1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда девать рубли в нынешней ситуации.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем akrivcov, 03.12.14.

  1. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    млин, только потрепавшись вчера здесь, кукл будто бы услышал призывы и сегодня задернул е-башнефть к отметке 1450 рублей за папиру (+10% за день!) йоклмн...С.В. и вправду ванга :spider:
     
  2. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    a-res, как то скучно это :) . А как же риск, адреналин? Не-а, я лучше на нашем базарчике потолкаюсь... Да и дивиденды - это живые деньги, капающие на счет независимо от цены акции. А тут зависеть от какого-то брокера, который тоже может плюнуть на всё, и укатить на какие-нибудь багамы с моими деньгами... Верить никому нельзя. Если раньше все было хорошо, то это вовсе не гарантия, что так будет и дальше. Только вот Газпром, Сбербанк, МТС в конце концов - они в каждом доме в виде газа, вкладов и сотовой связи...
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Все ждут от ЕЦБ аналога QE. И макрообстановка такая, что QE будет. Все зависит от размеров - чем больше, тем ниже сходит евро. И он запросто может ниже 1.0 сходить.
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    С.В., это дело хозяйское. я биржевым адреналином переболел давно. с появлением детей, когда от твоих действий зависит не только твоя жизнь, приоритеты заметно меняются. тем более в жизни бывают ситуации разные. несколько дней назад умер один мой одногрупник, 36 лет, ангина дала осложнение на сердце. остались жена и двое детей. думал ли он о вероятности такого исхода? вряд ли. успел ли он обеспечить своих детей хотя бы на первое время? не знаю. я этот вопрос уже решил, случись что со мной, мои дети смогут получать по $2000 в месяц до конца своей жизни. на эти деньги можно и образование получить, и мир посмотреть. в принципе, можно сказать, свою биологическую функцию - оставить и обеспечить потомство - в свои 35 лет я уже выполнил. осталось позаботиться о себе, сформировав к 50 годам капитал, достаточный для желаемых целей и задач... и тут мне рисковать совсем не хочется. я не хочу ловить случайные 50-100%, меня устраивают мои безрисковые, стабильные 20% годовых в $$$, пусть это будет 200 раз скучно )) в жизни много и других развлечений
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    По технике возможен отскок за 1.25, и только потом падение к 0.8 и может даже ниже.
    причины могут быть такие - если SPX обвалится (а он собирается) раньше, чем европейцы примут QE, то будет кратковременная перекладка капиталов в европейские облигации, на чем евро кратковременно но сильно отрастет. Кроме того ЕЦБ может просто объявить о задержке QE на некоторое неопределенное время.
     
  6. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    я просто оставлю это здесь.
    ММВБ и S&P в рублях
    [​IMG]

    РТС и S&P в долларах
    [​IMG]


    ps Кажется вчера ММВБ имел максимум за последние 3 года.
     
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    a-res, а говорите много денег не надо. Как раз туда и имеет смысл вкладывать только много денег. Просто у всех разные приоритеты. Тут дело в том, как люди оценивают свои вложения. Если они вложили во что-то рубль, а хотят на выходе получить два рубля - это значит они инвестировали в рубль. Вы фактически вложились в какой-то аналог долларов. Я вкладываюсь в частички прибыльных предприятий, т.к. не считаю ни рубль, ни доллар удачной инвестицией на несколько лет вперед. Опять же многое зависит от активности того, кто решил куда-то вложиться: можно купить и забыть, а можно пытаться увеличить то, что купил, чтобы в будущем первоначальные вложения оказались в несколько раз больше, и приносили больший доход. Подавляющее большинство людей приходят на ФР, чтобы заниматься обычной спекуляцией, иногда получая увеличение кол-ва своих денег, но чаще всего фиксируя убытки. Мало кто задумывается, что продав дороже, чем купил, вовсе не означает, что в будущем он сможет купить больше, чем продал. Я на определенном этапе задумался, а совсем недавно перестал вообще обращать внимание на текущую стоимость своих активов. Очень интересная и почти безрисковая игра получилась (риск только в том, что рухнет вообще всё во всем мире): периодически меняю фиксированное кол-во акций одних компаний на фиксированное кол-во акций других компаний с высвобождением от этих мен определенных сумм, на которые снова покупаю акции. Последний результат - увеличение кол-ва акций на 30% за 4 месяца. Т.е., было у меня 100 (как %%) каких-то акций, которые ежегодно приносили мне дивиденды, скажем в 7% годовых, а через 4 месяца этих акций стало на 30 больше. В результате я получил не только 30 акций, но и дивиденды на них, при этом не потратил на это ни копейки и ни разу не выходил в деньги более чем на 1 минуту. Т.е. дополнительные акции и деньги в виде дивидендов были (будут) получены из воздуха. Вот поэтому лично меня интересуют именно акции и исключительно прибыльных компаний.
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    так вы же спрашивали про порог входа, сумму я озвучил. ну а дальше ежу понятно что чем больше ты вложишь на начальном этапе, тем многократно больше ты получишь на конечном. формула компаудинга, все дела. просто это уже все зависит от твоих желаний и возможностей, так-то никто не заставляет.

