1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Логичное продолжение...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем akrivcov, 25.09.12.

  1. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    нет он не крепчает:),-это только его первые росточки,а пышным цветом он зацветёт если такой закон всё-же примут.

    А про приношение баранов в жертву ,путём перерезания глотки животного ножом,- у всех на виду,кто хотел и кто не хотел сие лицезреть.Спрут с Танкистом так ничего толкового и не ответили,-отвелись короче:d.Им главное чтоб их особенные чувства никто не задел,а что у других верующих тоже могут быть чувства,им походу невдомек:d.
     
  2. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Оскорбление религиозных чувств это просто шикарнейшая формулировка. По ней при желании можно посадить абсолютно любого. Это хоть понимают всякие малоадекватные такнкисты и спруты ?
     
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    А они, при всём уважении, полагают, как и на сто порядков более дебильные участники ВФ, что это ради них всё принимается и делается.
     
  4. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии Архиерейского собора 2004 года в своём выступлении назвал распространение неоязычества одной из главных угроз XXI века, поставив его в один ряд с терроризмом и «другими губительными явлениями современности». В связи с этим Круг языческой традиции направил в Священный Синод Русской Православной Церкви открытое письмо, которое было передано 18 октября 2004 года в ОВЦС Московского Патриархата. В этом открытом письме говорилось о недопустимости заявлений, задевающих честь и достоинство современных язычников и нарушающих законы «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О противодействии экстремистской деятельности».
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью 2009 года заявил, что дьявол являлся народам различным образом — например, через языческих богов. Также он назвал язычество заблуждением, через которое люди бессознательно и неразумно поклоняются тёмной силе(с)
    -------------------------------------------
    Если новый закон примут,Гундяеву будет дозволено такое говорить?.
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Нет, ему можно будет говорить "убивайте язычников, они оскорбляют наши религиозные чувства, а правительство бездействует, в нарушение законов".
     
  6. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    гундяеву - да. остальным про РПЦ - нет. неужели непонятно?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да нет, просто дурацкий вопрос мимо ушей пропустили, не обижайтесь уж:)
    Баранов на площади резать нельзя, это вроде даже сейчас запрещено законом. Вернётесь с охоты - достаньте тушку и начните её свежевать где-нить в центре. Подошедшие серые друзья Вам укажут, какую статью Вы нарушили.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2012 10:43 ----------

    Жаль, что Вы меня не читали. А я ведь высказывал вполне резонные соображения, что такого рода законы принимаются не для защиты конкретных обиженных, а для защиты самого государства от всякого рода конфликтных ситуаций.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Тааак. Прсыпаются зачатки разума. Т.е. мы вроде договорились, что икона имеет особенную ценность только для верующих (забудем на минуту, что это также предмет искусства).

    А теперь 3 вопроса, ответьте, пожалуйста.
    1. Чем верующие отличаются от других людей, например, неверующих, что их права надо защищать особо и что это за сегрегация по религиозной принадлежности в стране, которая декларирует свободу совести?
    2. Почему "святыни" неверующих не защищены подобным образом? Уничтожение какого-нибудь пятачка мамонта, существующего в единственном экземпляре или закапывание Ленина и прерывание уникального эксперимента, на мой взгляд, должно наказываться сильнее, чем уничтожение церкви со всем ее содержимым. Церквей дофига, а пятачок и Ленин один.
    3. Чего нехватает в действующем УК, в котором уже отдельно выделены преступления на почве религиозной национальной и иной вражды?

    sp_r00t, если не затруднит, вопросы также и к вам.
     
  9. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а если это делается в религиозный праздник мусульман? конфликтная ситуация ведь? и нерезанье барана есть нарушение их религиозных чувств? надо ж защищать. а значит ребята в серой форме ничего не скажут.
    и не разобрали на цитаты
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тут два в одном.
    1а) Верующие ничем не отличаются от неверующих в такой степени, что их права надо защищать более чем права последних.
    1б) Никакой сегрегации нет и на мой взгляд не предполагается.

