1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ребенок не разговаривает!!!

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем actra, 10.10.08.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А что норма/не норма ты определяешь по своим субъективным ощущениям? Или руководствуешься какой-то специализированной литературой/методиками/тестами?
     
  2. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    старик , мне как педагогу просто смешно читать посты ваши в этой теме : вы явно не разбираетесь в воспитании и обучении детей :d
     
  3. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Svetta,
    судя по вашим постам (начиная с собак и заканчивая ....) я вообще близко бы вас не подпускал к детям. Вы как педагог в чём состоялись (кроме окончания, в самом лучшем случае, задрипезного волгоградского педа)?
     
  4. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Возможно он и задрипезный ,но знания я получила и опыт работы у меня есть , так что не вам судить - подпускать меня к детям или нет.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Читать начал в 4.
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542

    ИМХО навряд ли. логопедические группы начинают работать с 4х летками. т.к. раньше нет физиологической потребности исправлять то, чего нет :)
    хотя, конечно за Ваши деньги, любые изыски....
     
  7. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    У меня только один совет. Чем больше у вашего ребенка будет контакт сдругими детьми тем лучше.
     
  8. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Старик
    вы несете бред.. в год говорить? ну ну... читать еще поучите в 3 - сломайте ребенку глаза... Если не верите педагогам (ни один педагог не считает что молчун в 1,5-2 года это патология - видимо все "задрипаный" волгоПед кончали), поверьте психологам. Для девочек нормальный возраст начала речи 2 года, для мальчиков 2,5. Моему 2 и 3 сейчас с год и семь в саду. Лопочет но мало... для меня мало... на самом деле очень хорошо для своего возраста. я не собираюсь наводить панику, потому что однозначно вижу что говорить он будет причем очень и очень скоро.
    А если вы никому верить не хотите, то по крайней мере не надо возводить свое мнение в абсолют, вводя других в заблуждение. Откройте платную клинику, и пациенты проголосуют ногами за ваши взгляды на воспитание детей.
     
  9. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    вы тупой? (с)
    педагоги так говорят, чтоб не признаваться в своей плохой работе.
    психологи работают ещё хуже педагогов, ибо не отвечают ни за что вообще.
    у вас плохо говорит, вот вы себя и успокаиваете такими псевдо теориями.
    если в платной поликлиннике говорят, что апендикс надо вырезать, вы тоже проголосуете ногами и пойдёте туда где вам скажут что всё зашибись?
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Я не разговаривал до 2 лет. Только на "своём языке". И только на море внезапно однажды прорвало. Может и не стоит так бояться?

    добавлено через 1 минуту
    Ну, это конечно перебор. Для мальчиков - 2 года, для девочек 1-1,5. Так бывает в подавляющем большинстве случаев, по крайней мере.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Zebra21,
    и ещё один пензяк до двух лет не говорил - мой сын. До трёх лет - хреновенько. А потом очень быстро наверстал. Сейчас 16 - никаких проблем с речью и остальным нет.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Plus, я, вообще то, не пензяк, местный я ;) Но то, что до 2 лет при отсутствии речи не беспокоятся даже врачи - это точно. Кстати, говорят полезно для "прорезания" речи менять обстановку, устраивая человечку микрострессы таким образом. На мне - сработало :)

    добавлено через 52 секунды
    Пусть и не специально....
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    старик,
    +1.

    "... читать еще поучите в 3 - сломайте ребенку глаза ..."
    все нормально будет с глазами ;)
     
  14. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Есть ещё один нюанс у плохоговорящих или малоговорящих детей - короткая уздечка языка , но это всё-таки нечасто бывает и распознать это в 2 года достаточно трудно.
     
  15. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0
    actra у нас с вами одна и таже проблема, только нам чуть меньше лет(аж на целый месяц:d , 1г. и 8 мес). Я тоже начала дергаться и нервничать ,но т.к. мать у меня медик, меня быстро успокоили - формирование речевого аппарата(не знаю правильно ли назвала, ну вобщем мышц гортани и всего остального что осуществляет речь) идет примерно до 5 лет(до этого возраста не треннируют произношение "р"), основные функции формируются до 3-х лет. Ускорить этот процесс можно только развитием мелкой моторики. Например для моего ребенка лучше если занятия на моторику происходят в дет. коллективе. Ну и маленькая хитрость - стал ребенок выговаривать какой- нибудь звук, для нас сейчас "б", резко перестаем понимать, что ему нужен предмет в названии которого есть этот звук. Так например деть обожает альбом с фотками, на настойчивые "дай-дай" корчу "дурочку" и не понимаю что ему нужно(довольно долго), потом говорю "если хочешь получить альбом должен сказать "альбом"(проговариваю оч. четко и несколько раз)" результат - сначала "дай бом-бом", теперь "дай а-бом"

    добавлено через 1 минуту
    Может и не правильно, но вроде помогает.:)

    PS. из всех пальчиковых игр дома мы признаем только одно - рисовать пальчиковыми красками в ванной во время купания
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Аналогично, просто 12 лет там прожил. А сын - пензяк коренной
     
  17. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    старик,
    думаю тупой здесь вы. Потому как теория что все пид...сы а я Дартаньян явный признак недалекости. Вы один офигенски работаете, а все остальные просто снимают деньги. Мне не надо себя успокаивать относительно моего сына... я сам психолог и знаю о чем говорюю... в отличие от вас. Иногда лучше жевать. За сим пожалуй стоит закончить ибо... посмотрите в подпись.
    ЗЫ жаль на форуме нет функции игнора некоторых тел, читать его было бы намного приятней.
     
