1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Варочная поверхность: газ или электричество?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Dazer, 14.10.13.

  1. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    еще бы... :)
     
  2. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Это я к словам выше, что электро моется хорошо, газ тоже хорошо моется))

    Выбор в пользу электро духовки, потому что многие знакомые имеющие достаточно большой стаж работы с газо и электро, советовали брать электро.
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в добротных газовых плитах незанятые горелки накрываются специальными крышками.
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Всё точно так же, как в электрической. В правильной духовке и нагрев устроен как положено, и управление умное, и конвекция, и все прочие радости. У меня как раз такая. К вопросам "как" ответ простой: ей для работы электричество тоже нужно. Она всё им делает, а газом только греет.

    Ну и ещё газ дешевле, хоть это и не первый фактор.
     
  5. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Газ конечно. Это и экономичней, и жаренная еда вкуснее, и быстрее.
    Из минусов внешний вид, хотя сейчас и газовые есть красивые.

    А вот духовка лучше электро - она проще в управлении и функциональней. Да и большинство людей юзает духовку от силы 1-2 раза в неделю, так что на электричество, в отличии от поверхности, много не уйдет. Да, и еще нормальная электро дешевле нормальной газовой почти в 2 раза... Пока это электричество отобьется в цене пройдут годы...
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Это да, как-то пару лет назад считал - на час работы электро шкафа уходит около 5 рублей.
     
  7. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    во первых будет очень дорого, во вторых проводка в вашей квартире или в стояке может не выдержать. Третье тот же чайник и кастрюля намного дольше закипают.
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    У себя поставили электрическую духовку и газовую панель. На газовой панели несколько комфорок, от маленькой, до комфорки, где огонь подается в несколько рядов, чайник большой вскипает очень быстро. Духовка используется редко, более удобна, проблему проводки решили заменой проводов, предохранителями и подводкой отдельного силового кабеля в квартиру (опция думаю не обязательна для духовки)
     
  9. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Подниму тему.Поделитесь опытом,у кого какая варочная панель.Я имею в виду материал,из которого она изготовлена.Нержавейка,эмаль,закалённое стекло,стеклокерамика-чему отдать предпочтение,что проще в плане поддержки чистоты?В интернете,мне кажется,перепечатывают одну и ту же статью.Может кто и посоветует,что выбрать(для газа и желательно не дороже 10т.р.+электрическую духовку).
     
    Последнее редактирование: 29.05.14
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    за 10тыр газ+электродуховка не бывает.

    Пофиг! ...если без фанатизма чиcтки и за$ерания...

    Для духовки нужны режимы с верхним грилем, верхним и нижним нагревом, конвекцией (т.е. с вентилятором). Всякие там вертилы - это баловство, ибо потом духовку мыть не айс...
     
  11. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Я имел в виду 10 т.р. только за варочную панель.Духовку плюсанул для "какую выбрать".
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    варочную берите с бортиками
     
  13. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Ну,например,про эмаль пишут,что выглядит старомодно и при падении чего-нибудь тяжёлого будут сколы,а стекло отлично смотрится,но может вообще лопнуть.Нержавейка выглядит вроде бы ничего до первого приготовления пищи,потом разводы,пятна и отпечатки пальцев.Хотя тут непонятно,откуда они берутся?Ну кто будет тыкать пальцами в панель и с какой целью?
    А бывают они на стекле или стеклокерамике?
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Брал бошевскую сталь. Моется достаточно легко. Да и дороже 10 тысяч не вижу смысла брать варочную. Что там такого может быть?

    А вот с духовкой сложнее. Тут у каждого выбор свой, кому что нужно. Скажу, что телескопические направляющие очень удобно.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2014 23:54 ----------

    На смартфоне с сенсорным экраном отпечатки появляются сразу же после первой протирки)) А уж про варочную панель про это задумываться вообще не по делу. ИМХО
     
  15. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Смартфон сунул в карман и ходи-свисти,а эта панель будет торчать немым укором посреди кухни в пятнах и разводах:pig:))
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Аналогично!
    При выборе, не стесняйтесь лапать пальцами!!! Берите нержавейку ту, на которой меньше отпечатков остается. Без абразива моется отлично.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 00:02 ----------

    в Волгограде не продают губки и микрофибровые тряпки?
     
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А вытащил и все видят какой залапанный смартфон. Я думаю вы поняли мой сарказм. Если уж так беспокоит чистота - просто чаще надо мыть, а если что-то пролилось - сразу вытирать пока не засохло. А проблему отпечатков не заметил, может из-за того, что сталь не зеркальная, а матовая
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    кста, на некоторых матовых отпечатки аж будь здоров...
    У меня тоже матовая, но я выбирал именно грязными руками, чтоб отпечатки рассматривать. :d
     
  19. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Да всё продаётся,просто хочется минимизировать усилия.
    Я отзывы разные читал и мне интересно стало откуда появляются эти отпечатки?На ручках понятно,а вот на самой панели...
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    люди ходят и специально лапают жирными руками...
    Кста, в отзывах откровенно пишут только о косяках!!! Ну, кто кинется к компу писать лестный отзыв, купив классную ВЕЩЬ?
     
  21. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Утром куплю беляш и пойду по магазинам.
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Лютатовский, жирные пальцы не так "блестят", как "не сухие"...
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Выбор индукционной варочной панели

    Прочитал всю тему. Про индукцию мало что сказали.

    Сейчас стою над выбором, какую индукцию выбрать? Цены от 10тысяч и выше. Готов потратить до 25тыр.

    По функциям очень понравилась Samsung NZ64F3NM1AB за 14790р. Но отзывы, что часто горят китайские катушки и глючит - заставляют смотреть в сторону Bosh и Siemens.

    Вопрос к пользователям индукции:
    1) Так ли необходим слайдер в управлении? Сильно запариваешся тыкать +/-?
    2) Нужна ли функция "Автоматика закипания воды"?
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    нет
    нет

    у меня такой нет. А что она делает после закипания воды, просто выключается?)
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    вообще не в напряг.

    Я бы выбрал газ - субъективно, более методологически правильно. Но у мена дом без газа. Стоит варочная поверхность электрическая, электролюкс штоли... намано в принципе.
     
  26. alex87

    alex87 Новичок

    70
    0
    Однозначно газ. Электрическая посовременнее смотрится, но потом царапины , у знакомых трещина пошла(хотя плита не дешевая была), большую кастрюлю поставить нельзя. Мое мнение , если вы пьете только чай , а едите в ресторане, то электрическая для вас.
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я тоже за газ, но дом без газа. 15 этаж. Поэтому электричество. Индукция близка к газу по скорости нагрева и экономичная.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не у меня ниче нет, ни трещин, ни царапин, как новая... за 4 года. Не помню сколько стоит и какая модель, готовим не очень часто но все же готовим ...
     
  29. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Врубает на полную, когда вода закипит - снижает на мощность, которую задал.
     
  30. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73