1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какие языки программирования изучать?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Pashtet, 14.08.12.

  1. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Асм для вычислений был няшен во времена DOS. Т.е. когда кто-то еще задумывался об оптимизации кода. Сейчас считается дешевле железа докупить и писать на том, на чем быстрее пишется.

    Вспомнил еще классный язык для поиграться - Fort. Все построено на операциях со стеком. Для людей очень увлекающихся.

    Начинал тоже с Pascal/C/ASM, пробовал Java, но как-то не срослось. Потом PHP, Perl, Ruby. Ruby забавная штука, там даже числа объекты. Чистый синтаксис, читаемый код (если это не метапрограммирование, там все сложнее немного). В общем пока на Ruby остановился, но посматриваю что бы еще подучить для расширения кругозора.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    rootproc, Руби да, очень хвалят. Сам не копал, потому что в последнее время не больше другими вещами интересуюсь. А так, у меня сейчас касательно языков крутятся две полубезумных идеи про вычислимые строки (знатоки говорят, что нечто подобное реализовано в Лисп) и многопоточное программирование (по задумке напоминает разработку электронных схем), но пока совершенно не представляю, когда будет достаточный подрыв для того, чтобы попробовать это реализовать
     
  3. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Когда-то, давно тому назад (лет, наверное, больше 20) мы с одним человеком делали что-то подобное на васике (интертрепаторе)...Причем МЫ - громко сказано. Его заслуга в этом. Я у него просто учился. Разбор строки, генерация кода и вставка его в исходный. Т.е. вычисляемая формула вводилась с клавиатуры с ключевыми словами/знаками, транслировалась по определенным правилам, вставлялась в исходный текст с нумерацией строк с запасом и на него передавалось управление по GOTO. Причем, делалось это на чем-то древнем (Агат, ЕС-1840, СМ-4 (или 1420)...)
    ЗЫ. Кто помнит - был в политехе такой человек на каф. "Высшая математика" - Виноградов Михаил Александрович. Не знаю, работает ли сейчас.
     
    Последнее редактирование: 27.03.13
  4. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Руби довольно быстро можно освоить, вот для пробы: http://tryruby.org

    Многопоточность лучше всего в функциональных языках реализована, например в Erlang, Scala. Иммутабельность переменных, следовательно отсутствие блокировок, и многопоточный код становится очень простым. Хотя и для "обычных" языков есть всякие библиотеки, упрощающие распараллеливание.
     
  5. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
  6. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Сам то их читал ?
     
  7. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Capitan Alex,
    да.
    кстати, мы не знакомы, чтобы тыкать.

    объясните, зачем Вы задали этот вопрос?
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Странная подборка. Особенно последняя книга, которая не нужна для обычного программиста, который является исполнителем (без людей в подчинении).
    Такая подборка наведет скуку на кого угодно.
    Начинать надо с того, что интересно, и с практики. И помогут качественные видеокурсы.
     
  9. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ты права то тут не качай. Здесь, как в очереди за зарплатой или в бане все равны.

    Потому что я почему то уверен, что ты эти книги не читал, а если и читал то минимум половину в них не понял. Кстати это ты что реально на преспективу предлагаешь изучать Паскаль:d, да ещё сразу по книге, где в анотации написанно:
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 11:18 ----------

    да я не и не качаю права. я вполне вежливо попросил.
    но, как оказалось, против быдло-люмпеновских замашек это не действует.
    только я ведь тоже могу люмпеном оказаться по жизни и н х%й послать, а могу и интеллегентом - буду просто презирать как низшее существо

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 11:19 ----------

    пожалуй, я все-таки пошлю.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 11:20 ----------

    неужели сейчас другие люди пошли?
    я ведь привел то, что как раз интересно.


