1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смешная или нет, "ностальгия" по СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Флоола, 24.07.12.

  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а Вы не падайте. Вы докажите.



    лучшие бытовые условия оправданы. этому есть логичное объяснение. равно как и отсутствию благ в собственности.
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Конечно знаю. Потому что они не воспринимали Запад как возможное место для жизни. Потому что они воспринимали его как врага (впрочем, так и было).
    Нет не знаю. Ведь коммунистическая/социалистическая верхушка должна своим примером показывать как ПРАВИЛЬНО жить и работать. Т.е. свой принцип уравниловки должна бы распространять и на себя тоже. ;)
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну да, всего-то на 4 млн убитых больше, чем у всего третьего рейха, под конец воевавшего на два фронта и примерно 1,1 млн человек погибло в первые же месяцы.

    Кстати, прошу заметить, что перелом наступил примерно в то же время, когда Т34 пошёл в массовое производство.
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Естественно. Ведь "железный занавес" сказывался и на них, на чиновниках. Но они, в отличии от рядовых граждан знали о том, "как там на самом деле", знали, что там зашибись.
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    С интересом читаю этот срач(зачеркнуто) полемику.
    Ни один из писателей сего свою точку зрения не поменяет.
    Да СССР больше нет, и причин тому масса в том числе и предательство высших членов партии.Умер он сам, или был отравлен и убит - для отдельной темы.
    Да в СССР было много чего хорошего и много чего не очень хорошего, но наблюдая за нынешним состоянием дел невольно возникает вопрос почему отказались от всего хорошего в СССР и взяли не самое хорошее из капитализма.
    Против одного только нельзя возразить, что соцстраны во главе с СССР выступали "уравновешивателем" мировой системы.После уничтожения СССР мир стал наискось, и чем это закончится покажут ближайшие десятилетия.
     
  6. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    цель одна - гарантировать лояльность. с одной стороны дать все, чтобы не было необходимости "посягать на соц. собственность", с дргой стороны "посягать" вроде как и смысла нет, потому что ни тут ни за границей особо ничего не купишь. и ведь работало! разумная и логически верная система сдержек и противовесов. и нужно сказать разумные предстваители СССР это вопринимали правильно и как должное. ну и также это было определенного рода стимулом, Советской мечтой, если хотите.



    Вы простите, но это как то звучит по-детски. Не пробовали объяснить себе это как то иначе, нежели это изложено в агитках госдепа?
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ВОт уже более 20 лет демократии и либерализма в стране.
    И особых достижений что то не видать, если не брать в виде достижений объем экспорта нефти газа, или количество людей покинувших свою страну в поисках лучшей жизни.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Вадим, щас тебе расскажут, что в этом виноваты большевики с евреями, половцы и татаро-монголы с каганатом.
     
  9. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    спасибо, это взвешенный подход, достойный.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Где же оно работало? После тестовых стрельб самолёт сожгли по пьяной лавочке. Был бы у СССР реально работающий мегаватный лазер в 1985 году - он бы не занимался развитием С400. Дальше, ответ в вашей статье на мой вопрос был. Для питания лазера на борту самолёта использовалась установка 4,2 МВт. Где взять столько энергии в космосе, если это не ядерный реактор?
     
  11. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    лазер работал. "если бы" это знаете из другой области. что касается питания там применялся электротурбогенераторы, их было два по 1.2 МВт.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    OpenBoy, на тёзку твоего надо, на Гайдара:d
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Были попытки скрестить ежа и ужа. Та же перестройка. Но ничо не получилось. Кстати я считаю что был упущен один реальный шанс плавной трансформации -- кооперация времен Горбачова. Кооперативы были отсечены от распила, иж деятельсность жостко регламентировалась законом -- сфера обслуживания, розничная торговля, небольшое производство.

    Это могло бы дать выход предпринимателькой энергии, расшить проблемы с вечным дефицитом и создать класс собственников для последующей приватизации.

    Но коммуняки и лично Горби не вынесли баттхёта -- как эт так прочтой чел смог быстро на чорную волгу заработать? А как же равенство? Любой коммунист был возмущен -- если у него волга полагается по праву, заслуженному лизаньем жопп, а тут чел пошел и купил, непорядок.

    Ну и загнобили побырому.

    А надо было председателей коопреративов вызывать в обком и награждать вместе со знатными колхозниками (если чо, правовой статус был ровно такой же).

    Но не позволило это сделать именно ригидная окостенелая маразматическая идеология. Которую так любит Флоопенбой.

