1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Магазин в жилом доме. Как узнать, кто хозяин?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем arbuzik, 07.04.11.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    3,14-2,71, цоколь по нашему, а по твоему любимому американскому бейсмент от подвала отличается тем, что уходит под землю не на всю высоту. Обычно имеет окна, которые находятся на уровне земли или заглублены.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2011 03:00 ----------

    сейчас не найду норму, но я этим вопросом интересовалась. чтобы сдать подавал в аренду коммуникации должны быть быть обособлены и иметь отдельный доступ.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    :d "Без лоха жизнь плоха". Подвальные помещения жилых домов сдаются в аренду департаментами управления муниципальным имуществом районов города. Денежки, соответственно, идут в городской бюджет (деньги, кстати, совсем небольшие). Никакие УК никакого отношения к этому процессу не имеют, и тем более смешно ваше желание поживиться в свой карман с денег, заработанных арендаторами. Лучше подумайте о том, что магазин в вашем доме содержит подвальное помещение в чистоте и своевременно делает там ремонт, причём совершенно не просит, чтобы вы, жильцы, скинулись на это дело или вам эти расходы по содержанию части домового оборудования включили в вашу квартплату.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2011 10:47 ----------

    Оговорюсь, что речь идёт, в основном, о подвалах, оборудованных отдельным входом.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну поищи
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Уже представляю себе отдельно прорытую канализацию с выделенной линией.
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А по каким таким неявным признакам, судя по Вашим рассуждениям, обычно узнают, что прорвало каналюку? Не по тому ли, что все (и арендатор и жильцы первых этажей) уже в гАвне плавают?

    В аренду сдают с согласия жильцов, у жильцов, как правило, есть старшой по дому или по подъезду, у которого с арендатором, уверен, всегда есть прямая связь, и в случае, если что-то прорвет, арендатора или продавца с ключами всегда быстро можно позвать, ибо живут неподалеку, как правило. Ну не в каменном веке же мы живет.

    + прорыв каналюки - есть форсмажор, и виновны ли арендаторы, что на первом этаже у жильцов всплыло, или жильцы, что арендатора заговняло - есть большой вопрос.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2011 13:55 ----------

    Это, если не все квартиры в доме оформлены в собственность или, НАВЕРНОЕ, дома относятся как архитектурным памятникам или что-то еще уникальное. В противном случае:

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).


    А так у меня знакомая сдала в аренду под рекламный банер фасадную стенку в границах своей квартиры и сама получает денежку.
     
  6. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    А так у меня знакомая сдала в аренду под рекламный банер фасадную стенку в границах своей квартиры и сама получает денежку.[/QUOTE]

    Ой, я тоже так хочу:d! Но не знаю, все ли квартиры у нас в доме оформлены в собственность:( А что, если я собственник, стена дома в границах моей квартиры тоже мне принадлежит? Без сложного выделения доли в натуре? Если можно, ссыль на документ.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Неверно.
    С какого такого перепуга дом строился на деньги частного инвестора, а доход от сдачи аренды будет получать департамент? Подвал является общей долевой собственностью.
    Разумеется, есть и такие подвалы которые ДМИ принадлежат или юр.лицам.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2011 19:50 ----------

    Ну есть такие помещения, которые к коммуникациям не относятся. Если их можно выделить, сделать отдельный вход, тогда можно сдавать.
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ой, я тоже так хочу:d! Но не знаю, все ли квартиры у нас в доме оформлены в собственность:( А что, если я собственник, стена дома в границах моей квартиры тоже мне принадлежит? Без сложного выделения доли в натуре? Если можно, ссыль на документ.[/QUOTE]

    Всю процедуру того оформления не знаю, но история такова: квартира в центральном районе на втором этаже, на первом располагается филиал банка. Банк повесил рекламный банер на фасад. Моя знакомая, завидив, что банер в большинстве своем висит на "ее стене" сказала, извольно, по какому такому праву вид портите, хочу мол чтоб красиво было, мое ж это. Банк заключил с ней официальный договор на размещение своего банера. При случае конечно постараюсь выяснить.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    arbuzik, интересно, а платит ли Ваша знакома налоги с этого дохода? Уж коль скоро есть официальный договор...
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ой, я тоже так хочу:d! Но не знаю, все ли квартиры у нас в доме оформлены в собственность:( А что, если я собственник, стена дома в границах моей квартиры тоже мне принадлежит? Без сложного выделения доли в натуре? Если можно, ссыль на документ.[/QUOTE]

    ГК РФ
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

    На счет границ в пределах Вашей квартиры не могу 100% утверждать, но уверен доля будет в прямой зависимости от площади Вашей квартиры, ибо стены ее ограждают. Ну и , соответсвенно, логично, что эта доля будет располагаться в пределах Вашей квартиры.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2011 20:16 ----------

    В чужом белье рыться не люблю.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2011 20:19 ----------

