1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глобальное потепление

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Д-р Чанг, 25.10.04.

  1. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Благодаря январским потеплениям в наш обиход вошло новое погодное явление - Еврозима.
     
  2. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Прочитал в статейке:

    "Если так пойдет и дальше, к 2070 году Северный Ледовитый океан летом будет полностью очищаться ото льда. В результате уже к концу ХХI века уровень мирового океана поднимется на 1 метр"

    А меня-то в школе учили закону Архимеда: под водой находится именно такая часть льдины, которая соответствует объему воды при таянии этой льдины. То есть дядя из статьи говорит что Архимед врал. Вот и не знаю, кому верить - дяде или Архимеду... Кто что думает?
     
  3. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А разная плотность морской и пресной воды учитывается?
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163

    А над водой?
     
  5. black

    black Гость

    Cray
    Ну не _именно такая_, но близкая :)
    Так что уровень если и будет подниматься, то за счёт антарктического ледяного покрова.

    black добавил [date]1106725161[/date]:
    Pashtet
    раз в десять меньше, чем под водой. Плотность льда и воды сравни...
     
  6. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    интересно сформулировано - ключевое слово "очищаться".

    По словам Беляева Александра Вадимовича , кандидата географических наук, зам. директора по науке Института Географии РАН: "2004 год был одним из самых теплых в истории наблюдения метеорологов, но на 1-м месте 1998 год, а прошедший год делит 2-4-е места. Факт потепления на лицо. Средняя температура постепенно растет. Так, с 1960 по 1990 гг. зимняя температура увеличилась в среднем на 2 градуса, а с 1990 и по настоящее время она возрасла на 3,5 градуса. Если сейчас в Москве -12, а в Новосибирске -25, то в более северном Салехарде теплее: -15. Чем выше мы поднимаемся в широтном плане, тем мягче условия зимы. А на юге соответственно чуть прохладнее, т.е. сглаживается разница температур. В целом же за год потепление очущается в меньшей степени именно из-за сглаживания температур. Безусловно. За 10 лет эти изменения иогут пивести к необратимым для человечества последствиям, но в какой мере это проявится, единой точки зрения нет даже среди ученых. Так. во времена динозавров температура на Земле была на 7 градусов выше и 120 лет наблюдений за погодой мало, нужны длинные ряды. По прогнозам ряда ученых потепление приведет к соединению Черноморо-Азовского и Каспийского бассейнов, затоплению Западной Сибири и большинства европейских столиц. К примеру, Голландия лежит ниже уровня моря. Как говорится: сколько людей, столько и мнений. Сам ученый придерживается "золотой середины".
     
  7. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Непонятно, почему многие усиленно пытаются предствить деятельность человека как основную причину потепления.
    Люди конечно изрядно загаживают атмосверу, но "вклад" человека в природные изменения очень незначительны.

    В истории земли неоднократно были и потепления и похолодания. К примеру мамонты жили на побережье Ледовитого океана. Значит в эпоху мамонтов там было весьма тепло, а в Сибири вообще наверное было как в субтропиках. И люди тогдк у же жили и на мамонтов активно охотились. А потом началость похолодание, которое длилось столетиями. Теперь идет потепление. Человек к этим процессам не имеет особго отношения.

    Затопление Сибири по идее в обозримом будующем тоже маловероятно. В эпоху мамонтов было гораздо теплее, чем сейчас. Тем не менее на месте Сибири и тогда была суша, более того, останки мамонтов находили и на островах в Ледовитом океане, что указывает на то, что эти острова раньше были соеденены с материком и площадь океана была меньше. Отсюда можно сделать вывод, что увеличение площади океанов и потепление климата (а также таяние льдов, снега в горах и т.д.) - события малосвязанные. Уровень мирового океана начал увеличиваться очень давно и вызвано это совсем другими факторами - такими как геологическая активность или изменения орбиты и оси планеты.
     
