1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Священнослужители или...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем АС, 12.01.09.

  1. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0
    Вот материнство - это не святое ли для любого вменяемого человека? А что - мало "мам" которые оставляют родившихся детей в мусорном контейнере? Институт материнства себя дискредитировал? Мамы все поголовно сволочи и из корысти растят детей (если в мусор не выкинули сразу), чтоб только на старости лет было кому за ними поухаживать?
    Даже если я соглашусь, что описанное выше имело место быть, то меня это не удивит. Среди свидетелей проповеди Христа нашелся свой Иуда, хотя ни слова не было ему о призрении не то, что к людям, но и к собачкам в том числе.
    Удосужился присутствовать на двух случаях освящения домов и собаки там присутствовали. И священники ничего против не имели, а во втором случае священник потрепал собаку за ухом выходя и прибавил, что у него тоже жила такая раньше дома...
    Образованщина все это называется..
     
  2. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0

    1. Нда... А Лайвджорнал - уже давно общепризнанный авторитетный источник только проверенных фактов :d ну-ну..
    2. добро пожаловать к нам в Ильинский храм на воскресную службу. там не только старушки ;) Только ведь не придёте - найдёте удобную отмазочку ;)

    П.С. Ну, а анекдот - это сильнейший аргумент в споре. Он нас всех во всем переубедил :d
     
  3. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0


    Прикажете спокойно дать милой собачке покусать себя или другого человека? Выражение "не по душе" уместнее использовать не здесь, а когда Вас будет рвать зубами осатаневшая псина. Пинать "пьяных валяющихся на улице, обкуреных, бомжей, наркоманов, просто не понравившихся людей" призываете Вы - это видно из цитаты.
     
    Последнее редактирование: 14.01.09
  4. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    Вспоминается классика:

    «У попа была собака,
    Он ее любил!
    Она съела кусок мяса -
    Он ее убил…»

    История РПЦ – краткая версия.



    Просто так собака не сатанеет, ее озлобляет отношение людей, норовящих пнуть походу мелкого щенка, поломать ему хребет палкой, повесить дворнягу, или поджечь ей шкуру. Подростки частенько и не так развлекаются. Если бы через такое проходили человеческие дети, то редкий экземпляр не вырос бы в убийцу…
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну да, щас я начну эту нудятину лопатить в целях кому-то что-то доказать.
    а вы видели, что было?

    к РПЦ я не питаю никаких нежных чувств, но могу понять людей, которые не полезли в какашки за собачками. всем, кричащим о гуманизме, предлагаю доказать - возьмем игрушку, кинем в такой туалет, и поиграем в спасение рядового шарика

    добавлено через 1 минуту
    папу моего знакомого на днях покусала такая собачка - в итоге человек в больнице, что-то там с сухожилиями, а собака, конечно, не виновата - ее озлобило отношение людей.
     
  6. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    GGora,
    Сколопендра,
    Этот случай не имеет никакого отношения ни к проблеме нападения на людей бродячими собаками, ни к православной церкви. Дело ведь не в том, что священники таким способом хотели оградить людей от опасности. А в том, что есть на свете и такие уроды, и они рядом, как это не печально.
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Amba,
    уроды есть, с этим спроить смысле нет:)
     
  8. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    прочитал ветку и ни как не могу взять в толи ПРИЧЁМ ТУТ ПОКУСАЮТ ДИКИЕ СОБАКИ КОГО-НИБУДЬ ИЛИ НЕТ? пост #1 говорит о конкретном примере поведения священников в ситуации, когда они были ОБЯЗАНЫ проявить свои высоконравственные качества. если поп в малом зле проявил малодушие, КАК он может бороться с большим злом? КАК он может кого-то учить нравственному поведению?
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Считаю бОльшую часть "священнослужителей" менеджерами по отпущению грехов. :)
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Сколопендра,
    про собак в христианстве ничего плохого нет, там только змеи попали, да и тех на Ковчег взяли. Собака - нечистое животное у воинов ислама

    добавлено через 1 минуту
    Amba,
    а ради просто пожрать собаки неделю не хавовшие нет, не наподают?? или вам фоточек подкинуть тел людей которых обглодали, не просто загрызли, а именно обглодали подкинуть
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    помнится рассказ о том, как поляки при лдежмитрии водили собак в церкви, это очень оскорбляло верующих. христианство не тождественно православию, но более подробно на эту тему говорить не могу, ибо не знаю.

    знаете, если вам не повезло с женой, это не повод кричать, что институт брака необходимо отменить
     
  12. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0


    Т.е. по-Вашему, описанный случай - пример эффективного решения данной проблемы?
     
