1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Микроволновка "бьет" током!

Тема в разделе "Технический", создана пользователем hedgehoglit, 05.04.04.

  1. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Проблема в том, что моя печка полностью металлическая :bawling:
    пластмассовые только ручка двери и поворотный манипулятор.
    кнопки тоже металлические.
     
  2. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Все посты не читал --но она должна быть заземлена как и комп через розетку,к которой должно идти три толстых провода(лучше надо долбить стену -что опасно!!!)и один из них землю-ноль розетки соединяет не через счетчик ( в щитке возле счетчика ) с болтом -эемлей-нуль фазой идущей с транса подьезда----должен делать электрик или спец -кто понимай!!!


    ЖИЗНЬ--дороже --потому печку отдай продавцу или в ремонт или выкинь!
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Как к ванне можно землится, если она не имеет нормального контакта с полом, трубы у меня все из полипропилена (до подвала вниз и на два этажа вверх), о чем тут может быть речь...
     
  4. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    если на корпусе окажется 220 ---то убить может и через батарею(случайно заденешь другой рукой)и через воду и через что -угодно соединяющееся с землей по закону подлости-потому корпус делают из пластмасс для дураков и внутрь лучше не лазить не спецу
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Самое забавное, что с того момента, как я открыла эту тему - моя печечка меня больше не "обижала". :sun:
    Хотя кто знает, может быть она просто выжидает подходящего момента и силы накапливает.:confused:
     
  6. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    zzz не говорите глупостей, трансформаторы в домах только в новых московских микрорайонах, да и то не во всех.
    к тому же "нуль-фаза" ;) обрывается или откручивается у всего дома, так что если ты заземлишь нулём - эффект тот же, если бы ты к нулю в розетке прицепился. В бытовых советских розетках и вилках небыло даже такого понятия, как заземление.

    PS плассмасовых корпусов не бывает -- это ты их где видел??? А какже соместимость по излучениям?
     
  7. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    zzz Ещё раз по порядку:
    в СССР была принята 4х проводная система - понижающий трансформатор с заземленной средней точкой -- три фазы и выходящий нулевой провод из этой средней точки(обмотки соединены Y). К тебе в дом они так и приходят -- четыре штуки проводов. Ноль разводится общий, а фазы делятся по квартирам. Ноль приходит на щиток, а дальше разводится по площадке в квартиры. Но он не заземляется по старым правилам!!! И нет в подъезде отдельного земляного контура (может только за исключением шахты лифта) который бы заземлял щитки. Как по твоему тогда бы горели приборы в квартире, если ноль был бы заземлен??
    Поэтому когда нулевой провод отваливается по раздолбайству или там не знаю, как надо так умудрится, у тебя появляются проблемы.
     
  8. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    T800
    Опять поудаляли ценные посты или что там

    Как по твоему тогда бы горели приборы в квартире, если ноль был бы заземлен?? --не понял о чем
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    zzz
    Не поудаляли, а выделили тебе персональную тему! ;) Везеееет!!!!:bla:
     
  10. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    T800

    Поэтому когда нулевой провод отваливается по раздолбайству --- не понял ,где отваливается

    Это все проблемы конкретного проекта и эксплуатации-а вот лучше не самому зануляться -а заключить договор:но это длительная песня и интересно во сколько обойдется с замером сопротивления контура заземления и составления акта и как часто они его должны проверять и есть ли он
     
  11. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    zzz ты претворяешься, что ли?
    я же все написал -- нет контура заземления, НЕТУ!!!
    ноль заземляется в РП. ВСЁ!!! дальше он приходит нулём! это не тоже, что земля.

    [off]судя по всему, ты также читаешь наши посты, как мы твои.[/off]
     
  12. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Т800
    К энергетикам -и должен ли он быть???и должна ли она быть ????
    И можно и нужно ли его делать???
    Зануляйся к болту щитка -лучше по договору и сколько они бабок за это сдирут скажешь

    А вот незаконно делать контур --это опасно и нарушение ТБ и не сделаешь :<10 ом должно быть

    Потому - даже станки зануляют и причем заземлять категорически нельзя по -теории:обратись в Политех-я думаю там еще остались,кто понимает

    zzz добавил [date]1086771906[/date]:
    Я помню у меня эпопея с ОГЭ полгода было и дали они липовый акт-- прикрыл з место -если кого убъет и при мне ничего так и не замерили
     
  13. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Новый взгляд
    Ну ты, блин, посоветовал... Ты вообще в курсе про импульсные БП? Вот у меня подозрение, что в стиралках они и стоят. При отсутствии заземления (корпусного контакта) взявшись за барабан и ванну получишь по самое не балуйся. Потому в инструкции и написано, что без исправного заземления эксплуатация запрещена.

    Carma
    Как я понимаю, вариантов у нас с тобой нету :(
     
  14. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Kuzmich
    Я ведь уже отписал, что сведения оказались не достоверными. Зачем к этому возвращаться?
     
  15. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Каков итог дискуссии? Заземления в доме нет, а надо. Что делать-то?
     
  16. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Ну вы, блин, даёте... После ваших споров к стиралке подходить страшно. Я правильно понял, что когда стиралка включена в розетку, то за её корпус и за ванну одновременно лучше не касаться?
    У нас дома земли нету. У родичей в розетках вместо земли ноль. Там-же мы с ребятами как-то тянули витую пару и в результате некоторых нарушений в щитке у нас получилась ситуация с отгоревшим нулём - в подъезде много чего погорело у народа. В суд таскали потом столько времени :(
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Применительно к стиралке - от поражения током спасет УЗО, а вот как защитить саму технику...
     
  18. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    30mA достаточно серьезный ток :), может и убить.
    А технику защитить просто -- после автоматов подключить ограничитель напряжения, главное, чтобы он был быстродействующим.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    T800
    30mA - это на входе, еще на каждой ветке я ставлю 10mA УЗО. К тому же "гарантированный на убийство" :) - 100 mA, также надо учитывать, что время срабатывания достаточно маленькое, чтобы привести к каким-то тяжелым последствиям. Удар током, приведший к смерти при наличии УЗО даже 30mA - вопрос практически фантастики.
     
  20. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    А как-же электроплиты?

    А в тех домах, где газа нет - плиты ведь в обязательном порядке заземляются, или нет?
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Fox
    Правильно - защитное зануление, а не заземление. Должны в обязательном.
     
  22. taddi

    taddi Гость

    hedgehoglit Возможно причиной был пар.Так бывает со стиральной машиной тоже. Я просто одеваю резиновые перчатки,когда мою электроприборы.