1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытие стоматологического кабинета

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем and3455, 29.07.14.

  1. and3455

    and3455 Участник

    113
    0
    Добрый день, форумчане.
    В этом разделе многие спрашивают совета бывалых на ту или иную тему связанную с открытием бизнеса. Решил и я послушать мнения. Критика всегда полезна, и сам можешь не увидеть какой-то очевидной мелочи.

    Давно витает мысль об открытии частного стоматологического кабинета. Цена вопроса около 1 млн. рублей. В эту стоимость входит оборудование, два кресла, ремонт небольшого помещения под нужные стандарты для оказания такого рода услуг и прочие мелочи.

    Сразу хочу сказать, что от темы медицины я далек, и не являюсь врачом. Я рассматриваю это, как инвестиции. С кадрами проблем нет. Есть специалисты высокого класса, с нужными документами на работу.

    Помимо основных вложений в оборудование и ремонт есть постоянные затраты: аренда, заработная плата, реклама. За специалистами придут их наработанные клиенты, но нужно расширять и свою базу. Для этого важно месторасположение такого кабинета. Зачастую они открываются в спальных районах нашего города, где такое посещение кабинета пациентом превращается в шаговую доступность, что удобно.

    Очевидно, что данная сфера услуг очень востребована. С правильно подобранными кадрами и специалистами своего дела, можно быстро завоевать любовь и доверие пациентов. Ведь мы всегда готовы платить за качественно оказанные услуги, сервис. И идти только туда, где мы проверили на себе, и советовать только то место или специалиста, который сделал нам не просто хорошо, а отлично.

    Также данное направление считается достаточно прибыльным, т.к. стоимость затрат на хорошую пломбу значительно ниже получаемой после ее установки прибыли, и так на почти все услуги связанные с лечением зубов. Кабинет будет ориентирован на широкий спектр услуг в данном направлении деятельности, а не только поставить пломбу и полечить кариес.

    Хотел бы послушать Ваше мнение на этот счет, как простых обывателей и потребителей данных услуг. Стоматологических кабинетов у нас вроде как не мало, но и нет большого перенасыщения. По крайней мере, из тех, которые я знаю, еще никто не закрылся – а значит, есть смысл в их работе.
     
  2. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    верно мыслите. Есть несколько стоматологий, куда я никогда повторно не обращусь. Либо хамское отношение, либо высасывание денег. Хотя пафоса и рекламы много.
    Не навязывать лишних работ, и дружелюбно отнестись к пациенту - сильно повысит ваш "рейтинг". Сарафанное радио никто не отменял.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Ну я, например, не настолько часто лечу зубы, чтобы не проехаться в крупную клинику. Зачем мне шаговая доступность? Это же не хлебный киоск.
    Я бы не пошла в маленький кабинет. Скорее всего там нет рентгена, хирурга и прочих услуг, отличных от терапии, которые могут ВДРУГ понадобиться во время лечения. Много ли разнообразного оборудования вы накупите для двух кресел?

    Также я бы не пошла (если бы знала) в клинику, где руководство не имеет отношения к медицине. С кем разруливать спорные ситуации? С дилетантами?
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    мнение простого обывателя

    я. как простой обыватель обойду такой кабинет стороной.
    два кресла - это далеко не все... а рентген? или установка для томографии челюстей? всякие остальные приблуды?
    лечил зубы в подобном кабинете... разочароаался и стал пользоваться услугами серьезной клиники де есть все. и терапевты и хирурги и ортопеды и ортодонты и все в комплексе. стоимость кслуг существенно выше но и качество работ несоизмеримо.
    опять же всякие плюшки вроде бесплатного профилактического осмотра каждые 6 месяцев... опять же важен комплекс услун - и пломбу помтавить и имплант забабахать.
    конечно стоимость услуг подобной клиники существенно выше... но здоровье дороже.
     
  5. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    аналогично.
    50% успеха это хороший спец. А если вы далеки от медицины. как можете оценить работу врача?
    30% это оборудование. начиная от расходников и кончая дорогой аппаратурой.
    20% многопрофильность
    Но допустим. наши вы действительно хорошего терапевта. Если он до этого работал и привык к хорошим материалам. инструментам. дорогой оптике например. то будь он хоть трижды гением. если вы не предоставите ему всего необходимого. то голыми руками кариес и пульпит он не вылечит
    Часто тот же пультит и протезирование идут нога в ногу. т.е помимо терапевта вам нужен еще и ортопед. ортодонт. хирург. Иначе можно начать лечить в одном месте и закончить в другом. а это не нужно клиенту. хочется все и сразу. да и врачи должны работать в команде. Например план лечения. грамотный план. составляют терапевт и ортопед вместе. иначе качественного результата может не получиться.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2014 13:00 ----------

    Автор. вложите лучше мильон рублей во что-нибудь другое. я думаю стоматологический бизнес у нас уже давно поделен.
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да и инвестиции в 1 млн - эт с гулькин .... нос.
    как минимум 10. на кабинет в два кресла.
     
