1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отдел "К" изъял компьютер...

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем lonely:), 04.03.11.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    размер ущерба, соответственно ответственность либо административная, либо уголовная.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2011 19:22 ----------

    и зачем вам телефон?? по 02 они не выезжают, а захотите кляузу писать - велкам в гувд.
     
  2. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    да, верно. Но доказать, что физ лицо получил материальное обогащение с использования пиратского софта - практически нереально. Условно: я купил комп, в инете скачал дистрибутивы для личного пользования, ознакомления. Ничего никому не продавал, денег не получал.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так сам по себе софт уже обогащение )
     
  4. lonely:)

    lonely:) Активный участник

    1.685
    0
    Да копия протокола об обыске есть.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2011 20:54 ----------

    Ну вы не путайте беспредел в начале 2000-х и сейчас, я думаю сейчас порядка больше в органах... Хотя кто его знает.
     
  5. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    Ну помимо всего должен быть еще и "заявитель"- представитель производителя софта. Т.к. должна быть пострадавшая сторона. Если нет "заявителя" с заявлением от имени изготовителя софта на причиненный ему ущерб- то нет и уголовного приследования. Как правило службу "К" интересует дорогое нелецензионное программное обеспечение или то, у которых есть представители- типа "мягкотелых" и т.д.
    От "нелицензии", стоимостью ок 1000 руб толку нет- копеечный административный штраф.
    (по крайней мере так было года три назад)
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    то есть изымали протоколом обыска?? а в рамках уголовного дела, или в рамках материала проверки??
    беспредела и тогда было не особо, если по существу, другой в вопрос, что с тех годов ушло масса нормальных специалистов, а счас масса козырных и недалеких на должностях сидит...
     
  7. lonely:)

    lonely:) Активный участник

    1.685
    0
    Вроде как уголовное дело завели. Но я расписывался как свидетель.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    м-да...вот я вас удивляюсь...что за правовой нигилизм...
    свидетелей - не обыскивают, в особенности их жилище - оно неприкосновенно, только по решению суда, кроме исключительных случаев. вы уверены, что вас тупо не кинули??
     
  9. lonely:)

    lonely:) Активный участник

    1.685
    0
    Не уверен... Я не с Волгограда, врятли бы они перлись за 200 верст на обум.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ксивы переписывали??
     
  11. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    УК да. Но есть основной закон Конституция РФ. А она гласит:
    Изъять компьютеры из квартиры без решения суда никто не имеет право, если сам владелец это не разрешает.

    Конечно, есть "кроме" - это УПК, ст.165.:
    lonely:), так что, Вам карты в руки - попросите, чтобы Вам предъявили решение суда о законности изъятия ПК. Если его нет (а скорее всего его и нет) - заявление в прокуратуру на нарушение Ваших конституционных прав!

    Если я ошибаюсь - поправьте меня (желательно с указанием статей кодексов).
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в корне, автор еще вообще свой статус в действе не знает, стадию действа, и какое действо вообще.
     
  13. lonely:)

    lonely:) Активный участник

    1.685
    0
    Нет как обычно, шок, растерянность и.т.д С ними был наш участковый. Так что говорить об кидалове думаю нет смысла.
     
  14. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Если бы еще это оперативники знали :d
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    его роспись есть где-нибудь?? :_)) а то я сделаю, на месте этого участкового, морду кирпичом и скажу - хрен его знает :_)) какой район??

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2011 21:50 ----------

    они это знают.
     
  16. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Не понял. Чтобы что-то изъять, нужно завести дело. Значит, как минимум на тот момент он был подозреваемым. И что это меняет, даже если бы он был, как он думает свидетелем или вообще обвиняемым (только ему об этом забыли сказать), какое кто имел право изымать у него частную собственность?

    А если изъятия произошло без заведения дела - то тут вообще пипец нарушения со стороны оперативников...
     
  17. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Если к вам пришли с обыском, то должны были вам предъявить постановление о производстве обыска, где вы должны были расписаться о том, что с этим постановлением ознакомлены. Было такое ?
     
  18. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Забрали ПК - это какое действо? Если по закону - то сейчас это может быть только изъятие. Не сам же он им предложил" "берите ребята, мне не жалко"?


    lonely:), у Вас вообще хоть какая-то бумага осталась? Чего в ней написано? Или пришли, написали в одном экземпляре, взяли, что понравилось, и ушли?
     