    я ее специально указал, потому как (это мое мнение) это книга не столько о программировании, а о жизни. а то, что там про жизнь рассказывается на примере программирования - это, я считаю, дополнительным плюсом.
    если такие книги не читать, то всю жизнь останешься исполнителем, а если читать, то даже если не хочешь быть начальником, то, может быть, достигнешь уровня ИСПОЛНИТЕЛЯ.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 11:33 ----------

    А Вы попробуйте почитать Бредли. Он интересно пишет, скучно не будет.
    Я лично считаю скучноватой вот эту книгу
    http://profismart.ru/web/bookreader-133363.php
    поэтому ее и не стал приводить. хотя ее тоже нужно прочитать.
     
  11. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Как человек, которому пришлось изучать паскаль, могу сказать, что это потеря времени. Я понимаю, что наша система образования иногда такие фортеля выкидывает, но по собственной воле зачем эту каку трогать?
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged,
    Быть программистом в подчинении - это ещё большая потеря времени, чем изучение бейсика, ня! ^_^

    rootproc,
    А вот почему, кстати? То есть, я не считаю себя достаточно компетентным для того, чтобы ставить вопрос о том, насколько актуальным или неактуальным может быть сейчас язык. Но в своё время начинал с Паскаля (нам его в школе давали), и в принципе для понимания, что такое программирование, он подходит. Тем более что если учесть человекообразный синтаксис в противовес более техническому Си.

    P.S. Ресурс по Ruby прикольный, спасибо :)

    mirsoft,
    Прикольно :). У меня идея основная была в том, чтобы поэкспериментировать с идеей "результатом вычисления строки является строка, результатом вычисления строки как числа является попытка представить строку в виде математического выражения", и так далее. Если к этому добавить возможность создавать перекрёстные ссылки вроде "при интерпретации такого-то символа подтягиваются данные вот оттуда-то" или "при интерпретации такой-то последовательности инициируется новая задача" могло бы получиться нечто интересное... наверное :)

    Касательно древних PC помню Ассемблер для 8080... Нам его зачем-то в Политехе давали - изврат тот ещё :)
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    да потому что у rootproc бардак в голове.
    Язык Паскаль был специально создан для того, что обучать студентов структурному программированию. И создавал его преподаватель.
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я конечно извиняюсь...
    но не надо изучать языки программирования. Тупиковое это занятие в плане успешной карьеры... полностью тупиковое...
    Хотя, конечно, программирование, как таковое - очень интересное занятие. ;)
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    да всё ИТ тупиковое.
    CIO так и расшифровывается - Career Is Over
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    К сожалению, так оно и есть.


    Ни разу не слышал! ... прикольно.
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Успешность у каждого своя.
    Некоторым и 5-10k в месяц достаточно, чтобы комфортно жить.
     
  18. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    В малых дозах пиво полезно в любых количествах. Беда в том, что нам пришлось с паскалем в политехе пять с половиной лет мучаться. Паскаль, делфи... Учили ему, ничего другого не знали, тупо не было времени переучиваться. Когда в реальных приложениях пытаешься его применить, он проявляет себя с плохих сторон. Язык то учебный. Ну и время, затраченное на его изучение, по большей части - выкинутое время. Попробуйте найти на www.indeed.com работу по слову Pascal, и, скажем Python, станет понятно о чем я. Особенно ярким становится сравнение, если поискать работу и обратить внимание, сколько платят спецам по Python с опытом 5+ лет. Я не зря Python для сравнения привожу. Если бы не косность наших вузовских преподов, этот язык давно был бы учебным вместо паскаля. Ruby вряд ли на эту роль подойдет, язык довольно своеобразный. А к Python придраться сложнее.

    Далее - codeschool.com, там не только руби. Много яваскрипта, гит, html, css, iOS. Есть бесплатные курсы, и для платных как правило (или для всех?) первый урок бесплатно. Знание английского приветствуется :)
     
  19. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    The Last Winged,
    Вы про разное говорите. Он про карьеру, а Вы про зарплату.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 18:20 ----------

    MacOS написана на Паскале.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 18:22 ----------

    Вас не тому учили и не так как надо. Паскаль тут ни при чем. Логически думать тоже не научили?
     
