1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Mini-USB для цифровой фотокамеры

Тема в разделе "Фото", создана пользователем C51, 05.03.04.

  1. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Есть фотокамера Premier DC-3460.
    На ней есть порт USB. Кабеля нет. Flash-карту замучился отдавать на перенос информации на другие носители.
    Хочется напрямую.
    Вопрос знатокам: подойдёт ли мини-УСБ кабель от какого-нибудь сотика с таким же интерфейсным разъёмом или нужен специальный? Требуется ли специальный софт или данная камера поддерживается стандартными средствами Виндоса?
     
  2. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    MiniUSB кабелей есть два типа: 4- и 5-контактный. Надо посмотреть также тип разъёма на камере (иногда бывают нестандартные). На сотиках типа моторов С350-ых используется стандартный 5-пиновый кабель. Оба кабеля можно найти в компьютерных магазинах по ценам 70-150р.

    Если в камере используется контроллер, который видится в системе как "USB Mass Storage Device", то драйвера в виндах типа 2000 или ХР не требуются. Если нет, то увы - стандартный софт. Если винда 98 или МЕ, то нужны дрова (не софт). Дрова и софт должны быть на сайте производителя.
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Антон

    Насколько я понимаю, USB - всегда 4-пиновый. Название 4p или 5p - форм-фактор разъёма.
     
  4. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Антон ,Carma , принято, спасибо.
     
  5. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Carma
    Не совсем так, наколько мне известно, USB всегда 5-пиновый, а 4-ех пиновый вариант - это тот, что без питания от USB шины.
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
  7. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Антон, ты прав по части дров: на XP, 2000, ME - они не нужны, а на 98 - треба.
    Нашёл я и
    дрова под Premier DC-3460
    Осталось теперь кабель найти.
     
  8. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Carma
    Аааа, блин, чё та это я уже с IEEE1394 спутал. Пардон, бывает...
     
  9. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1


    А 1394 может быть или 4, или 6-пиновый :)...

    Кстати, кабель лежит в магазине Imango за 75 рублей...
     
  10. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Vladimir
    Ну да, точно. С тех пор как ушёл из продавцов комп. техники всё уже позабывал...\
    Кабель есть в магазине Вист за 77р ;)))
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Это уже блин реклама какая-то поперла. Хорош... :)
     
  12. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Недавно другу моему вместо кабеля Mini-USB 5 pin для цифрового фотоаппарата впарили кабель FireWire 1394... Полчаса работы с паяльником и алмазным надфилем - и ошибка была исправлена ;)
     
  13. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Beagle 2
    Вау, да вы просто рукодельники!!! :eek:
     
  14. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Carma
    ты не прав, разьем USB miniB по стандарту-5 пиновый! Возьми и в разьем посмотри. Если и после этого не веришь скачай официальную доку с usb.org. один из пинов никуда не подсединен, его оставили для будущих расширений. До принятия изменений в стандарт USB насчет миниВ существовуют и 4-х пиновые кабели, например для фотика Olympus C-700 Ultra Zoom, как уже верно сказал Антон
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    pegas
    Визуально кабели мини-USB 4p и 5p по количеству контактов не отличаются (во-всяком случае те, что у меня перед глазами). Поднял сейчас спецификации по USB 2.0, действительно есть версии как с 4, так и с 5 контактами (один из которых "not connected", но 5-пиновая версия также имеет два форм-фактора разъема mini-B). Так что до конца для себя я не прояснил, что есть все-таки 4p и 5p. В спецификациях нет упоминания "4p" или "5p". Если есть дополнительная информация, буду рад ознакомиться.