1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дума готова увести пиво в квартиры.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Kairel, 15.09.04.

  1. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    в статье увидел только 2 пункта:(
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    DirectX

    Ага. "А шибко умные пойдут таскать чугуний..." :)
    А вообще ради интереса - совершеннолетние граждане, согласно этому закону, имею-таки пить пиво в общественных местах типа парков? Я правильно поняла статью 3 пункт 1? Или общественные места идут "потерянным" пунктом 3 статьи 2? И если действительно под запретом, то как тогда быть с открытыми кафешками на свежем воздухе? Все эти "Галеры", столики около "Ривьеры" и прочие аналогичные им точки?
     
  3. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    старик


    Сорри, я FineReader'ом распознавал со скана, недоглядел (бейте меня, понимаю, что в законах такое неуместно) :(

    Ещё раз статья 2:
     
  4. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    НУ так мона на улице или нельзя. Кто может пояснить. Есть заинтересованные юристы? :confused:
     
  5. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Vutshi
    читать не умеем?
     
  6. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    увел домой несколько бутылочек пива... двоих уже уговорил...
     
  7. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Pecatum

    Honey


    Да, да, да! Мы такие. :beer:
    А по теме: мне пофиг. Пил, пью и буду пить. :beer:
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Т.е. реально ещё штрафов и наездов нет?
     
  9. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147

    проверено...нет... :beer:
     
  10. Как известно, в силу вступил антипивной закон от 7 марта 2005г., в котором ясно сказано, что совершеннолетние граждане могут пить пиво там, где пили его и раньше, за исключением мест, прямо указанных в законе. Напомню, что в соответствии с п.1, ст.3 данного закона распитие пива запрещено в:
    1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
    2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
    3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
    Однако, дошли сведения, что московские служители правопорядка обирают граждан повсеместно, поговаривают, что и у нас тоже. Законны ли действия лихоимцев в пагонах?
    Как видно, ни набережная, ни парк, ни лавочка у подъезда никаким боком в приведенный в законе список не попадает, следовательно, менты не могут ссылаться на закон. КоАП так же не предусматривает ответственности за употребление пива в общественном месте. Хотя стоит отметить, что пару недель назад ГД в первом чтении приняла законопроект, касающийся внесения изменений и дополнений к КоАП, устанавливающих административную ответственность за употребление пива в общественных местах. Однако, пугаться не стоит. Во первых, принятие закона в первом чтении означает, что до его вступления в силу может пройти не один месяц а иногда и год. Во-вторых, список мест, где запрещено употребление пива указан в соответствии с первой редакцией антипивного закона, который дважды отклоняли вопреки воле депутатов, и, естественно, будет пересмотрен в соответствии с действующей редакцией (см. п.1, ст.3).
    Потребление пива может регулироваться и местным законодательством. Так, к примеру, еще до принятия федерального закона в метро С.-Петербурга пиво пить было запрещено. Подобные местные запреты могут являться последним козырем блюстителей порядка, но, насколько мне известно, ничего подобного в Волгограде нет.
    Подытожу. Лично я не нашел ни одного основания, по которому можно штрафануть совершеннолетнего гражданина за употребление пива в общественном месте, не относящемуся к приведенному выше списку (п.1, ст.3). Давать ли менту возможность за одну вашу бутылку пива выпить четыре-пять своих, решайте сами.
    Губит людей не пиво…
     
  11. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Вчера вечером наблюдал интересную картину. Стою я, значит, на кольце трамвая (детский центр), жду двойку. Из милицейского ларька, который напротив остановки, выходит человек с гордым значком ППС и удаляется в сторону парка. Минут через пять возвращается с компанией молодых людей (явно совершеннолетних и вполне вменяемых с виду), причем один из них несет бутылку 2х литрового Волжанина. После этого их по очереди заводят в киоск и "слегка" обыскивают. Что было дальше - я не видел, так как пришел мой трамвай, но, по всей видимости, ничего хорошего для этих людей не произошло.
    P.S. Сегодня с утра распечатал закон из этой темы, просто так… Чтобы было...
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Читатель снов
    Такое могло произойти даже без пива.
     