  19. lonely:)

    lonely:) Активный участник

    1.685
    0
    Да было

    ПРОТОКОЛ обыска (выемки)
    Да взяли и ушли, чай пить не стали -))
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а вы молодцы, я смотрю внимательно других читаете :_)) :_))
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Жилище подозреваемых и обвиняемых тоже является неприкосновенным и также обыскивается только по решению суда, кроме исключительных случаев. Так что не нужно свидетелей выделять в отдельную группу.

    в смысле ?
     
  22. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    По любому свидетелем Вы быть не должны - минимум подозреваемым - но "завтра" могут переквалифицировать в обвиняемого. Я бы не советовал Вам терять время - пишите заявление в районную прокуратуру о том, что у Вас незаконно изъяли Вашу частную собственность и требованием её возврата законному владельцу
    Хуже не будет - ведь решение суда Вы не видели? Чем раньше отнесете, тем быстрее свои компьютеры назад получите.... Милости от оперативников и следователя не ждите, бесполезно.

    . Каюсь, 34-е сообщение как-то пропустил :shuffle:
     
  23. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Не обязательно подозреваемым. Дело могли возбудить по факту.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    уважаемый, там это, разговор за свидетелей шел, нет у нас пока такой нормы, свидетелей обыскивать
    ну у -=AS=-, спроси, он понял о чем я...
     
  25. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Почему не видел. Он же говорил, что ему предъявили постановление о производстве обыска. Значит всё было законно.
     
  26. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Постановление об обыске чьё? Следователя или судьи? Хотя теперь вряд ли Вы это узнаете.

    А вообще, на ближайшее время Ваш настольная книга теперь вот эта: http://www.consultant.ru/popular/upkrf/
    Там ищите все ответы на Ваши вопросы.
     
  27. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да что вы говорите. Вообще то обыск можно провести у любого учасника уголовного процесса вплоть до потерпевшего.
    Например, если в результате грабежа был похищен сотовый телефон и было установлено, что телефон был продан Пупкину, то по месту жительства Пупкина санкционируется и производится обыск. И Пупкин, будет по этому делу свидетелем, за исключением случая, если будет доказано, что он при покупке знал, что телефон был краденым.
     
    Последнее редактирование: 04.03.11
  28. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    lonely:), всё что Вы можете сейчас делать, это искать нарушения со стороны следователя и оперативников, оперируя УПК. Чем больше нарушений найдете, тем проще Вам будет выиграть. Чаще, если нарушений очень много, даже до суда дело не доходит - лучше его сдать в архив, чем получить пи***лей от начальства. И запомните, в большинстве своем дела за недостаточностью улик, за неопределение виновного не закрывают - это только в кино так... их спускают на тормозах и отправляют в архив. Если не дойдет до суда, найдите срок давности и постарайтесь в течение это срока не попасться им снова.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2011 22:33 ----------

    Вы заблуждаетесь. Если Пупкин сам не отдаст телефон по просьбе следствия, то Пупкина будут рассматривать как причастного к делу, т.е. как подозреваемого (соучастника, типа он знал что покупал), на основании этого его и смогут обыскать, если найдут, но не докажут, что он знал, то тогда только переведут в свидетели. Свидетелей и потерпевших незачем обыскивать - они должны помогать следствию и сами все показывать и рассказывать а как только узнают, что вещь краденная бежать вприпрыжку и отдавать эту вещь следователю.
     
  29. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Мне никаких ответов искать не надо. Я их и так знаю.
    Обыск может быть произведён или по решению суда, или по постановлению следователя. Второй вариант возможен только в случаях не терпящих отлагательств. Так что решение суда может иметь место, а может и не иметь.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2011 22:47 ----------

    Вообще то сначала доказывается вина человека, и только потом он переводится в статус подозреваемого, а не наоборот. И вообще человек приобретает статус подозреваемого в уголовном деле не когда "его рассматривают как причасного к делу", а когда 1)в отношении человека возбужденно уголовное дело, 2)когда в отношении человека избрана мера пресечения до предъявления обвинения 3)когда человек задержан на 48 часов в порядке ст.91 УПК РФ. И если нет одного из этих пунктов, то он по делу явлется свидетелем.
    И во многих случаях следователи не полагаются на совесть Пупкина и не просят отдать телефон, а сразу приходят к нему с обыском. Хотя всё это зависит от тактики следователя.
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ..