1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоимость съемки на свадьбе

Тема в разделе "Фото", создана пользователем katena, 09.04.12.

  1. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Мои друзья играют свадьбу в Волгограде в конце августа. Сейчас ищут фотографа. Я понимаю, что сейчас посыпятся ответы, что можно за 3 тысячи снять, но качество и соответствующее. Вопрос: какова средняя стоимость услуг качественного свадебного фотографа? Естественно с обработкой и т.д. И еще не отказалась бы от ссылок на конкретные работы и прайсы. Инфу собираю для хороших друзей. Спасибо!
     
  2. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    хорошие идут от 15 до 25 от 25 до 50 это уже оч хорошие...
    на mywed.ru зайдите там посомтрите кто понравился... выберете нескольо человек, встречайтесь с ними и уже определяйте готовы ли вы отдать ту сумму что он просит
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как раз от "и т.д.", по большей части, всё и зависит. Съёмка состоит из собственно съёмки, а она включает в себя некое оборудование (стоимость может отличаться в разы или десятки раз) и, возможно, ассистентов (все они хотят кушать). Кадров делается определённое количество с тем, чтобы получить на выходе другое определённое количество (может указываться в договоре). Далее, сортировка (отбор) сырого материала. Это может показаться странным, но она отнимает изрядное время. А без неё результат - дерьмецо-с. Потом обработка. Она может быть более или менее трудозатратной. А может её и вовсе не быть (если заказчик ищет подешевле). И, в конце концов, изготовление некоей материальной продукции, как то: обычные отпечатки, фотокниги, сувениры и прочее. Кроме того, могут быть оказаны дополнительные услуги. Ну мало ли какие. Хоть бы и изготовление приглашений. Без всего этого, естественно, можно обходиться.

    Вот на что время-то рабочее тратится. По мере надобности и другие люди подключаются, а также расходуются материалы (читай - деньги). От этого и цена может изменяться в 5 и более раз. Так что вот это небрежное "и т.д." как раз 4/5 цены в себя и включает. В среднем можно считать, что 50-70% свадебно-съёмочных денег уходит на "и т.д."

    Естественно, и впечатление от работы зависит чуть ли не в первую очередь от "и т.д.". Кадры 10*15 - одно, фотокнига в кожаной обложке - чуток другое.

    Короче, в минимуме имеем: работа одного фотографа недорогой техникой без сортировки и обработки, результат только в эл. виде. В максимуме - работает команда со светом и всякой доп. фигнёй, аппаратура стОит много денег, материал сортируется, обрабатывается, и потом всё енто дело печатается в виде книг и больших форматов, а также делаются разные слайдшоу, сувениры и другая мелочёвка.

    Это объективные стороны вопроса. А субъективные - ценовая политика отдельно взятого фотографа. Очевидно, что цены при сравнимом качестве могут заметно отличаться.
     
    Последнее редактирование: 09.04.12
  4. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    UncleSam, Да я все это и сама прекрасно понимаю :) Потому и спросила среднюю стоимость качественной съемки. В принципе диапазон цен понятен.
    И спасибо всем большое, кто отписался в личку. Всю информацию передам заказчикам, а уж решение за ними.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    katena, ЗДЕСЬ вряд ли кто ответит на этот вопрос. Правильный совет дал Talon. Идите на майвед. Выбирайте там Волгоград. И смотрите там фотографов. С понравившимися созванивайтесь и встречайтесь. Больше половины хороших свадебщиков (и три четверти очень хороших) вообще называют цену только при личной встрече. И на то есть много причин.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А сама съёмка-то в любом случае будет качественной. Просто кол-во опций будет отличаться. Ну типа один и тот же фотограф может снять за 15 и отдать через 2 дня на диске, а может за 50 и отдать через месяц в сумке "мечта оккупанта". Допустим, я раз снимал свадьбу у одних, скажем мягко, небедных людей, но они сразу сказали, что им вообще ничего не нужно, кроме фотографий в эл. виде, и я результат просто по интернету отправил. Спросил: это действительно именно то самое, что вы имели в виду, и больше вообще ничего не нужно? Ответили: да :)
     