  8. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    А ты думаешь что эти проценты будут важны?

    И вообще, какой толщины должен быть ледяной покров Антарктики чтобы во всем мировом океане вода поднялась на один метр (что в принципе не так много - Каспийское море поднималось и опускалось за последние 100 лет больше)? Кто-нибудь отважится посчитать?
     
  9. Prince

    Prince Новичок

    81
    0
    Короче мы будем плавать, водныи мир нафиг!
    В одной из программ Гордона была эта тема тема поднята.
    Там такая фигня говорилась (есстественно какой-то знатный ученый): што потепление в столь разрушительных масштабах будет не скоро, но есть обна заковырка. Потепление происходит из-за парниковых газов, а в толщах льда, помоему или где-то еще находится скопление этих самых парниковых подлых газов и при потеплении достаточном для освобождения этих газов они освободятся и атмосфера земли лопнет (шучу) :-). Потепление будет происходить гораздо быстрее, так што по поводу сроков там были не уверены. По поводу колличества льда, там говорили его много, и хватит на всех, покупаем лодки.
    Хотя недавно какойто ученый муж с бородой сказал есть еще 1000 или больше лет.
    Я не ученый, но зимы стали теплее, по крайней мере в Волгограде, Хотя щас -10. не тепло я бы сказал. На моей памяти было -30, и занятия в школе отменяли. Сейчас я сомневаюсь што будет когда-то нще такая температура. И осадки!!! Новый год без снега я уже привык. Наверное северный полюс снег и лед накапливает для решающего удара ))
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Принце


    проблема в том, что зимы стали СЛИШКОМ быстро теплее...сам помню в начале 80-х морозы, когда отменяли занятия в школе.., но прошло 20 лет и всё изменилос"
     
  11. Lilit

    Lilit Участник

    212
    0
    Забыли про тайфуны, цунами и эпидемии.
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вроде как слышал теорию что это всё - саморегуляция планеты... то есть чем человечество больше нагадит, тем больше получит.... лично я - только за :)
     
  13. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    http://www.floweroflife.ru/news/2005/jan.html

    Д-р Чанг добавил [date]1107294371[/date]:

    Изначально эта тема называлась: "Климатические изменения на Земле", речь идёт не о потеплении...
     
  14. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
  15. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Землятресения и аномальные погодные явления в мире продолжаются...
    http://www.oko-planet.spb.ru - здесь постоянно обновляется информация на эту тему на русском языке.
     
  16. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Ещё один ресурс, отслеживающий ситуацию с аномальными явлениями природы:
    http://www.n-planet.narod.ru/

    Д-р Чанг добавил [date]1108139354[/date]:
    "Погода - нормальная, если принять во внимание огромные климатические циклы, которые растянуты на миллионы лет, по крайней мере, об этом сообщает телевидение. Никто не знает, по каким причинам возникают эти циклы, и любую жизнь, которой угрожают какие-то крайности, невозможно спроецировать на тысячи лет вперед, поэтому волноваться не нужно. Правительственная пропаганда утверждает, что экономика возрождается, создаются новые рабочие места, и руль находится в твердых руках. Все доказательства об обратном просто не воспринимаются, а если подтолкнуть к общепризнанному факту, в голосе появляется пронзительный крик осуждения и все заканчивается хлопанием дверей. Этих людей поддерживает отрицание, проявляющееся во все более и более крикливой и гневной форме, поскольку угрозы их безопасному миру возрастают. Что делает человек, когда ощущает угрозу? Считает себя атакуемым и реагирует соответственно. Это продолжает развиваться по той же линии более твердого отрицания, более жестких атак против сообщения, пока в жизнь не ворвется реальность дня, и больше нельзя будет отрицать, что что-то происходит не так..."

    http://www.zetatalk.com/russia/zetahome.htm
     
  17. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Не знаю...Возможно, я ненормальна, но я точно знаю ( чувствую, если угодно), что в этом веке много будет неприятных неожиданностей от матушки-природы. Думаю, что те, кто старше 30, чувствуют, как изменился климат. И он будет меняться дальше.
    Считаете, что кому-то выгодно пропагандировать конец света? Возможно. Но так или иначе новый апокалипсис не за горами. А что делать в такой ситуации? Да ничего. Просто принять ее. Подготовиться к тому, что, скажем, Волгоград станет дном вместо суши невозможно. Скорее всего это произойдет достаточно внезапно и очень быстро.

    ЗЫ: Печальная тема.
     
  18. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Это как с Ноем... читайте историю, ведь когда последний т.н. Потоп был - всё было точно также.
    Но главное здесь - это внутрення подготовка, духовная. Почитайте Друнвало Мельхисидека, у него именно об этом.
     
  19. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Д-р Чанг, я прочитала Друнвало по указанной ссылке. Согласна. Но откуда взять знания, как достичь сердца?
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Rena , насколько я понимаю, речь не идет о тех знаниях, которые можно понять через интеллект. Это особое знание. Сначала надо освободить сердце, очистить разум, погрузиться, поверить - и Знание придет само собой. ;)
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Роб, а в чем причина твоего скепсиса? Если мы чего-то не понимаем, то это не означает, что ЭТО что-то не существует.
    Кстати, просмотрев кое-что из указанных ссылок, сопоставив "данные полученные от Зетов", пророчества Нострадамуса и кое-какие библейские сказания, подумала вот о чем. Возможно, что эта информация первична сама по себе и цивилизация , достигнув предела жестокости и беспринципности закономерно погибнет - это закон. А возможно человечество само роет себе могилу, своей мыслью программируя собственный конец. Мысль то материальна. Лишь один вопрос никогда не имеет однозначного ответа : что же первично?...
     
  22. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Rena

    Если это действительно лишь один вопрос, то на него очень просто ответить, понять правильно сложнее:
    Ничто не первично, всё безначально и бесконечно, но при этом всё взаимосуществует, без одного нет другого, и без того нет этого. Без бога - нет человека, без человека - нет бога и т.д.
    В этом ответе действительно содержится ответ на все вопросы, но вслед за этим интеллектуальным ответом и даже его абсолютным пониманием - это ещё надо увидеть, здесь наш обычный ум "отдыхает"...
     
  23. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Понимаю, что не доросла.
    Вернемся к более осязаемым предметам. Что вы думаете о планете Х? Кто-нибудь видел ее своими глазами?
     
  24. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Дело не в этом, на самом деле простой и ясный ум(а не мечущийся, не сомневающийся, не трясущийся, даже когда трясётся ваше тело и земля ходит ходуном), если вы способны поддерживать его в таком состоянии абсолютно(!) при любых обстоятельствах и событиях и есть практически то, что всем нам можно пожелать.


    Я думаю, что для тех кто следит за информацией с сайта www.zetatalk.com будет также будет важно знать, что русская часть этого вебсайта не обновляется уже с конца января, последние признаки и обновления происходящего лишь на английском:
    http://www.zetatalk.com/index/z03.htm
    http://www.zetatalk.com/index/zetanew.htm

    Возможно кого-то заинтересует также ссылка на мониторинг землятресений в мире в режиме реального времени:
    http://www.emsc-csem.org/cgi-bin/ALERT_all_messages.sh
    и хотя я слышал о том, что реальная сила толчков варьируется на разных мониторинговых серверах в сторону занижения, не смотря на то, что получают они информацию практически из одних и тех же источников ;) - общая картина тем не менее видна.

    Д-р Чанг добавил [date]1108411107[/date]:
    Это просто немного последних новостей:
    http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/02/14/14170348_bod.shtml
    http://newsru.com/world/14feb2005/blast_mine.html
    http://newsru.com/world/14feb2005/venesuela.html
    http://newsru.com/world/14feb2005/denmark.html - какое это по счёту уже столкновение за последние несколько дней?
    Этот список может продолжить каждый самостоятельно, внимательно просмотрев новостные ленты в сети.
     
