1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свидетели Иеговы

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Krasotanja, 21.09.10.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Просветите, будьте так любезны :pok:
    По поводу СИ, имхо, вежливые, прилично (в основном) одеты, но назойливы до блев... тошноты... Талдычат одно и то же, заблаговременно сделав закладки в своих шпаргалках (не могу назвать эти книжицы Библией) и подчеркнув строчки, которые необходимо привести охмуряемому в качестве доказательства единственноверности их учения, особливо нравятся им строчки с именем Иегова, хотя неимоверное количество раз было говорено, что сие есть неверный перевод имени Бога Яхве, то есть Си сами, видимо, не знают свидетелями чего они являются... :)
    Мне одной из СИ был торжественно вручен экземпляр, подчеркну, халявной, так называемой "библии". Я б на таких книжицах ставил штамп - "Уничтожить до прочтения" (первое и последующие мнения после прочтения и тщательного изучения). Ну что может быть хуже полуправды, которая вводит в заблуждение тысячекратно успешнее, чем ложь? :coolz:
     
  2. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    C удовольствием! Первая глава Евангелия от Луки:
    34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
    35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

    Отсюда с необходимостью следует, что сила Всевышнего и Дух Божий - не одно и тоже.

    Кстати, вы не ответили, откуда взялось Писание. Новый Завет, в частности.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2010 13:33 ----------

    К этому вопросу мы вернемся, когда решим откуда же взялся Новый Завет.
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    эт точно - у меня тоже такое впечатление сложилось..
     
  4. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Можно дальше не реагировать на писанину этого человека. Если это не ирония, конечно.
    Видимо, личная святость sprOOt'a полностью заменила ему мозговые отделы, отвечающие за познание и анализ. Если они были.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2010 14:48 ----------

    Более чем на 100% уверен, что перевод, дошедший до нас в нынешнем виде во многом отличается от оригинала. Прежде чем спорить, уважаемым участникам было бы неплохо изучить древние языки и прочитать все тексты в оригинале :) К тому же, состав книг библии утверждался тоже людьми, которые всего лишь люди, и делали всё, в общем-то, в своих интересах.
    Почему не возникает споров о том, что в библейских текстах земля обзывается "кругом"?
    Или о том, что "быстро в своем течении солнце, ибо оно в один день обходит круг неба"?
    Если в третий день произвела земля зелень, траву; а в четвертый день создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды, то как растения росли без солнца?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это кто молчит то?:d Этому скандалу полтора десятка лет и до сих пор злоязычники не умолкают. А когда Кирилла выбрали в патриархи, то этот скандал с новой силой стали раздувать в СМИ. Даже мне тут на форуме этим табаком всю плешь проели, а Вы говорите - молчат.
     
  6. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Свет-то раньше создан был :) В день первый.
     
  7. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А на кой тогда было создавать Солнце? И как управлялись день и ночь (день первый, день третий...) без Солнца до этого?
     
  8. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Не ко мне вопрос :)
    В том то и фишка, что видимо день и ночь те, которые были тогда, несколько отличались от тех, которые есть сейчас.
     
  9. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Медведей на вас не хватает :d 4 Цар. 2:23,24
    Если вы с такой легкостью объясняете любую глупость... Может, и земля отличалась, и бог отличался? Может, он раньше был триедин, а потом разделился? Или вообще время от времени соединяется-разъединяется, в зависимости от требуемых к выполнению задач? Объектно-ориентированный подход, тксказать...
    Ну, и как там с Солнцем, которое шныряет так быстро, что всего за один день круг неба обходит?
     
  10. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    К чему эта ссылка-то? А вообще, по теме того света и тех дней, которые были вначале, есть интересная заметка о. Павла Флоренского, почитайте, если интересно: http://www.vehi.net/florensky/vodorazd/P_1.html Это не то что, я вас взял и отправил, мол не пишите сюда свои вопросы, а читайте больше. Просто в свое время мне понравились его рассуждения на эту тему, а пересказать их тут у меня вряд ли получится.
     
  11. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ссылка... так... про доброту :)
    За заметку спасибо!
     
  12. 1999

    1999 Участник

    110
    0
    Вы могли обратить внимание, что мы все, в том числе и СИ в этой ветке, являемся свидетелями того, что происходит, если не прислушиваться и исполнять то, что записано в Слове Бога. В нем написано: "Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки" (1 Коринфянам 15:33). Топикстартер расcказала о том что было, как она "просветила" своего друга и после этого "пусть сам разбирается -прощай". История рассказанная о том, что происходит с человеком, если он отступает от Слова Бога. И вы свидетели тому, как реагируют на измену спутнику жизни в организации Свидетелей Иеговы и как реагируют люди не знающие Иегову Бога. Вернее в этой ветке реакции просто не было. Много камней было в сторону Свидетелей Иеговы, но ни одого слова осуждения в сторону топикстартера. Каждый выбирает свое. Наверное это "нормальнно" и это уже мало кого удивляет. И это верно: СИ считают Слова Бога своим главным авторитетом, другие наполняют свой ум из других источников и поэтому такая разница на то, что происходит. Это естественно, по другому быть не может.
    Некоторые считают, что СИ лгут, приводя факты из своей собственной жизни. Сколько надо свидетелей тому,что это не ложь? Один? Пусть будет два, но думаю, что даже если их в этой ветке будет сто - сомневаюсь, что таким это поможет изменить свое мнение. Это Ваше право. Хотелось бы, что бы в полемике которая здесь имела место быть, присутствовало больше интелектуальной честности и меньше хамства.
    "Ребята давайте жить без навешивания ярлыков".
     
  13. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Почему же? Рядовые СИ искренне заблуждаются.
     
