1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программирование по-русски

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем DirectX, 02.05.05.

Нужны ли русские языки программирования?

  1. Да

    14 голосов
    34,1%
  2. Нет

    27 голосов
    65,9%
  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нельзя конечно ни в коем случае.
    PS Сторонникам русификации и прочих извращений - вот переведут китайцы или японцы какой-ниюудь язык (а что - очень удобно: каждый оператор - всего один иероглиф :D ), и будете кроме языка программирования еще и естественный язык их учить :)

    colorprint добавил [date]1115368901[/date]:

    ну вообще под 1С вроде можно полностью на английском писать (все операторы и т.д.)
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Lover

    Дилетантизм. Не потому что не знаете, а потому, что судите о том, о чем не знаете.
    Dimitry

    Нечего говорить. Про Байрона с Шекспиром видать не слышал. Да и про Киплинга тож.
     
  3. капитан Смоллет

    капитан Смоллет Участник

    117
    0
    Не знаю про Байрона, а Шекспир в оригинале - СУПЕР! Но программирование на русском это слишком, если только в школе, "на пальцах" объяснять?
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    капитан Смоллет
    IMHO, в школе у учащихся уже достаточно знаний по английскому, чтобы не заниматься всякими извращениями вроде программирования на русском :)
    "на пальцах" можно и с помощью нормальных языков программирования объяснять...
    да, и на русском словесный алгоритм обычно пишется :) а код уже на нормальном языке :)
     
  5. капитан Смоллет

    капитан Смоллет Участник

    117
    0
    colorprint
    Согласен, я как раз про
    и говорил. А так, конечно, я против программирования на русском языке...
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    капитан Смоллет

    Аргументы?
     
  7. капитан Смоллет

    капитан Смоллет Участник

    117
    0
    Mix
    Нет смысла... Не разумно переписывать (русифицировать) языки. И для понимания это как то вредит.
    Есть многие функции, которые переводятся на русский либо примерно одинаково, либо вообще не переводятся, что с ними предлагаете делать?
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    капитан Смоллет
    Не разумно писать по английски. И для пониминия это как-то вредит. Есть многие функции которые звучат на английском примерно одинаково, или вообще не имеют осмысленного значения, что с ними предлагаете делать?
    ЗЫ: Какая разница в какой раскладке набивать ключевые слова и идентификаторы?
    ЗЫЫ: Речь же не идет о программировании на псевдоестественном языке. Хотя вот это то как раз очень нужно.
     
  9. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Mix
    Конкретная проблема, которая здесь звучала. Что постоянно ctrl+shift когда нужны символы: "@ # $ ^ & < > | ' ` ~" ?
     
  10. капитан Смоллет

    капитан Смоллет Участник

    117
    0
    Mix
    Я так понял, что ты "за". Если так, то приведи пример... (где, зачем и почему)
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    капитан Смоллет,
    можно я за Mix-а приведу, если Вы невнимательно читаете предыдущие сообщения.
    итак, исходим из того, что программировать надо на английском языке
    1. обучение программированию и само программирование нельзя начать пока не будет изучен английский язык
    2. не все знают английский язык настолько, что правильно называть функции, переменные и т.д.

    я сам сначала изучал программирование на русском алгоритмическом языке и потом мне было не совсем понятно, зачем все нужно было называть по-английски, привыкал долго. кстати, некоторые ассемблерные команды запоминались легче, потому что я там не искал смысла, а сразу в голове давал аналог в виде словосочетания на русском языке, можно сказать "мыслил образами".

    ПС. кстати, знатоки и любители английского в программировании, как вы думаете, что обозначает оператор HOME? ;)
     
  12. капитан Смоллет

    капитан Смоллет Участник

    117
    0
    AlTk
    Согласен, если мне надо написать какую нибудь программу я тоже сперва в голове составляю алгоритм на русском языке. Естественно так проще. Но речь же идет о непосредственном программировании, т.е. коде программы.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    где именно?

    The Last Winged добавил [date]1116004298[/date]:
    а разве в школах английский не учат?

    лит-ры на английском на порядок больше...
     
  14. Diz

    Diz Новичок

    14
    0
    очистить экран :) :) :) :) (бэйсик чтоль?)
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    капитан Смоллет,
    я не стал писать эту проблему, но Вы сами ее озвучили - проблема двойного перевода.