    а про акции - да не вопрос, если вам нравится и хочется этим заниматься, то я только порадуюсь за ваши успехи. я просто говорю что это все для меня несколько муторно. я хотел найти копилку, которая сама по себе прибавляет денег - я ее нашел ) главное что мы хотя бы что-то делаем в плане финансового будущего. большинство людей предпочитают сомневаться и из года в год не делать ничего. а потом случается какая-нибудь задница (а рано или поздно она случается со всеми), и тут внезапно получается, что твой поезд уже ушел и от тебя больше в этой жизни ничего не зависит

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 19:12 ----------

    ну давайте чтоль и я оставлю )
    Стоимость российского рынка акций упала ниже капитализации Apple
     
  9. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Я вам про тёплое, а вы мне про мягкое.
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Arbuzko, простите, я вас не понимаю и не знаю, что вам ответить. вы процититровали меня с ответом "я просто оставлю это здесь", вероятно, на что-то намекая. если вы хотите что-то сказать или ожидаете внятного диалога, пожалуйста, сформулируйте ваш вопрос в общедоступной словестной форме
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Собственно это говорит о том, что акции Apple прыгнули выше головы и дальше вряд ли сильно вырастут(если вообще вырастут, а не упадут). Поэтому покупать акции Apple, чтобы на них заработать нет никакого смысла.

    Что касается акций тех российских компаний которые сильно упали, то эти акции как раз и имеет смысл покупать, потому что после произошедшего падения вряд они ещё раз так же сильно упадут, а вот вырости могут очень значительно.
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    не только, интересовало также, какие активы можно купить, и что от них ждать в случае большого северного пушистого зверька, если сравнивать с акциями наших предприятий. Еще раз спасибо за информацию.
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да там даже не самой в Apple было дело, а в падении рубля к доллару и соответственно стоимости активов. просто яркая иллюстрация весовых категорий рынков, если можно так выразится

    все что упало, будет расти - все правильно, базовый принцип биржевика. я же не говорю, что так нельзя зарабатывать - можно. вполне можно продавать цветы на титанике, главное в шлюпку успеть сесть )

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2015 13:10 ----------

    вы там раньше писали "Вы фактически вложились в какой-то аналог долларов. Я вкладываюсь в частички прибыльных предприятий". судя по всему, вы не посмотрели, что такое ETF, в которые вкладываюсь я, хотя я написал большой пост об этом. никаких "аналогов доллара" тут нет. смотрите, все очень просто: вы вышли на биржу и купили напрямую акции ряда предприятий, сформировав в меру своей профессиональной осведомленности собственный портфель. я вышел на биржу и купил пай фонда, который который купил акции 50 (или 100, или 500) самых прибыльных предпрятий мира на текущий момент. суть покупки та же - акции предпрятий, схема другая. главное отличие в том, что вы все делаете сами, за меня все делают профессиональные управленцы. при этом я формирую свой портфель не из ряда акций, как вы, а из ряда фондов, диверсифицируясь (а значит снижая риски) тем самым на несколько порядков больше, чем в вашем случае. надеюсь, сейчас стало понятнее )
     
  14. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    не много не в тему вопрос: почему народ покупает по 235$ - только из-за того что девай разлочен или ещё какие причины есть? :eyes:
     