  7. and3455

    and3455 Участник

    113
    0
    Спасибо за отзывы! :)

    В своем первом сообщения я написал, что: "Кабинет будет ориентирован на широкий спектр услуг в данном направлении деятельности, а не только поставить пломбу и полечить кариес". Естественно это современный рентген, оборудование, терапевты, ортопеды и ортодонты, т.к. по их части сейчас у многих проблемы, протезирование, виниры любой сложности и т.д.. Пломбы и кариес сейчас это лишь вершина стоматологического айсберга, которыми никого не удивишь.

    Что касается хирурга. Обычно все стоматологии могут осуществить эту процедуру, но бывают особо тяжелые или сложные случаи, когда приглашают стороннего специалиста на выполнение конкретной работы. Таких известных специалистов в городе всего несколько, и они ходят по ряду стоматологий, это их приработок, и это для стоматологического бизнеса нормально.

    Основные специалисты, которые готовы и умеют хорошо работать, есть.

    desd, 10 млн. это цифра взята с потолка, или у вас есть конкретный опыт или пример из жизни в Волгограде?
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    и все на двух креслах?
     
  9. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    имена их можно озвучить или это секрет? Тогда будет более предметный разговор
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не-не.
    конесно с потолка. опыта нет в этой области никакого кроме как пациент с 40 летним стажем;););)
    кабинет хирурга и терапевта вроде совмещать нельзя - должен быть отдельный кабинет.
    Эдак у Вас целая клиника получится...
    возможно и будет прибыльно но это "длинные инвестиции" - быстро не окупятся.
     
  11. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    я думаю автору темы нужно начать с изучения порядков оказания помощи по стоматологическому профилю и всех санпинов по этой теме.
    тогда цифра 1 миллион несколько вырастет.
     
  12. and3455

    and3455 Участник

    113
    0
    Бета, если позволите, то давайте не будем цепляться к обозначенным выше вводным данным, т.к. в этом случае конструктива будет меньше, чем хотелось бы. Если удобно, то вместо 2-х кресел можете подставить 3 кресла, 4 кресла. :) Я прекрасно понимаю, что это уже не 1 млн., а больше, но что не сделаешь для хорошего дела. ;)

    lastochka, имена я не буду озвучивать. Зачем подставлять людей, которые сейчас при деле, но хотят несколько иного формата работы, и готовы уйти с текущих мест работы.

    Bio, конечно, ведь в нашей стране многое сделано для осложнения открытия бизнеса, тем более связанного с медициной.
     
  13. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Вы закладываете в строку расхода возможные страховые выплаты пациентам в случае каких либо медицинских осложнений и связанных с ними материальных компенсаций? Или для вас не существует ответственности за промахи ваших супер квалифицированных врачей?!
     
  14. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    А Вы уверены. что оборудовать "два кресла" на миллион сможете? Я что то сильно сомневаюсь. У меня среди моих клиентов есть стоматология, недавно обновляли оборудование, так поверьте - просто кресло стоит не одну сотню тыс рублей, а к креслу то еще и оборудование вроде как полагается )) С хирургом и узкими специалистами соглашусь с Вами - хорошие спецы действительно работают в нескольких местах, причем трудовую обычно стараются держать в государственной клинике - им это выгодно с точки зрения стажа (точно не знаю чем, но все "светилы" работают в частных клиниках в основном по совместительству.
     
  15. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Умничка доча :flower:
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Конечно. Но смысл тогда писать свое мнение к абстрактным вводным данным. Какие вы обозначили, такие я и прокомментировала. В клинику с числом кресел >2 я возможно пойду.
     
  17. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Я скажу вам почему поднял проблему конфликтов с пациентами после проведенных процедур.
    Видел сюжет помоему по рен-тв по поводу такого кабинет. Мужик сам стоматолог, бизнес семейный, офисное здание. Одно кресло. Ну начал он косячить. Человек 10 набралось с претензиями. А у него один ответ - я вам говорил спаласкивать так-то и так-то чего вы наверняка не делали. В итоге хлопал дверьми. А в одно прекрасное утро кабинет не открылся. Сбежали. Собственно воть :shuffle:
     
  18. and3455

    and3455 Участник

    113
    0
    Печалька, сейчас только прорабатывается общая информация связанная с самой деятельностью. Как я сразу пояснил, что вопрос места, где будет располагаться кабинет, и другие вопросы пока не прорабатываются. Спасибо, что акцентировали на этом свое внимание, т.к. от сложных ситуаций никто не застрахован, особенно в наше время, когда подать в суд претензию, как два пальца об асфальт.

    Бета, по требованиям выгоднее делать кабинет до трех кресел, т.к. если свыше трех уже другие требования к помещению и т.д.

    Дилетантов по определению быть не должно, тогда, что это за сотрудники? Так же по требованиям, руководителем не может являться любое лицо, это должен быть врач с высшим специальным образованием.
     
