1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русский стиль

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем Sempai, 29.07.05.

  1. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Бород@ a-res ну собственно это я в инете рылся.. и нашел .. фотки с мероприятия которое проходило в Волгограде. Я решил что народу будет интересно посмотреть..Вот...
     
  2. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    А у меня вот сложилось впечатление, что главный смысел "восьмёрок" - не в рукопашке как таковой, а в отборе ножа у неподготовленных злыдней. Что весьма полезно... А вот в рукопашке - увы, долго и слабо.
     
  3. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Хоть тема и задремал, ну да я её только сейчас по ссылке на теме Рукопашный Бой нашёл.
    Официальных тренеров по системам Унибос и Шоу-Дао в Волгограде нет, Есть тренера Каменев и Шестаков, они работают так сказать на свой страх и риск. У Каменева уже давно свой заскок и Унибосом то, что он даёт сейчас назвать трудно. Шестаков даёт много координационной работы, О.Ф.П. и Ци-Гун, но до боевухи не добирается даже за годичный цикл обучения.
    БАРС система армейская, а реально её преподают только нашим чекистам из академии Фрунзе. И в Волгограде БАРС нет.
    С.П.А.С. в Волгограде пока что нет, попробуем это исправить...
     
  4. В Вашем городе все довольно-таки запущено в этом отношении. В моем родном городе найти клуб, где дают качественный рукопашный бой, не так уж и трудно. А у вас их очень и очень мало.

    добавлено через 1 минуту
    Поэтому вот Вам:

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=85318

    Пока еще ничего не решено до конца, но прямо горю желанием снять зальчик и потренироваться.
     
  5. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Ты о чём, что вот нам???
     
  6. Рукопашный бой - это ссылка. Пусть люди заглядывают и знакомятся с моей идеей. Жду сообщений в аську.
     
  7. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Звуки в твоей голове,
    То есть ты хочешь чтобы люди начали с тобой тренироваться, когда ты сам чётко не можешь сформулировать какими тренировки должны быть?! Кроме того, что Каратэ это иноземная и чуждая по духу русским система, а значит почему-то и не эффективная для применения в бою, ты ничего конкретного сказать не можешь. Мой пример того же Каратэ Кои ты просто проигнорировал. Ты критикуешь, причём довольно поверхностно, мало разбираясь в вопросе. Ну да это ещё не так страшно, ты же ничего взамен предложить не можешь! Лишь бы не Каратэ, это не серьёзно.
     
  8. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    а, что за город,?
    в чём суть идеи?
    ;)ГЫ.., а нам много и не надо.
     
  9. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Бород@,
    Мало, видимо он имеет в виду совсем нет. Начитался товарищ Шатунова с Беловым, Унибос скорее всего он никогда не занимался и решил, что познал истину, следующий шаг лучше бокса-стиля нет:)
     
  10. Главный принцип, на котором основывается мой взгляд на рукопашный бой: из человека возможно сделать адекватного бойца, способного постоять за себя, за короткий срок. Если тренер убеждает в обратном – значит у него нет задачи научить Вас защищаться, значит, он не учит Вас ничему, что связано с боевым искусством.

    Занимался боевыми искусствами много лет. Часто бывал на открытых соревнованиях, где могли принять участие представители разных школ восточных единоборств. Глядя на бои, понимал, что не могу отличить кто к какому направлению относится. Все бились одинаково: руками-ногами и вперед! Причем ни в одном движении не видел ничего общего с пластикой карате или чего-то подобного.

    Что из этого следует? Из этого следует, что на карате дают набор движений, который в бою использовать неудобно. Ответ организма – он в бою начинает выбирать движения, которые для него естественнее: руками-ногами удар полупрямой-полукривой.

    Слышал много историй о том, что якобы «вот я занимаюсь карате и смог постоять за себя на улице, отбившись от гопника (гопников)».
    Отвечаю: ничего в этом удивительного нет. Человек, занимающийся спортом (в данном случае карате) просто находится в хорошей физической форме, что дает ему возможность противостоять прокуренным и пропитым личностям.
    Добавлю лишь то, что у меня есть друзья футболисты, которые тоже, бывает, возвращаются домой с тренировок поздно, и им приходится отбиваться от гопоты. И они делают это довольно успешно. Что же теперь, называть футбол боевым искусством? Давайте! А еще есть баскетбол, где дяди выше 2 метров и массой больше 100 кг. Их тоже трудно победить. Но и баскетбол – не боевое искусство.

    Также слышал много историй о том, что «на соревнованиях представитель нашей школы карате-дзюсин-пу победил рукопашника – следовательно, наша школа самая боевая и САМАЯ ЛУЧШАЯ!»
    Отвечаю: представим ситуацию, что через пять минут встретились два других бойца: один каратист дзюсин-пу, а другой рукопашник. И на этот раз победил рукопашник. Внимание, вопрос: что, за пять минут произошли глобальные изменения и рукопашный бой вдруг стал лучше? Нет, конечно!
    Для определения качества нужна СТАТИСТИКА. И чем больше случаев описывается в статистике, тем выше вероятность достоверности фактов.

    Задам вопрос: если карате такое эффективное, почему в спецназе его не преподают? Почему в армии его нет? Потому что военные эксперты глупее Вас? Нет. Потому что эксперты и кадровые военные хотят жить и всякую лажу учить не собираются.

    Скажу честно: так как тренера моего учил бывший инструктор спецназа (который сам регулярно уезжал на Северный Кавказ для выполнения спецопераций), его УНИБОС мог быть сильно изменен. Но изменен для ПРАКТИЧЕСКИХ целей. Не уверен, что занимался я чистым УНИБОС и чистой славяно-горицкой борьбой. Но смесь была гремучая.
    Почему Вы мне будете верить на слово? Разумеется, у Вас нет причин для этого. Скажу лишь только, что на тренировки приходили отставные и кадровые военные, бывшие десантники, представители силовых структур. Они не шли в карате, они шли на рукопашный бой.

    Расскажу об упражнениях (лишь некоторых). Можете сравнить со своей школой карате. Есть ли у Вас такое или что-то подобное? Если нет, то Ваша школа далека от реальности и не имеет ничего общего с боевыми стилями.

    1. «Ручеек».
    Люди выстраиваются в две шеренги друг напротив друга лицом друг к другу. Между шеренгами пробегает человек. Все бьют его руками и ногами, не давая пройти. Удары не в полную силу, но довольно увесисто, в том числе в лицо. Задача человека – пройти, обороняясь и отвечая, стараясь не пропускать удары. Разрешается бить проходящего через «ручеек» человека ногами и руками в спину, а также хватать его и пытаться завалить.

    2. «Круговой бой»
    Каждый сам за себя. Толпа встает в ограниченный круг. Задача каждого – занять место как можно ближе к центру, выталкивая и выбивая руками и ногами других. Кто вылетает из круга – вернуться в него не может. Побеждает оставшийся один в круге. Другой вариант – бой в круге, например, в течение 5 минут, когда каждый вылетевший может возвращаться сколько угодно раз.

    3. Человек пробегает несколько кругов по залу, потом делает кувырки с одного конца зала на другой (или с закрытыми глазами раскручивается вокруг своей оси). После этого он тут же подвергается нападению одного или нескольких противников безоружных или вооруженных. Головокружение, возникшее от кувырков или от раскручивания вокруг оси, имитирует плохое самочувствие и потерю координации от «пропущенного удара».

    4. Человек стоит на одном конце зала. На середине зала стоят все остальные воспитанники клуба. Задача человека – пробиться на другой конец зала любыми способами. Остальные, разумеется, не пускают его.

    5. «Стенка на стенку»
    Старинная русская забава. Одна половина людей встает в одну стенку, другая в другую – и понеслась. Бой длится до тех пор, пока одна стенка не будет прорвана другой.

    6. Человек становится в угол. Его окружают несколько партнеров и начинают бить. Задача – вырваться из угла.

    И многое другое.
    Все описанное может выполняться с оружием или без оружия у той и/или у другой стороны.
    Также тренировки на природе, например, бой в зимнем лесу в глубоком снегу.

    Добавлю, что в описываемом мною стиле нет ограничений типа «правильный удар-неправильный удар». Все люди разные, и каждый работает так, как ему удобнее для достижения наибольшей эффективности.

    Нет такого, что тебе не объясняют ряд каких-то действий «пока ты не получишь очередной пояс»: человек имеет право получить знания ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, потому что они могут понадобиться ему в любую минуту, и жизнь не будет ждать, когда человек получит пояс.

    Каждый сам выбирает, что из предлагаемого он хочет выполнять, а что нет, потому что каждый тренируется ДЛЯ СЕБЯ, и, опять же, все люди разные. Что-то может подходить одному и не подходить другому.


    И еще: не следует делать беспочвенных предположений, не будучи знакомым с человеком. Я не делал никаких выводов по Вашим сообщениям.
     
    Последнее редактирование: 24.07.07
  11. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Звуки в твоей голове,
    Спасибо, хоть Вы и не ответили на мои вопросы я более менее представляю чем вы занимаетесь.
    Что же соревнования по армейской рукопашке (стилевых ограничений в этом виде не обнаружил) проводятся регулярно, на прощённое воскресенье уже 15 лет проводятся "стенки" приходите, бойцов приводите милости просим.
     
  12. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Каюсь, провоцировал тебя на полемику и спор!