    Это почему же? Возьмите баллончик краски, напишите на статуе Матери Родины слово из трёх букв и дождитесь эффекта.

    На мой взгляд главный недостаток 282-ой статьи в том, что её можно чрезвычайно широко толковать. Надо конкретизировать конкретные преступления

    Бездействие является действием?:hah:
    Никто не запрещает мусульманам резать баранов. А резать их обязательно в людных местах Коран вроде как не обязывает
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    sp_r00t, вот уже и бога с большой буквы писать хотят заставить и свое мнение запрещают высказывать. Так что там с навязыванием ценностей?

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2012 11:22 ----------

    Секундочку! Законодательно верующие выделяются в отдельную группу людей, для которых пишут специальные законы. Почему нет аналогичного закона, защищающего чувства неверующих? Мои чувства оскорбляют акты жертвоприношения баранов, которых режут мусульмане на улицах. Мои чувства оскорбляют люди, стоящие на коленях и бьющие поклоны (неважно, к какой религии они принадлежат). Это унижает человеческое достоинство, человек не должен прилюдно демонстрировать как низко он опустился. Где закон, который накажет этих персонажей?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я редко прошу этого, но сейчас просто стало сильно любопытно - можно пруф?
    Написание с прописной или строчной буквы имеет настолько тонкий смысл, что законодательно это регулировать как минимум очень сложно

    Чойта Вы за журналистами повторять что ли стали?
    Можете показать закон (проект), где происходит это выделение?

    Вспомнился чайный домик японского императора, хихихи
    А что, Вы видели, как кто то прилюдно на колени опустился? РАсскажете?
     
  13. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    то есть вы согласны, что понятия "кощунство", "осквернение", в особенности "оскорбление религиозных чувств" как наиболее широко толкуемое, надо четко формализировать?
    безусловно. есть понятие - неоказание помощи. вроде как бездействие, а получается что действие.
    а вы уверены в этом?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хехе, это хороший, годный вопрос:)
    К сожалению я полагаю, что их невозможно чётко формализовать.

    не то, чтобы уверен. Но простые рассуждения подсказывают, что Коран не требует того, чего не всегда можно исполнить.
    Как быть пастуху которого праздник застал в горах со стадом? Где искать ближайшую площадь где толпились бы "неверные"?:hah:
     
  15. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Какое-то странное у вас толкование закона.
    Есть у верующих праздник жертвоприношения,прописанный в их религии.По вашему получается,что один закон защищает их религиозные чувства,а второй закон запрещает отмечать праздник по канонам их религии???.Ничего не путаете???.



    И чем чувства этих верующих отличаются с точки зрения закона,от ваших с Танкистом чувств???.

    Картинки с жертвоприношением выкладывать не буду,вы и без меня их сможете найти и посмотреть.
     
  16. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    тогда как можно прописывать нечетко формализируемые понятия в законы подобные УК?
    по традиции жертва приноситься сразу после проповеди. проповедь произноситься где?
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Выше ссылка на цитаты православных активистов:
    Форум линк не цитирует, к сожалению.

    Видел. Что рассказывать то? И муслимов видел, которые пол Минской улицы перегородили и стояли раком, а менты-чудаки рядом стоиля и ничего не делали. И христиан, которые на улице бухнулись на колени и давай креститься и поклоны отбивать. И водителя такси, который, проезжая мимо каждой церкви вылуплял на нее глаза и креститься начинал, вместо того, чтобы на дорогу смотреть. Это вроде такая традия у христиан, увидел церковь, перекрестись. Я не против, но не когда ты за рулем это делаешь. Обиделся он, очень, кстати, когда я ему замечание сделал. Оскорбился, наверное. В скором времени, наверное, сможет в суд на меня подать.

    Пока нет иной информации, обсуждаем ту, что имеется. Если вы с этим несогласны, можете закрыть тему. Безо всяких законов (проектов) хватает высказываний православных активистов разных, чтобы было что обсуждать.

    Рад за Японию и японского императора. Мы в России пока. А то я вам сейчас обычаев африканских и амазонских племен как понапривожу в качестве аргументов....
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это вы путаете. Никто не отмечает праздновать праздник по канонам. Закон запрещает резать баранов в общественных местах. И это не противоречит канонам ислама.

    Да там их полно.
    Например "умысел" - нечётко формализуемое понятие.

    Ну Вы прям Минковский. Пространство и время связали.:hah:
    Можно сразу после проповеди, но гденить в сарае

    И где там про то, что хотят заставить писать слово "бог" с большой буквы? Да про это сказали, но про законы - ничего. Сказали что будут подавать в суд, но не за это, а за вообще весь тот гнилой базар, который Тема толкнул. А про букву вообще непонятно зачем упомянули.

    Вы прям везунчик. Я сроду не сталкивался с такими явлениями.:d

    Правильно ли я понял - Вы делаете выводы о законе, содержание которого Вам неизвестно, пользуясь при этом исключительно тем, что преподнесли журнализды?;)

    Так в России поклон не считался унижением достоинства. Купца Калашникова помним? И, кстати, не только в России. Во всём мире одним из главных признаков наличия достоинства у человека считается способность признать существование чего либо более высшего чем он сам.
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я делаю выводы не о законе, о нем делать выводов пока нельзя, а о людях, которые считают, что подобный закон (закон, который персонально направлен на защиту верующих) в современной России - нормальное явление и, более того, необходим.

    Не считается. А вставание на оба колена с отбиванием поклонов считается. По крайней мере мной. Я имею право на собственное мнение? Подобное поведение других людей меня, не то чтобы оскорбляет, но мне становится противно. Оттого, что человек унижается. А если при этом другой человек, в рясе, покровительственно протягивает стоящему на коленях свою руку для лобызания, мне становится вдвойне противно. И я сейчас абсолютно серьезен, без приколов. И вот когда второй, который в рясе, после этого хочет идти к школу учить детей, лично мне хочется взорвать к чертовой матери все церкви, а всех служителей всех религий отправить на Новую Землю строить коммунизм на отдельно взятом острове.
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Про эту особенность вашего восприятия мы уже знаем "если я этого не видел, значит этого не существует".

    Я тоже сталкивался.
     
  21. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    т.е будешь отрицать что на праздник Курбан Байрам в Москве и в других крупных городах не приносили в жертву животных???,или будешь отрицать,что запрет на жертвоприношения в общественных местах не заденет чувства верующих по новому закону???.Как это будет выглядеть с твоей точки зрения???.
    И чем твои с Танкистом чувства "чувственее",нежели чувства мусульман???,что Крестными ходами ходить можно по общественным местам перекрывая движения транспорта,а баранов в жертву приносить нельзя???.

    Сам надеюсь понимаешь,к чему подобного рода закон может привести.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чот вы торопитесь наверное. Как это отрицать что не приносили?

    Даже если заденет, то что? Закон имеет право задевать - как то так. Задевать не имеют право люди по своему почину. Закон - это совсем другое дело.

    Огромное количество крестных ходов не состоялись потому что их не удалось согласовать с властью. Православные относятся к этому с пониманием. Если крестный ход сильно помешает нормальной деятельности транспорта или ещё каких структур, то это уважительная причина для отказа.

    Максимум - к тому, что всякие шуты гороховые начнут высасывать оскорбления из пальца чтобы дискредитировать закон. Но им это быстро надоест:d Так что не паникуйте.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2012 12:36 ----------

    Опять передёргиваете.
    Я не отрицаю, что существуют. Но меня поражает насколько часто мои оппоненты встречаются с тем, чего я не видел никогда. Жидовствующая ОльгаМ внезапно знает православных, которые жрут землю с могил. Я (скромно мыслю) в силу своего вероисповедания православных знаю поболее, но таких - не видел. Я сам бывает крещусь в сторону храма, но с такими таксистами - не сталкивался. Да и сам будучи за рулём этого делать не буду.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2012 12:40 ----------

    И кто же требует защиты законом исключительно верующих?
    Я вот не требую. Танкист - тоже. Советник не требует. Кто?
    Остаются невнятные личности про которых нам накричали в СМИ.
    Мысль ясна?;)

    У нас даже цари на колени становились в молитве. ТАк что кем считается? Если, как Вы говорите, Вами - то дело хозяйское.