    В итоге все это светлое будущее народ (и я лично) продали не сожалея за макдональдс, сникерсы и джинсы.

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2012 10:04 ----------

    Ты про аббревиатуру ОБХСС слышал вообще то?
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    лазеры - они вокруг нас. Вот один прямо сейчас в 20 сантиметрах рядом. Но это не значит, что я им подобью ракету. Сам факт работы подобного устройства был реализован в США еще в 1964. Посмотрел параметры такого лазера, у него КПД максимум 20%, в 1985 наверняка процентов 10 был в лучшем случае. Т.е. чтобы создать мегаватный пучок, надо установку мощностью 10 МВт + энергия на охлаждение устройства.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это эфемизм означающий поклонение.
     
  16. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Один только вопрос, это ты тогда так думал, или сейчас пришел к такому выводу?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    WadikBOSC,

    я же песал выше -- прямо в Макдональдсе в первое посещение пришел к такой мысли.

    Если бы мне дали подписать бумагу -- что меня выводят через черных ход, сажают на самолет и я еду в Америку мыть сортиры, то бы подписал бы не думая ни минуты.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    горби был первым кто внес в общество принципы либертарианнства, с комуняками его не путай. То что он делал шло в разрез с идеологией. Более того - как раз таки и служило запалом для вашей сникерсно-макдональсной истерики.
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    3,14-2,71, т.е. в 1990 году в первое посещение мака на пушкинской площади ты пришел к такому выводу.
     
  20. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а что ОБХСС много посадил чиновников из "верхушки"?


    Иной гость,
    о чем Вы мне пытаетесь сказать, если по информации газеты "КоммерсантЪ", второй А-60 проходит испытания до сих пор. Причем, по информации неназванного источника в Минобороны РФ, работы по теме А-60 в числе немногих военных российских перспективных проектов получают из государственной программы вооружений финансирование в полном объеме.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да. Но не внезапно. Все к тому шло очень долго.

    И не у меня одного.

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2012 10:21 ----------

    Про елисеевский магазин слышал?
     
  22. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    показательная порка. Чтобы другие знали что может быть Как и Ходорковский в нынешнее время
     
  23. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    может хватит уже чушь то пороть? директор магазина с каких пор считается "верхушкой"?
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я и пытаюсь сказать, что суперкосмический лазер в 1985 году был пшиком, попыткой напугать США голым задом. Вот к 2020 году это уже реально, технологии не стоят на месте.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Фарцовщик
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    с тех самых пор и до ликвидации совка.

    Партхозактив слышал слово? в совеццкой элите была весьма призрачная грань между партийной номенклатурой, собственно государственным управлением и хозяйственными структурами. Директор магазина это советская элита. Ну естественно соответсвующего уровня.

    Что думаешь то ОБХСС чморил? Просто продать налево и деньги в карман сложить это было и рисковано, и бессмысленно. А вот эта должность как одна из ключевых в системе блата, пронизывающей все общество исключая самые может быть верхи -- им уже безнадобностев.

    Ты -- мне, я -- тебе. Дефицит оплачивался вполне легально в кассу. Но кто то мог его купить а кто то нет. Поэтому работник советской торговли -- это привелигированная каста в совецкой иерархии.

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2012 10:44 ----------

    Из распоряжения Совета министров СССР о подарках Ю. А. Гагарину (18 апреля 1961 г., секретно):