    добавлено через 3 часа 14 минут
    «Ручеек», «Круговой бой» и другое это же всё тактические схемы. Техника ставиться отдельно и в других упражнениях, этим из не заменить. И кстати большинство этих упражнений применяются в Кои и не только этих, но повторяю, это О.Ф.П., а даже не С.Ф.П.
     
  13. LORD2007

    LORD2007 Участник

    231
    0
    РУССКИЙ рукопашный бой. В этом виде боя разрешается только ударная техника в сочетании с борцовская или только ударная.
     
  14. Фиолет

    Фиолет Гость


    В этом виде боя нет разделения на ударную и борцовскую технику.
    Удары и сбивания происходят по тем-же траэкториям. Разница толька в амплетуде и скорости.
     
  15. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну что я могу сказать. Как человек занимавшийся одним из направлений русского стиля, а именно система "Магистр".
    Конструктивно:
    Это не для тех кто хочет научиться драться. Это школа изучения особенностей ЦНС.
    Почему это русский стиль я так и не понял.
    Ударная работа отсутствует, во всяком случае я не припомню.
    Все на медленной скорости
    Когда начинаешь сопротивляться начинают обижаться и говорить , что работаешь не по заданию:)
    Хорошо тем кто раньше занимался ил дзюдо или самбо на их технику все ложится идеально и дополняет скажем так.
    Я откровено заскучал от однообразия и заунывности
    что понравилось так это нижняя акробатика
    Базовая техника зиждится на работе под 90 градусов или с линии в линию тело делится на участки 2-ка предплечья,3 плечи, 4 поясница, 5 шея могу путать т.к. давно было. Человек выводится из равновесия путем сдвига 2 влево , 3 вниз, 4 от себя таким образом человек теряет равновесие при условии непротивления...
    Вот в крацээ)
     
  16. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Саша, так они себя и заявляют как исследовательская группа.:)
    Дык, ноги из СК периода моды растут, а тогда термин и прижился.
    А так группа Мирошниченко интересная , но ты прав насчёт подраться это не к ним ...
     
  17. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Единственное иногда проскальзывает надменность по поводу того, что все остальные стили основаны на животном мышлении:) Хотя поймать тот момент , который они называют "глицериновая ванна" когда ЦНС человека на секунду замирает и выбирает точку опоры очень трудно вернее на скорости вообще мало вероятно.
    Было интересно... наш тренер любил нам берштейна почитать...вообще на любителя, как опыт даже ничего для общего образованя:writer:
     
  18. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Бернштейн Н. А. "О ловкости и ее развитии"
    http://sadykov.org/blog/2008/02/17/1/
    Предлагаю обсудить эту книгу, о которой так часто приходится слышать. Я её честно прочёл, от корки до корки, информация в этой книге настолько общая, что честно не понимаю, как она может являться основой методики преподавания СК.
     
  19. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    петя-китаец,
    :) не методики, а методология, не СК а построение движения.
    А чё её биомеханику обсуждать её изучать да применять надо...
     
  20. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Бород@, я все же прочту... :writer:
     
  21. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    sovetnik,
    Не пугай меня...:d
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Бород@, ага, страшно? :iq:
    После того, как переболел гепатитом - печенка отказывается работать, зарраза... кёкушинкай мой накрылся медным тазом... вот ищу себе занятие по здоровью...
    Советы какие-нить будут? :pok:
     
  23. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    sovetnik,
    :d Дык, каму и онанизм тяжёлая атлетика...
    через недельку я начну тренировать в личку стукнись, место время скажу.
    А ;) советов у меня и нетуте...
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Бород@, я 100 метров пробегаю и скрючиваюсь так, как будто меня по печени отработали... :(
    Мошт ушу заняться... цигун...? Вона китайсы в парках ката, или как у них там называются, в оооочень медленном темпе отрабатывают...
    Я пока тренируюсь прищуриваться... :d
     
  25. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    sovetnik,
    :) аккуратней бег сприщюром то, деревья, столбы ...
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Бород@, не, ну координация движениев-то не нарушена... :look:
    Скачался Бернштейн - завтра начну читать...:writer:
     
  27. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    это не трудно, ты справишся;)
     
  28. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    У Кетайцев это Тайчи или ТайчиЦеуань хрен выговришь:) называется или бокс с тенями. Тут самое главное дыхание и концентрация. Сам не пробовал хотя желею теперь... предлагали ведь опробовать на месте:( с настоящим кетайцем...
    Сорри за офф топ:coolz:
    По поводу Бернштейна: я считаю для начала надо прочитать капитал Маркса, так для затравки:d
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Пчеля, не, "Капитал" я читал уже - не помогло... :shuffle:
     
  30. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    попробуй писать...:)