  13. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Могло, но на себе "пивной закон" проверять не хочется.
     
  14. Брат_Христа

    Брат_Христа Новичок

    16
    0
    Гы))) Вчера днем сидели на набережной у воды, подошел мент. Разговор был примерно такой:
    - Пиво убираем!!!
    - Всегда тут пиво пьем, что изменилось, почему нельзя (с детской наивностью в глазах)???
    - Закон от 9 апреля (дата вступления в силу) запрещает!!!
    - Это федеральный закон (мало ли, может обл. дума на самом деле что-нибудь эдакое приняла)???
    - Да, федеральный.
    - А, так я его читал … Мы разве на совершеннолетних похожи (обоим по 22)???
    - Запрещено!!!
    - Так это несовершеннолетним запрещено, а нам то можно.
    - У нас указание начальства!!!
    - Ок, мы тогда тут аккуратненько пить будем, а если что, скажем, вы нас предупреждали.
    - … (удалился).
    Скажу сразу, что пиво мы не убрали, пили в открытую, как и раньше, но больше никто не подошел.

    К слову. За час до этого встретил старого друга, служит в Волгограде во внутренних войсках, ходит в патруле по набережной. Разговорились, естественно спросил на счет нашей темы, ничего про особые указания по этому поводу не сказал.)))

    Вывод: не бойтесь ментов, как говорилось и ранее, законных оснований запрещать пить пиво на набережной или где-то еще у них нет, но и бычить, размахивая у них перед носом бумажкой с текстом закона, конечно, не стоит.
     
  15. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    вы что, серьёзно эту тему мусолите?????
    извините....
     
  16. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147

    А вечером на набережной люди сидели, ходили, лежали и т.п. с пивом, и я в том числе ;) , представители органов правопорядка наблюдали все это действо с прежним спокойствием и безразличаем.
    Вывод: на провакации милиционеров(имеются в виду ППС) не попадатся и никаких "штрафов" на месте не платить.

    Vasya Da'Gama

    здесь мусолят тему милицейского произвола...
     
  17. Брат_Христа

    Брат_Христа Новичок

    16
    0


    уважаемый, дело до смешного доходит. друзей встретил, идут по аллее, а пиво в бумагу завернуто, как в америке))) на вопрос: "нафига?" - резонно отвечают: "мало ли!". думаю, и среди твоих знакомых найдется много таких, кто до конца не уверен, что употребляя пиво на улице они не совершают ничего противозаконного.
     
  18. RENNEGIRL

    RENNEGIRL Новичок

    3
    0
    To Брат_Христа: молодчина.
    Вот моя мечта осуществить показательное распитие пива в аллее у шемякинского памятника всё ещё остаётся мечтой. А чёс там, прямо скажем, нешуточный. Причём сотрудники милиции у нас куда более наглые: им по барабану, даже если кто-то ссылается на знание федерального закона. В таком случае они просто делают ещё более суровый вид и говорят "Пройдёмте, разберёмся"... И действительно разбираются.:) Люди выходят из их будочки счастливые, с тем же самым пивом и опусташёнными кошельками. А рейды вдоль аллейки всё продолжаются и подолжаются. Смотреть приятно, как люди "работают"... Или как "люди" работают?.. :rolleyes: В общем, просто руки уже чешутся купить пивка и пойти прогуляться к заветному памятнику.
     
  19. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Вообще не културно на улицах распивать. А тем более пиво. Потом в туалет захоч, да бутылку деть куда-то надо, закурить, харкнуть... И дело то не в законе, ведь как пили и мочились, так и продолжают...
     
  20. Иной гость

    Иной гость Гость

    асфальт захарканный
    газоны в бычках
    малолетка без бутылки пива - редкость

    зачем?
     