    Давно ли у нас помещения стали коммуникациями?
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Я интересуюсь так дотошно вот почему. Слышала я, что закон то есть - а вот осуществить свои права не просто. Например, придомовая территория. Часть ее как бы моя. Но какая часть? Где она? Ее нужно выделять в натуре. Практики такого выделения нет, в законе все в общем. Поэтому про стену дома интересуюсь. Может, юридическая практика уже переменилась?
    Просто хотелось бы подробностей-КАК человек сдал стену в аренду? Какие действия для этого предпринимал?
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не рыться. Я говорю, что с этого дохода нужно платить налоги. Это не такси-бомбила. Подвез пассажира без всяких договорных отношений и про доход никто не знает.
    Народ у нас как страусы. Вот тут понимаю, а вот тут - нет.

    ОК. Изложу яснее. Помещения, в которых нет коммуникаций.
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ___

    Вопросы на тему "а сколько Вы зарабатываете?", "платите ли Вы налоги?", "а откуда у Вас новый джип?" и др. отношу к разряду "рыться в белье", но мои личные тараканы. Если бы мы с Вами были налоговиками и проверяли уплату налогов, тогда эти вопросы можно было бы отнести к разряду "по существу", а так...

    Я бы сказал, не "яснее" (итак ясно, что Вы имеете ввиду), а "в соответствии с нормативно-технической и законодательной документацией".;)
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    arbuzik, мы от темы удалились. Письма написали?
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    таких в большинетсве домов нет
     
  16. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В УК написали сразу, но ответа по сей день так и нет. По телефону в УК говорят, что обратились в сам магазин, а они молчат. Будем пробовать в Администрацию города писать, там вроде есть некий департамент, ведующий этими вопросами. Мож еще кто варианты подскажет?
     
  17. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Подзабыл про вопрос собственника площадей в подвале и следовательно продолжу:

    по данным Департамента имущества подвальное помещение в нашем доме находится в собственности некоего ООО с 2002г. Читая сводки в СМИ вижу, что есть множество примеров, когда собственники МКД через суд отвоевывали приватизированные с нарушением закона оные. Так вот, кто подскажет порядок передачи подвальных помещений в собственность в 2002г, чтобы его можно было сравнить с ответом Департамента имущества Администрации Волгограда, должно ли было учитываться мнение собственников МКД при отчуждении помещений из общедомового имущества?
     
  18. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    arbuzik, Вам реально из-за "прогнозируемых" 20 копеек хочется так заморачиваться? Ну таки ежели "да", сами бы и порылись в документах, поискали законы, или юристов наняли. Просто быстрее бы дело сдвинулось. ;)
     
  19. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Luiza, оно везде по 20 копеек, которое выливается потом совсем в другие суммы. Лучше уж копаться и отстаивать свои права, чем задрав кверху лапки, платить за все, ропча на форуме о несказанном повышении;)
     
  20. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Так об этом и речь. Если что-то надо - иди и РЕШАЙ, а не строчи на форуме - авось кто даст бесплатную консультацию, за меня же посудится, а я ему спасибо скажу... С лета история тянется - а воз и ныне там.
    Нам с соседкой принесли квитанции за воду - мы о**ели от изменения цены - так мы уже на следующий день были в Водоканале. А тут...
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Я зондирую почву, и если выяснится, что есть перспективы, то конечно уже и буду обращаться в суд.

    Вы с могли что-то изменить посещением Водоканала? Думаю, отпрасившись с работы, потратив время на поездку, выстояв наверное некоторую очередь, Вы просто узнали, что начисления Вам законны :). А можно было почитать уже имеющуюся инфу на форуме или создав свою тему по данному вопросу получить все разъяснения , т.к. вопросы начислений затрагивают всех жителей, да и характер начислений многогранен.

    Форум - очень полезный ресурс получения консультация в рабочее время, уже не раз в этом обеждался, да и подняв какой-то вопрос, получаешь информацию помимо своего и по другим сопуствующим тематикам, и выясняешь по другим постам, что "ага, значит и здесь вон меня надули" и т.д. по спирали или по кругу. В общем пользы много.

    Но если Вам что-то не нравится, Вы можете просто проигнорировать мою тему, улучшив тем самым себе настроение.
     
  22. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Как гритца - "поздно пить боржоми" (с).
    Ибо: 1) 2002г.; 2) ч.1 ст.181 ГК РФ.

    Ушлая дамочка :)... не понятно другое - как на эту чухню повелся банк?
     
  23. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А например п.2.ст.181 ГК РФ: Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Вот мы типа 10 лет не знали, а тут бац и узнали, что незаконно.

    Повторюсь, анализ судебной практики в инете показал, что отчужение подвалов происходило в 90-х - начале 2000, а суды проходят в 2010-2012 гг и выигрываются истцами.

