1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В поселке "Нейтрино" погибли сотрудики обсерватории

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Redrik, 08.10.11.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    НАЛЬЧИК, 8 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Чернышева/. В поселке Нейтрино Эльбрусского района Кабардино-Балкарии расследуют убийство сотрудников расположенной здесь нейтринной обсерватории. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Следственном управлении СКР по республике.

    "Около 21:00 мск накануне не менее двух неизвестных зашли в квартиру, где проживали супруги Гулиевы, работавшие в обсерватории, и расстреляли их", - сказал представитель следствия. На месте работает следственно-оперативная группа. Устанавливается возможная связь произошедшего с действиями незаконных вооруженных формирований. За последние сутки в административном центре района городе Тырныауз прошли две спецоперации, в результате которых уничтожены четверо боевиков.

    http://www.itar-tass.com/c1/242844.html
    ================================

    Убийство всегда гнусная вещь.
    Убийство ученого/врача/учителя/сященика в двойне.
    Надеюсь убицам уже приготовлено теплое место аду.
     
  2. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    и опять кафкас
     
  3. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А чем занимались супруги Гулиевы?

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2011 17:50 ----------

    Redrik, слишком мало подробностей, редрик... Фик знает, как там чё было...

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2011 17:57 ----------

    Вообще, кабардинцы и балкары достаточно степенные и рассудительные люди, и необидчивые, когда, например, балкара кабардинцем называешь, а кабардинца - балкаром... Свои тёрки у них, конечно, есть, но на моей памяти характер поножовщины они не принимали... Слишком мало подробностей. Почему-то моя мысль вдруг кинулась в профессиональную деятельность погибших супругов...
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Путинские сатрапы уничтожили борцов за свободу, уничтоживших прислужников преступного режима. Не?
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    http://lenta.ru/news/2011/10/08/neutrino/


    http://lenta.ru/news/2011/10/08/liquidate/
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Собственно меня перекосило то, что погибший Джамал Гулиев был главным инженером в нейтринной обсерватории.
    Судя по всему это убийство - месть. Об этом говорит тот факт, что двое убийц убили его и его супругу. Женщину случайно оказавшуюся в этой квартире просто связали и заперли в соседней комнате.
    Версия того, что боевикам нужны были деньги, а главный инженер человек обеспеченный не очень вяжется с тем, что оставили в живих свидетеля.
    Ближе к вечеру было сообщение по ТВ, что этих убийц нашел в лесу и уничтожил спецназ. При них найдены вещи из квартиры Гулиевых.

    Очень надеюсь, что это именно они.

    БОТАНОВ (ученых и прочих физиков) УБИВАТЬ НЕЛЬЗЯ.
    ==================
    Немного о событиях.
    Посоелок Нейтрино - поселок физиков. Там, находится один из немногих нейтринных телескопов на этой планете. И, если я не ошибаюсь, один из первых.
    Сам поселок был построен (относительно) высоко в горах в ущелье, недалеко от Эльбруса. Около него находится несколько шахт, на дне которых собственно и находятся детекторы излучения. В поселке проживает около 250 человек сотрудников обсерватории.

    В этом году в этих краях активизировались боевики. Всем памятны случаи расстрела московских туристов зимой этого года. Несколько случаев убийства охотников в лесу.
    Т.к. поселок Нейтрино находится на дороге ведущей к Эльбрусу, боевики в окрестностях устроили свои базы. Временами они ходили в поселок за продуктами, деньгами и прочим. Все лето там стоял ОМОН или спецназ (точно не знаю).

    Постоянно проводились диверсии боевиков. В ответ постоянно проводились спецоперации.
    Естественно в эти разборки были воволечены местные жители. Вот и попала семья Гулиевых под раздачу.

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2011 20:59 ----------

    Вот нашел

    http://danila85.livejournal.com/122125.html?page=1#comments
    и
    http://www.inr.ru/bno.html
     
  7. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    может быть боевики хотели их заставить чтобы они изготовили им нейтринные пули, а они отказались, объяснив что такое в кустарных условиях сделать очень трудно. И тогда их убили, чтобы скрыть тайну.
     
  8. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    "Отнимите у верующего страх перед адом, и вы отнимите у него веру"
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ванёк, вообще-то погибли люди. Скорее всего, далеко не самые плохие.
    Вообще-то погибли люди занимающиеся фундаментальными (если это слово вообще Вам понятно) исследованиями в физике и астрофизике.
    Вообще-то погибли безоружные и ни в чем не повинные люди, которые наверняка ничего плохого не селали.
    Погибли у себя дома. Просто были расстреляны людьми, которые специально пришли убивать их.

    Лично меня озадачил Ваш стеб.
    =================================================================================================


    =================================================================================================


    Вот нешел еще в инете.


    Джамала Гулиева в поселке Нейтрино знали, как доброго и абсолютно безобидного человека, полностью погруженного в науку. Почти всю жизнь он проработал в местной обсерватории, занимался физикой, ставил опыты. Возможные мотивы бессмысленного убийства для родственников Джамала — абсолютная загадка.

