1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О месте религии в обществе

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Roman-web, 10.02.09.

  1. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Terius,
    вы можете спросить меня через год или через 10 или через 30. Я всегда буду атеистом. Мне не нужен бог. Взгляды не изменятся. Нельзя простить рпц массовые убийства, это не прощается.
    насчет ученых и деятелей искусства можете почитать в их биографии, это правда.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Взгляды человека меняются вместе с опытом. Немножко поясню, что имею в виду. Думаю, согласитесь, что нельзя о мире знать ну вот прям-таки всего. Просто по причине ограниченности мышления и восприятия. Ну так вот, в каждый очередной момент времени в мозг поступает новая информация, и какая-то часть её вынуждает сочинять новые теории, поскольку старые начинают давать грубые сбои и слишком плохо описывают происходящее.

    Все наши жизненные теории основаны на предположениях в условиях недостатка информации, поэтому ни одна из них не может быть полностью верна. Каждая описывает мир с какими-то допущениями и какие-то факты приходится попросту игнорировать, чтоб совсем уж теорию к какой-то там матери не порушить. А вы говорите "взгляды на всю жизнь". Зачем самого себя ограничивать и в какие-то рамки загонять? Я в данном случае даже не имею в виду религию-шмерилигию, атеизм-ботанизм, а просто самый общий подход к восприятию какой бы то ни было информации, хоть она снаружи поступает, хоть в мозгу рождается.

    Но, конечно, свобода мышления (ясность ума, атеизм или как Вы их там ещё называете) заключается ещё и в том, чтобы фильтров на восприятие понавешать и не отходить ни шагу влево или вправо от заплесневелых теорий, будь они сто тыщ раз кривобоки и противоречивы.
     
  3. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Считаю верным высказывание: "Религия - опиум для народа".

    Но ни в коей мере не хочу сказать ничего плохого о верующих... у меня жена, и многие друзья - верующие люди.

    Также не могу ничего плохого сказать об атеистах - и родители мои и многие друзья, да и я сам - атеисты.

    Но! Оставляю за собой право ИРОНИЧЕСКИ относится к ВЕРУЮЩИМ людям...

    ...во что бы они не верили: В бога, в нло, в Путина, в коммунизм, в капитализм...

    Считаю так - РЕЛИГИЯ - СПОСОБ ДЕРЖАТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ МАССЫ ЛЮДЕЙ!
     
  4. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Я уважаю ваше мнение, обоих. Но при этом необходимо учитывать и тот факт, что позиция не принятия Бога как основы, как своего Творца, Творца мироздания весьма ограничивает вас и вы сами себя ограничиваете от той радости, которую даёт Бог познающим Его. Просто приймите и не отрицайте. Или признайте себя ущербными. Думаю, что ни кто не хочет себя признавать токовым. Как раз Бог и даёт освобождение человеку от самих нас. Иными словами человек находящийся под воздействием искажённой грехом природы получает только от Бога как источника жизни в целом силу остановить процесс разрушения себя.
    А по поводу "Я всегда буду атеистом", ни когда не зарекайтесь. И даже более того скажу вам, вы уже находитесь в состоянии поиска Бога. Вы можете мне возразить, отрицать эту данность, но это как сказанно было агентом Смитом в фильме Матрица :Это неизбежность! Советую вам ознакомиться с трудами и жизнью Серафима Роуза. Думается, вы бы не отрицали Бога если бы он не существовал. А вы как раз доказываете, обличаете сами себя в своей не правоте, безумной упёртости. Вопрос другой, вам просто не удобно согласиться с Церковь с её историей ( я говорю о Церкви земной), с её правилами, порядками и даже ошибками. Но мы, те кто и являемся телом Церкви, люди, которые так же как и вы грешные, не совершенные, делающие ошибки. Отличие верующий и не верующих в том, что мы верующие стараемся как можем приблизиться к Богу как источнику жизни, а вы не верующие, думаете, что живёте, а на самом деле делаете дела тьмы, умираете. Вы кормите своих же врагов, которые живут только тем, чтобы погубить нас всех. Вы призванные беречь свои дома и семья от врага, впускаете к себе и позволяете разорять, грабить, насиловать. Такие люди безумны. Задумайтесь.
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Terius,
    Вы просто больной. Я здоровый, адекватный человек и никогда не поверю в бога и прочие сказки. Разводите людей, у которых нет своего мнения. На меня ваши бредни не действуют.

    добавлено через 4 минуты
    [​IMG]
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Блин 21-й век на дворе, а церковные мракобесы, используя то, за что еще не так давно считали ересью - проповедуют в интернете. ППЦ.
     
  7. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Действительно, спор глухого с немым... Бессмысленно что-то доказывать, человек сам, на основании своего опыта и накопленных знаний приходит к теизму либо атеизму. Свобода совести подразумевает право каждого на свои убеждения. Кстати об ученых, Ломоносовых, Менделеевых, что за враждебные биографии вы читали? Ломоносов, Ньютон и другие, метались всю жизнь между верой и отрицанием бога, из одной крайности в другую. Может в серии ЖЗЛ, изданной по инерции социализма? Так там иного и не напишут. Лео Таксиля я читал, сначала очень смеялся, но только через годы стал понимать, что это нападки на религию, рассчитанные на примитивные чувства, типа Комеди Клаб.
    Ну или аргументы соцреализма: космонавты летали, никого не видели, значит бога нет.
     
  8. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    И я уважаю ВАШУ ВЕРУ. Веруйте, на здоровье.

    Только вот мне - атеисту, безбожнику - назовите как вам нравится (можете и сатанистом кликать, если угодно) - кажется.
    Повторюсь - мне КАЖЕТСЯ, что как раз человек, ограничивший себя рамками ВЕРЫ - и есть УЩЕРБНЫЙ.

    Я - относительно свободен. Я могу поверить в бога (христианского, иудейского, мусульманского, будду и прочую тысячу божков).
    Могу менять свою "веру" хоть каждый день. Могу снова не верить. Могу верить в святого Путина. Могу верить в козни КаГеБе.

    Но в любой момент я, зная о том, что все эти "веры" - всего лишь игра моего разума, моей воли - смогу скинуть пелену с глаз.

    А верующим основательно - сие счастье - недоступно. Им остается только ТУПО ВЕРИТЬ.

    ...и, кстати, веровать ВЫ будете только в то, что УГОДНО неким людям.

    Или вы думаете, что это вы сами стали на путь "ВЕРЫ"?
     
  9. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Я никого ни что не агитирую. Просто это требует глубокой работы ума, а не поверхностных суждений. Церковь, во многом не одобряю. Хритос сровнял бы с землею нынешнюю церковь, не как здание, а как институт.
     
  10. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Сомневаюсь в вашей адекватности. Скорее можно говорить об обратном. А по поводу мнения типа своего как вы дерзаете утверждать, его у вас оно губительно искаженно. Вы должны признать, вы не можете называть себя адыкватом, по причине того, что вы отрицаете Бога, хотя как я и говорил ранее, нет смысла отрицать Бога, если бы он не существовал.

    добавлено через 8 минут
    August25 "Хритос сровнял бы с землею нынешнюю церковь, не как здание, а как институт" Церковь как институт-это и есть люди, мы с вами, живые люди! Вы не правы.

    добавлено через 20 минут
    RedCat "проповедуют в интернете. ППЦ" все средства, которые способствуют к пропоганде здоровья нации хороши и необходимы! Проповедь христианства-это тоже самое, мы проповедуем благо, которые даются Богом! Не принятия слова которое говорит Господь в евангелии, в Церкви посредством Священного Предания есть безумие. И после этого как не которые из нас могут говорить о своей адыкватности?!
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Блин, шо за шантаж снова такой? А это что ещё за софизмы:
    Давайте от маразмов-то чуток воздержимся. Спорить можно, конечно, но не такими же смешными высказываниями.

    Недоказуемы как существование Бога, так и его отсутствие, а всё остальное - словесные нагромождения и перевирание фактов. Если верить в Бога, то картина мира получается одна, если не верить - другая, и каждая из этих картинок имеет свои преимущества и недостатки. Недобросовестные священники засерают мозг кривыми теориями, ровно тем же занимаются и недобросовестные атеисты. Нет чтоб честно сказать: я верю потому что верю, а остальное мне пофиг. Так ведь нет же, начинают из пальца несуществующие примеры высасывать и женской логикой пользоваться. Ладно б старые бабки такие речи вели, но от образованных взрослых людей такое слышать - вы меня извините.

    Ну как это вот так вот можно заявлять "вы бы не отрицали Бога если бы он не существовал". Давайте уберём запутывающее двойное отрицание и получим : "вы бы отрицали Бога, если бы он существовал". Тут уже словесной шелухи поменьше и потому сразу видно, в чём недобросовестные словесные манипуляции состоят.

    И вот, к сожалению, большинство защитников Бога такими же малоубедительными доводами оперируют. Какая-то шитая белыми нитками агитация, честное слово.