    Вот для примера:
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4a...49-2010_20120221_Postanovlenie apelljacii.pdf

    Истец: ТСЖ в 2010 году
    Ответчик: Департамент имущества города Москвы, право собственности у которого согласно свидетельствам о государственной регистрации права от 03.03.2003 (запись регистрации № 77-01/41-085/2003-267) и от 29.04.2004 (запись регистрации № 77-01/41-244/2004-826) возникло на основании постановления Верховного Совета Российской Федерации № 3020-1 от 27.12.1991 и постановления Московской городской Думы № 47 от 20.05.1998, при том, что уже в 1993г прошла первая приватизация, вследствие чего передача подвала в собственность без решения жителей уже незаконна.

    Результат: Признать за собственниками помещений в многоквартирном доме право общей долевой собственности ...

    И таких примеров много нарыл. При чем ни в одном из судебных дел апеллирование к ст.181.ч.1 ВООБЩЕ не стречал.
     
  24. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    К вашему случаю данный пример не подходит - обстоятельства разные.
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Почему?

    Находил решения судов, где ситуация такова: Администрация, получив незаконно право собственности на подвалы, продавала их предпринимателям. Иск предъявлялся об истребовании помещений в ОДИ в виду покупки собственности у продавца (Администрации), у которого получение права собственности на помещения отсутсвовало.

    http://www.rg.ru/2009/08/13/reg-permkray/podval.html

    И далее соответственно предприниматели, лишившись собственности, имеют право подать ИСК к Адм-и о возврате денег.

    Думаю, у нас такая же ситуация.
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    arbuzik, не в нашем городе
     
  27. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Есть такое понятие: "действие закона во времени".
    По общему правилу акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
    Акт гражданского законодательства распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие только в случае, если это прямо в нём предусмотрено....

    Насколько я понял, ваш дом построен задолго до 1991 г.
    Если это так, то администрация является законным собственником подвальных помещений вашего дома, в силу прямого указания закона.

    И в соответствии со ст.209 ГК РФ вольна по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом любым, не противоречащим закону, способом.
     
  28. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
    А если магазин на первом этаже расположен и дом построен до 1991 г, то администрация тоже является собственником?Как это узнать?
     
  29. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Да, дом построен в 60-х, и подвальные помещения равно как и квартиры находились в собственности администрации. НО ...

    Подвальные помещения изначально являются общедомовым имуществом и их отчуждение из такового Администрацией в одностороннем порядке возможно было бы в случае, если в доме не было ни одного другого собственника помещений на момент отчуждения. Именно на это и ссылаются во многих судебных делах, что при наличии других собственников в доме, которые с получением право собственности на квартиру автоматически стали собственниками на условиях общедолевой собственности и подвалов, отчуждение незаконно, отчуждение подвалов без их согласия ущемляет их права на данную общедолевую собственность, что недопустимо.
     
  30. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    arbuzik,

    Вот, есть небольшое "но". А именно, определение изначального статуса подвальных помещений вашего дома. И вообще домов построенных, скажем так, при СССР.
    Кстати, перечитал вчера вечером решение арб. суда по вашей ссылке. Вы правы, ситуация схожа с вашей, дело в другом - решение кривое.

    Попробуем разобраться в данной ситуации с учетом положений ст.4 ГК РФ... (пардон за много знаков)

    ===============================================================================

    1) Согласно Приложению №3 к Постановлению Верховного Совета РФ от 27,12,1991 №3020-1 жилой и нежилой фонд, находящийся в управлении исп. органов местных Советов нар. депутатов, относится к муниципальной собственности.
    Объекты из данного приложения являются собственностью муниципалитета в силу прямого указания закона.
    При этом п.1 ст.6 ФЗ от 22,07,1997 №122-ФЗ устанавливает, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступление в силу настоящего ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их гос. регистрации. Гос. регистрация таких прав проводится по желанию их правообладателей.

    2) В вашем случае не применима ст.290 ГК РФ.
    Часть 1 ГК РФ введена в действие с 01,01,1995 г.
    А в соответствии со ст.5 ФЗ от 30,11,1994 №52-ФЗ "О введении в действие части первой ГК РФ" часть 1-ая Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.

    С 1995г. администрация, как собственник, вправе распоряжаться подвалом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ).

    3) Считаю, что и на ст.36 ЖК РФ ссылаться в вашем случае не прокатит.
    ЖК введен в действие с 01,03,2005.

    Ст.5 ФЗ от 29,12,2004 №189-ФЗ " О введении в действие ЖК РФ" устанавливает, что к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, Кодекс применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев предусмотренных настоящим ФЗ.
    При этом ЖК РФ не предусмотрено исключений в виде признания общим долевым имуществом помещений,
    уже находящихся в чей-либо собственности.

    ===================================================================================

    Делаем вывод: действие ст.36 ЖК и ст.290 ГК к вашему случаю не применимы.

    Но это всего лишь моя точка зрения - вы можете попытаться доказать в суде обратное.