    Расул Гулиев: «Он никогда в жизни никого не обижал. Он был очень порядочный семьянин, дети получили высшее образование, учатся и сейчас работают в Москве — и сын, и дочка».


    Там еще и видеосюжет есть.
    http://www.ntv.ru/novosti/241491/
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Эта.....вы шо?!
    Знаете, вообще-то кабардинцы - титульная нация. А балкарцы для них - "горные обезьяны", и ничего более. Это не родственные народы! Кабардинцы - родственники черкесов(адыги), а балкарцы - родственники карачаевцев.....
    Нальчане пишут
    Астрономы они были.
    Как один из вариантов убийства, с учетом того, что убийцы - ваххабы - за то, что жена - не мусульманка. А там - кто их разберет.
    С@ки упустили ситуацию в республике:frustrate:frustrate:frustrate
    а теперь люди вот так живут
    Хотите просветиться - http://forum.kbrnet.ru/showthread.php?t=24829&page=4
    Только не устраивайте потом вой - что я за ссылки даю. Там на форуме есть народ, до сих пор пытающийся требовать признания геноцида адыгов....
     
  11. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ну да, признаю, написал малость не в тему.....
    но все равно, нейтриновые пули-это очень, очень серьезно...
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Возможно Вы имели ввиду нейтронные пули.
    Дело в том, что нейтрино имеет кране малую энергию и, практически, нулевое поглощение веществом.
    Нейтроны же наоборот являются тяжелыми частицами с большой энергией и большим поглощением (разрушением).
    На нейтронном излучении (взаимодействии) основана работа всех ядерных реакторов и, например, пресловутых нейтронных бомб.

    Так вот в послеке Нейтрино, стоят телескопы изучающие нейтринное излучение. В частности Солнца, в частности центра нашей галатики.
    В частности проводятся эксперименты по интраскопии (томографии) Земли. Ведь нейтрино единственная известная частица, для которой вся толща Земли также прозрачна, как и оконное стекло.
     
  13. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Особенно доставляют бачки с вайт-спиритом.
    Глупые америкашки наверняка используют какой-нить дорогущий четыреххлористый углерод-13 или типа того )))
     
  14. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    в последние несколько лет, профессия астронома стала опаснее журналиста
     
  15. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    какая разница? пуля ,она и в греции пуля. А умничать-гугличать сейчас все умеют :d
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Раньше, в советские времена, эту лабораторию тщательно охраняли
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Такое ощущение, что Вы меня обидеть хотите.
    Это даже прикольно.
    Единственное, что меня оскорбляет и унижает в Вашей манере общения, так это то, что собеседника Вы как-то безыскуссно называете дураком. Как-то без фантазии, не изобретательно. Поверьте. Это очень унизительно для меня по отношению к Вам.

    К тому же Ваше высказывание о пуле, нейтроне и нейтрино. Я-таки начинаю подозревать, что Вам понравился фильм "2012", где рассказывалось о том, что потоками нейтрино Солнца было разогрето ядро Земли.
    ==============
    И о немного гугле.
    Все дело в том, что с выкладками Эрико Ферми относительно нейтрино я ознакомился в те годы, когда гугл, как бы помягче.... Его маму еще не осеменили.
    Более того, я всегда восторгался тем, что нейтрино по смыслу и определению не может иметь массы покоя. Это просто великолепно. У частицы отсутствует масса покоя ! Но дальнейшие опыты и исследования показали что все-таки имеет.
    Еще меня приводит в восторг то, насколько в 30-х годах математической аппарат, описывающий нейтрино совпал с реальностью. Для создания такого математического аппарата потребовалась работа интеллекта невероятно огромной силы. В наш компьютерный век такие проблемы решают компьютеры. А в те годы люди. Причем просто собственными мозгами. (Ну эт как сравнивать атлета с экскаватором)
    Расчет на удивление точно совпал с поведением частицы. И только с массой покоя случился известный прокол. Но, к счастью, отрицательного влияния на физику это не оказало.
     
  18. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    Если-бы хотел, то обидел-бы. Но пока не за что. :d Так что извиняйте.
     
