1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Тема в разделе "Разное", создана пользователем irondelle, 26.10.02.

  1. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Что-то припомнилось мне детство пионерское, а точнее летние лагеря... Хотя, по большей части я ездила в спортивные, но пару раз была и в пионерском...

    Линейки по утрам :devil: , зарядка, походы строем в столовую, злые вожатые :frustrate ...Это, конечно, радости не доставляло. Но приятных моментов все-таки больше:

    -творчество в виде названия отряда, выложенного камушками :)
    -кино по вечерам
    -массовки (танцы типа). Тут поподробнее. Девчонки наряжались как могли - менялись платьями, делали прически, резали блестки из фольги от конфет :crazy:, потом кучковались в сторонке от "танцпола" :D, в глубине души надеясь на пргилашение на танец...Кстати сказать, меня никогда не ангажировали... У мальчиков были свои вкусы и лет до 14 я была вниманием обделена... :chih:
    -всяческие рыцарские турниры, зарницы и т.д.
    -и, наконец, ночные забавы. Стоп! Не то, что вы подумали! ;)
    гадания, страшные истории, вызовы пиковой дамы, конечно, зубная паста...пацаны в противогазах :D ...

    Вот такая, блин, романтика... :rolleyes:

    Мож, вместе поностальгируем? ;)
     
  2. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    ...бесконечная игра в шашки после обеда, бутерброды с сыром, холодная вода в горной реке, наконец-та приехали родители, майские жуки из-за которых не видно неба, огромный костер с 3-х этажный дом, эта противная баня, спрятанные печеньки в дальнем углу сумки, разборки, поджопники, сушильная комната где можно было поспать в тепле, первые попытки дудения на горне, глобальная дискотека с соседним лагерем из Казахстана...и еще песенка - "Если б жили все в одиночку, то уже б давно на кусочки развалилась бы наверное земля" :)
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    А у меня пионерлагерь не вызывает особых воспоминаний, я больше по школьным лагерям тусовался, но это вроде как и не лагерь вовсе, а так, та же школа в летний период, только без уроков.
    Из всех развлечений настоящего лагеря помню только "страшные" истории, которые на них не тянули в прицыпе, какие-то соревнования, типа бега и прыжков в длину, ну, плюс любимый футбол. Это было весело. Воды в "Орленке" на Ергенинской горе не было - купаться не приходилось.
    От массовок осталось тягостное впечатление - пацанов почти нет, одни девчонки - что там может быть интересного? Правда, лет мне тогда было около 10 : женский пол был скорее презираем за "девчачность", чем любим. :)
    Что еще? Кормили, помню, вкусно. По крайней мере, не так как дома - бутерброды с маслом давали, и можно было еще дополнительный кусочек масла выпросить в качестве добавки или обменять у товарищей на наркотики и водку(шутка).:D Пастой мазать так и не собрались. :(
     
  4. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Эхехе :( Везуха, есть что вспомнить. А меня вообще в лагеря не пускали :( я болела сильно.
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ой, лучше не вспоминать...Я со своим будущим-бывшим мужем познакомилась в пионерлагере Кабардинка в 82 году...
    :crazy:

    А было весело...беззаботно...и всегда находились поводы для интриг, разборок, байкотов и тд.;)
     
  6. рыбка

    рыбка Гость

    А у нас назывались не школьные, а трудовые лагеря. Ездели старшие классы школы, в самом лагере подчти все школы района. В первой половине дня нас отвозили на плантации, мы собирали ягоды, конечно же большую часть мы съедали. В лагерь приезжали уставшие, но довольные.crazy:
    Вечером обязательно дискотека, конкурсы, шатания по лагерю до глубокой ночи. Самый кайф это ночное купание, но если кто поподался наказание было уникальное: В одном углу лагеря была куча песка, если тебя поймали то ведрами перетаскиваешь эту кучу песка в противоположный угол лагеря. Правда это наказание относилось только к ребятам. На выходные нас отвозили домой. И такой лагерь нравился многим гораздо больше, чем обыкновенный. К тому же еще и деньги платили.:bla:
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    рыбка , трудовые лагеря - это другая песня, там собирались только старшекласники, а в пионерлагерях - дети. Разница существенная. Кстати, коллега один хотел отдать сына в пионерлагерь, а ему отказали, потому что ему уже исполнилось 13 лет - не берем, говорят, после 13 они уже неуправляемые...И вот куда девать 13-летнего дитя - вот это, похоже, становится проблемой в современной России. Ведь на улицу же пойдет...
     
