1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Многоканальный АЦП с интерфейсом USB

Тема в разделе "Технический", создана пользователем sleepwalker, 03.07.07.

  1. sleepwalker

    sleepwalker Новичок

    34
    0
    необходимо сделать многоканальный АЦП с интерфейсом USB (4 канала по 100 кГц, 12 бит и 12 каналов по 1 кГц). Срок - 1 месяц
     
  2. sleepwalker, купи, дохрена готовых есть.
     
  3. sleepwalker

    sleepwalker Новичок

    34
    0
    где купить?
     
  4. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Ищи промышленное оборудование для управления производством - всякое есть, в том числе и USB. Могу, конечно и разработать, только явно дороже выйдет, чем готовое, хотя делать там особо нечего - один микроконтроллер и куча операционников.
     
  5. sleepwalker, посмотри в Чипсете. Они могут привезти.


    Да дохрена там. Часть ту что на компе сам будешь писать или украдёшь? Протокол USB 2.0 знаешь?
    Массу грамотно разведёшь?

    ЗЫ. Если бы я сам брался за такой прибор, то это 4 месяца и стольник - 120 денег (приблизительно)
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Бабруйский Диверсант,
    ну допустим ту часть, которая в компе в зависимости от сложности ваять от 2-х до 4-х недель, тыс 10-15. железо - 2 недели (если не ждать микрух) - итого 4-6 недель, тыс 20.
    в общем топикстартер - сроки вы определили, огласите бюджет.
     
    Последнее редактирование: 06.07.07
  7. sema, в итоге при самом хорошем раскладе за 4..6 недель напряжённой работы ты поимеешь 20 рублей денег. Мне проще на заводе станки полдня окучивать за те же деньги ;)
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Бабруйский Диверсант,
    за указанные суммы я подразумевал разделение труда - железо сам точно не воплощу - я допустим за неделю по вечерам наваяю программу, приятели - желеску - благо опыт присутствует (соответственно сумма 10-15+20).
     
  9. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4


    Я писал топикстартеру, примерно что надо. Я бы делал на dsPIC33FJ128MC706 или ADUC7027, плюс преобразователь интерфейса на FT245RL - его 1Мбайт/с вполне хватило бы с учетом того что обработку и формирование пакетов делал бы контроллер. Драйвера для него готовые, так что в принципе, я не вижу, где здесь работы на 2 месяца. А с учетом, что это курсовой проект (нифига себе, скажу вам, ладно бы еще дипломный), то мелкие недочеты вроде кривоватой разводки земель на печатке, собственно не очень сильно помешали.
    Еще более кривой, но и более простой вариант - воткнуть FT2232R по числу АЦП и соединить хабом. И обрабатывать все через SPI библиотеку на компе.
    Другое дело, что меньше десятки взять вряд ли получится - я, например, имею достаточно более крупных заказов на разработку и изготовление, что бы не мучаться ради ста баксов.
     
    Последнее редактирование: 06.07.07
  10. sleepwalker

    sleepwalker Новичок

    34
    0
    программу для компа я могу написать сам. Проблемы с изготовлением "железок". Больше 5-6 тысяч предложить не могу :( . Судя по постам, этого никак не хватит, поэтому придётся делать самому
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    sleepwalker,
    5-6 конечно маловато, по крайней мере если сам будешь принимать участие - вполне можно найти помощников. (какой вуз?)
     
  12. Я писал про 100...120 тыр. Много по той простой причине, что техзадание полностью озвучено не было.

    Не сезон, подумал Штирлиц, и упал в сугроб (с)

    добавлено через 3 минуты
    ребят, не майтесь ерундой, есть готовые решения.

    Поток без служебки большой (около 7 мбит/с), довольно непросто реализовывать прибор.
     
  13. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Проблема в том, что для курсовой готовые решения не прокатывают по простой приичине - отсутствует полная техдокументация на проект ;-) А так-то, почему бы и нет, купил, вынул из корпуса, отдал преподу... :-)

    Я уже прикинул, что если упаковывать полубайты в байты при создании пакета, полоса пропускания вполне достаточная и для служебки с квитированием. Даже если накладные расходы составят 20% - 740 кбайт/с. Даже FT232R справилась бы, только, насколько я помню, у ADUC70xx UART выше 115200 не работает. Поэтому надо брать FT245R и гнать в параллельном режиме. Можно, конечно, взять что-нибудь у Cypress с Hi-Speed, только драйвера у них не такие удобные, как у FTDI.
    Еще есть, конечно, проблема с самим контроллером. Там получается, что все операции считывания из АЦП, упаковки, формирования пакета, передачи пакета надо сделать за 50-60 тактов. "Очень маленькая, но очень быстрая программа".
     
  14. Вай нот?
    ARM LPC брать и не мучать свой главный мозг.
    Но я бы и на 18 пике реализовал :)
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    так глядишь на n-ой странице топика готовые схемные решения появятся...
     
  16. sema, ага. Мож на ихбт человека направить....

    добавлено через 3 минуты
    А чего там решать схемотехнически?
    На килогерцевые каналы микросхемку поставить чё-нить типа LM1245x, ея в один бридж USB через какой-нить пик, а на 100k - взять чё-нить более скорострельное и в др. сосок USB
     
  17. sleepwalker

    sleepwalker Новичок

    34
    0

    А на AVR разве нереально? У меня есть микросхемы АЦП с параллельным выходом, 16 битные. Я думаю, сделать 8-битную шину данных (FT245 8-битная) и с помощью контроллера управлять выдачей данных на шину
     
  18. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    На 40% большая производительность (40MIPS vs 55 MIPS)компенсировалась бы необходимостью обслуживать внешний АЦП, не факт, что было бы проще. Я почему предлагаю ADUC7027 - там как раз 16 каналов АЦП и два блока АЦП по 500 kSPS в 12-bit режиме. Хватает по уши и никаких заморочек.

    Дык с него больше 12 MIPS не выжмешь, однако. И АЦП только 8-канальный, даже для 1-kSPS части не годится.


    Дык я уж предлогал - взять три-четыре FT2232, два 2-канальных 300 kSPS АЦП с SPI и один 12-ти канальный на 30-50 kSPS или пару 8-ми канальных. Тупо обрабатывать потоки с АЦП на компе и все. Самый простой вариант, коть и не самый изящный.

    добавлено через 4 минуты

    AVR - это 20MIPS максимум. С учетом того, что 12-бит АЦП у них нет, по-моему ни в одной серии (поправьте меня, если я ошибаюсь, в AVR не спец), надо обслуживать внешние АЦП, упаковывать данные, отправлять... Не справится, мне кажется...

    Кстати, народ подал умную мысль... Вот тебе три полезные ссылки:
    http://kazus.ru/forum/2/index.html
    http://forum.ixbt.com
    http://electronix.ru/forum/
     
    Последнее редактирование: 07.07.07
  19. Муксер прикрутить религия не позволяетъ?


    Реально, но они на одновибраторах, элемент ненадёжности однако.
     
  20. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Не люблю я лишние сущности... Одно дело, когда никуда не денешься, а другое - когда есть более простые, надежные, и, что уж говорить, более дешевые решения...