1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нашёл мобильник! Что делать??

Тема в разделе "Мобильные устройства", создана пользователем denmarkelov, 17.08.08.

  1. denmarkelov

    denmarkelov Новичок

    17
    0
    На днях нашёл смарт, отдавать владельцу желания нет. А если я им буду пользоваться или продам какая будет ответственность??? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
     
  2. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    denmarkelov,
    владелец звонил?
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Если мобила в розыске, то поймают и будешь долго доказывать что ты не вор. :coolz:
     
  4. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    вот по этому страна еще долго в Ж... будет находиться...
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Не поэтому страна в жопе. Вряд ли мобильник в розыске, потому что не любят ни операторы, ни милиция связываться с этим. А вообще лучше отдать хозяину, потому как вдруг только в контактах мобильника телефон свежеознакомленной дамы? ;) Так и изменишь судьбу человеку )
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "... На днях нашёл смарт, отдавать владельцу желания нет ..."
    Вы нехороший человек.
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я бы, лично, денег на новый такой же дал, если бы кто-то нашел мой...
     
  8. Gde Pravda?

    Gde Pravda? Участник

    397
    0
    Invader,
    людям барсетки с паспортом и ключами от дома возвращают за 500 рублей. так что ты - хорошее исключение.

    denmarkelov, выпуливай прямо завтра и потом скажи как есть - нашел и продал.
     
  9. pf

    pf Участник

    467
    0
    Знаю случаи, когда мобильники находили. Так что, шанс автору доказывать, что не верблюд вполне может представиться. :)
    Потому, что припишут, такая и будет ответственность.
    Может на этот мобильный звонили в связи с убийством или изнасилованием? Тогда мобильник будет вещьдоком и можно на десяток лет загреметь :hah:
     
  10. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    я один раз находил мобильник, попроще конечно, и отдал хозяину... чего и вам советую... ну а если влом отдавать, то лучше конечно его продать, чем самому с ним гонять
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    родственник недавно потерял паспорт и все документы на машину. представляете какой гемморой всё восстанавливать? на следующий день всё бросили в почтовый ящик... denmarkelov, я ни на что не намекаю.
     
  12. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Если симка, которую ты в него вставишь зарегистрированна на тебя, то как только ты его включишь, найти тебя будет пару пустяков. Было бы желание у предыдущего хозяина.
    Ну, а если и симка будет левая, то ничего страшного. (Если только телефон не снят с трупа, тут реально можно загреметь.)
     
  13. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    у мну на смарте прога стояла, как только "чужую" симку вставляешь, она сообщение отправляла. прога удаляется только полной очисткой гаджета в сервисе... сестра этот телефон успешно потеряла... через 10 минут мне пришло сообщение... человек сначала испугался, сменил симку еще на другую... в результате вернул телефон, после моего третьего звонка :d
     
  14. ZloDeUSopraNO

    ZloDeUSopraNO Активный участник

    1.198
    0
    Когда то сам у типов по дешовке купил N70 на котором такая прога стояла не долго думаю сделал акрабатический хард ресет Все что стояло слетело и все потом благополучно вставил свою симку и наслаждался пол года им пока не продал :)
    Один раз телефон украли нашли только через год и 7 дней=) и то потому что мозг им приходил прочещал каждый месяц
     
  15. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Да причем тут конкретный мобильник? Это просто деталь, характеризующая воровской менталитет народа в общей массе.
    В цивилизованных странах нежелание отдавать найденное, заведомо принадлежащее другому человеку, однозначно квалифицируется как воровство.
     
  16. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Насколько я понимаю, по Российским законам находку также нельзя присвоить. Как раз наоборот, нашедший приобретает обязанности по возвращению находки к ее владельцу. Находку на транспорте или в учреждениях можно передать отвественному лицу, в этом случае все обязанности по возвращению переходят к нему. Если установить владельца не представляется возможным, то необходимо сдавать находку в милицию. Кажется так. Отвественность за нарушения - штраф в размере не больше стоимости находки (больше дело совести).
     