  15. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    a-res, я Вас прекрасно понял, только как ни крути, владеете вы не акциями предприятий, а "долговыми расписками" (в кавычках) фондов. Согласитесь, разница огромна! Я же хочу владеть маленькими долями того, чем владеют наши олигархи и наша власть. Я же в России живу. Вы уверены в том, что управляющие фондов, в случае, если у них начнутся проблемы, не "забудут" про российских граждан в первую очередь? Как ни крути, но риски с выведенными деньгами за пределы России, учитывая, как те же США относятся к самой России, сейчас очень велики. Жили бы мы во Франции, к примеру, я бы так не писал, но мы живем в России.
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    о да, я тоже живу в России и имею разнообразный опыт инвестиций в России. с помощью которого я пришел к мысли, что инвестировать нужно куда угодно, только не сюда. впрочем, это только мое мнение, и я его никому не навязываю. у нас вообще когда вся эта свободная торговля появилась? 30 лет еще не прошло. а в США, для сравнения, традициям финансовых институтов уже по 200 лет. и у них не было ситуации типа "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..." в общем, тут я мог бы написать огромную простыню про финансовое законодательство, про страхование и перестрахование вкладов, про прозрачность компаний с публикацией отчетов в интернете, про влияние политики на бизнес и пр. но не буду. это на самом деле бесполезно, потому что каждый человек принимает решения, основываясь на своем личном опыте. ваш опыт привел вас к одним выводам, мой - к другим.

    да, я уверен. но я свою уверенность не смогу распространить на другого человека, даже если бы хотел. такие вещи надо пробовать самому

    позволю себе предположить, что и у вас бумажных акций на руках нет, правда же? так что чисто физически и вы своими акциями не владеете

    если честно, за валютным рынком практически не слежу. ну а что там, резкий скачок франка? прогорели, кто стоял во франковых парах? ну дык shit happens, это форекс, тут такое бывает. потрясло швейцарских импортеров? надеюсь вы не покупали акции Нестле или Свотч... причем тут российские граждане, расскажите, а то я немного не в теме
     
  17. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    от души поржал:haha::haha::haha:

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2015 19:50 ----------

    такая ситуевина будет-будет расти доллар,будут падать твои частички,в долларовом эквиваленте и наоборот.Не рассматривал?
    По сути ты на пустом месте топчешься.
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Aртём, цитата не моя, вопрос кому?
     
  19. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это была моя цитата. Но прежде чем задавать такой вопрос, может стоило внимательно прочитать, что было написано после этой цитаты?... Будущее не знает никто. И то, что сейчас акция газпрома стоит 2 доллара, а сбербанка менее 1, вовсе не означает, что через год они будут стоить столько же, когда год назад, в долларах они стоили гораздо дороже. Я не тороплюсь...

    А вообще, мне по барабану эти зеленые фантики. О том, что должен был произойти такой скачёк, я писал еще несколько лет назад (но мне тогда мало кто верил, тёща только сейчас тащится, т.к. по моему совету очень давно все свои накопления переложила с рублевого на евровый вклад). Год назад купил новую машину с скидкой в 10% (собранную в Европе), взяв рублевый кредит, хотя даже при покупке мог бы в кредит не влазить. Сейчас же тупо выплачиваю кредит "по 45 рублей за евро" :) и по прошлогодней ставке (т.е. свои евро образно говоря я купил год назад). А проценты на него, при этом с "излишками", "зарабатываю" на акциях. История, она повторяется, жаль только, что многие не могут понять это (особенно это касается тех, кто решив сэкономить на %% брал ипотеку в валюте, хотя мы это уже проходили) - за 2008 годом был 2011, за 2014 будет свой "2011" :) . И выиграет на нашем фондовом рынке тот, кто сумеет накопить больше акций, а не больше рублей или долларов.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2015 18:25 ----------

    Aртём, и вопрос, раз думаете, что ин.валюта будет расти: а если нефть к концу года подорожает до 100-ни, а в следующем году уйдет за 150? Что будет тогда? Только не надо говорить, что такого не может быть, а то попрошу узнать значение слова "отрицание" в психологии.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2015 18:38 ----------

    Когда я несколько лет назад пытался довести до людей, что власть искусственно держит курс рубля по отношению к мировым СК-валютам, ситуация в стране была другая, более похожая на 1998 год. Сейчас нашей власти падение рубля в развитии страны ничего не даст. Им придется думать, как снизить курсы валют хотя бы на половину от роста, иначе они рискуют остаться без власти. Несколько лет назад мы могли заменить очень большое количество импортных товаров на наши. Сейчас время потеряно (слишком много заводов разрушено, одни ТРК кругом). Или дикая инфляция (на всё, включая зарплаты и пенсии), при этом мы просто постепенно привыкнем к другим цифрам на ценниках, но уровень потребления заметно не снизится, или повышать курс рубля, чтобы не довести цены до максимальных (но время на это очень мало), или катастрофическое падение уровня жизни большинства населения, а это чревато потерей власти, особенно учитывая, что и сейчас законы мало кто соблюдает, а, следовательно, увеличивается уровень уверенности в безнаказанности. Еще про один вариант развития в стране думать как-то не хочется, но при нём пострадают как раз те, у кого валюта "под подушкой".
     