    The Last Winged,
    во-первых не во всех школах учат английский, а во-вторых, иностранный язык, насколько мне известно, изучают не с первого класса.

    Diz,
    угадали. так вот, для меня было непонятно, почему HOME - это очистить экран и поместить курсор в левый верхний угол.
     
  16. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    AlTk

    Необязательно вникать в смысл, можно и зубрить, некоторые так и делают.


    А вот тут я не совсем понял, переменные я могу называть как хочу, та же godovaya_zarplata и совсем не обязательно знать инглиш.

    Алгометрический русский то вам зачем? Вроде большие проекты в виде блок-схем представляют, а там не может быть 2-х вариантов.
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    ну с 5ого(я со 2ого), и знаний семиклассника хватит, чтобы понять слово,
    знаний же десятиклассника(на четверку который учится) хватит, чтобы читать спец. лит-ру по программированию. Это я знаю точно.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    The Last Winged,
    у меня уже руки устали писАть это - как мне учить программироанию того, кто не знает/не начал изучать именно английский язык?

    "... знаний же десятиклассника(на четверку который учится) хватит, чтобы читать спец. лит-ру по программированию ..."
    а это вообще из другой оперы.

    PoliceMan
    "... переменные я могу называть как хочу, та же godovaya_zarplata...
    ... Вроде большие проекты... "
    ну-ну, пробуйте.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Программирование в русской раскладке не лучше и не хуже чем в латинской.
    Не согласен с тем, что для программирования "на английском" чел уже должен изучать английский язык. Другой вопрос что при знакомых терминах подключается ассоциативный механизм. Т.е. возмножно обучение будет идти немного быстрее. Хотя вообще способность абстрагироваться гораздо важнее для программирования.
    Спец. литература должна быть на русском, быть может за исключением терминов.
     
  20. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Жаль в опросе нет пукта "не имеет значения".

    Возможность выбора эта всегда хорошо. Хотя сам бы не воспрользовался никогда и не рекомендовал бы никому.
    AlTk
    Учить программированию можно и без знаний английского языка - не пишут программы на английском(или другом человечском) языке, типа подлежащее- сказуемое. Словарика, на первое время, достаточно. А потом, если программировать проффесионально, все равно английский учить. Да и сам по себе он не будет лишним.

    А вообще у меня был такой случай.
    Была программа, импортная, - работала на ура. Но потом времена поменялись и ее стало не хватать. Тут в голову пришла мысль декомпилировать ее и внести нужные изменения в ее код и пересобрать. Но, разработчики позаботились об этом и пропустили скомпилированный код через обфускатор. Смысл обфускатора в том, что он путает код - переименовывает все буквами a,b,c,d..., причем одна буква соответсвут нескольким методам но с разной сигнатурой и областью видимости. И тем не менее, за два дня работы с отладчиком получилось разобраться в этом коде.
    Так вот, теперь, каково же было изначальное качество кода если даже обфускатор его не может запутать! И дело вовсе не в языке программирования, а в стиле. Если стиля нет, то пиши хоть на каком языке - никто не поймет.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk
    Mix
    Ответьте, пожалуйста, на вопрос, заданный PoliceMan:



    Hermes добавил [date]1116069809[/date]:
    AlTk
    Да и во многом при программировании удобнее использовать аббревиатуры, типа "strcpy" вместо "CopyOneStringToAnother".
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Hermes
    вопрос PoliceMan-а надуманный, поэтому не вижу смысла на него отвечать. ведь как-то пишется документация, спецификации, да и на 1С тоже программы составляются.

    "... Да и во многом при программировании удобнее использовать аббревиатуры..."
    Вы ошибатесь, в больших проектах намного удобнее использовать емкие, точные, строгие названия УдалитьАналитикуСчета(Счет, Аналитика)".
     
  23. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    AlTk
    Ну раз мы такие умные, то подкину пока ещё вопрос:
    "Упоминался в первом посте, что делать с падежами? Самый простой вариант, почикать. Но тогда получится "Моя твоя не понимай", зачем такое программирование?"

    Т.е. я так понимаю ваша главная аргументация, почему надо программить по русски:

    Но вот этот случай показывает обратное:

    Просто запомнить, что HOME это очистка, и не задумываться над переводом. Тогда и инглиш не нужен, разве что буквы знать.


