1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Законность видеонаблюдения

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 13.04.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Доброго всем дня. У меня следующая ситуация, у меня в офисе установленно скрытое наблюдение, т.к. уже были случаи когда менеджеры сливали заказы в другие фирмы, пришлось пойти на крайние меры. Все шло нормально, но неожиданная проверка офиса сотрудниками милиции, выявила систему видеонаблюдения. Систему пришлось снять, но вопросы ко мне остались, и всплывабт до сих пор.
    Как быть теперь мне и людям которые помогли мне с установкой системы?
     
  2. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Гость

    ИМХО у вас параноя... Если менеджер захочет слить заказ-это не проблема, "вышел покурить" набрал по сотовому и все... Или у вас камеры/прослушка стоят везде включая сортир?
     
  3. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Гость,
    Не помню с какого года, то ли с этого, то ли с прошлого, но скрытое видеонаблюдение относится к спецтехнике, и применение его обычными граждами запрещено законодательно. Как быть? Сказать ничего не могу. Наверное клятвенно обещать больше так не делать. И как минимум какой-то штраф вам обеспечен.
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    а зачем скрытое? мне кажется лучше открытое.. психологически человек его видит и не совершает противоправные поступки.. лучше делать такую профилактику, чем потом увальнять посмотрев скрытую запись.. :coolz:
     
  5. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Aksy,
    Скажу по собственному опыту: Плеватья хотел на видеокамеры. Они у нас расставлены по всему офису. К явному видео очень быстро привыкаешь и плюёшь на него с ....
     
  6. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    vbk, я понял :coolz:
     
  7. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    "Плеватья хотел на видеокамеры"

    И я тоже так думаю... очень захотят "слить заказ" сделают это без проблем... Скажем договариваешся со "своим человеком", он сидит себе дома... написал СМС и все... а "Свой человек" уже спокойно договаривается... можно даже СМС придумать совершенно нейтральные если параноик-директор будет хватать сотики сотрудников и все читать... Так что можно все сортиры камерами обвешать результат-ноль... А так ну узнаешь ты, что твои "менеджеры" раскладывают "косынку" и пьют кофе и что? Америку этим откроешь? И так известно, что этим везде занимаються...
     
  8. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Тоже интересует этот вопрос.
    Обязательно ли вывешивать обьявление "Ведется видеонаблюдение"?
    Нужно ли вносить изменения в трудовой договор работадателем при установке скрытого/открытого видеонаблюдения?
     
  9. Гость

    Гость Гость



    что это за проверка что нашли скрытые системы видео наблюдения ? это обыск ... если так то вопросы по любому останутся.
     
  10. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Rado,
    Этот вопрос не регламентируется, если камеры у вас стоят открыто. По скрытому я уже писал.
    Скрыто оно от сотрудников и посетителей. Но ведь есть помещение куда сводятся все сигналы и стоит приемная аппаратура.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    Для видеорегистратора отдельная комната не нужна. Его вполне можно разместить под подвесным потолком хотя бы.
     
  12. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Гость,
    Можно много и разного, настолько, насколько развит у заказчика параноидальный синдром.
     
  13. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    Да, если у Вас нет решения суда на скрытое наблюдение (а у Вас его нет ;) )
     
  14. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А если я у себя дома скрытое видеонаблюдение установлю? Тоже решение суда надо? Оо :d
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Если у меня видеодомофон стоит, просматривается коридор на этаже, в домофоне детектор движения и память.

    Будет это скрытым видеонаблюдением? камера встроена в вызывную панель и для неспециалиста неочевидно что она там есть.

    И наоборот, какие последствия могут быть если в на каком то объекте стоят муляжи видеокамер, таблички "объект под наблюдением", а на самом деле ничего нет?:)
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    какое решение?!:d Окстись! Просто достаточно письменного уведомления в доступном месте.По-поводу офиса:если в трудовом контракте стоит эта строчка,то все законно.
     
  17. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    PenisEnlarger,
    Никаких последствий ни в первом, ни во втором случае. Второй случай вообще хохма, когда видишь табличку
    А камер нет и в помине. Банально берется на испуг.
     
  18. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    vbk, в магазинах такой испуг очень помогает :)
     
  19. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    TigerVI,
    Ну, может быть. Хотя с проффесиональной точки зрения- смешно.
     
  20. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Я тоже слышал, что запрещено. Но что-то нигде не читал что именно за это бывает. В нашей стране часто чегой-нибудь запрещают, но не всегда успевают прописать карательную часть закона. В общем предлагаю сходить к юристу, иначе доить вас будут долго. Либо у самих сотрудников милиции спросить что конкретно с вами могут сделать. Только не по понятиям, и не они, а народный суд РФ, как единственный кто может определять степень вины, устанавливать меру наказания, а также в отличии от "имеющих к вам вопросы" обязанный формулировать в письменном виде свои претенции с указанием КОНКРЕТНЫХ статей закона, содержащих описание размера конкретной ответственности за нарушение. Другими словами, мало сказать "наркотики запрещены", в законе (уголовном кодексе) еще надо прописать сколько лет дают за сколько граммов какого именно наркотика.