  14. харакири

    харакири Новичок

    51
    0
    Одна из вредных тоталитарных сект
     
  15. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Один из начитавшихся церковных баек :)
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Один из стада промытомозглых. :eyes:
     
  17. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Одна из толпы верующих в телевизор :coolz:
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Стандартное кваканье про телик в ответ? :d
    Все прочие аргументы иссякли?
     
  19. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Конечно, стандартное, только не "кваканье", а возражение. Зачем придумывать что-то другое, если ваш источник истины в последней инстанции - бессменный телеящик. И кстати, а у вас-то какие аргументы были? :)

    Да, если у вас какие-то личные или иные проблемы, это не даёт права хамить. Я уж точно тут не при чём. :)
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    И снова заладил про ящик. :d
    Безусловно, все обойденные светлой мудростью сектантских гур его смотрят с утра до вечера и исключительно сериалы или желтушные журналистские "расследования", где почем зря поносят и обижают свидетелей Иеговы, таких выхолощенно праведных и чистых, что аж на слезу пробивает. :)))
    Кроме как вбитыми в голову стереотипами мыслить уже не выходит?

    Мои аргументы - личные наблюдения за попавшими в ваше болото знакомыми.
     
  21. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Я вам глубоко сочувствую. Вы тяжко переносите отличные от ваших мировоззрения, они вызывают у вас агрессию, а знакомых своих уже видите в болоте.

    Вы знаете, глядя на вас к таким выводам и приходишь.

    У вас - нет. Однозначно.
     
  22. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    Господа-товарищи, никого не хочу обливать грязью и поносИть, но - я там был в одной из этих "обителей зла" (с другом по приколу решили посмотреть - "что там"). Без подробностей могу сказать,что люди работают очень грамотно. сумлевающихся и прочих шатающихся сразу берут "под-локоток" (и в прямом и переносном смысле), ведут "от и до".
    Всэ эти коропоративные "караоке"-гимны в конце месс, и публика которая выпрыгивает из штанов - это всё очень смешно и забавно, НО это реально секта - не тоталитарная но всё же.

    зы ососбенно улыбнула отчетность в конце их брошюр-комиксов - где в мире сколько собрали на общак в $$ :writer: вообще ппц граждане
     
  23. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Ух ты, как интересно!

    А что это за караоке-гимны, и публика, выпрыгивающая из штанов? Вы обсуждаемую тут конфессию ни с какой другой не спутали ненароком?

    Таки спутали. Ибо подобной отчётности у СИ нет.
     
  24. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    yuranduran, вы адепт СИ?
     
  25. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Petrovich-vlg,
    Этот вопрос задан с целью выяснения целесообразности дальнейшего спора об отчётности в брошюрах и прыгании на мессах? :d

    Фраза "адепт СИ" непонятна. Расшифруйте, пожалуйста.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Все таки мнение обывателей иногда умиляет.
    Ну собирают СИ деньги на бочку и что? Это плохо что ли? Любая религиозная организация (ну почти любая) является априори некоммерческой, поэтому сборы денег в той или иной форме вещь нормальная.
    Ну поют они там и что? Опасности в этом гораздо меньше, чем в попсне, котрую распевает молодежь.
    Ну не празднуют праздников - эка беда!
    Кровь не переливают - не такое уж повседневное дело, чтобы внимание обращать.
    В принипе масштаб "упоротости" адептов зависит только от адептов. Видел я СИ со стажем и при этом вполне адекватных. Видел я практически зомбированных новичков. Но если человек - *****, то он будет таким вне зависимости от того, попал он под влияние СИ или нет.
    На мой взгляд, для обывателя эта секта едва ли более опасна, чем зомбоящик. Однако на зомбоящик нападают реже.
    Угроза не в секте, а в мировоззрении. Воспитайте себя и своих детей так, чтобы их нельзя было обмануть. Чтобы они были мудры как змии и чисты как голуби. Тогда никакие СИ будут не страшны. А для глупого, некритичного, безынициативного человека (я не утверждаю, что все СИ такие) своя ловушка найдется всегда. Не иеговисты, так сайентологи. Не сайентологи, так буддисты алмазного пути.
     
  27. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    Много я общался на улице с приверженцами данной секты, вы мне скажите, о том, что земля плоская вас в общине учат?
    После того, с каким рвением мне хотят доказать истинность своего учения, а я, мол, ***** УЖЕ свидетельствует от толитаризме данной организации в которой запрещено любое свободомыслие и личная точка зрения.
     
  28. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Jerry,
    Что ж вы так-то? Столько общались на улице, а про плоскую землю забыть спросили.
    Конечно, учат! Земля - она как компакт-диск, вращается на персте Всевышнего. :d
     
  29. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    А вам Батюшка не говорил, что этовредная секта? что "Одним из своих главных направлений деятельности у нас в России "Свидетели Иеговы" считают борьбу с Православием. Распространенный прием сектантов - бездоказательные и неконкретные обвинения священников в непорядочности, а всей Православной Церкви - в разложении (кстати такой же прием и православные используют :hah:) Организация "Свидетели Иеговы" была классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ)" © Миссионерский Отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Информационно-аналитический вестник No 1. Изд. 2-е, переработ. и дополн. Ростов-на-Дону 1998

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 12:53 ----------

    я тебе по секрету скажу, втут некоторые православные апсалютно также себя ведут :d
     
  30. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Да-да. Классифицирована самим Дворкиным, который и придумал останавливающую кровь фразу "тоталитарная секта". Фраза настолько понравилась кардиналу Коновалову, что Дворкина поставили главой совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте (в котором, правда, нет религиоведов, зато есть священники).