1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы про содержание кошки

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Taba, 26.11.10.

  1. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    У меня, значится, свершилось чудо - в доме теперь проживает КОШЬ!!!
    Пришла на дачу, так и забрали с собой. Очень ласковая, спокойная, где-то 4 месяца.
    Есть несколько вопросов:
    1. К туалету приучилась быстро, меня интересует, какой лучше приобрести наполнитель (Сейчас какой-то "Котенок" челябинский)? Как часто надо менять? Я как вижу сделанные дела, сразу убираю этот участок в лотке. Пакета уже почти нет за 4 дня.
    Или можно как-то переучить кошку ходить в лоток без наполнителя? Как именно? У родителей кошка без проблем ходит без наполнителя в решетчатый лоток, но сразу требует убрать. Просто им вроде закапывать хочется. Или проблема решается при наличии запасного лотка?
    2. Как часто нужно менять воду? Я меняю раз в день.
    3. Кошь оч любит кровать, а спать ложишься - обязательно залезет. Возможно ли отучить или бестолку?
    4. Главное - когда нужно стерилизовать кошку? В начале первой течки или это рано?
    Заранее спасибо за ответы!!
     
  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Taba,
    - вода должна быть свежей всегда, фильтрованная, НЕ из под крана! я меняю 2-3 раза в день, летом чаще.
    - перед сном они часто приходят помурчать, потоптаться-так они маму вспоминают, да и тепло в вашей кроватке,можно оборудовать кошке ее собственное спальное место,тогда она будет там отдыхать, не стесняя вас.
    Про наполнитель ничего сказать не могу-нет опыта по его использованию.
     
  3. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    В смысле ваша кошка пользуется пустым лотком? А требует сразу его помыть?
    Гм, место у нее есть, она там постоянно днем тусуется и спит. Но стоит нам лечь спать - непременно надо рядом лечь :)
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Taba,
    пустым лотком, его так приучила заводчица, лоток надо мыть сразу, иначе будет далеко не цветочный "аромат" от него :) Если он в горшке сделал одно дело, то второе туда же он не сделает, туалет должен быть чистым и свежим
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Можно. Насыпайте наполнителя все меньше и меньше. В итоге перейдете на пустой лоток, который нужно мыть всякий раз после использования кошкой. Я когда мою добавляю немного доместоса. Тщательно споласкиваю.
     
  6. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    стерилизовать можно кошку начиная с окончания первой течки. можно и ДО,если ей уже есть 10 месяцев. в течку стерилизовать нежелательно.
     
  7. Asgarot

    Asgarot Новичок

    91
    0
    Касательно наполнителя можете попробовать TomCat синий пакет такой, сделан из натуральной глине моему котёнку очень нравится и хватает на достаточно длительное время,единственная сложность что котя поначалу может с ним играть так как гранулы достаточно мелкие и прикольно шумят,моя пока что играет как следствие он несколько разбросан в окрестностях туалета,в остальном удобен и практичен)))
     
  8. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    А нам нравится древесный наполнитель...
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вода -- у моих пятилетровое ведро, как выпьют наполовину, доливается свежей, из под крана. Коту 16 лет, все это время пиет из под крана и жрет вискас, фрискас и китекот.

    Главное что бы воды было много. Ибо, маленькую чашку он может выпить быстро а не заметишь что воды нет, его будет реально ломать.

    В чем проблема в койку что приходит? вроде как это и есть основная работа кошко в доме, мурчать и гладиться. А вот со стола надо гонять.

    Место оборудовать бесполезно (все продающиеся "домики" -- разводилово), кот не сабаго, будет лежать там где ему вздумается и периодически менять места.
     
  10. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Наши кошки тоже домики не любят, кот только стал иногда спать в стойке, а все подобранцы наши только по домикам и тарятся, спать только туда :))
     
  11. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    вот блин. ветеринар сказала, что "приносите как кота просить начнет". Я засомневалась. Кошаньке сейчас где-то пятый месяц, то есть весной (когда примерно начнется амурное настроение - март-апрель) ей будет 8-9 месяцев. А какие могут быть последствия, если стерилизация проводится в начале течки?

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2010 16:32 ----------

    не, моя с наполнителем не играет, она в него закапывает. Большая уже кошь.
    А где берете этот наполнитель? И какая цена, сколько кг в пакете?
     
  12. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Во время течки нельзя кастрировать.
    Из инета:

    Не следует стерилизовать кошек во время течки, т.к. это может стоить кошке большой кровопотери, т.к. в период «охоты» рога матки увеличиваются до размера карандаша (обычно, между течками, они не толще веревки). Кроме того, в это время у кошки созревают яйцеклетки, и если хотя бы одна одна созревшая яйцеклетка останется в брюшине, то она начнет размножаться и у кошки будут продолжаться течки, как у нестерилизованного животного. В такой ситуации исправить что-либо уже нельзя.

    Еще читала, что лучше вообще успеть покастрить до первой течки, когда кошечку так кастрируют - снижается вероятность опухолевых заболеваний молочных желез.
    Так что либо в 10 месяцев идите кастриться, не дожидаясь течки, либо уже после течки...
     
  13. Носок

    Носок Читатель

    32
    0
    3,14-2,71,изверг, чтоб ты всю жизнь одни сухари жрал и пил воду из лужи:frustrate
     
  14. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    Жуть какая (про яйцеклетки в брюшине)....В том-то и дело, что не успеем до течки - ей только в апреле будет 10 месяцев. опять же - предположительно, т.к. точно день рождения кошки не знаем.
     
  15. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Почему не успеете? У всех кошек индивидуально это, нашей было больше года, когда она потекла.
     
  16. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    ну, бум надеяться, конечно, что успеем. Я просто думала, что у кошек же вроде сезонно течка - весна и осень?
     
  17. Asgarot

    Asgarot Новичок

    91
    0
    Taba, мы берём в магните около дома стоит 70 руб.,он там недавно появился,насчёт веса не помню и посмотреть не могу(сейчас не дома), вроде указано на 6 или 8 литров,но фактически пакета хватает на полторы-две недели,вообще этот наполнитель достаточно давно существует,вроде даже некогда реклама проскальзывала, думаю он есть во многих киосках и зоомагазинах.

    P.S. наша тоже с другими не играла (мы сначала пробовали несколько вариантов искали тот что устроит и нас и её) а именно с этим играет))))
     
  18. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    странно, что его нет в лавках для животных. Там сплошной катсан по астрономическим ценам. Спасибо за наводку, надо будет попробовать.
     
  19. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    сезонная течка сильнее... а вообще она всегда ))
     
  20. Asgarot

    Asgarot Новичок

    91
    0
    Taba, да не за что,сами столкнулись с подобной трудностью,правда у нас поблизости хватает разных наполнителей,мурка,талисман,ещё какие-то,но мы их не пробовали,а тех что указал выше хватало на 5-6 дней упаковки,да и запах они плохо нейтрализовывали, на этот сам случайно наткнулся, не думал что за эти деньги окажется что-то приличное.