  8. ооо

    ооо Гость

    Взвейтесь кострами, синие ночи!

    Настальгия ломает, прошлого нет. Кабардинка уже не та, Рена. И в трудовые лагеря молодёж не ездит. Залетный прав, 13 ти летние под пресом "Клинского".
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    ооо, а ты был в Кабарде???
     
  10. ооо

    ооо Гость

    Сначало от пединститута в качестве смотрящего пару раз посетил греческое поселение Кабардинка. Вино пили, с девушками на маяки пялились по ночам.
    Потом как турист поехал, по прошому на новом а\м и в новом качестве.
    И вино не то, ивообще все криво как то....
     
  11. рыбка

    рыбка Гость

    У многих моих знакомых дети занимаются в различных спортивных секциях, занятия заканьчиваются только в конце июня, а затем поездки в лагеря на море, в спортивные лагеря. С середины августа занятия в таких секциях возобнавляются. А различные соревнования?....
    О ребенке надо начанать думать не когда это уже 13-ление дитяте, а несколько раньше. К тому же "Клинское" с сигаретоми там тоже не приведствуется.
    Так то!:cool:
     
  12. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Эх, довелось в советском младенчестве побывать в пионерлагере в ГДР. Это было что-то:
    1. Еду себе можно было выбирать в тарелочку (что-то типа шведского стола), а вот борща не было.
    2. При столовой маленький магазинчик с лимонадом и жвачкой
    3. Поляки, венгры ходят строем, а среди нас попробовали по утрам гимнастику организовать, в виде пробежки, так вроде бунта было :), а всякий там настольный тенис в почёте был.
    4. На дисктеках среди немок пользовались популярностью, типа ДЫКИЕ РЮСКИЕ МУЖИКИ
    5. Постоянные экскурсии, даже в Дрезденскую галлерею(ну которую затопило). Ну и конечно Берлин, но со стеной ещё!!!
    6. Ещё я там купил кроссовки adidas( ещё живы, но малы ест-но), кофе PELE ( большая редкость) , и впервые(!!!) увидел КОМПЬЮТЕР :D:D:D с игрой типа лодерунера ( что-то вроде нашего "специалиста" из МК ) - занял в энту игру первое место в лагерных международных соревнованиях :glasses: :eek: :bis: и с тех пор с ним ( ПК ) по жизне не расстаюсь.

    ностальгия .....:bawling: :bawling: :bawling:
     
  13. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Про немцев...

    Последний раз была в лагере, когда мне было 14, в старшем отряде. Так вот, в нашу смену были иностранцы :eek: - немцы, чехи и болгары. Немцев было меньше всех, человек 10 всего. Они, конечно, вызывали жуткий интерес, но держались особняком и почти ни с кем не общались :cool: , правда моя подружка умудрилась закрутить роман с одним из них...:crazy: Он - ни слова по-русски, она так же сильна в немецком :D ... Они ходили гулять вечером, держась за ручку, а иногда он заходил к нам в комнату...мы ели хлеб с чесноком :), для него, бедного это был просто шок!:eek:
     
  14. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    add про немцев и романы с ними:
    я тогда ещё мелкий был ( лет 12 ) и большого смысла в романах не видел ( ну там много других развлечений было ), а вот более старшие товариши(15-лет) из наших общались с ними плотненько и, помню по их впечатлениях, что немки в отличии от наших девочек легче на поцелуйчики велись.
     
  15. Галка

    Галка Гость

    О...ну о лагерях есть что вспомнить. Особенно это зубная паста и походы на море по ночам,я была главная заводила :D
     
  16. ооо

    ооо Гость

    Галка, Раскажи народу куда ты всех заводила?
     