  7. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Понятно :) Спасибо за ответы!!
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не факт!
    Есть фотографы которые сразу "видят" и строят кадр шикарно, а есть которые просто могут технически качественно нащёлкать... В зависимости от этого цена может отличаться ооочень сильно, даже при одинаковом "количестве опций" ;о)
    Другое дело, что далеко не все заказчики могут увидеть эту разницу..
    Обычно на видят как раз те, кто цену по телефону спрашивает и смотреть снимки не очень хочет..
    Но это уже совершенно другая тема ;о)
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, почему у разных фотографов разные цены - и без разъяснений понятно. А я пытался объяснить, почему у одного и того же фотографа цены могут сильно отличаться.
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    UncleSam, а, ну тогда согласен. Теоретически :о)
    Правда с трудом представляю себе хорошего фотографа который согласится снимать полный день свадьбы и за 15, и за 35.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, подсказка: попробуй представить меня.
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Мне становится прям страшно... Сколько ж ты берёшь тады за свадьбы (в плохие и даже посредственные записать тебя у мню язык не повернётся)? %)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В этом году одну свадьбу отснял именно за 3 т.р :d
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А за 30т.р. сколько отснял за последние пару лет?

    Тебе то чего бояться? Твою то свадебку я уже отснял давно... ;о)
    Или ты опять хочешь???:confused:
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Так я уже про дочку думаю, надо ж будет выдавать и не самой с фотиком там бегать... :smoke:


    Хто? NiBumBum? И кому? Если чужим, то дёшево, если своим -- то дорого... :iq:
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ой-ой-ой, типа, не барское это дело??? :о)))

    Алёнка, через 15-20 лет я либо вообще свадьбы снимать не стану, либо стоить буду как Кулиев/Габани/Ноздрин/Медведев :о)))))))
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    nibumbum, вот так всегда, вечно я на обломах в этой жисти... :bawling:
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кому надо об этом знать, те уже знают :) К тому же, это уводит нас от обсуждения исходного вопроса.

    На самом деле я привёл пример фотографа, который может работать в диапазоне от 3 до 30 т.р. От того, что этот фотограф - я, ничего не меняется.

    Большинство свадебщиков стесняется своей нижней цены. Допустим, чел позиционирует себя как фотографа за 25-30, а сам время от времени снимает полный день за 12, и тщательно это скрывает. А мне пофиг.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Дело не в том, что люди стесняются. К примеру. У меня этим летом попросили снять им свадьбы две бывшие мои модели. При этом одна, хоть и очень мне симпатична, в круг друзей никогда не входила. Несколько раз заказывала платные съемки "для себя любимой" и несколько раз я её снимал бесплатно в своих проектах. С чего я должен ей скидку делать - я не знаю, потому назвал для неё нормальную цену. Тем более, я знаю, что для нее это копейки. Само собой, при этом держал в голове, что когда уже окончательно договоримся, сделаю ей каких-нибудь приятных бонусов. Ну там лавстори предложу бесплатно. Или еще что. Но не скидку ни в коем случае. Другая модель, хоть тоже и не относилась никогда к друзьям, но.. как бы объяснить.. Когда мы только начинали осваивать студийную съемку, она была нашей первой моделью. Мы на ней учились. И большой путь вместе прошли. Плюс я знаю, что у нее деньги не папины в любом количестве, а заработанные и не лишние. Короче, я ей сразу предложил снять за почти символическую сумму - как раз за 30 целый день, без ограничения по времени. Теперь к сути. Обе модели друг друга знают. Что-то мне подсказывает, что если первая узнает про цену для второй, у неё возникнет вопрос - а почему это мне в разы дороже?! Вывод понятен? ))
     