    1) Признать необходимым подарить от имени Правительства СССР первому летчику-космонавту СССР майору Гагарину Ю. А. и членам его семьи автомашину «Волга», жилой дом, мебель и экипировку согласно приложению.
    2) Обязать Министерство обороны СССР (т. Малиновского) выделить майору Гагарину Ю. А. четырёхкомнатную квартиру по месту службы.
    Из приложения к распоряжению (секретно):
    Меблировка спальни, столовой, детской, кабинета, кухни. Телевизор «Рубин». Радиола «Люкс». Стиральная машина. Холодильник. Пылесос. Ковровые дорожки. Пианино. Постельное белье — 6 комплектов. Одеяла — 2 шт.
    Для родителей т. Гагарина Ю. А.:
    Сборный дом из трёх комнат, телевизор, радиоприемник, мебель на три комнаты.
    Экипировка для Юрия Алексеевича Гагарина:
    Пальто демисезонное. Пальто лёгкое летнее. Плащ. Костюмы — 2 (светлый и тёмный). Обувь — 2 пары (черные и светлые). Рубашки белые — 6 штук. Шляпы — 2. Носки — 6 пар. Белье нижнее шелковое — 6 пар. Трусы, майки — 6 пар. Платки носовые — 12 штук. Галстуки — 6 шт. Перчатки — 1 пара. Электробритва — 1. Два комплекта военного обмундирования (парадное и повседневное). Чемоданы — 2.
    Экипировка для жены:
    Пальто демисезонное. Пальто летнее. Плащ. Платья — 3. Чёрный костюм. Шляпы — 2. Гарнитуры — 6. Чулки — 6 пар. Туфли — 3 пары. Сумки дамские — 2. Перчатки — 2 пары. Косынки — 2 (шерстяная и шелковая). Блузки — 2. Кофта шерстяная — 1.
    Экипировка для детей:
    Кровать детская. Детская коляска. Платья шерстяные — 4. Пальто — 2 (зимнее и летнее). Шапочки — 2 (зимняя и летняя). Обувь — 4 пары. Белье — 6 пар. Куклы, игрушки. Детское приданое.
    Экипировка для матери:
    Пальто летнее и зимнее. Плащ. Платья — 2. Платок пуховый. Туфли — 2 пары. Белье — 6 пар. Чулки — 6 пар. Кофта шерстяная — 1.
    Экипировка для отца:
    Пальто летнее и зимнее. Плащ. Фуражка. Белье — 6 пар. Рубашки — 6 штук. Костюмы — 2 (темно-серый и тёмный). Ботинки — 2 пары (светлые и тёмные). Галстуки — 4. Носовые платки — 6. Носки — 6 пар.
    Двум братьям и сестре т. Гагарина Ю. А. — по 1000 рублей.


    Секртено же! шмотки для первого космонавта. Жене труселей не досталось уже, ниасилила совецкая экономика.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    помоему это вполне нормальное явление, догорбачевского периода. С перестройкой - это приобрело другие качественные формы и масштабы.

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2012 11:49 ----------

    если это верхушка- то о чем тогда разговор? разница между тем кого верхушкой называют сейчас и населением в целом попросту несопаоставима.
    Верхушка СССР))
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=OKYYiot8-2Q[/ame]
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  28. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    мне без разницы, кого Вы считали элитой при СССР. это слишком все мелко, чтобы считаться компроматом на СССР. Хотя критикам СССР это свойственно - мелочность. Говорить о колбасе там или о зеленом горошке при этом не замечать того что компьютерная промышленность и оборонные предприятия зачастую превосходили все аналоги западных конкурентов, которых как раз мало беспокоило первое и очень беспокоило второе. как же кстати пришлись им мелочные пожиратели бигмаков, сделанных из отбросов - судя по цене.

    Я спросил где бред про ЭВМ? нет ответа. Не было третьего поколения Советских эвм говорите? вот Вам Эльбрус, Эльбрус-2. Мало? Вот многопроцессорный ПС-2000, с кого копирован ? нет ответа. Про лазеры которые в металле работают - ответ "не может быть". Нормально так, аргументированно антисоветчики ведут спор.

    что скажете про проект "Черная рука"? тоже наверное бред и не может быть? Бред это то, что вот такие вот вещи вы и вам подобные променяли на сникерсы. Из-за таких как раз беспринципных стяжателей 80 % нашего народа нищенствует. и рады бы вернуться в те "дефицитные" времена, да вот расплодилось слишком много заинтересованных в обратном. самое интересное, что случись недовольство народа в материальном смысле - в виде погромов, те кто реально может на ситуацию влиять свалят вмомент,а вот те у кого магазин, ларек, свое дело - вот те как раз от руки слепой народной ненависти к богатеям и пострадают. такие как вы. вот вы это все понимаете, живете и боитесь. потому что также понимаете, что не может пружина закручиваться бесконечно и что в ближайшие годы что-то коренным образом поменяется. да так, что мыть сортиры в америке действительнео счастьем покажется.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Dazer,

    все сказал? ты сам застал совок?
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Главное что мы потеряли - это возможность развиваться без постоянного стимулирования потребительства. Ради поддержания спроса сейчас - нарушаються все общественные нормы которые обеспечивают развитие общества в целом.

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2012 12:15 ----------

    да нервничай так сильно, ты не единственный кто его застал. Поколение постарше, и даже мног отивоих ровесников, а так же моих, не только застали, но и имеют об этом времени положительное впечатление.