    добавлено через 3 минуты
    Ага, разумные доводы закончились и начались нападки на личности. Плавали, знаем... Стандартная трибунная демагогия. Не докажем логически, так переорём.
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вы - зло, тормоз прогресса, тянущие в дремучее средневековье. Вы сами не сеете, не пашете, не строите да еще другим не даете. Вы халявщики. За 2000 лет не создали ничего нового. Сколько бы народ смог создать и достичь без вас! Уже давно атеисты не рушат храмы и не проводят демонстраций с лозунгами "Бога нет!". Но вам мало. Вы, нарушая конституцию, лезете во все сферы жизни. Вы дремучий "неадЫкват". Вы даже в школе плохо учились.
     
    Последнее редактирование: 14.02.09
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да неужто? А типа нет, не было и не будет верующих учёных, инженеров и строителей. Америкосы, вон, чуть не поголовно верующие и ничё так, Силиконовую долину вполне себе построили и ракеты в космос запускают.

    Нехорошо так говорить. В Конституции сказано, помимо прочего, что все люди равны, независимо от религиозных воззрений. И ограничения для религиозных агитаторов там не прописаны. Хочешь - агитируй за веру, хочешь - за неверие. Конституции на это пофиг, потому что её очень и очень умные люди сочиняли.

    Вы, ребята, врите-врите, да не завирайтесь.
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вот верующие ученые, инженеры, строители не будут вдалбливать всем про Бога, Аллаха, Будду и т.п. и бороться с атеистами. Если бы они не забивали голову религиозной шелухой - больше бы создали. Кроме того у нас что не бандит, вор - так "верующий".
    Вот-вот. Только агитируют они пускай в церквях, синагогах, костелах, мечетях. Иначе - ****а. Как в прошлых веках. Все правы. Все за Бога. Но каждый за своего.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Из каких это предпосылок и на основании каких умозаключений такие хитрые выводы воспоследовали, если не секрет?

    Два вопроса: почему если религиозной, то непременно "шелухой" и почему создали бы больше? У них, типа, было бы больше времени на труд? Интересненько, интересненько...

    Это хтойто у нас там за Конституцию-то ратовал, не напомните, случаем? Она, как бы не соврать, агитацию междоусобицы явным образом запрещает. И насчёт равенства прав снова напомню. Т.е. любой гражданин страны имеет полнейшее право агитировать за свои убеждения в любом публичном месте, если это не противоречит законодательству. А религия не противоречит, уж будьте спокойны. Есть, конечно, всякие там Аум Синрикё, но их мы в расчёт не берём, с них особый спрос, уже по уголовным статьям.

    Так что не надо в своих воззрениях и деяниях Конституцию в сообщники призывать. Она тут совершенно не при делах. Хочется морды православным буддийским мусульманам бить - пожалуйста, хотите сколько угодно, это Конституцией разрешено. Бить - не разрешено, агитировать за драку - не разрешено, а хотеть - да хоть обхотись. Замечательная у нас Конституция, не правда ли? Чего хочешь хотеть разрешает.
     
  16. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Я как то взрывал голову другу:
    -А ты верующий?
    -Да
    -А давно им стал?
    -Не помню, в детстве еще.
    -А родители у тебя верующие?
    -Да
    -Ты сам принял решение верить или родители помогли?
    -Не помню, не знаю
    - А ты знаешь чем христианство отличается от буддизма?
    -Неа
    -То есть тебе всёравно в кого верить, в Будду или Христа?
    -Не знаю, отстань!
    А зачем ты крестик носишь?
    -Для красоты.

    Вот таких у нас пол страны "верующих". Люди под влиянием родителей начинают верить. Боятся подумать головой, сказать: "Не верю!"
    Мне никто не взрывал мозги по поводу религии в детстве, вообще не напрягали этим вопросом. Хочешь верь, а хочешь нет. В итоге, я в 23 года осознанно взял мышку в руки и прочел пол интернета в поисках ответов, скачал книги и почитал о происхождении религии, как она пришла на Русь и многое другое. После этого, вопрос верить или нет отпал навсегда. Такие зверства, которые учинила церковь просто не прощаются.
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Из личных наблюдений. Знаю много верующих но НИКТО и НИКОГДА ко мне не приставал с пропагандой религии как и я к ним с пропагандой атеизма. Все люди нормальные и понимают что это личное дело каждого. Конечно большинство как Litron заметил, но есть кто из церкви не вылазит. Они как раз самые замкнутые и запуганные. Двух слов связать не могут. Они привыкли ждать халяву небесную.
    Именно так. Они бы больше надеялись на себя, на свои возможности.
     
