1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Быдло фотографы или Сниму за 5тыс

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Arx0, 12.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    я не буду расписывать что и как у нас. Речь шла не конкретно о технике начального уровня а о "зашел в эльдорадо, вышел свадебным фотографом".. Речь как раз о качестве продукта

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2012 22:34 ----------

    нет не одну.. Но в сезон в промежутках он их обрабатывает.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не совсем так. Причина - глубоко укоренившееся недоверие человека к чужим словам. Когда человека кто-то о чём-то предупреждает, то чел думает "а, пугают" и забывает об этом до лучших (а на самом деле худших) времён. Потом-то вспоминает, что ему говорили, дык поздняк метаться.

    Тут, конечно, влияет то, что предупреждения не сбываются гораздо чаще, чем сбываются :) Т.е. как бы и нет особого смысла людей-то слушать. Но пичалька состоит в том, что к специалистам, которых человек нанимает, он чаще всего тоже не испытывает доверия и пропускает мимо ушей то, что те ему говорят.

    Любой желающий может прекраснейшим образом вспомнить сто тыщ случаев, как он не верил тому, что ему спецы говорили. Или верил, но не исполнял. Думал, что и так прокатит.
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Подождите. Выше же писали, что от 3 недель и больше обрабатываются фотографии со свадьбы?

    Или фотограф снимается несколько свадеб в тёплое время года, а потом зимой их все обрабатывает?
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Автору рекомендую прочитать известную книгу Эла Райза и Джека Траута. И не париться. Тогда не будут возникать вопросы "как бороться с такими фотографами". Потому что весь рынок не завоюешь. Я бывал на свадьбах в небольших кафе, где фото- и видеосъемку осуществлял брат жениха на ручную видеокамеру ценой в районе 10 тыс. руб. Причем и фото, и видео делались этой камерой. Результат их устроил.
    Ну и бывал на таких, где в "Интуристе" свадьба, и Шеремет - фотограф. Я не думаю, что в первом варианте стоило бы обращаться к услугам Шеремета, а во втором - брать фотографа категории "5 тыс. за целый день".
     
  5. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Тему просмотрнл по диагонали но у меня диаметральный вопрос к тем кто якобы "не быдло фотограф" и берет побольше (допустим от 15-20) и ведут себя как профессионалы, а в итоге смотришь - а там Творчество или Искусство для узкого круга (ну фигня в общем). А то по стоимости услуги и степени компетенции делить деятелей как то странно, проходимцев тоже надо учитывать.

    А кто нибудь может определить свою деятельность по фотографированию (напр. свадеб) за деньги как что? Работа, хобби, Ремесло, ... ?
     
  6. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    "Помедленнее, я записываю" (с) :) Ценю краткие и емкие формулировки.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Отличное сравнение, точнее не скажешь :d

    Золотые слова и прекрасная иллюстрация к тому, как всё плохо нынче!!!

    В том и проблема, что в последнее время говнофотографов + фотографов = дохренаибольше. Нереально трудно самому отфильтровывать нормальных в такой толпе. Это называется "информационный шум". Серьёзнейшая проблема для тех, кто хочет себе фотографа нанять!!! По портфолио ориентироваться - нереально, я считаю. Три сотни пачек снимков смотреть - глаза повылазят. Выход один: искать фотографа по рекомендациям. Или полагаться на авось.

    Я так же мастера по стиральным машинкам искал :) Знакомых спросить не было, стал делать обзвон по газете. Вроде бы нашёл неплохих. Но ведь мог скорее не угадать, чем угадать. А фотографов-то по-любому больше, чем ремонтников машинок стиральных. И цены там повыше будут. И ошибиться гораздо обиднее.
     
  8. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Нет.. Обычно в договоре прописано 2-3 месяца на обработку, вот с этим учетом по очереди и делается все..

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2012 22:56 ----------

    Я не парюсь! Я за качество и адекватную цену. Я выше писал что тема навеяна не только моими размышлениями...
     
  9. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    блин всей семьей идем в свадебные фотографы... ведь мы... давно и бесплатно фотографируем (не свадьбы) =)
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Сказал же,что хрен кто тут правду отпишет,по окупаемости сие полмиллионого оборудования.
     
  11. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    to Arx0 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zC84NTd4dqs неправльне у тебя расчет 500 тыщ както мало для СФ(тут конечно видео но к фото применимо) .... но я дкмаю даже так - желательно уложиться в 5000 за целый день)
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Arx0, не, ну вы же заикнулись, что у многих СФ аппаратура на 200, 300 тыс и это не предел.

    Понятное дело, что конечной цены может не быть, тем более не на Кэнонах и Никонах белый свет сошелся.

    Я просто не смог представить СФ с навешанными на себя 300 тысячами)))

    Выходит для красного словца про аппаратуру было?
    Ну и главное, все же, что мнен не понравилось, это слово быдло.

    А еще не редко здесь в обиходе встречается "нищеброды"...


    Ну да, конечно! :d
    И сидит, и сидит, и сидит обрабатывает фотки :d
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Но темы вы создали все же не из-за "плачущихся в личку девочках", а из-за досады по поводу возросшей конкуренции. Фотографы "за пять тыс." как раз со средним сегментом и конкурируют.
    Тут два варианта - или продолжать работать над качеством снимков, делая качество, но за деньги. Или снижать цены, зарабатывая количеством.
    Кстати часто за 5 тыс. свадьбы снимают достаточно неплохо. Да и разница межу фотографом "за 5" и фотографом "за 15" вовсе не так очевидна. Фото "за 15" разве что более "глянцевые".

    А к примеру, одна очень хорошая девушка после многодневного изучения фоторесурсов сказала, что в Волгограде есть только один хороший свадебный фотограф, талантливый и креативный. А у большинства других фотографов работы как из под копирки - только невесты разные. Идей или нет, или проблемы с реализацией, фотографии не передают ни эмоций, ни чувств. Хотя с технической стороны нареканий нет - все на высоком уровне, но шаблонно, скучно и обыденно. А платить 30 тыс. только за технику перебор.


    Многим людям вообще эта свадебная фото-кино хроника не нужна. Но фотографа на свадьбу брать как бы принято, вот и нанимают.

    Я вот не вижу смысла нанимать свадебного фотографа на весь день.На саму свадьбу нанял бы как раз фотографа "за пять тыс." Чтобы щелкал все подряд. Меня бы и сырые равки от него устроили. А хорошего, заинтересовавшего нас фотографа можно пригласить на другой день, и на свежую голову без суеты провести фотосессию.


    С мыльницы можно получить отличные результаты. А "разбираться" - задача фотографа, а не клиента. И он должен уметь донести до клиента, почему тот должен заплатить 20 тыс., вместо пяти. Свой труд надо уметь продавать, на одном таланте далеко не уедешь.
     
  14. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ну на московских форумма мало кто верит что ктото может снимать за 10-15 вообще и боы это чистейший убыток в плане техники))

    так что в основном оборудование это скорее онанизм а не окупаемость)
     
  15. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Ни фига себе сейчас цены!!! Я бы и 5 тыр. не заплатил всего-то за день работы. Ну максимум тыщи две...
    Уж лучше друга нанять
     
  16. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    от купиш себе лексус и будеш по 50-70 часов бесплатно друзей возить))
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну тут еще думают, взял зеркало, снял, заработал, купил стекло помоднее и все, ты уже фотограф.
    Такие быстро отсеются сами. Не вам это объяснять. Поэтому и тема вышла никчемная. Тем более с совершенно ненужными определениями.

    С таксистами, да, точное и короткое сравнение.
     
  18. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    честно? Я не считал.. Но пока точно даже в 0 не вышли)
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Хм...
    Будь я на той свадьбе, уже через неделю у молодых просил бы:
    -ну фотки-то хде????

    Вот это я считаю серьезным косяком! Заказов нахапали, а отдавать тогда, када у ВАС время будет их обработать!
    А те, что за 5 рублей, наверняка отдадут через 2 дня, вряд ли они в лайтруме будут возиться, так как вряд ли и снимают в RAW)))
    А сроки это это серьезный пункт.
    ИМХО.

    Шагаете шире штанов, однако:d
     
  20. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    5dm2 стоит почти 80тыс новый + набор светлых объективов элек уже 200тыс будет + мощный комп и куча мелочей и ноут..
     
  21. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    пощитай про расклад цен в ролике который кинул - и ведь все надо))
     
  22. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    еще раз повторюсь. Я лично не испытываю проблем ни в качестве не в деньгах и клиентах. Девочка ваша не учитывает что пар которые реально хотят классных креативных фото мало.. Всем надо "быстрее в ресторан и к гостям"

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2012 23:33 ----------

    для таких как ты и пьяный сосед с мыльницей будет счастьем)
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я прекрасно знаю цены.
    Набор элек...
    ну 50/1,2, ну 16-35 или 24-70, или 135/2. Вряд ли нужно 3 стекла уже.
    Едва-едва, по самым высоким дотягивает до 200, а 300 где???
    Или весь обвешаный эльками как лейблами фотограф бегает?
    И у многих есть 5D M 2?
    Как-то у половину здешних, мне кажется, нет и первого пятака.
     
  24. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Старый анекдот, популярный в среде фотографов:

    Встречаются 2 фотографа. Первый:
    - А я стоматологом теперь стал?
    - Как так? Ты же не учился нигде.
    - Зато я бормашину купил.
     
  25. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Ну ты приходя в дорогой и качественный ресторан не орешь ведь почему так долго готовят "шедевр из ягненка в вине и.т.п." или архитектору который проектирует тебе дом? С таким раскладом тебе в фаст фуд и покупать стандартный панельный дом.. Так же и тут.. Я писал про обработку у тех кто реально это делает а не халтурщиков.

    Тема о том что люди не хотят разбираться а 5тысичники засоряют рынок и взгляд
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Все хотелось бы, не надо путать.
    Думаю не просто пацанчики в этом ролике рассказывают что надо.

    И вряд ли у кого приблуда для баланса камеры из местных СФ есть.
     
  27. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Мне лень лазить и считать + ты не учел выше что я снимаю с женой.. Я выше писал об этом. И если ты посчитаешь по ценам на одного..

    2 камеры (одна запасная в идеале такая же)
    3 объектива минимум Эльки
    1 вспышка
    набор видео света
    мощный комп
    ноут для встречи с клиентом
    и кууууча мелочей таких как батблоки, флешки, акумы, рюкзаки и.т.п.

    Это у нормального не начинающего.. тут уже даже без разбега более 300тыс
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не...
    Блин, оказывается я занудный!
    Но совершенно без злобы)))
    Теперь уже БЫДЛО стало ЛЮДЬМИ )))
    Прогресс есть!
    Осталось под вопросом)))
     
  29. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Arx0, а таким, как ты, только полный идиот за один день работы среднемесячную зарплату отдаст
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Arx0, да пойми ж ты меня!
    То что идеально и что есть разные вещи!
    У тебя нет пятака, нет элек, ты даже включил комп в эти деньги!
    Ты начал с того, что у МНОГИХ тут аппаратура на 200 и 300 тыс.

    У КОГО???
    Оказывается и нет?
    Ну а зачем впустую свистеть тогда, что за ТАКУЮ аппаратуру надо бабки отбивать?

    Так и скажи, ну есть скромненькая аппаратура, но она тоже стоит денег.
    А стока помпезности, а спор ни о чем и не по делу выходит.
    Ведь мы не выискиваем КРУТОГО фотографа.

    А то чтоТАМ, у кого-то, да еще в америках...
     
Статус темы:
Закрыта.