  13. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    ??? не понял про жену. мне казалось, что здесь не институт брака обсуждали. или я ошибся веткой?
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это я к тому, что если кто-то что-то не так сделал, из этого не стоит делать далеко идущие выводы о разложении всей организации.
     
  15. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    "если к вам в метро не пристают мужчины, это не значит, что метро в Париже не существует..." (с) ("Ищите женщину")
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я тоже...Такое впечатление, что после Нового Года люДям скушно. Из пустого в порожнее.
    Однако, лично мне представляется, что ссанки оказались в очке не случайно. Ну, если бы один - куда ни шло. Думаю, что была попытка их банально утопить, как это делается по нашей старинной русской традиции (читаем мсье Тургенева):) . Но, походу, рождественския холода с нонешними Герасимами зробыли святошную шутку - постный предрождественский кал святых отцов ввиду низкой калорийности застыл на морозе и малыши утопнуть не сподобились. Ссы не ссы, а водица наверняка до дна долетает уже в виде льда. Шутка.
    Но, что-то в этом есть. :look:
     
  17. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    А куда щенков то дели? ну вытащили их из туалета. А дальше? Меня интересует их судьба. Со священниками то на Страшном Суде раберуться.
     
  18. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Сколопендра,
    Ну, если б только этим ограничивалось. ведь примеры негативного поведения служителей церкви лезут из всех щелей
     
  19. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0
    А мне что-то в подавляющем большинстве в глаза лезут примеры очень даже позитивного поведения духовенства. Плохие примеры тоже замечаю, но тут уж их меньше значительно и вывод один - у каждого на носу "очки", - у каждого без исключения. Мировозрение то исть. И один считает искренне, что тут сборище лицемеров и корыстолюбцев, ни на одном пробы поставить негде, а другой считает, что Церковь основана Самим Богом, а мы уже протаскиваем туда свои человеческие слабости, заблуждения, немощи.. Если в больнице хромые, каличные, синюшные, то чего тут особо удивительного. Церковь и считается духовной больницей, а духовенство в авангарде, так что может им и больше достается. И если кто хотел найти идеального священника, то такие все в раю, а живой всякий честно признается, что грешен и кучу недостатков в себе находит. Идеал в Церкви - Христос.
    Пример: если бежит человек с окровавленными руками, а за углом слышен гул озверевшей толпы, то как быть? Убийца вроде бежит, а сзади родственники убитого. Предполагается дать ему спрятаться, а народным мстителям показать - вооон в ту сторону побежал. Обмануть их вобщем.
    Не про собачек пример, понятно, но подумать интересно.
    Откуда кому там знать: может тех священников ждали - одного, например, исповедать и причастить умирающего, другого на отпевание родственники умершего.. А может они дали указание кому-то из работников храма вытащить этих щенков ( если вообще этот случай имел место ), но это уже "ускользнуло" из внимания ревнителей гуманизма.

    добавлено через 25 минут
    Да и после просмотра ссылки и особо дискуссий ниже фотоматериалов - мнение только окрепло. Сколько дней они там просидели: три, два, один - это чисто произвольно можно написать. Да и то что туалет этот при храме - по фото на поймешь все равно.. Вобщем много эмоций а фактически - постановка.
     
  20. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0


    В том то и дело, что набрасываться с обвинениями на основе одних предположений, как минимум неумно. Откуда известно, почему выгоняли собаку? Может она тяпнула кого, тогда с ней поступили вполне гуманно.
    Сорри за оффтоп.

    Если вы стали свидетелем неблаговидного поведения священника или работников храма - жалуйтесь в вышестоящие инстанции: настоятелю, приходское собрание, приходской совет, в епархию наконец. Телефоны секретом не являются. Меры будут приняты, причем жесткие.
    А разводить полемику бессмысленно.



    Вы еще матерные частушки со словом поп вспомните...классические, народные... А лучше поинтересуетесь, Кто Глава Церкви.

    Тоже история, связь с церковью сами найдите с 3-х раз...
     
  21. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    Интересно, а если кто-либо из врачей преступил врачебную этику - нужно заклеймить позором весь мед. персонал?
    Если один учитель неправ - сожжем пед.универ и закроем школы?
    Если один пожарный спер что-то при тушении - оплюем всех огнеборцев?
    Если один турагент кинул туристов - обмажем всех работников турфирм дегтем и обваляем в перьях?
    Смехота....
    :d
     
  22. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Оффтоп ;)
    Кстати, песня "У попа была собака" на самом деле имеет французские корни "У пАпа' была собака".
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А у МамАн - кобель?;)
     
  24. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Перечисленные представители профессий имеют ряд профессиональных навыков. Допустим, они дерьмово себя поведут в такой вот ситуации со щенками в выгребной яме. Останется хлипенькое оправдание, что, дескать, зато в своей профессии они что-то могут...
    У священников такого оправдания нет. ЕДИНСТВЕННОЕ содержание их рода занятий - служение образцом милосердия и любви ко всему живому, что Богом создано. Без этого исполнение ритуалов - пшик и профанация.