  18. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Проблем в Церкви хватает, это очевидно, вот вы и предложите, что и как делать. Только не нужно вот этих отмазок, "мне типа всё равно", "мне по боку". Если видите проблемы и кричите во всё горло, то будте добры, примените свой "здоровый и независимый ум", чтобы изменить мир к лучшему.
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вот и хорошо. Миру-мир. :)
    Не надо с ума сходить, если Ваших взглядов кто то не разделяет. У церкви один реальный шанс как то самоутвердится - отобрать хлеб у психоаналитиков и водки. Впереди кризис и проблемы. Просто выслушать и дать воспрянуть духом - хорошее дело. ;)
     
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Церковь это всего лишь провайдер к "богу"/сознанию/мирозданию/природе и т.д. Проблемы начинаются, когда происходит навязывание собственной веры - крестовые походы/освободительные ****ы/инквизиция/ссылки в лагеря/джехад/интернет ****ы и т.д.
    "Мясом" в них являются рядовые верующие, чаще всего не осознающие своей роли.
    Вот мое применение. каждый в праве верить во что угодно пока это не мешает/наносит вред окружающим.

    Как у Высоцкого:
    ... не лучше ли при жизни быть приличным человеком.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Навсегда - слишком веское слово, не стоит им так вот направо-налево разбрасываться. Жизнь сложна и переменчива, мало ли что в ней произойти может, что взгляды на 180 градусов повернутся. Таких случаев в умных книжках про умных людей описано немеряно, чего уж с нас-то, дураков, брать.
    А вот если учебник истории почитать, то там написано, что зверства творили все без исключения, и атеисты в том числе. И что с того? Раньше у руководства церкви одни люди стояли, теперь другие. Церковь не есть что-то постоянное и незыблемое, она тоже меняется и тоже под реалии нынешние подстраивается. В Австралию раньше уголовников ссылали, а в Америку они сами ехали. А сейчас страны как страны, ничем не лучше и не хуже прочих. А я вот как-то раз в поезде ехал и палец дверью прищемил очень больно. Что ж мне теперь, все поезда под откос пускать?

    Вот они и надеются на себя, а именно на усердность своих молитв. Легко, туды её в качель, другим путь указывать, ой, как легко-то. Миллионы людей в любви к Богу находят утешение и желание жить, а вы тут за них решаете, каким образом, откуда и в каком количестве им силы жизненные черпать. Да по той простой причине, что церковь запрещает самоубийства, куча народу не повесилась в трудную минуту, а потом уже и боль душевная поутихла, поскольку время - лучший лекарь. Уже за то одно религии огромное спасибо, что людей от необдуманных поступков ограждает.

    Атеисты, блин.

    Между прочим, когда человеку плохо, а пойти некуда, то легко и непринуждённо можно пойти в ближайшую церковь, и там батюшка (или раввин) выслушает внимательно и чего-нибудь умного, да посоветует. Причём бесплатно, если денег нету или платить впадлу. И если случилось чего, то ни один монастырь тебя на улице ночевать не оставит, ещё и накормят. Уж куда хуже-то и бесчеловечнее. Давайте за это все церкви и порушим нахрен, поскольку они - зло в чистом виде.

    Предположим, помирает человек. Один хрен он помрёт, причём срок смерти уже известен. Давайте начнём его долбить по темечку, что душа его смертна и всё, что он видит, видит он в последний раз и надеяться не на что, поскольку Кырло Мырло так ему завещало. "А вот и п..дец тебе, дорогой товарищ", - скажете вы из самых дружеских побуждений, - "помрёшь ты и хрена от тебя чего останется, только пшик один и кучка зловонных отходов". Это вариант номер раз. Рассмотрим вариант два. Придёт священник, поговорит ласково и душевно и приведёт доказательства, что со смертью-то ничего не заканчивается, а как раз-таки самые ништяки и начинаются. Причём правда это или нет - вопрос сугубо мусорный и никакой пользы в себе не несущий. Если неправда, так и хрен бы с ней, лишь бы человеку легче было, а если правда, так и вовсе зашибись. С обеих сторон выходит одна сплошная польза.

    Внимание, вопрос! В каком случае человеку будет легче последние денёчки доживать?

    Ну что ж вы всё с одной-то стороны смотрите? Слепые что ли? Или специально видеть не желаете, поскольку это разрушает вашу стройную атеистическо-мизантропическую теорию?
     
