1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon D40

Тема в разделе "Фото", создана пользователем cartrich, 11.12.10.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Выдержка на обоих снимках - 1\6. Именно, одна 1\6, а не 1\60. При этом ISO 1600, а диафрагма 5,7. В первом случае имеем жуткий пересвет. Слишком большое ISO - вполне вероятно, что расстояние было слишком маленьким для вспышки. Ну и длительная выдержка внесла свой вклад.
    На втором снимке - света примерно достаточно, но это чистая случайность. Кстати, в камере выкручена экспокоррекция до 5.0. В любом автоматическом режиме, при относительно стандартных сюжетах, пересвет будет так раза в 32... Хотя, в данном случае я не уверен в корректности отображения экзифа - на D40 может быть пять ступеней коррекции?
     
  2. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    что-то я не припомню... 3 стопа.. как всегда вроде
    так наверное 1/6 как раз из-за экспокоррекции вылезла.. камера экспокоррекцию делает как раз за счет выдержки

    add А, вот, нашел
     
  3. cartrich

    cartrich Гость

    Ну так ктонибудь всетаки сможет мне обьяснить почему на автоматическом режиме делаются очень темные снимки? Причем когда вспышку отключаю - снимок реально светлее получается, стоит ее включить, то даже когда она не срабатывает - то темный снимок выходит, а когда срабатывает, то я и вообще молчу, практически одна темнота.
     
  4. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Эти танцы с бубном мне в угадай мелодию напоминают :)

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2010 23:06 ----------

    Вы инструкцию читали? для начала. А то такое впечатление вы вообще не те кнопки нажимаете
     
  5. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    0. какой критерий темности? визуальный
    0.0 на встроенном дисплее? проверьте настройки яркости дисплея
    0.1 на компе? снимаете в raw или jpeg?
    0.3 монитор примем с насторойками средними по больнице.
    0.4 если raw - чем конвертируете/смотрите?
    1. в каком режиме снимаете?
    2. в каком режиме вспышка? автоматическом или ручном? смотреть через меню.
    3. Верните экспокоррекцию в 0 (ноль)
    4. отключите auto iso. поставьте 200 или 400.
    5. какое значение баланса белого? поставьте режим вспышка.
     
  6. cartrich

    cartrich Гость

    vadim3, о каких Вы говорите кнопках??? Я вам про режим авто, какие тут могут быть кнопки кроме "спуска"?
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    налепи на нее чего-нить,потом с прогами разберешься
     
  8. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Вам уже написали авто может быть на камере, а может на вспышке. потом вам говорили снимать в ручном снимать, откуда авто выплыло.
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    кстати,режим не автомат.написано -мануал
     
  10. cartrich

    cartrich Гость

    net_lamer,
    0. Когда срабатывает вспышка - практически ничего не видно на снимке
    0.0 и на дисплее и на компе, яркость дисплея в норме
    0.1 снимаю jpeg
    0.3 не совсем понятно)))
    0.4---
    1. Интересует режим auto
    2.в автоматичском
    3.режим auto
    4.режим auto
    5.режим auto

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2010 23:28 ----------

    vadim3, Дело в том что хочется добится работы аппарата в режиме auto/:(
     
  11. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    В авто режиме и фотика и вспышки скорее всего не получится
     
  12. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    cartrich, я все-таки проведу аналогию с машиной.. на права-то учатся.. Если хочется добиться хоть чего-то, не ставьте все в авто. Все-таки инструкции не зря пишут.

    так вроде вспышка совместимая? по идее должно получиться, но что-то настроено неправильно..
     
  13. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Вы для начала сами определитесь что сказать то хотите
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    cartrich,
    Поставьте M вместо авто
    Поставьте выдержку 1/60
    Поставьте диафрагму 8
    Поставьте ISO 200

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2010 00:06 ----------

    Нет смысла - тупой он.
     
  15. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Он нормальный, просто экспонометр камеры не обладает экстрасенсорными способностями, по поводу распространения света от вспышки, поэтому экспозицию выставляет без ее учета.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это что ж за авто режим такой волшебный, что вспышку игнорирует? Может, просто контакты башмака почистить надо зубной щёткой?

    cartrich, для нежелающих учиться есть почти такой же режим авто, только гораздо менее убогий. Называется P (подозреваю, что Program). Если при этом в меню выставлена авто чувствительность ИСО, то на полном автомате всё и работает совершенно замечательно.

    Но контакты вспышки я бы всё же почистил. Как на аппарате, так и на самой вспышке. И, кстати, есть ли на вспышке волшебное слово TTL? И ещё один каверзный вопрос: она точно для никона? Если нет, то чистить, понятное дело, бесполезняк :d
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Если вспышка совместимая, то должно все работать как из пушки. Но сам по себе автомат - тупая вещь, там по-моему даже точку фокусировки нельзя выбрать - само "кудато"наводится.