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    хоть и не мне вопрос, но мне тоже интересно подумать, что будет тогда. Как известно, цена на нефть является отражением мировой экономики. Когда она развивается, то есть развиваются потребляющие нефть предприятия, цена растет. Следовательно, рост цен на нефть как минимум не угрожает росту доллара и евро. С рублем ситуация другая. Он падает не только и из-за нефти, хотя это и является серьезным инструментом давления. Но кроме нефти есть санкции, есть полумертвая экономика, есть банковская система, которой нужны миллиардные дотации, есть ****а с соседями и есть отток капитала в огромных масштабах. Факторов, которые смогут сломать тренд ослабления рубля в ближайшие два года, просто нет. Если нефть подоражает, тренд этот просто чуть притормозится. У евро есть свои проблемы в виде Греции, он тоже может быть нестабилен, да и довольно давно уже падает к доллару. Про юань ничего не знаю, говорить не буду. В итоге, самой крепкой валютой на ближайший год, на мой взгляд, является доллар

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2015 18:47 ----------

    это новый железный занавес? самый маловероятный исход, т.к. все активы и родственники нынешней власти находятся как раз за рубежами родины

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2015 18:48 ----------

    не факт, что чревато. все же делают для народа - мозги про то, что "кругом враги" промывают, затянуть пояса ради Путина призывают, недовольных сажают, а для довольных цену на водку снизили. ускребутся как-нибудь
     
  21. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    зачем снижать курс
    у нас все производится свое а то что не производится то по любому делают китайци
    так же про курорты - людям надо море так теперь и крым наш
     
  22. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Кстати, про производство: сегодня узнал что интуристы покупают росс. товары, а импортное почти не покупают.


    Как думаете будет оживление рынка недвижимости и экономики - Снижение ипотечной ставки до 12% Президент России рассмотреть поручил.
     
  23. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    До основанья всё разрушить, а потом построить прекрасные города без старых заводов, но с новыми суперсовременными - например, на нанотехнологиях. Может таков план Совета мудрецов России ?
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Йоды магистра речи тайна раскрыта :d
     
  25. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А толк? Они за рубли напрямую не продают. Все цены через бакс конвертируются. Всё, что еще не подорожало, поднимется постепенно в цене, если власть не откатит СКВ. Вот если Китай откажется от бакса, тогда другое дело...
     
  26. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Я лишь указал, что зря вы не рекомендовали раньше инвестировать в российский фондовый рынок. Приведенные графики показывают, что доходность отечественного фондового рынка на протяжении последнего времени была выше доходности зарубежных индексов. это раз.

    При чем тут текущая капитализация, если нас, как инвесторов, интересует не текущая капитализация, а скорость ее изменения???


    Высокая степень капитализации - не свидетельствует в данном контексте о прогнозируемой стабильной доходности. Например, высокая капитализации "доткомов" в 90х привела к падению акций "доткомов" до 80%.

    Мне казалось, что данные мысли - весьма вытекают из вышесказанного мною до этого. Впредь учту и буду выражаться более конкретно. Приношу свои извинения.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2015 11:12 ----------

    как повлияла девальвация рубля на стоимость, например, газопровода, принадлежащего Газпрому? Я про долларовую стоимость.
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    шо, простите?
    [​IMG]
     
  28. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Вы правильно говорите.
    Позволю себе предположить, что акций в бумажном виде сейчас не существует.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2015 11:39 ----------

    Это индекс ММВБ. Приложите график SP500 рядом за тот же временной период. Спасибо.
     
  29. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    да, наш фырик сцука в этом году хорошо стрельнул вверьх....эх падать больно будет :(
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Если вы собираетесь сравнивать два инструмента, их надо сравнивать в одной валюте
    Проще тогда SP500 и RTS сравнивать
     

    Вложения:

    • rtsi.jpg
      rtsi.jpg
      Размер файла:
      51,5 КБ
      Просмотров:
      333