  17. ZloDeUSopraNO

    ZloDeUSopraNO Активный участник

    1.198
    0
    Думаю можно спокойно сыграть дурака и сказать типа подешь тип которому срочно нужны были деньги и продал мне этот делефон. Я и даже не подозревал что он может быть ворованный был очень интеоегентный мужчинка =) .
    Но думаю так отмазываться не придется ибо не особо у нас заморачиваются с розыском телефонов
     
  18. RUStam

    RUStam Новичок

    10
    0

    Скупка краденого - тоже преступление, а незнание не освобождает.
     
  19. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Где-то я слышал что уже не наказывают за это. Хотя это нехорошо все же.
    А телефон я бы вернул.. Просто на месте хозяина этого телефона может оказаться любой и было бы хорошо если бы все возвращали находки.
    Это один из вариантов.
     
  20. Симпатика

    Симпатика Новичок

    71
    0
    оставишь у себя чужое, потеряешь своего гораздо больше ;) Мобильник всего лишь вещь...
     
  21. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    мне вот всегда было интересно как можно найти человека который украл телефон!
    Big boy,
    если это пару пустяков, сделай милость удиви меня, симка моя зарегина на меня, остальное скину в ЛС!
     
  22. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    denmarkelov,
    никого не слушай, отдай его мне!
     
  23. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    SiMoN_,
    если человек, потерявший телефон, подает заявление в милицию о краже(или имеет там знакомства), милиция отправляет запрос ко всем опсосам, ведь когда включаешь телефон он регистрируется в сети, отправлением IME (вроде так пишется) оператору.. в результате телефон находится путем пробивания данных абонента и приходом к нему домой наряда милиции ;) а где ты его взял, никого не волнует, если конечно не сможешь доказать, что купил его в магазине и у тя есть все документы на него
     
  24. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1

    написал бы тоже самое, да тему поздно прочитал.
    Находил довольно дорогой пантек, отдал хозяину. Вознаграждения не получил, ну и хрен с ним...
     
  25. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    Гость форума,
    три точно случая знаю когда знакомые теряли мобилы, писали заявы, только ни милиция ни нашедший (или вор) не возвращали мобильник хозяеву! телефоны разные были от 5 до 11р.
    твоя схема это как должно быть на самом деле, но кому охота этим замарачиваться?
    читал стать на мобайл ревью, человек прошел по 10 точкам (евросеть, цифровой, связной) из 10 в 7 тебе оформят контракт без паспорта, фамилию могут туда написать по желанию в статье человек решил выбрать Диму Билана, оформлявший без труда все оформил!
    в Москве есть Митинский радио рынок, там куча точек, где продают контракты, подходишь выбираешь любой понравившийся номер, платишь за него, и все, вставляешь симку в тел и она работает и никто никакого договора не заключают!
    и как ты потом найдешь такого человека?
    (не помню названия) но видел продают контракты в магазинах типа копейки, пятерочки, лежат на полке стопочка, подходишь выбираешь понравившийся и на кассе оплачиваешь также как хлеб и другие покупки!
     
  26. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    ГК РФ Статья 227. Находка
     
  27. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1

    Пользоваться однозначно не стоит. Будешь потом гонять, ищут его спецы не ищут, стоит на нём прога для отсылки СМС при утере или нет.
    А контакты смотрел его. Много? Если много и не "злые", то лучше бы вернуть. Боишься сам, попроси толкового знакомого.
    А меня вот какая ситуация интересует: Если прое***ь мобилу и позже увидеть её в скупке, то с документами проще сразу в скупу обращаться или в 02?
     
  28. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    ostap,
    я думаю тебе лучше к хорошему знакомому в 02, по другому теле может легко пропасть... а если его перепрошьют, то ппц вообще, ниче не докажешь...
     
  29. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Скупка просто не отдаст, а пока будет идти время на поход в милицию они подменят и т.п.
     
  30. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    denmarkelov,
    написал бы как поступил