  18. Пиля

    Пиля Гость

    Есть такая кнопка , поищите.
     
  19. irinanazren

    irinanazren Участник

    104
    0
    Расскажу про наш случай. Болтал много и мало одновременно, т.е. звуками и жестами. К 4 годам запас только из 20 слов правильных, остальное либо сокращенно не правильно либо жестами. Метод "не понимания" не проходил, ребёнок начинал психовать и замыкался. При этом в садик ходил с 1.5 лет и общение со сверстниками находил (замечали что остальные дети на его языке стали говорить)
    После 4-х лет пошла по врачам, голова в норме, уздечку еще в роддоме подрезали. Может еще аденоиды мешали, но на операцию так и не решилась. Лечение назначили: массаж швейного позвонка, прогревание его же, таблетки месяцами, курс уколов был. Еще врач посоветовал смену обстановки, путешевствие дает кучу эмоций, впечатлений, желание высказаться. Потихоньку прогресс пошел. В 5 стали заниматься в логопедической группе. Через полгода ни чем не отличался от сверстников.
    А, вообще, в истории есть немало случаев когда известные люди долго в детстве не разговаривали.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Plus, 12? А я 15 продержался :) Но, в итоге, домой потянуло, задолбал промозглый климат.
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    короткую уздечку языка "распознают" еще в род. доме. И если до 2-х месяцев не прооперировать, то потом язык будет раздвоенный (кончик языка). у моего кресника операцию поздно сделали - почти в 2 месяца и язык немного раздвоенный.
    По сабжу - мой сын с 1,5 лет считает до 10, сейчас уже до 20, рассказывет стишки, но говорит не все слова хорошо, иногда даже отец его не понимает. Если вредничает может весь день молчать. Из принципа.
     
  22. Аллегра

    Аллегра Участник

    121
    0
    Это не норма. Такое бывает, но это - не норма.

    Вы также не правы. Из всего бывают исключения. И некоторые дети действительно начинают говорить в год. Более того, я вас, наверное удивлю, но знаю одну малышку, которая в 10 месяцев уже говорила 2 слова. И это не "мама" и "папа", а "молоко" и "Ира" (мамино имя).
    По сабжу - переживать пока не стоит - все дети развиваются по разному. У каждого свои индивидуальные особенности.
    Есть анекдот в тему. Растет у родителей ребенок. Всем хорош, только разговаривать не умеет. Родители бегали-бегали по врачам, а те только руками разводят -патологий нет! И вот как-то за завтраком чадо (которому уже 15 лет) заявляет "Мать! Ты чо, охренела?! Каша пересолена!" Родители в шоке - "Сыночек, что ж ты раньше ничего не говорил?". Отпрыск отвечает : "А раньше все нормально было."
    Так что не расстраивайтесь. Еще потом и останавливать болтовню будете!:d
     
  23. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    как раз после поздно сделанной операции кончик языка слегка раздваивается.
     
  25. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Тут что-то я не поняла .Короткая уздечка вызывает деформацию языка - это да , я потом почему он раздваивается ,после операции ?
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Svetta,
    сказали, что поздно прооперировали. Если бы раньше - все было бы нормально
     
  27. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Аллегра,
    я имел ввиду что бред считать единственно правильным речь ребенка в годовалом возрасте, а все остальное отклонением
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    actra,
    Моя жена утверждает, что до 3х лет толком не говорила. Сейчас наверстывает, не остановишь.
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    IvUs,
    :biglaugh:
     
  30. Гость

    Гость Гость


    Если вас это беспокоит, значит действительно, надо все проверить.
    И уже кто то советовал обратиться к неврологу, я согласна, могу еще посоветовать Нерсесяна Олега Владимировича в 7-й больнице (если сможете к нему попасть), сделать узи головного мозга, а в 8 больнице не только Батанова, еще есть врач Павленко Татьяна Ефимовна к ней тоже можно попасть на консультацию. Если неврологи скажут что все нормально, можно найти логопеда, в том же специализированном садике и договориться о платных занятиях, так и вам будет спокойней и ребенку думаю не повредит, еще конечно можно прокосультироваться с психологом, хотя вроде ребенок еще мал, но может проблема где то в семье (все бывает и надо исключить все), т.к. в 3-4 года когда дети не могу общаться со сверстниками у них начинаются появляться истерики и это уже не шутки.
    И вот здесь все говорят о моторике, я этого если честно не понимаю, да это по науке и ее надо развивать, но одной моторикой ничего не добъешься, знаю по собственному опыту, у нас моторика очень плохо развита и может никогда не будет хорошей (по своим причинам), но ребенок говорит все, считает до 5, знает свой адрес и сможет еще на многие вопросы ответить, причем не простыми предложениями.
    Поэтому мой совет, переживаете, значит действуйте, мать всегда знает что нужно его ребенку.