  20. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Я для себя сразу решил, что делю на близких и не близких. Для близких - бесплатно. Для не близких - без скидок. Тогда и таких неловких ситуаций возникать не будет. Но, конечно, у меня и ценник не высокий, хотя большинство моих знакомых все-таки считают, что я за 5 тыр. снимаю (пережитки бывшей работы с агентством), и удивляются, когда я им свой прайс в 15 называю.
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ага, я тоже так решил очень давно )) И в теории это всё, безусловно, правильно. На 100% правильно. Но реальная жизнь, как обычно, оказывается гораздо сложнее и многограннее. Вот я привел конкретный пример. Человек - совсем не близкий, то есть вариант "бесплатно" сразу отпадает. Но, во-первых, я понимаю, что мой полный ценник она не потянет. И, во-вторых, я не хочу ей отказывать. Потому что человек хороший. И я сам хочу её свадьбу снять. И знаю, что она очень хочет, чтобы я снимал. И знаю, что за ту же 30-ку она в Москве найдет только полный отстой (а-ля гости на мыльницу), если я не возьмусь, потому как тут нормальные фотографы стоят от 6 т.р./час. Ну и что было делать?
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, это всё потому что в России живём. Считается, что своих деньги брать стыдно. Хорошо это или плохо - непонятно. Но неловких ситуаций уж точно по этому поводу много возникает.
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, не-не, в моём случае всё не так. Я вовсе не считаю, что стыдно. Тут немного другая ситуация.
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Лично я - близких друзей можно и за еду, в буквальном смысле, хорошим друзьям-приятелям всегда сделаю хорошие скидки. Всем остальным, сорри, полноценно :о))

    Ну почему же? Наоборот!
    Представь, что некий фотограф снимает десяток свадеб за сезон, все по 5 т.р. и одну за 30т.р.
    Всем понятно, что он и стоит реально не более 5т.р., а дорогую свадьбу наверняка агентство подогнало удачно "разведя клиента лоха" :о))
    А вот если он снимает все по 30 и одну за 5, или даже вообще бесплатно, совершенно иная картина получается ;о)
    Ну и если он за сезон всего две свадебки отснял - он вообще не свадебный фотограф, а так, подшабашил мимоходом ;о)
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Гы, близкие-не близкие -- это тема такая. :) Я когда в языковой школе училась, одна девочка, увидев мои снимки, сказала, что будет выходить взамуж -- непременно меня позовёт фотографом. То есть знакомство сами понимаете какого уровня... :iq: Звонит через полтора года -- выхожу, рассказывай что к чему, мне б регистрацию с прогулкой. Ну я говорю -- ну давай 300 евро (за такие деньги в нашем городе на уровне таком, как я снимаю я -- *** ей кто снимет, тут объективно цены в разы выше, но вроде как вместе учились, она мне лекции пропущенные мною, пока я рожала да в себя приходила, сканировала и давала). Проходит время, случайно видит меня на улице, догоняет -- я тебе позвоню, мы сейчас выбираем между тобой и одним мальчиком. Но я тебе в любом случае позвоню, даже если нет. Ну-ну... :) В общем, свадьба 28-го уже -- она всё думает. А мне, честно сказать, с таким отношением уже и убиваться за эти несчастные копейки охоты нет, это ж бросать ребёнка на бабок-дедов и таскаться с аппаратурой и светом, если муж работать будет именно те выходные -- то таскать всё это исключительно на себе, не ассистента же нанимать при таком хм гонораре... Честно говоря, надеюсь, что уже и не позвонит. Просто потом интересно увидеть, чего ей наснимали мальчики. :)
     
  26. Irishka6111

    Irishka6111 Участник

    309
    0
    katena,могу в личку кинуть ссылку на работы,стоимость приемлемая
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Интересный поворот у темы - "свои-чужие..."...
    1. Фотографировал кристины у дочки знакомого по работе за Х денюжков... Дочке понравилось, её подруге понравилось. Подруга попросила то же... назвал цену в 3Х денюжков... недоумение и отказ...
    Это я к тому, что цена вопроса зависит от многих факторов. Моральных, материальных, рыночных, личностных, амбициозных, погодных условий, объема... и уж в конце списка стоит качество высмотренное в майведе.
    PS: Детский сад. Две фотографии 15х20, средней паршивости. 1-я - портрет. 2-я - группа 6 человек (апликации хаотично разбросанные по формату) - 800 рублей... Москва, однако...
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не стоит передёргивать. Не свои-чужие, а близкие и родственники vs все остальные ;о)
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Любителям скидок стоит показать вот это видео:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=S1a0p1QC4kE[/ame]

    :d:d:d
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1, тоже похоже было. Думаю, так часто бывает.