  21. RENNEGIRL

    RENNEGIRL Новичок

    3
    0
    Да, малолетке бутылка пива не за чем, согласна. Как захарканный асфальт связан с распитием бутылки пива на скамейке в парке - непонятно... Газоны в бычках тоже не из-за этого, по-моему. Можно выпить пиво и кинуть бутылку в урну, а можно слопать совершенно безобидное мороженое и кинуть обёртку на асфальт - зависит от человека. Ещё интересное замечание "бутылку деть некуда". Урны, опять же, на что? Обязательные пункты "закурить и харкнуть" мне вообще непонятны.
     
  22. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0

    RENNEGIRL: опять блин ! не кинуть, а положить ! И в том то и дело, что пьют на скамейках в парках, дворах, там же и испражняются и мусорят на газонах. Кстати, ещё в 97 зимой в Москве, где Охотный ряд, толпы студентов - все с пивом, всё в бутылках, раньше как-то такого не наблюдал. Но там уже тогда сортиры пластиковые стояли. А возле урн ваще никогда не видел чтобы пили
     
  23. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25

    А если я попью фак-колу , я что сразу брошу курить или не захочу в туалет???? Да и бутылку тоже деть некуда...
     
  24. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    пурген думаю, что забросывать её куда нибудь мысли не возникивает в таком случае
     
  25. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    Дык решение - НАПРАШИВАЕТСЯ. Блюститель порядка должен пресечь.
    Кста самое яркое впечатление от Москвы - "Московский национальный напиток - пиво".
    И повышенного тона с матом не наблюдаю, зато постоянно наблюдаю в поле зрения людей форме блюдущих и пресекающих.
    А пьют на улицах запросто.
     
  26. RENNEGIRL

    RENNEGIRL Новичок

    3
    0
    To долмат: странные какие-то придирочки. Я не вижу принципиальной разницы между "кинуть" и"положить" бутылку в урну. /Представляю себе картину, как кто-нить бережно укладывает бутылочку на самое дно урны.../ А ещё я не понимаю, почему бутылку кока-колы уж точно никто не ПОЛОЖИТ мимо урны, а вот пивную - уж непременно. Я не знаю, почему долмату так не повезло в жизни и он никогда не видел меня, пьющую пивко в парке на скамейке, не плюющую и не испражняющуюся, да ещё и ки... пардон, складывающую бутылки в урну, но факт остаётся фактом: именно так я лично и делаю. Даже если мне покурить приспичит, я укладываю бычки в одну батарею с бутылками. Берите все с меня пример.
     
  27. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Тоже непонятна мне связь между тем, что пьешь пиво и бутылку обязательно бросаешь (тут же харкаешь и т.д.) Я вижу гораздо больше людей на улице, бросающих все подряд (начиная от использованных билетов) мимо урны. Это зависит только от ВОСПИТАНИЯ, а не от того, какой напиток человек употребил на улице.
    А вообще - надо бы побольше урн на улицах города... маловато сейчас
     
  28. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    vasya тут я с тобой согласен
    RENNEGIRL пей дальше в парке и укладывай. И на том danke!
    Амина, живу дом где улица. в окно арка там урна. так жильцы-сабаки мусор туда. тут я и с тобой согласен...
     
  29. Antivirus

    Antivirus Новичок

    35
    0
    Абсурд этот пивной закон. Значит нести открытую бутылку пива нельзя, а вешать огроменные рекламные щиты на каждом светофоре - пожалуйста.
    Надо бы различать разницу.
    Получается что человек, только открывший одну единственную бутылочку пива чтобы выпить по пути домой после тяжёлого рабочего дня - злостный нарушитель? А напившаяся толпа в барах или дома, но идущая по улице без пива причиняет меньшую угрозу для общества?
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    долмат

    Да ну. Нормальный человек, хоть трезвый, хоть подвыпивший ведет себя как положено. А по вашим словам получается, что выпил бутылку пива и сразу хулиганом стал.