  19. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да я так... Со своим незрелым мнением... Возможно, моё общение было и не очень глубоко, я просто прожил некоторое время в одной казарме с этими ребятами... Но тот, который был балкаром, смеясь пояснял, что он не кабардинец, а булгар...
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Чик_Аттила, балкарцы=кипчаки=булгары+половцы.
    Если спросить балкарца - кто он- скажет - алан. Это у них на Кавказе развлекалово - определить - кто аланы(арийцы)....на самом деле геология и прочее языкознание аланские черепки/побрякушки/прочее и язык однозначно соотносит с осетинами/дигорским диалектом, восходящими к культуре иранцев, а по языку - к чему-то типа фарси. Ничего больше имеющего родство с фарси на Кавказе нет.
    При этом совсем правильный балкарец скажет, что он "алан+булгар(половец)", а Нартовский эпос - их эпос. Да, про Нартов. Это богатыри такие. Про них есть героический эпос, на создание которого также претендует чуть менее, чем весь Кавказ с Закавказьем, но вот незадача - эпос аланский=осетинский.
    Кроме того, именно предки балкарцев прокинули алан, сдав тылы татаро-монгольским полчищам.
    Теперь окончательно запутаю.
    Про кабардинцев. Кабардинцы=касоги. В 1763 году военные власти Российской империи приступили к строительству в Большой Кабарде важной стратегической крепости Моздок, начатого по указу Сената 9 октября 1762 года. Это вызвало недовольство Османской империи и Крымского ханства, но еще более задевало интересы кабардинских князей, которые считали своей собственностью земли, на которых были возведены Моздокские укрепления. Из-за бегства в Моздок их крепостных усиливалась враждебность представителей кабардинской элиты. В 1764 году кабардинская знать отправила миссию в Петербург в составе Кайтуко Кайсакова и Кудеметова с целью добиться срытия укреплений Моздока. Российское правительство отвергло их требования, но делегатам была выдана значительная сумма денег для раздачи кабардинским феодалам. Кабардинские князья деньги принять отказались. Борьба вокруг Моздока стала одной из причин новой русско-турецкой ****ы (1768-1774). По итогам Русско-Кавказской ****ы 1763—1864 гг. куча каб-в драпанула во всякие Турции, Сирии и прочее. А в 1917 кабардинцев, поскольку большая часть князей на нормальных землях сидела, раскулачили к чертям, и опять обидели до убега у Турции и прочие Сирии(на место выгнанных заселили русских, украинцев и осетин из соседней Осетии, всем им офигеть как весело сейчас в КБР, хотя раньше норм.жили)
    Дальние родственники уехавших кабардинцев до сих пор общаются и ездят друг к другу отсель в Турции и проч. Наци- кабардинцы добиваются признания геноцида адыгов русскими, который, кстати, этак с год назад грызуны со своим мишико признали.
    Сорри...остапа понесло...
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А-й-я-й-я-й. Ничо не понесло. Очень даже интересно. Прочитал с нуочень большим интересом.
    Таки я оказываеца еще и ариец. Меня это не особенно радует, но тем не менее, забавляет.
    Насчет адыгов - карта бита и протухла. Только такой ушибленный на голову идор, как мишико может доставать этот гон из самой глубины истории.
    (Интерсно, принимают ли Почта России посылки с галоперидолом в адрес президента Грузии? Ему нужны вагонные инъекции.)

    Напомню. В первой половине 90-х некто Д.Дудаев (где-то слышал эту фамиию, надо посмотреть в Википедии кто это), активно бурбулил конгресс (конфедерацию) горских народов Кавказа, пытаясь затащить туда Дагестан, Ингушетию, Осетию, Кабардино-Балкарию и Адыгею (про остальных умалчиваю)
    Слава Богу, затея потерпела эпический отказ. А этот Д.Дудаев охладел.
    Каждая из сторон, которых туда тащили неуровновешенные лица, намекнула, что лучше иметь профит, быть богатым и здоровым, чем больным (в т.ч. и на голову), не вполне живым и совершенно без денег.
    Короче говоря, на конгрессе объяснили что от добра добра не ищут и если кому-то вкайф побегать по горам, играя в ****ушку, но адекватные люди забивают на это юх.
    Так вот, этот Д.Дудаев, сильно раздосадованный что его послали по вполне осознаному направлению, от обиды уехал к себе и начал рассылать подарки своим собеседникам.

    Тогдашнему ПРЕЗИДЕНТУ АДЫГЕИ (дай Бог ему здоровья и счастья), в подарок была прислана женская юбка (как указатель на гендерную принадлежность одариваемого лица и внезпно намек на оскорбление)
    Лично я, начиная с этого момента всей душой зауважал Адыгов.
    Мало того, что это достойные люди (такого добра хоть отбавляй). Но самое главное - это мудрые люди. (для этого надо вспомнить весьма непростую историю этого народа. Кстати тутже сказать но Адыгейский президент зравствует и процветает и поныне, чего в полной мере не сажешь про этого Д.Дудаева)
    Адыгейская карта могла быть разыграна стопитьсотмиллионов раз за последние 20 лет, но и старейшины, и руководители республики, хорошенько подумав и все взвесив, посчитали, что самое дорогое на свете - это глупость.
    И история адыгского народа это хорошо помнит и хранит.
    Я имею в виду события начала 19-го века, когда Адыгский народ поделился на две половины. Половина ушла в Турцию (Османию), вторая в нынешнюю Адыгею. Турецкая ветвь была ассимилирована и исчезла как этнос уже к началу 20-го века. То есть уже через 50-70 лет. Российская ветвь адыгов живет и поныне, почти 200 лет только в составе Российского г-ва, чему несказанно рад ушибленный на половину головы политик соседнего государства с кликухой "мишико"
     
    Последнее редактирование: 12.10.11
  22. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Присоединяюсь.