1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фундамент под небольшой домик

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем КТО Я?, 02.03.14.

  1. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    больше бумаг, чище задница, издержки строительного бизнеса, впрочем если клиент платит, то это его право.
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Мужчина!
    В хорошем смысле этого слова.
    Экономить можно, но не переходя грани безрассудства.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2014 22:26 ----------

    У нас глубина промерзания официально 120 см. Лишние деньги кидать в землю тоже не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2014 22:30 ----------

    немножко не в этом дело.
    ИМХО.
    Я снимаю с себя обязательства по фундаменту, если нет геодезии и проекта.
    Предлагая свои решения, всегда закладываю максимум в прочность. Наверное это перестраховка. Но пока никто не поддергивал к ответу за треснувшие стены. Тьфу-тьфу-тьфу!
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    "шоб не было пиз...жу строить будем все по чертежу":writer:
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну если еще и бесконечный карман денег, то почему бы нет. Зачастую же выбор в пользу "каменный что бы детям и внукам хватило" делается за счет размера и прочих потребительских качеств
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    если строить хоромы каменные по 300 м на каждом этажу, да делать там купол, то да в такие сооружения надо определённо делать всё по науке, с привлечением геологов и особенно дизайнеров.
    при строительстве домика квадратов на сто это уже под вопросом. Кстати у знакомого карман отнюдь был не бесконечен.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07,

    сто квадрат дом для семьи вообще ниачом. Именно об этом я и говорю. Что челы со стесненными финансами порываются сторить на века. Да еще перезаложиться в фундамент процентов на триста
     
  7. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    ну что больше нет форумчан с личным опытом?
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    КТО Я?, надо ссылаться не на личный опыт застройщика, который построил сам сарай, единственный в жизни или дом чужими, или пусть даже своими руками, а на то, что подходит под ваш грунт.
    Вот сказали бы вы:
    - у меня будет дом на скале, хочу свайный фундамент! правильно это?
    Тогда бы вы получили правильный ответ.
    Хотя...
    Наверное даже и в этом случае кто-то посоветовал бы вам фундамент на покрышках или шведскую плиту.
    Однозначно нашлись бы такие)))
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    а тут вообще кто-что советовал?

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2014 01:11 ----------

    А, вообще-то совет тута имеется:


    чрезвычайно умный совет, сразу видно гиганта мысли.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    С просторов:

    Звонят мне вчера люди, и "радуют" новостью. Два года назад строили фундамент и дом на нём треснул. Сердце слегка ёкнуло, но делать нечего, договариваюсь на сегодня осмотреть.

    После разговора, сразу полез в документы, как так, не может быть, я же их все рассчитываю, запас в 2-3 раза обычно.

    Нашёл, тут уже стало интересно, фундамент был по технологии ТИСЭ особенность такова что несущая способность невысокая, делаю по деревянные дома только, и историю с ним связанную, я всю вспомнил.

    Пришли клиенты нужен был только фундамент, поскольку денег было немного заказали по ТИСЭ, под брусовой дом с мансардой. Тут меня уже заинтересовало, как деревянный дом треснуть мог ?

    Приезжаю на осмотр, встречают муж, жена (Ж), это заказчики, и ещё один товарищ.
    Начинаю осмотр, два этажа из чистейшего силикатного кирпича , на полу 1 этажа плиты, на полу второго балки, в общем одна из самых слабых конструкций по жёсткости, да и вес такого дома раз пять больше расчётного. Столбы конечно все "утонули" фундамент сел на ростверк, и его морозным пучением подняло, и дом треснул.

    Ну, говорю уважаемые, зачем каменный дом построили ? речь же о деревянном шла ?

    "Это кто вам сказал" -резко перешла в атаку жена заказчика,
    Я-"Вы же и говорили, денег немного, дом подешевле, поэтому из бруса, ....."
    Ж-"Ничего мы такого не говорили"
    Ну всё думаю "отморозка" пошла, ничего не говорили это я злодей всё придумал и подставил. Знакомо в общем до боли.

    Я-"Ладно, что вы от меня хотите?"
    Ж-"Компенсации в 300-350 т.р."
    Я - ?????!!!!!!!!
    Я-"позвольте, я вам дом не строил, а почему тот кто строил, начал на таком фундаменте каменный дом строить, почему ко мне претензии ?"
    Ж-"Вы сами написали что подходит для каменного"
    Я- "?????!!!! где ?"
    Ж-"В договоре"

    В договорах я никогда не указываю никаких характеристик кроме общей площади, вся информация в чертежах, или дублирована в смете.

    Я-"Показывайте"
    Достают значит мой чертёж, там описание и указание, несущая способность столба 2,5 т столбов 38 шт.
    Я-"Ну давайте 2,5*38=95 тонн. Верно ?"
    Ж "Да"
    Я-"Вес фундамента сколько ? 35 тонн"
    Я- "Сколько весит дом ?"
    "тонн 70" присоединился к разговору товарищ.
    Я " А если я грубо скажу что тонн двести пятьдесят ?"
    Ж "нет там столько, не сочиняйте"
    Я " Посчитать не трудно, давайте я вам сейчас прикину"

    ...... 5 мин спустя.......

    Я " Ну вот грубо получилось 230 тонн. А у вас фундамент на на 65 только, что же вы от меня хотите"
    Ж "Должны были сделать, что бы выдержал"
    Я- "Нет, не должен, вы заказывали дешёвый фундамент под деревянный дом, я вам его сделал, почему вы решили строить каменный не знаю, почему тот кто строил, не сказал, что ставить на такой фундамент нельзя, не знаю, почему не позвонили мне не спросили, тоже не знаю, почему же сейчас претензии ко мне а не к строителям?"

    Я " В общем, смотрите, фундамент я вам сделал правильно, то что вы его перегрузили, даже не спросив меня можно или нет, ваши проблемы, если считаете что я неправ, прошу в суд, документы у вас на руках"

    эпилог

    Уехал, через час позвонили, "подадим на вас в суд", пожелал удачи.
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    zyu-zik, да уж. Грустная история. Главное, чтобы теперь тебе крайним не остаться. Наше правосудие очень поощряет потребэкстремизм.

    Значит кто-то им сказал, что варианты есть. И они на самом деле есть, будь ты хоть сто тыщ раз прав. Интересно будет почитать потом, как закончится эта история. Искренне желаю удачи тебе!
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    имя, да я ж написал, с просторов :)
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Тьфу ты:-) Не увидел сразу..