%
  2. Нет

    27 голосов
    65,9%
  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Ну да, конечно. StringCchCopy и StringCchCopyEx вместо strcpy это огромный шаг вперед. :-) Кстати, какой русский вариант можно привести взамен? А для NtGdiDdRenderMoComp слабо русский эквивалент придумать? :D
    А GetWindowLong - это, видимо, что бы узнать длину окна? :D
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Hermes,
    так и знал, что кто-нибудь по поводу 1С пройдется.
    да нет никакого дискомфорта при написании на русском. а в 1С дискомфорт совсем из-за другого.

    "... заодно, кстати и словарный запас повышается ..."
    опять двадцать пять. ну не знает человек английского. НЕ ЗНАЕТ!
    к тому же в его обязанности входит писать программы, а не повышать словарный запас. да он дольше будет искать перевод на английский, а если не найдет, тогда какой-нибудь "гидротрансформатор" превратится в "hydrotransformator".

    ""ОчиститьЭкранИПереместитьКурсорВВерхнююЛевуюПозицию"
    я думаю было бы достаточно "ОчиститьЭкран"
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Ну и зачем нам такие недопрограммисты? Он и документацию никакую не сможет прочесть в первоисточнике.
    P.S. Медики вон латынь учат и не жалуются.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    IvUs

    В точку! Я чего-то не наблюдал переведенного MSDN.
    AlTk

    LINGVO стоит 10$. Лицензионная.
    AlTk

    Сорри, накипело. Как раз сейчас сижу отчет ваяю :)
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А если человек русского не знает? Это же только русским может пригодиться...:vcrazy:
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk
    Ну перевели один раздел и что?
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а то. ;)
    раньше и программ локализованных не было.
    все с чего-то начинается.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    IMHO это вредительство. Потомучто подсаживает человека на русские переводы, которые во-первых не всегда отражают смысл оригинала (не смотря на все старания и усилия переводчиков), во-вторых, как уже было замечено выше, наивно надеяться что все необходимое будет на русском. Получается, подобные вещи способствуют появлению программистов второго сорта, у которых один вид англоязычной документации вызывает поток негативных рефлексов.
     
  9. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6

    Гы. Функции и операторы - вещи принципиально разные. Оператор - это элемент языка, типа width, switch, case, if, +, - и т.д.
    А стандартные функции и процедуры - это то, что добрые дяди из борланда, майкрософта или другой компании написали для того, чтобы тебе было проще что-либо делать
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    Ну надо же.
    Очень интересно, как эти "информативные" и "естественно воспринимаемые" идентификаторы будут воспринимать, например, американские или японские программисты? :crazy:
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    IvUs
    Угу. Читал я как-то перевод RFC по TLS, думал я *****, понять ничего не могу. Взял английскую версию и понял, что переводчик понаделал ошибок в ключевых местах. Так что ну его тудыть, переводы читать. Другое дело, что иногда приходится по причине недостаточного владения английским.

    Hermes добавил [date]1116333482[/date]:
    AlTk

    А потом появились. И почему-то от версии к версии перевод у них разный бывает.