  20. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    801
    например?
     
  21. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Вам классику или поржать?

    Классика вот: http://www.lysator.liu.se/c/bwk-on-pascal.html

    Кое-что было исправлено в последующих версиях паскаля, но не все. Грабли, на которые наталкивался лично я, сейчас и не припомню. Это было почти 20 лет назад.

    Поржать ищите на лурке. Там с матюками, но подробнее.

    Это just for fun.

    Что-то полезное вот:
    https://www.coursera.org/course/progfun (для некоторых лекций можно включить русские субтитры, английские доступны для всех).

    Определение функций внутри функций меня впечатлило. Например, в Ruby, чтобы избавиться от data clamp, надо выносить набор функций в отдельный класс и передавать данные через переменные экземпляра. Сложность в том, что бывает довольно непросто понять, что и как выносить. А здесь просто определяем функции внутри другой функции и получаем local scope в чистом виде! То же можно и в яваскрипт сделать, но в Scala намного красивее получается, IMHO.
     
  22. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    801
    поржал над этой классикой:
    какой смысл в документе с проблемами 32-летней давности? это вообще ниочем.

    т.е. прошел мимо таких вещей, как turbo/borland/object pascal/delphi.
    вполне себе, промышленный язык и платформа. из которой, потом, кучу концепций перенял шарп.

    в скала впечатлило, а в паскакале, значит, не впечатлило :d
     
  23. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    К сожалению нет, с турбопаскаля начал году так в 94-м, дельфями закончил году так в 99-м. Но это для лаб и курсовых всяческих. К старшим курсам подучил маткад, и дипломы делал на нем.

    Вообще паскаль - любимый язык преподов, а с ними спорить тяжело, они самые умные, и всегда и во всем правы. Поэтому в споры не вступаю, просто высказал свое мнение относительно этого мертвого (как латынь) языка.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не нужно обобщать
     
  25. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    801
    аа.. тогда основа для такого экспертного заключения понятна))

    99 год это версия 4-5 наверно. а ничего, что этот мертвый язык получился настолько удачным и так быстро развивался, что MS переманили из борланда его разработчика?
    так что у Turbo Pascal, Delphi и C# один автор ;)

    Delphi оказал огромное влияние на создание концепции языка C# для платформы .NET.Многие его элементы и концептуальные решения вошли в состав С#.

    это примерно как говорить, что Visual Basic шлак, поработав в 1985 году с QBASIC.

    начинать сейчас с изучения Делфи, как старта для карьеры, не стоит. но объемы кода на нём гиганские. работы немеряно.
     
  26. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    вот это сделано на Delphi
    [ame]http://youtu.be/zQkfbiju8CY[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2013 00:32 ----------

    туда же Skype

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2013 00:32 ----------

    а небезызвестный редактор TeX, можно сказать, написан на Паскале
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    uncertainty, понятно, что многое на нем сделано, и он был отличным инструментом для этого. Это legacy-код. Но зачем учить делфи сейчас?
     
  28. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    The Last Winged,
    не дельфи, а паскаль!

    есть различные парадигмы программирования: императивное, логическое, функциональное, структурное, декларативное, объектно-ориентированное, процедурное, аспектное, автоматное, рекурсивное, порождающее, событийно-ориентированное, компонентно ориентированное и т.д. типа прототипного, все уже не помню.
    но систематизация, построение теории, было в первую очередь для структурного.
    Если мы начнем изучать любые другие виды, то все равно возникнет вопрос "а почему так?" и все равно придется изучать структурное.
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    uncertainty, надо, но почему паскаль, когда есть C, который используется везде?
     
  30. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    The Last Winged,
    описание языка С занимает 100+ страниц.
    описание паскаля три десятка