  22. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Не так обретают веру, Litron. Не "с мышкой в руках", а с "занозой в душе".

    Может быть поймёте (не дай бог) попозже.

    добавлено через 12 минут

    Спасибо вам, UncleSam, за мнение.

    Ведь тема так и называется - место Религии в обществе.

    Вопрос ведь не в том, что бог есть или его нет - это действительно вопрос веры и доказывать тут что-либо - бесполезно, а вопрос в том, какова роль религиозных институтов в жизни общества.

    Сказанное вами - верно. Я позволю себе переиначить ваши слова на свой лад: "Религия - ОПИУМ для народа".

    Именно этот ОПИУМ и позволяет многим из нас легче переносить тяготы жизни, выжить в сложных условиях.

    Но это же ОПИУМ - растляет наш мозг, делая из нас послушных биороботов, готовых, по зову "отцов" на "последнюю битву с неверными".

    PS: Не забывайте, что под "религией" не следует понимать одно только Православие. Для того, чтобы расширить "разброс" высказываний и мнений, предлагаю под "религией" понимать МУСУЛЬМАНСТВО или МАГОМЕТАНСТВО... некоторым образом меняются ваши высказывания в свете такой перестановки.
     
  23. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    И всё же, кого интересует вопросы веры, приходите в Царицынский Православный Университет, что при Свято-Духовом монастыре. Возможно там вы и найдёте ответы на ваши вопросы.
     
  24. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Надо Задорному это послать! :)
    Скажите, пожалуйста, сколько в этом «Университете» младших научных сотрудников? Доцентов? Докторов? Академиков Православных наук?
    Там случайно плакаты на стенах не висят – «Православие – наука о единственно правильном способе веры в Бога!»
     
  25. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    UncleSam,
    Посмею предположить, что говоря умирающему "п"здец тебе, товарищ" мы как бэ издеваемся над ним. Ни атеизм, ни агностицизм сами по себе такого отношения к умирающим не подразумевают. Это во-первых.
    Во-вторых, это зависит от того, что в голове человека творится. Неизвестность - это всегда страшно, но разве сильный человек не стоически предстает перед страшными вещами? В-третьих, кто это мешает верить в сохранение всего и вся? Почему для этого необходим христианский божок? Учений то много разных, и не все религиозностью отдают, а направлены как раз туда, за грань.

    Ну и самое главное, что стоит отдельно выделить, вроде как ваша религия однозначных "ништяков" не сулит. Тут надобно жизнью своей доказать земной, что ты достоин вечного счастья. А сколько,спрашивается, у нас среди так называемых "верующих" праведных людей, о ком чёрт с копьём не плачет? Предполагаю, что большинство - это клоуны, которые наивно надеются на предсмертное раскаяние. Ой как нечестно, читерская-читерская религия...
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    когда это РПЦ призывало к ****е с неверными?

    Последний широко известный слоган --

    За Бога, царя и отечество

    В первую мировую. Во великую отечественную -- не буду здесь повторять, но фигурант сего лозунга в первые дни ****ы разрешил церковную деятельность, и вклад РПЦ именно как институции, известен.

    А если вглубь истории взгянуть, можно взятие Казани Грозным вспомнить. Все мечети на месте остались. Так же как и при вступлению в империю других народов.

    Поютому заявление что РПЦ дескать де призывает "мочить неверных" -- голимое 3.14здобольство
     
  27. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    PenisEnlarger,
    Правильно! рпц не враждебна, она пожирает изнутри. Как червь.
     
  28. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    У каждого человека в душе либо есть Бог, либо нет. А религий-то много, но Бог, он один.
     
  29. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    вы в своём уме?
    Как хорошо, что скоро выйдет кинцо "Ангелы и демоны", может кого то фильм заставит задуматься.
     
  30. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3


    Как организация конечно не призывает, а отдельные последователи с удовольствием призывают, вспоминаю тут недавнее аналитически-пиз"дельное шоу по ртр, название, увы, не знаю. Там речь шла об армии и религии. В общем, через тернии и словесные баталии все присутсвующие сошлись во мнении, что РУССКИМ имеет право называться только тот, кто православный и отслужил срочную службу. Остальные же - нелюди и ничтожества. Какое точно слово было произнесено не помню, но что-то недалеко от этих ушедшее.

    Ну а нелюдей есессно надо мочить, человечество на протяжении всей истории так делает - сначало объявляют кого-либо нелюдями, а потом мочат.