1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про цветовую температуру

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 27.03.09.

  1. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Тоже повеселили!
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так я кажется понял.....вы на фоне борьбы с кросс-процессом на самом деле разбираетесь со своей внутренной "нелюбовью" к сексуальным меньшинствам..........ух как не хорошо :d :d

    добавлено через 1 минуту
    спасибо Рустам....я как "стойкий оловянный солдатик". Жалко что никто из рядов "цветовых извращенцев" больше не высказывается =) Было бы интереснее
     
  3. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Да что вы, окститесь, когда я боролся с кросс-процессом? А к этим я отношусь спокойно. Лишь бы меня не трогали!:d
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    objekt1,
    да минует вас кросс-процесс во веки веков :d :d
     
  5. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А почти никто и не высказывался, мы тут в четыре лица в основном.
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я??? Я только вас уже цитирую, не более. Вы сами себе отвечаете. В дополнение к вашим предыдущим:
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так а я про что?
     
  8. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Спасибо!;) На сим можно и закончить!
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    нет, вы пытаетесь в мои слова свои выводы вложить...этого делать не надо. Я вашего цитирования всё равно не понимаю.
    Да и плясать под дудку клиента и умение продавать - это совсем разные вещи.
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    УРРАААА! всех поздравляю с окончанием!
    Модератору:
    Быстрее закрывай тему пока не продолжили.

    добавлено через 1 минуту
    Эх чуток не успел..
    Я лично при своем остаюсь, поэтому и в спор не вступаю. И в разное время с разными ораторами согласен и наоборот. :)
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да нет, про то что Ноздрин делает так как хочет заказчик это уже продукт вашей мозговой активности:) Из наших слов это как-то не вытанцовывается.
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Из ваших, батенька, из ваших. Вы говорили, что он бизесмен, а в бизнесе заказчик всегда прав.
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да что вы говорите?

    http://www.artlebedev.ru/studio/


    или скажите еще, что если Джо Бьюссинку клиент скажет снимать на цифру и в цвете, то он пленку черно-белую нафиг выкинет? :d :d
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, и в бизнесе партнёров и заказчиков выбирают, а не хватаются за всякого. Тем более что спрос на Ноздрина ему это позволяет.
     
    Последнее редактирование: 31.03.09
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Roman-web, DimaP,
    Вы путаете этапы заключения сделки. На этапе выбора - да вы правы. А уж если "подписался" на работу и заказчика - будь добр угождать.
    Поэтому вы и ничего не скажете Бьюссинку, и спрос на Ноздрина определяется (кроме таланта) и широтой его творческих подходов. В том числе и к обработке. Что и позволяет ему "хвататься", пусть не за всякого, за большинство из имеющих чем платить. Я не думаю, что он не поступается и своими творческими принципами в угоду денег. Иначе бизнес не сделаешь. Это не сделка с совестью, это бизнес, работа. ИМХО.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, я в свою очередь не думаю что по договору заказчик волен вмешиватся в творческий процесс;)

    добавлено через 54 секунды
    Можно не гадать, а спросить у Суркова или у тех кто был на семинаре у Ноздрина.
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А он и не вмешивается. Вы (мы) сами наступаете ему (творческому процессу) на горло когда предлагаете то, что модно.
    Ноздрин, или кто другой из авторитетов, тут не при чем.
    Лениво выискивать ваши (или ваших единомышленников) цитаты о правомерности моды в творчестве, и даже более того, об делании "зеленого солнца", если будет на то желание заказчика и оно совпадет с вашими возможностями.
    А у меня, как непрофессионала, руки развязаны даже больше. Я никому ничего не обязан.
    ....
    Если диспут не утих, тему как то бы отделить с названием например: "Мораль (этика) фотографа (художника профи)..."
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    "Вы (мы) сами наступаете ему (творческому процессу) на горло когда предлагаете то, что модно." Предлагает Ноздрин, то что считает нужным, а заказчик выбирает, Ноздрин или кто другой. Сколько тут прогиба под коньюнктуру, а сколько автоского стиля никто не разберёт. Тот же Медведев помимо свадеб снимает портреты исскуства ради.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ... а споры разгораются вокруг... знать нЕочём спорить.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, дъявол как всегда в деталях. Рубить бабло на коньюнктуре, прогибатся под заказчика, и предлагать авторский, но модный продукт - три разные вещи.
     
  21. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Это к вопросу о зеркале:
     

    Вложения:

    • mirror1.jpg
      mirror1.jpg
      Размер файла:
      334,1 КБ
      Просмотров:
      509
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Васятка,
    Это не отражение виновато, а бутылочное стекло.
     
  23. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Будьте любезны перевести на русский язык.
     
  24. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    На срез любого стекла посмотрите, оно так или иначе имеет оттенок.
     
  25. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Таки мы про посуду или как зеркало отражает?
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Мы про зеркало, а вот вы, судя по всему, про посуду )))) Зеркало, грубо говоря, состоит из двух частей - стекла, через которое проходит свет, и отражающего слоя, которым покрыто стекло. Так вот мы говорили о том, что серебро (т.е. отражающий слой) не меняет цветовую температуру. Как справедливо заметил objekt1, в данном случае оттенок изменился не из-за отражающего слоя, а из-за дешевого стекла. Короче, экспериментируйте с более качественными зеркалами ;)
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Akvilon, objekt1 все правильно изложили. Причем еще что интересно: тут подсмотрел мою запись сын (будущий "оптоэлектроньщик") и сказал: как им преподают, идеальное стекло пропускает не более 90% света. Технческое (оконное) и того меньше. А уж об поглощении конкретного спектра - непредсказуемо.
    И об, якобы, серебре, тоже не стоит забывать. Тем паче, что серебро уже давно и не используют в пром. зеркалах.
    Да и не стоит выискивать идеал, все равно фотоаппарат, принтер, ЛАБ, монитор... все расставят "по своим местам".
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Хм.. у меня первое высшее - экономика, второе - лингвистика. Интересно, на каком из них мне это должны были преподавать? :d

    Ну это понятно, я просто привел в качестве примера.

    Мы обсуждали, какие поверхности как влияую на ББ отражаемого ими света, что будет дальше (камера, лаб, монитор) в данном случае не рассматривалось. Тема-то изначально про отражатели была ;)
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Akvilon
    Мне тоже не говорили об этом. И это не мои знания. Была дисциплина ЭРМ (электро-радио-материалы). У них "лазерщиков" наверное есть что то подобное, только оптическое.
    Абстрактно-идеальные отражатели абсолютно никому не нужны. Зачем фотографу идеальный отражатель если ошибки ББ (и остальное перечисленное) все равно загонят цвет. Просто нужно определится по ринципу рациональной достаточности качества отражающей поверхности. И, мне кажется, белого ватмана (белого только) или белого габардина вполне достаточно.
    PS: Кста: Габардин - замечательная и дешовая вещь - совсем не мнется.
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну вот меня, например, ошибки ББ вообще не волнуют. Я вообще частенько ББ при конвертировании ставлю такой, какой нравится, а не такой, какой правильный (хотя пользуюсь серой картой). Но вот когда отражатель его сильно искажает, и на одной щеке модели получается одно температура, а на другой - совсем другая, вот это уже напрягает.