  17. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Надо же.... а я вот только свет белый в этом году увидела. Интересно получается, вы значит там в лагерях куралесили, а я в пеленках кувыркалась!;)
    На самом деле я немного жалею, что немного не впислалась в пик "лагерного заключения детей". Могу судить об этом велеколепии только по рассказам родителей или знакомых. Например моя мама до сих пор вздыхает и парит в воспоминания, когда мы проезжаем мимо лагеря "Зеленый Гай", что на черноморском побережье....
    Хотя, я была в лагере.... пришкольном..., правда не воспитанником, а вожатым... Это было ужасно... Я сбежапла на второй неделе...:crazy:
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Red girl , быть вожатым - другая песня. :)
     
  19. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    А у меня пять таких ходок, ой как весело было. Сейчас "детская лагерная система" вроде возрождается - во всяком случае коллеги с работы отправляет детишек и на Чёрное море тоже, только называется это дело уже не пионерский, а оздоровительный лагерь.
     
    Последнее редактирование: 30.10.02
  20. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    А вот мое пионерское детсво началось с двухмесячной поездки в пионерлагерь "Чайка" перед первым классом... И потом каждое лето июль и август - в пионерлагерях, в Чайке, Орленке, Альтаире...
    Даже попал в Орленок в интернациональную смену - с немцами, чехами и ленинградцами... Особо ценился ГДРовский галстук из нейлона...
    А закончил я председателем пионерской дружины своей школы, пионер-инструктором по многим видам прикладного пионерского искусства - барабанщиков, горнистов, стрелков, следопытов, художников-оформителей, всего не упомнишь... являлся членом районного пионерскаго штаба...
    Закончилась пионерия моя потому что стал членом комитета комсомола и председателем комсомольской организации школы, в 8-то классе...
     
  21. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Представляю как они там оздоравливаются;)
     
  22. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Stamur
    А в какое время?
    Я туда все школьные годы ездил детём, в институте- вожатым. Лучшие воспоминания детства и юности. И большинство друзей.
    А ещё лучше было ездить в инструктивный лагерь. Вожатым.
     
  23. ооо

    ооо Гость

    Этим летом в Анапе наблюдал лично оздоровительные лагеря.
    Минусы есть но детям похоже на них ... с высокой башни, вообщем kaa прав,
    процес идет.
     
  24. Галка

    Галка Гость

    В палаты к пацанам;) ,шоб пастой мазать:D

    Добавление от [date]1036006128[/date]:
    Stamur,а "Чайка" случайно не та,которая в Алуште?
     
  25. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Отвечу за него: нет не та. Эта(наша) возле 4-го шлюза Волго-Донского канала, я с ними будучи в "Рассвете" ( возле 5-го шлюза ) в футбол рубался.

    to Red Girl
    ага, где-то так: у меня папа по профсоюзному поручению ездил детишек работников завода на котором работает забирать с лагеря на Чёрном море, так потом два дня дома нервы успокаивал. Например, этим детишкам было закуплено пойло в автобус в виде минералки "Горная поляна", а эти черти в первые километры пути её вилили ради крышечек - ну конкурс летом какой-то был. И пришлось по летним сальским степям перется без воды в жару и скупать в сельпо ближайших деревень разный тухлый лимонод.
     
  26. ооо

    ооо Гость

    Ай маладэц, а то взяли моду с нечищенными зубами и ботинками спать ложиться.
    Когда пастой хари терли, тебя на ха-ха не пробивало?
     
  27. Галка

    Галка Гость

    Пробивало,но я сдерживалась,а потом я как-то в лагере,когда в одиночку пошла пастолй мазюкать,забелила одного пацана,что он др%чил:D
     
  28. ооо

    ооо Гость

    Подрос видно у малого половой вопрос, ты то как эту юнную промблему восприняла?
     
  29. Галка

    Галка Гость

    ооо ,да по глупости проболталась подружке,а она по всему лагерю разнесла
    :D ,мне потом так стыдно было....как будто это меня застукали:(
     
  30. ооо

    ооо Гость

    Что знают двое - знают все, папал подросток!