    Это классичекий баттхёрт.
    Я очень Вас понимаю, сам когда то был таким:)
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Православные активисты, вестимо. Пресса их цитирует, имен не скрывая. Опровержения от них нет, значит не брешут таки.

    Так вот мне и не понятно, почему мои чувства - дело хозяйское, а чувства верующих (как утверждают православные активисты), нет?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Смешная логика. Чаще всего опровержения как раз на правду пишут. А если молчат, то может им просто пофих или вообще потому что вымышленные имена не умеют писать опровержения;)

    Вы зачем все яйца в одну корзину то? То, что Вы считаете коленопреклонение унижением к чувствам верующих относится чуть меньше чем никак. Я не пойму, в чём Вы тут оскорбление увидели? Я считаю, например, что атеизм унижает человека, но меня высказывания атеистов не оскорбляют.
     
  25. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    проповеди мусульман по праздникам проходят в сарае?
    согласно корану - перед мечетью или на площади. жертвоприношения производяться сразу же. а до сарая еще дойти надо. к тому же в сарае трудно расположить барана головой к мекке - солнца,звезд не видно.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вуглускр, а все должны быть именно на проповеди?
    Ну хорошо. Площадей у нас полно. Россия большая. В любое поле выходи и вперёд
     
  27. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    т.е Ты считаешь,что родноверы,старообрядцы,язычники,шаманы с Чукотки и Камчатки(и много кто ещё) -являются "шутами гороховыми"???.А коренные народы севера,которые до сих пор при матриархате и шаманстве живут???,а многочисленные ученые и атеисты???.Вот объясни зачем,делать кого-то "равнее",и не надо делать умный вид,что там мол "дикари не просветлённые верой православной" прибывают,-ибо они такие же граждане РФ как ты или я.
    Почему Гундяееву можно их сравнивать с "сатанистами".???,кто ему дал такое право???,если по основному закону страны Мы Все Равны??? в выборе своих убеждений и вероисповеданий.
    А как "пртиарха" макают в его-же делишки,-так сразу "спасите-помогите,хулу нехристи возводят,давайте устроим стояние" и нам срочно нужен закон(который вы тут яростно защищаете).
    sp_r00t, Вот тебе,Танкисту,Советнику нравится эта законодательная инициатива,-но ты возьми и почитай себя с Танкистом и Советником,-у вас же линия точь в точь как у Гундяева,по отношению к другим верующим,которые выпадают из основных течений принятых николашкой в 1905году.Вы хотя бы с теми верующими,которых считаете основными религиями контакт наведите,чтоб претензий у вас друг-к другу не было,по поводу веры и её проявлений.
    И только потом "разграничивайте рамки действий,данного закона".

    И самую главную вещь скажу,что этот закон был нужен в 1992году и Конституция соответствующая должна была быть,-но ваши гуру барыжили сигаретами и водкой без акцизов(не интересно им было,о Русских как о народе думать,всё под линию "партии" прогибались),тогда все играли в толерастию;)всем делали хорошо кроме РУССКИХ(подчеркнуто).
    А когда это всё попёрло как дрожжи из сортира(по другому быть не могло),-вдруг опомнились(и то пытаются сделать это,из рук вон коряво).
    Моё имхо,что поздно спохватились.
     
  28. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Но накажут то, как за священника.

    и член правительства и полицейский, между прочим, но за последних дают существенно больше.

    "Цивилизованные" страны уже там.

    В процентах от количества убитых за сопоставимое время пенсионеров, пенсионеров, если можно.

    Ну без этой фразы дискуссия, можно сказать, что и не состоялась бы. Валите.

    Ясен пень, но что с нас взять то - "быдлорашка". Пора валить, скорее присоединяйтесь к предыдущему О.ратору
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    С чего это?

    Да кто ж считал то пенсионеров?