  19. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Мне подход ТС напомнил мой собственный лет 7 назад когда я собирался по совету одного моего друга заняться маршрутками. Другой мой друг знакомый с обратной стороной бизнес в России мне отсоветовал лезть. Так что все мои планы рухнули.

    Сильно вкладывать в ремонт и раскрутку места я думаю стоит. Ляма четко мало. Рабочие места и внимание к гигиене. По результатам полугодовым можно делать выводы об успешности места и целесообразности оставаться дальше и делать ремонт. Это как по мне.
     
  20. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Очень во многих стоматологиях стоят китайские, цена около сотни.Вот рентген надо брать уже нормальный с радиовизиографом само собой, тут уже от 300.
    А так да, надо еще автоклав, камеры, моторы, оборудование для терапевтов (апекслокатор, эндомотор) и т.д. и т.п. И если брать качественное, то тоже еще пару сотен. И неизвестно будут ли зуботехники, которые тоже хорошие деньги приносят.

    При нехватке финансов начинать надо с терапевта и ортопеда, ну, а дальше уже позже расширяться
     
  21. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    расходы на получение лицензии это не за пивом сходить, долго и нудно, просто так купить китайские кресла с установками этого мало, без рентгена вообще нечего ловить. на 2 кресла надо около 4 млн если все по скромному (1млн это ни о чем), цифра взята из реального расчета. надо еще учесть немаловажный факт что в городе огромное количество стоматологий, на всех клиентов не хватает сколько клиник на каждом шагу, у меня в радиусе 100м от дома 4 стоматологии, есть инсайдерская информация про поток клиентов - все очень печально, многие сидят без дела, важнейшим шагом будет выбор места, а репутация - это годы работы.
    в любом старте бизнеса выгода сразу будет только если сами все будете делать, в вашем случае лечить зубы, иначе провальный проект однозначно, нужно иметь глубокий бюджет на первый год убыточной работы минимум, врачи не будут ждать пока ваша реклама приведет 2 человек на ультразвуковую чистку, врачам нужны пульпиты и побольше - тогда деньги будут))
     
  22. and3455

    and3455 Участник

    113
    0
    kort, зубные техники не планируются, т.к. под них дополнительные, драконовские, требования, да и на месте они обычно не нужны. У нас почти все клиники пользуются аутсорсом в этой части работ. Хорошие зубные техники работают в основном только на себя.

    Ralf, конечно место решает многое. Желательно, чтобы в округе не получилось, как у вас - четыре стоматологии. Это существенно влияет на человеко-поток.
     
  23. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    and3455, не хочу каким-либо своим комментарием Вас поколебать в решении, т.к. это неправильно и все в Ваших руках, тут будут десятки комментаторов отговаривать, если всех слушать, то ни один бизнес не откроешь.
    мой совет, как человека достаточно в теме медицинского бизнеса: лично прочитайте те документы, что я уже написал и умножьте бюджет в 3 раза минимум.
     
  24. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Как терапевты, так и ортопеды;)
     
  25. and3455

    and3455 Участник

    113
    0
    Bio, любые комментарии принимаются :) Как оптимистичные, так и пессимистичные. Я поэтому и создал здесь тему, чтобы в первую очередь услышать пессимистичный расклад, или советы от тех, кто близок к тематики стоматология.
     
  26. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    ну и да, по моему мнению у нас с регулированием в сфере медицины все обстоит в последнее время более или менее нормально, а льготы по налогам - так вообще медицинский бизнес по сравнению с другими МСБ - в шоколаде.
    есть конечно ряд глупостей в нормативных документах, лицензировании и т.д., но я бы не хотел дальнейшего смягчения в этом плане, все-таки медицина - это серьезная и потенциально опасная тема.
     
  27. and3455

    and3455 Участник

    113
    0
    kort, не у всех хороших есть возможность самостоятельно открыть кабинет. Стоматология достаточно прибыльная сфера, но хороший специалист не сможет накопить существенной суммы для открытия своего дела. В любом случае, это или сторонние инвестиции (возможно семейный бизнес), или кредиты.
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    прогорел банк, и на остатки денег банкир открыл мини публичный дом. Да не дом а так кабинетик.
    ЗАходит первый клиент, можно посмотреть прайс на услуги?
    Да пожалуйста ОС-100, АС-200...
    А по чем КС? А КС пока нет, я один работаю:d:d
     
  29. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    and3455, касательно бюджета. У меня есть знакомая - владелец частной стом. клиники. Открывала она ее около 10 лет назад. Вложения составили порядка 5 млн. руб. + помещение выкупалось в собственность. У нее как раз 2 кресла, оборудование отличное, рентген. В общем, полный спектр. Так что, ранее озвученная сумма в 10 млн. не так уж и голословна.
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну я очень приблизительно прикинул... можно сказать - с потолка.