  25. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
  26. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Я хочу ещё одну, может быть даже самую важную (!) ссылку по этой теме привести здесь.
    Это написал какой-то человек, на одном из форумов в сети...
    http://offtop.ru/awakening1/view.php?only=&part=9&t=105717

    Если человек сохраняет в уме чувство любящей доброты к тем, кто окружает его, а если получается, то и ко всем людям на земле, вне зависимости от того, считали ли вы кого-то раньше своим другом или врагом - это и есть то как каждый из нас сможет наилучшим образом пройти через любые обстоятельства. Потому что в тот момент, когда ваш ум погружен в это, искренне - это обязательно (!), чувство любящей доброты ко всему, в нём нет более ничего постороннего (это метод, и он работает).

    Основная суть здесь - это быть готовым внутренне.
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Rena
    Причина одна. Как только заходит речь об особых, непонятных разумом знаниях - там мистика, тарелки летающие, привидения, магия, секстанство, астрология, хиромантия... Там может быть все, что угодно. Фантазия человеческая беспредельна. Если мысль материальна в этом смысле, то что бы мы не придумали - сбудется. Еще один маленький шажок - и здравствуй, безумие. Я не спорю с тем, что мы много чего не знаем. Но у меня складывается такое ощущение, что те места, которые нам пока не понятны, что находится за пределами разума, то, о чем мы можем только догадываться тут же вызывают все признаки психического расстройства - паранойя, депрессия, галлюцинации. И обрастают подробностями, подобиями фактов, рождаются теории вселенских заговоров. Посмотри, сколько раз нас уверяли, что вот еще немного и конец света? А конец не наступает. Разве это останавливает предсказателей? Тут же фишка в чем? В том, что решающим является сам образ катастрофы, пугающий, ужасающий, влекущий. Какими бы слабыми не были факты - не в них дело. Образ близкого несчастья затмивает собой все доказательства и опровержения.

    КАк-то читал один отчет про астрологию. Провели статистический анализ предсказаний, потратили бабки, мол, счас, докажем этим астрологам, что вся их наука - лажа. Или подтвердим, что астрология имеет право на жизнь. УВы, наука опровергла астрологию. И что? Это кого-нибудь убедило? В каждой газете - астрологический прогноз. С этим бороться бесполезно, как с пропагандой Геббельса.

    Д-р Чанг , как думаешь, почему меня всегда настораживает, когда начинают говорить о "чувстве любящей доброты ко всему"?
     
  28. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Роберт

    Потому что это чувство тебе не знакомо.
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    И что так боимся "конца света"? Слышал такое мнение, что (если это конечно случится) этот момент станет моментом преображения и обновления существующего мира в мир новый справедливый и чистый. Большинство же людей воспринимает "конец света" исключительно только как всемирную катастрофу. Нет. Это очищение существующего мира.
     
  30. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Роб, кто из нас нормален? Твоя зацикленность на сексуальной стороне жизни человека - не параноя ли в своем роде? ( Не прими за наезд)
    Боб, дело в том, что основная масса не боится конца света, так как попросту не верит в него. Человек - хозяин жизни, царь и бог на земле. А с богами ничего плохого не случается ( ну разве что распнут одного, другого). Или так: у нас есть те, кто думает за нас ( правительство, ученые etc), нам не дадут погибнуть, нас спасут. Или еще вариант: все мы умрем, так чего скорбить? Лучше мы сейчас поживем в свое удовольствие, " а после нас хоть потоп"... По этим ли, или иным причинам до нас не имеетс мысла доводить реальное положение вещей. Человек несовершенен и грешен по своей натуре, мы лишь чей-то неудачный эксперимент, который в конце концов подлежит уничтожению, как бракованный материал.