    Помойму здесь произошла путаница, тебе говорили про операторы языка, "strcpy" а не процедуры созданные тобой "УдалитьАналитикуСчета(Счет, Аналитика)", а это две разные вещи!
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    PoliceMan,
    хотел написАть развернутый ответ, потом подуиал и ограничился стандартным советом:
    "в школу", там все пояснят.

    ПС. что такое оператор языка?
     
  25. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    AlTk

    Ну дык ясно, когда нечем крыть, что ещё писать то? Только умничать. ;)
    И в какую школу? Своё я уже отучил.


    Стандартные процедуры и функции, я думаю итак все понятно. Типа clrscr, fopen, include и иже с ними.
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    PoliceMan,
    "... в какую школу? Своё я уже отучил. ..."
    видать плоховато отучили-то.
    поэтому уж позвольте поумничать.
    ну что Вы отменя хотите.... если Вам не преподавли азов построения языков программрирования, то спорить про все отстальное я не вижу смысла.

    ПС. не одним С или С++ жив человек :-). некоторые даже его не используют, однако неплохие КИС получаются.;)
     
  27. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    AlTk
    Я от тебя ничего не хочу, раз ты на вопросы не отвечаешь.
    И спорить не собираюсь, все равно от нашей болтовни ничего не изменится и будем всегда как нормальные люди программировать на инглише.
    Судя по опросу, кроме вас с Mix'ом никто не считает руссикй необходимым. :)


    Вот, не преподавали. Вообще программирование в школе не было (Ну школьныю информатику с её паскалем, я за программирование не считаю). Все сам учил.


    А ентих языков даже не знаю. :) Ну что программа делает ещё пойму, но написать свою - нет.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    PoliceMan,
    "Ну школьныю информатику с её паскалем, я за программирование не считаю"
    вот-именно! ;)
    поэтому я не вижу смысла в дальнейшей беседе.
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    PoliceMan
    отвечу немного за AlTk хотя по большому счет согласен с ним, что нет смысла объяснять если нет общих точек соприкосновения.
    strcpy - функция. Никак не оператор. Это раз. Использование полноценных названий функций (в том числе разработчиками библиотек), венгерская нотация и т.д. - есть требование к программному коду. strcpy осталось в далеком прошлом. WinAPI, VCL, 1С и т.д. используют полноценные названия методов и свойств объектов. Это потребность, а не пожелание.
    Насчет падежей и т.п. вопрос вообще непонятен. Уверяю вас, что то, что вы программируете "на английском" к английскому отношения не имеет. Речь не идет о программировании на псевдоестественном языке.
    Основная же ценность программирования "по-русски" - возможность давать информативные естественно воспринимаемые идентификаторы, и естественное восприятие терминалов языка. Других причин к программированию "на русском" у меня нет.
    Про переключение для набора спецсимволов ответить нечего. Потому как во-первых вопрос надуман. И с английского на русский переключаться надо не меньше чем с русского на английский. Во-вторых можно говорить только о конкретном языке.
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Mix

    :)
    В таком случае можно считать надуманным вопрос о программировании на русском. Почему он надуман?

    AlTk

    Подмена понятий. Да составляются. Но составление таких программ чревато дискомфортом при написании кода. По крайней мере у меня так. Некоторые до сих пор на калькуляторе расчеты экселя перепроверяют, но мы же не будем говорить, что это правильно и удобно?

    Mix

    Что мешает это делать по англицки (заодно, кстати и словарный запас повышается).

    А вот тут позвольте не согласиться. Через некоторое время восприятие будет интерпретировать именование терминалов языка программирования как значение, отличное от аналогичного значения слова естественного языка.

    Пример (утрированный). Если тупо перевести "HOME" как "ДОМОЙ", то значение слова "домой" будет ассоциироваться не с поездкой после работы в направлении собственного жилища, а с очисткой экрана и позиционированием курсора в верхнем левом углу. Так какая разница от какого слова строить ассоциацию, от "HOME" или от "ДОМОЙ". Или вы хотите чтобы звучало так: "ОчиститьЭкранИПереместитьКурсорВВерхнююЛевуюПозицию"? А набирать этот тихий ужас не замучаетесь? (только не надо рассказывать про RAD, даже в нормальной среде эта проблема имеет место быть).