1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что бегает в люминесцентной лампе?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Pec@tum, 16.09.14.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    У нас ребята такие штуки для лазеров ваяли. Переменка и умножитель залитый воском.

    попал в собственную частоту. там минимум объемный резонатор. Если точно попадаешь - стоячая волна. Рядом - бегущая. Шарики по 15 мм, соответственно из линейного размера можно прикинуть собственную частоту (чисто из геометрических размеров и волнового числа). А еще можно приколоться - на всю это хрень магнитом по мощнее подействовать. Вот тебе и МГД получиться.
     
  2. постоянкой CCFL трубки со ртутью питать нежелательно - произойдёт миграция ртути в один из концов трубки (вспоминаем чешские трамваи).


    можно. Но деньги были нужнее.
     
  3. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Ещё как помним:d
    А вот кто помнит, как аццкие чешские энергетики пофиксили сей дурацкий конструктивный недостаток в следующих версиях электрооборудования?:p
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    там чтото раз в час или както так переключало полярность вроде.
     
  5. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Близко-близко...:) Но только это было не что-то, а ...
    Я сам, признаться, оху@л, когда ознакомился невзначай с ходом чешской антиинжынерной мысли.
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    ну тут я не знаю. Возможно это был сам машинист. Хотя почемто вспоминаются стыки проводов трамвайных, типа может на них что-то там срабатывало. Это когда я в 4ом тролейбусном работал, как то случайно слышал, но подробностей не помню.
     
  7. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Вы слишком хорошего мнения об этих горе-конструкторах:d
    Проблема была решена так: в правом углу пульта управления всех "Татр" был врезан силовой пакетник на 4(?!) позиции, снабжённый длинной радиальной ручкой со стильным эбонитовым шариком на конце, а под ним был приклёпан большой металлический предупреждающий плакат следующего содержания: "Вагоновожатый! Глупое и беспамятливое жывтоне! На каждой конечной остановке переключи избиратель освещения салона во избежание выхода из строя"
    ЗЫ СССР конца 70х - царство автоматики.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    с запасом делали, вдруг еще что надо будет переключить.:)
     
  9. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    моск:(
     
  10. в квадратных татрах поставили инвертор и питали лампы переменкой. Вроде так.
     
  11. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Да автоматика была на высоте, тоже удивлялся этой нелепости.