1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фундамент под небольшой домик

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем КТО Я?, 02.03.14.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07, правильно сделанный коркасник не так то просто поджечь

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2014 21:41 ----------

    и прописки не нужны.
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    у меня гараж, 3.5*7.5 м, в кирпич толщиной, фундамент 35*45 слабоармированный, по уровню земли, уже как 10 лет стоит не трескается. Метр глины, потом идёт песок с включением белой глины.

    Посередине гаража погреб по ширине фундамента и по длине 4 метра.

    всётаки не 35*45 а 35*60
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    нормальный фундамент, с нормальной армировкой и заводским бетоном не даст трешин. Залитый из бетономешалки тоже пойдёт, главное делать быстро.
     
  4. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    Интересует один момент про фундамент, его глубина выбирается в зависимости от грунта, а ширина от веса.
    Так вот если дом будет из блоков(соответственно тяжелее) то вероятности выпирания его из земли будет меньше. Выходит нет смыла делать глубокий фундамент,достаточно 30см хорошо проармировав)))
     
  5. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Вот я думаю если сделать шириной 30см а глубиной в землю 30см и сверху 20см с армированием и песчаной подушкой 15см с утрамбовкой хватит ли такого или нет:?
     
  6. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    А зачем вверх 20см?) Что ему блоку будет,он из того же бетона. Может и опалубка не нужна,уровень и мастерком можно сделать)
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    КТО Я?, по вашему плану у вас нагрузка на фундамент будет явно смещена в одну сторону, это если вы конечно будете делать единый фундамент под домик и веранду.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2014 23:17 ----------

    не, так делать не стоит.
     
  8. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    это чисто под домик. веранду буду делать на отдельном фундаменте.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    КТО Я?, вам тут намекают на потребность уйти основанием фундамента за зону промерзания, т.е. на глубину метр двадцать. Мой опыт с гаражом лишь показывает что это не обязательное условие. Сам жилой дом у меня стоит на опорных столбах с заглублением около 2 метров.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Неверно. Если сравнивать каркас и блоки.
    Легкий дом будет играть и шевелиться вместе с рамой фундамента.
    Тяжелое строение не даст играть фундаменту и он треснет в слабом месте.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2014 23:59 ----------

    Вы похоже по диагонали читаете?
    Зачем тогда вопросы задете?
     
  11. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    Уточню: Если зимой грунтовая вода находится ниже уровня промерзания грунта больше чем на 2 м, то для многих грунтов (мелкие и пылеватые пески, твердые глинистые грунты) глубина заложения фундамента рассчитывается без учета уровня промерзания грунта.

    Read more: http://stroyimdom.com/fyndament/fundament-pod-giloy-dom#ixzz2upya0bR4
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Угу, и талый снег на полу всегда будет напоминать о себе.
     
  13. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    Талый снег на полу,как он попадёт через стены? пол будет лежать на первом ряду блоков(приподнят).
    Речь о дачном домике,зимой там не бываешь)

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2014 23:06 ----------

    В плотных, не сыпучих, грунтах стенки траншей обычно вертикальные (если траншеи не глубокие и грунтовые воды далеко от подошвы фундамента) и они используются вместо опалубки.

    Read more: http://stroyimdom.com/fyndament/fundament-pod-giloy-dom#ixzz2uq0JlYMX

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2014 23:12 ----------

    Моё мнение 30 см достаточно, если и появится маленькая щелка то ничего страшного для дачного домика:)
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Titanid, это чистой воды религиозные разногласия, каждый при своём мнении.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже какой бред... ты готов расчетами подтвердить? если не то лучше помолчать. Силы морозного пучения значительно больше чем вес сарая в полблока
     
  16. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    Может и бред) я всего лишь предположил) Для кого то сарай, а для кого то объект мечтаний)
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Titanid, я насмотрелся на таких интернет-строителей. Каждый что-то пытается вставить туда, где велосипед давно изобретен.
    причем потом с пеной у рта доказывает, что его строение стоит не хуже правильно построеных.
    Вопрос времени - не более. И ошибки себя проявят. Все просчеты в конструкции вылазят боком.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2014 00:45 ----------

    ну-ну...
     
  18. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    Думаете наши застройщики строят всё по правилам :hah:
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В том-то и дело, что в большинстве случаев в индивидуальном строительстве пытаются все упростить или сэкономить.
     
  20. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Тебе вообще ничего нельзя :) . Терпеть не могу иметь дело с теми кто настаивает на своем мнении, когда его об этом не просят. Детей своих учи!
    Т.к. ты делаешь какие-то выводы про грунтовку и контакт с металлом по небольшим фотографиям.
    И мне вообще по фиг, что и кто там думает, правильно я что-то сделал или неправильно. Я сделал это 3 года назад. За три года конструкция осталась в таком же виде, в каком была на момент постройки (включая фундамент) и выполняет все свои возложенные функции: хранение инструмента и прочего "хлама", включая велосипед, стремянку, опрыскиватель на 6л, электропилу и канистры с водой, большую мойку посуды с горячей водой, теплый туалет и душ с горячей водой при любой погоде на улице. У блока одна металлическая (наружная) дверь и одна внутренняя деревянная. Ни разу ни одну дверь не заклинило и не повело (зазоры не изменялись ни на 1 мм).

    А вообще смотри за собой, когда у тебя советы спрашивают:
    Типа, вы стройте "на земле", но сам я заглублюсь от греха подальше. Какая нафиг разница, что там с твоим гаражем, если он находится в другом месте от планируемого домика ТС? У нас на дачах 50 процентов домов на МЗФ стоят с трещинами в стенах. Поэтому по поводу МЗФ могу только повторить: или "не затратно, но ненадежно", или "затратно и надежно". Третьего не дано! Любая экономия - это лотерея, при этом шанс выиграть очень не большой.

    Вопросов никаких не задаю!!! Отвечать не нужно. Советы не спрашиваю. Тема не про мой блок!!!
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    молодой , а нервный.)))
    3 года дерево и без обработки простоит без проблем.
    Делай как хочешь, тока не выкладывай тогда свои ноу-хау, не морочь людям голову с умным видом.
    И не надо дерзить. тебе же похрен кто что думает?
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Я б ленту сделал и непучинистую отсыпку
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    andrusha, я об этом же выше говорил.
    Но спецы рекомендуют другое...
     
  24. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Понятное дело что когда буду строить ДОМ - а это в планах на ближайшее будущее когда найду хороший участок удовлетворяющий всем потребностям и желаниям, тогда на фундаменте экономить не буду, так как буду строить ДОМ в котором буду жить и в дальнейшем оставлю своим потомкам, Но в данной теме как раз вопрос про фундамент под Дачный домик. Не хочется сильно вкладываться, так как например возможно я его продам через пару лет, а возможно конечно что мне там понравится и я построю именно ДОМ для постоянного проживания на этом же участке.
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Ну куда уж мне и тебе до спецов-профессионалов :d

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2014 14:16 ----------

    Не фундаменте не экономить эт наверно чисто по русски залить ленту полтора метра высотой и арматуры четырнадцатой напхать с десяток тонн :).
     
  26. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    дядя, про твой блок разговора вообще не идёт, ТС спросил про опыт с построением фундамента не под жилой дом а под сезонную постройку, я ему ответил, так что желчь тут не надо изливать.

    тогда зачем ты тут кирпичи откладываешь? Видимо курочке-несушке невтерпёж?

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2014 20:54 ----------

    У меня знакомый построил двухэтажный кирпичный дом с мансардой и с полутараметровым железобетонным монолитным фундаментом, чисто по русски. Я его как-то спросил что это он не стал морочиться с новомодными строительными методами и матерьялами, он сказал так, зачем я буду бегать как полоумный, есть проверенные методы, вот бетон,кирпич,плиты перекрытия, цемент и песок.
     
  27. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    У меня знакомый построил двухэтажный кирпичный дом с мансардой и с полутараметровым железобетонным монолитным фундаментом, чисто по русски.
    .[/QUOTE]

    Правильно Дом должен быть домом а не избушкой. но это сугубо моё мнение. и когда буду строить дом то в планах либо кирпич либо кбб но с облицовкой тогда. и фундамент по нормам в районе 150см так и думал тоже но с приглосом спецов в этом плане.
    Каркасники не воспринимаю как класс. но время идёт всё меняется.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Вощемта в этом есь смысл. Иногда стоимость ленты со стократным запасом безо всяких технических обоснований сравнима а то и дешевле с более экономичной лентой но рассчитанной инженером и геологией (с учетом затрат):)
     
  29. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    так в этом и вопрос, стоит ли платить деньги, ждать и искать элементы высокотехнологичного конструктора ЛЕГО, когда есть уже готовые строительные решения которые заведомо решают задачу на высочайшем уровне.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ну я как строитель сторонник инженерных рощетов и проектов...... себе конечно строю "на глаз":d