    Такое ощущение, что нет или на самой пыхе нужно что-то включить.
     
  18. cartrich

    cartrich Гость

    http://www.fotoshop.su/catalog/item?id=470 - вот такая вспышка. Сам уже чтото на нее грешу, с контактами вроде все ок, и на ней и на фотике. Включать на вспышке кроме "оn-off" совершенно нечего. в готовность она выходит сигнализируя об этом красной лампочкой "ready"
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    cartrich, ну, значит, остаётся два варианта: проверить эту пыху на заведомо рабочем аппарате и проверить заведомо рабочую пыху на этом аппарате. Вообще-то, прежде, чем покупать, надо ж было проверить-то работу внешних вспышек на аппарате, как я с самого начала и предлагал, но теперь уж чё ж... Просто, если гавкнулся блок управления импульсом, то никакая вспышка нормально работать не будет и всё равно надо будет в сервис отправлять.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В режиме «М» экспокоррекция делается за счет экспонометра - поправка вводится именно в него, не затрагивая выдержку или диафрагму.

    Ну да, конечно. Надо как-то общественность к этому подготвоить))

    Вот-вот.
     
  21. cartrich

    cartrich Гость

    вот что получилось из этого:
     

    Вложения:

    • 222.JPG
      222.JPG
      Размер файла:
      154,4 КБ
      Просмотров:
      439
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    cartrich, коротче, вот)) Сейчас внимательно посмотрел экзиф и что я там обраружил - «Режим вспышки - Optional, M». Насколько я понял - вспышка работает в ручном режиме, а на D40 SB-400 как раз может работать в ручном режиме - вспышка лупит с постоянной мощностью. Кроме того, там наброшена коррекция для вспышки +1. И это еще не все - экзиф также показывает REAR - синхронизация по второй шторке затвора. То есть, при этом режиме вспышки, режимы камеры «A» и «P» будут автоматически выдавать длинные выдержки - 1-1\6, а не стандартную выдержу синхронизации 1\60.

    Вот что надо сделать: отключить REAR, вернуть вспышку в автоматический режим, убрать коррекию мощности вспышки. Какие именно кнопки нажимать и пункты меню выбирать точно не скажу, знаком с D40 поверхностно. Кстати, возможно, поможет двухкнопочный сброс.
     
  23. cartrich

    cartrich Гость

    Во кстати а что это за сброс? как он делается?
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Две зеленые кнопки на камере - сброс всех настроек к заводским. Настройки камеры будут как с магазину. Да, заодно и дату поправь - у тебя там октябрь 2008))

    А вот теперь ХЗ... Включенный Rear при данных установках значения не имеет.
     
  25. cartrich

    cartrich Гость

    Сделал как сказали:
     

    Вложения:

    • 333.JPG
      333.JPG
      Размер файла:
      115,6 КБ
      Просмотров:
      530
  26. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Murya, в М я ему советовал перевести, шоб на максимальной яркости пыхнуть, правда потом велел обязательно обратно в ТТЛ перевести. :)

    Что у него вспышка в REAR режиме - я подозревал из контекста (ТС писал про долгую выдержку и вспышку в конце), но в экзифе не углядел.


    cartrich, когда твой Д40 в режиме готовности фотать, нажми два раза самую нижнюю левую кнопку (там лупа с плюсиком), жми кнопку вниз, вниз, пока не спустишься к последнему пункту меню (он, опять же, снизу-слева находится), влезь в ентот пункт, и выбери там самую верхнюю строчку, где просто пыха нарисована, безо всяких глазиков и слов ненашенских.

    После этого в режиме Р должно нормально быть. Ежели и это не поможет... ХЗ, можно пересечься, поглядеть, чего у тебя за чудофотик. :)
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Все, на этом мои предположения заканчиваются. Такое впечатление, что крышку не снял с объектива. Даже если предположить, что когда ты снимал клавиатуру практически в макро впышка прошла мимо, должен был зафиксироваться отраженный свет. И клава должна быть пересвеченной.

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2010 10:50 ----------

    Только третьего возьмите, более знающего)) И чтобы вспышка была еще одна SB-X00.
     
  28. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Murya, сообразить на троих? :)

    Я себя спецом и гуром не считаю ни в коем разе, :d но уж в устройстве Д40 и SB-400 что-то понимаю, и ежели дело в настройках - сто пудов раберусь. А ежели не в настройках - то что-то поломато. Перекидывая вспышки, можно будет понять, кто болеет, Д40 топикстартера, или евойная вспышка. Чё тут сложного-то? :)

    Не, мы б, конечно, и к тебе зашли - ты вон, и знающий более, и вспышка СБ-х00 у тебя не одна имеется наверняка, но ты ж нас в гости не звал. :)
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, если в двоем не справитесь в конце недельки можно будет попробовать пересечься.
     
  30. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Отлично! вечером отпишемся, если удастся встретиться. Тогда и про конец недели подумаем. :)