    Не всегда русский - это хорошо. Классический пример - Word. У него есть пункты меню "Настройки" и "Параметры". Сколько с ним работаю, никак запомнить не могу где что.
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Hermes,
    я тоже раньше также думал, а теперь несколько изменил свое мнение.
    могу привести пример (практически все по-русски).
    Код:
    CREATE TABLE [КАРТОЧКА] (
    	[ИдПерсон]
    	[ДатаЗаполнения] 
    	[НомерКарточки]
    	[ТабельныйНомер] 
    	[Фамилия] 
    	[Имя] 
    	[Отчество] 
    	[Пол] 
    	[ДатаРождения] 
    	[МестоРождения] 
    	[Национальность] 
    	[Гражданство] 
    	[Профсоюз] 
    	[ДатаНачалаСтажаДля13] 
    	[ПаспортСерияНомер] 
    	[ПаспортДатаВыдачи] 
    	[ПаспортКемВыдан] 
    	[АдресПропис] 
    	[АдресПрожив] 
    	[Телефон] 
    	[СемейноеПоложение] 
    	[НомерПенсСвид] 
    	[НомерПолиса] 
    	[ГруппаИнвалидности] 
    	[Пенсионер] 
    	[РезервнаяДолжность] 
    	[Образование] 
    	[УченаяСтепень] 
    	[КатегорияВодительскихПрав] 
    	[ГодСледПовышКвал] 
    	[ОтношениеКСлужбе] 
    ) ON [PRIMARY]
    GO
    ...
    ALTER  PROCEDURE dbo.ОтчетФормаТ2Отпуск
    	@ИдПерсон varchar(50)
    AS
    select 
    	ВидОтпуска as ОтпускВид, 
    	НачалоПериода as ОтпускПериодС,
    	КонецПериода as ОтпускПериодПО,
    	КоличествоДней+КоличествоДопДней as ОтпускДней,
    	ДатаС as ОтпускС,
    	ДатаПО as ОтпускПО,
    	Основание as ОтпускОснование
    from
    ...
    where 
    	ИдПерсон = @ИдПерсон
    ----------------------------------------------------------
    CREATE TABLE [СОДЕРЖАНИЕ] (
    	[Предприятие]
    	[Год] 
    	[Кв] 
    	[Мес] 
    	[Статус] 
    	[Единица] 
    	[ВариантРасчета] 
    	[Код8] 
    	[Контрагент] 
    	[НомерДоговора] 
    	[ЗадолжПросроч] 
    	[ЗадолжБП] 
    	[ЗадолжСП] 
    	[АвансыВыдан] 
    	[АвансыВыданБП] 
    	[ВозникБП] 
    	[ВозникСП] 
    	[АвансыКВыдаче] 
    	[ВозвратАвансов] 
    	[ПогашДенСредства] 
    	[ПогашЦенБумаги] 
    	[ПогашВзаимозачет] 
    	[ПродажаЗадолж] 
    	[СписаниеЗадолж] 
    	[КурсРазница] 
    ) ON [PRIMARY]
    GO
    
    ALTER   PROCEDURE [dbo].[СоздатьОсновныеДоговора] 
    @Компания varchar(50) = ''
    AS
      if @Компания = '' 
        set @Компания = CAST(dbo.фНастройкаПараметр('Предприятие',SYSTEM_USER) as Varchar)
    
    insert into ДОГОВОРС (Предприятие, Контрагент, Номер, Наименование, Предмет)
    select @Компания as Предприятие,
      КратНаименование as Контрагент, '0' as Номер, 'Основной договор' as Наименование, '' as Предмет
    from Предприятие п
    where not exists (
      select * from ДОГОВОРС д
      where (д.Предприятие = @Компания) and (д.Контрагент = п.КратНаименование) 
        and (д.Номер = '0') and (д.Наименование = 'Основной договор')
    ) and п.КратНаименование <> @Компания
    
    
    больше чем уверен, многое понятно без всякой дополнительной технической документации (это правда не означает, что ее не нужно писать)
     
  13. LngГость

    LngГость Гость

    О чем тут вообще спор?!

    Где вы видели программирование на РУССКОМ или АНГЛИЙСКОМ, и вообще на каком угодно естественном языке?! Все пишут на C, Pascal, Java и т.д. - на искусственных языках (ИЯ).

    Любой терм (не слово!) ИЯ имеет весьма отдаленный смысл от слова, соответствующего ему в естественном языке. Разве for в языке Си означает то же самое, что и слово for в английском? Нет.

    Так что вопрос в теме не совсем корректный.
    Смысл имеет давать названия функциям, методам, переменным, типам и классам. Это отдельный вопрос. И независимо от языка без хорошей доки понять ничего нельзя - в крупном проекте.

    ЗЫ Эт я и как лингвист и как программист :)
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    LngГость,
    "Любой терм (не слово!) ИЯ имеет весьма отдаленный смысл от слова, соответствующего ему в естественном языке."
    Вам, как лингвисту, рекомендую прочитать первое и второе сообщение в этой теме.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  16. San

    San Участник

    340
    0
    А давайте и танцорам предложим бросить этот их француский и использовать руские термины.
    Кто француский учил, как перевести Па-де-де?

    Мое мнение, так сложилось - воспитано уже воспитано не одно поколение программистов, программирующих по английси.

    Как там говоритсяЖ французкий - язык любви, немецкий - язык ****ы... а английский - язык программистов
     
  17. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    AlTk

    Боже мой! Я бы устал переключаться "русский-английский" :nervous:
    Про Excel: как различать в макросах английскую "C" и русскую "С"?
    Про локализацию. Ворд - это еще нормально. Встречал тут "локализованные" версии Photoshop и AutoCAD. Это тихий ужас! Настоящие русЕфЕкалии. По меню перемещался "наощупь", вспоминая позиции необходимых мне пунктов по родным версиям.

    ЗЫЖ А еще до сих пор некоторые программы не воспринимают русские имена файлов :upset:
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дядя Федор
    Вообще то если говорить о переключении раскладки, то лучше язык полностью в русской кодировке. Потому как мессаги пользователям по-любому на русском писать.
     
  19. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А ну-ка, где в русской раскладке есть прямоугольные скобки и @? ;)
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дядя Федор
    А зачем мне прямоугольные скобки и @?
    Я просто по факту скажу что в той же 1С-ке переключаться между раскладками практически не приходится.
    Так что насчет переключения раскладок - мимо.
    Опять же гораздо больше народу умеет десятипальцевым методом топтаться на русском, чем на английском.
     
  21. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Монопенисуально что так, что так. А вот переключаться туда-сюда напрягает.
    По поводу скобок: в приведенном примере они на каждой строчке.
     
  22. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Проголосовал - нет.

    Хотя... Те кто желает обучаться программированию на адаптированых языках - имеют все права на это. Но! Это не должно ни в кой мере коснуться тех кто привык делать по своему, те программировать в привычных средах.

    Если кто захочет обучаться программированию на "русском" или решит переключиться на него с привычной среды - его право. Однако требования к документации никто не отменит. Если пишешь англичанам, то програмируй хоть на хинди, а документ изволь предоставить на английском, а по желанию заказчика - исходные коды тоже. Если учитывать факт того, что "английские" компиляторы вовсе не английские, а просто-напросто СТАНДАРТИЗИРОВАНЫЕ, то вы имеете право творить что хотите, но извольте привести все к стандарту. Просто так... мое скромное мнение:)
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    frost b, причем здесь документация и т.д. и "программирование на русском"?
     
  24. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Удобство в программировании "на английском" я вижу в-основном в том, что на нем построены все языки программирования (минус 1С :D ), так что переход с языка на язык сильно облегчен. Иначе придется _все_ языки укомплектовывать языковым транслятором, ибо для каждого языка писать свой компилятор, согласитесь, накладно. Вот тогда будет свобода выбора - каждый пиши как хочет, можно смотреть любой исходник так, как привык. А то получится как с тем же екселем - поставил русскую версию - одни ф-ии, поставил английскую - другие... мрак

    А про то, с какого там класса английский учат... ну не учат же программированию в 1м классе.

    d_oleg добавил [date]1123831137[/date]:
    Дядя Федор

    Ты еще наверное 3dMAX в лоКАЛизации не видел...
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    d_oleg, похоже Вы путаете ключевые слова (их, например, в C всего-навсего 30 штук) и функции.

    "... ибо для каждого языка писать свой компилятор, согласитесь, накладно ..."
    зачем???

    ПС.
    " ... Ты еще наверное 3dMAX в лоКАЛизации не видел... "
    причем здесь качество работы по выполнению локализации?
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    d_oleg

    Это мягко говоря неверно. Помимо этого 1С минусовать нельзя. Потому как у встроенного языка 1С есть оба варианта.

    Я таки скажу что обычно так и происходит.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mix,
    "... Я таки скажу что обычно так и происходит. ...".
    мне кажется, что под языком он подразумевал совсем не язык программирования.
     
  28. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Mix

    назовите какой-нть, в основе которого лежит французский, немецкий, китайский.


    минусовать можно и даже нужно как раз потому, что в основе внутреннего языка 1С лежит русский (то, что в его основе _также_ лежит и английский, никак не отменяет 1го факта)

    AlTk

    да нет, не путаю, с чего Вы взали?


    разумеется
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "назовите какой-нть, в основе которого лежит французский, немецкий, китайский."
    например любой язык программирования, поддерживающий Unicode (за исключением ключевых слов, конечно).

    "разумеется"
    Вы ошибаетесь, компилятор как был один, так и останетсяся. по-простому можно сказать, что будет меняться лишь таблица лексем.