    Профессия священника - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. Единственный случай, когда профессиональные навыки и моральные устои - одно и то же.
    А Церковь НЕ МОЖЕТ обеспечить строгую систему выбраковки негодных кадров. Учат молитвам, песнопениям, жития зубрить заставляют... Типа, всё это знаешь - надевай рясу и вперёд. У тебя уже какие-то исключительные права якобы от Бога. НА САМОЕ ГЛАВНОЕ никаких экзаменов и переаттестаций не существует.
    Поэтому в "святость" Церкви и не верю. Потому что псалмы знать попы обязаны, а щенков из выгребной ямы спасать - нет.
     
  25. ключевое слово во всей этой истории- "якобы". То есть неизвестно, было или не было. Как у классика: "Не то он украл пальто, не то у него украли, но дело здесь нечисто".

    А теперь внимательно прочитайте текст ещё раз: все эти сердобольные детки якобы увидели щенков в выгребной яме, затем спокойно уехали в Питер, потом (уж не знаю через сколько времени) вернулись. Надо же! А щенки ещё там! И ещё живые! Ну, делать нечего, пришлось доставать. Кстати, откуда доподлинно известно, что кутят достали? На фото в первоисточнике щенки в нечистотах. Где же фото спасенных?
    Короче КГ/AM

    добавлено через 1 минуту
    И ещё меня очень интересует: подняли бы такой вой, если бы щенки обнаружились в сортире мечети или синагоги?
     
  26. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0

    Ну уж нетушки - гОните, однако. Тот же врач, которому неинтересно положение мерзнущих в какой-нибудь клоаке бездомных зверушек, в профессии тоже будет "ремесленником" и халтурщиком, факт! И попасть к такому мяснику под нож - не дай Бог никому из нас! Сознание определяет бытие. За год в любой из епархий лишают сана от 1 до 3 "ремеслинников" в рясах, так что с отсутствием контроля вы тож погорячились. Только могут быть разные системы нравственных оценок при взгляде со стороны, вот и разница. Мне например нигде ни дергает при виде праведного гнева "зеленых", которые громко возмущаются и митингуют на показах меховых изделий, обливают краской, шубы на моделях, кричат: "Позор!" Теоретически допуская, что там эти щенки в туалете возле храма, все равно считаю, что постановка все это, пиар известного цвета. Эти самые "зеленые" непонятно какими путями забредшие в туалет в церковном дворе, так же спокойно, как и большинство, думаю, проходят мимо гниющих в своих испражнениях дедов и бабок на улицах. Скажут - эти сами виноваты, а щенки не виноваты, мол. Однако среди тех убогих не все опустились сами: много и тех, кого дети выселили из домов на "дно".
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, дык, не подняли же? Значит, не обнаружились.
    Кста, не скажу за мечётку, а в синагогах я МЖ описанного типа чёт не припомню.
    WC и биде с горячей водой - скоко угодно, а половых дырок да ещё с недобитыми ссанюшками в них не встречал.
    А ты пользуешься этими благами цивилизации или "на ведро"?;)
     
  28. какими?
    или
    ?
     
  29. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0

    Во-во! Говорю же пиар это движения "Гринпис", а лучше пиара, чем скандал, никто не придумал еще. А если самим сочинить, чтобы покрасивше було - то будет пиар класса "экстра". Сами небось кинули туда зверье, а священство смотрело и недоумевало - чего там молодежь зеленая возле нужника все кружится..:d
    Кстати - эти уличные туалеты зимой не посещаются бывает по нескольку дней никем вообще. Люди заходящие свечку поставить чтоль заодно бегают в тот нужник бесплатный. А священники в храмах не сиживают особо: при количестве треб и Таинств, на которые их люди приглашают, они с последнего выезда чаще всего уже домой сразу отправляются. Так что тот нужник чисто страховка на случай приступа диареи и может не использоваться даже неделю, так что щенки те могли бы попросто от голода помереть, а не потому что их ЯКОБЫ не хотели вытащить.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Удобствами. Они у тебя где:
    1.Во дворе;
    2.В конце коридора;
    3.На кухне;
    4.Под кроватью;
    5.Отсутствуют (приходится откладывать на начало рабчего дня). ??:look: