1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На самом ли деле Бог заботится о нас?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 01.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    такое чувство, что я в вас разочаровываюсь, хотя понимаю Вам на это наплевать.. но удержаться не могу...Вам бы поменьше виртуала и побольше реальной жизни!
     
  2. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Две вдрызг разругавшиеся рыбки в аквариуме, уставили в разные стеклянные стенки озлобленные немигающие глазки
    вдруг одна рывком подплывает к другой:
    -вот если Бога нет, кто нам тогда воду меняет?
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Jazzer,Вот! А наш Бог то и дело норовит или воду из аквариума выпустить, то покормить забыть. Иногда, конечно, меняет, и червячка подбрасывает. Но потом опять за свое. Что ж нам всем так не повезло?

    добавлено через 3 минуты
    Кувшинка, пока я буду писать то, что соответствует Вашему мировосприятию - я буду Вашим Богом. Но стоит мне подставить под сомнение некоторые Ваши личные приоритеты, которые основаны не на доказательствах, а на бессознательной убежденности - Вы неизбежно разочаруетесь во мне и сбросите мой светлый образ в мусорную корзину. Потому что здесь выбор - Ваши основы смысла жизни и мнение какого-то Роберта. ;) Посягать на веру, не предлагая взамен другой - опасное занятие. За это и на кострах жгли...
     
  4. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    Долгий спор, порою бессмысленный... Я работаю с человеком, который все воспринимает через призму православия. И порой просто невозможно выстраивать деловые отношения, потому что зашоренность в голове у него полная. Если бы это был мой прямой подчиненный, я бы его уволил. Помеха он развитию дела компании...

    Мне вот, что интересно...
    А вот если убрать все эти 2000 лет христианства, что было бы тогда с человечеством? Ведь церковь уничтожала очень многие идеи инакомыслия, и строение Солнечной системы мы могли бы так и не знать, и верить, что все вокруг земли обращается... И труды того же Архимеда дошли до нас не полностью. Ведь многое было придумано уже тогда, давно, древними цивилизациями...

    Вобще, мне немного непонятно, когда говорят высокие речи о боге и когда в храме за все надо платить... Я понимаю, рыночные отношения, тогда получается, что бог - хороший делец, а храм - магазин, так что-ли?

    Чтож мешает воспринимать ТРК - храмом? Принцип тот же...
     
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    мудрости Вам не занимать при этом!
     
  6. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Господи... Ну почему же "к сожалению"?
     
  7. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Главным признаком заботы Бога о людях стал тот потрясающий дар в виде разума, в виде творческих и нравственных потенций. Эти отблески образа и подобия Божия в нас позволяют нам созидать свою жизнь, бороться и побеждать, преодолевая парктически любые трудности. А кто ищет помощи Божьей в борьбе со злом в себе тот найдет её в Евхаристии, в покаянии, в молитве, в драгоценных таинствах...
     
  8. Caster_Troy

    Caster_Troy Активный участник

    1.184
    0
    Я считаю, что Бог о нас заботится.
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    полностью с вами согласна!
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Grampus, Вы так уверены в своей правоте... Видимо, у Вас есть неопровержимые доказательства, что именно Бог, а не инопланетяне и пр. дали человеку разум? Очень хотелось бы с этими доказательствами ознакомиться.
     
  11. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Макарий, следуя вашей логике тоже был уже СИ ? Cюда также можно отнести Павского Герасима Петровича (1787-1863) протоиерея, законоучителя императора Александра 2, доктора богословия, профессора еврейского языка? К его трудам относится перевод книги Псалтырь, где он также опираясь на первоисточники, древние еврейские Писания, восстановил имя Бога.
    Поэтому до появления НЗ в том виде, в каком вообщем-то он есть, Бог позаботился, чтобы у людей была информация о том, кто Он, как Его имя и какие у него намерения в отношении земли, чтобы у людей была обоснованная вера.
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Vic,
    Да хорош парить мозги.
    Про Павского читаем тут
    http://www.orthodox.spbu.ru/p-k.htm

    Вы конечно великий выдумщик. Носители языка не знаю имени Бога, а человек, который учил еврейский как то мог "вычислить" это имя.

    Цитата:
    "В пресс-релизе "Исторический перевод Библии, доступный теперь русскому народу" к данному изданию в качестве побудительного мотива публикации приводятся слова М. Морозова, представителя "Управленческого Центра Свидетелей Иеговы в России": "Мы рады сохранить важную часть русского наследия и надеемся сделать Священное Писание доступным как можно большему числу россиян". Не будем и на этот раз обманываться в отношении благих намерений "Свидетелей". Их интерес к переводу архим. Макария, определенно, иной. Истинный мотив издателей вполне явственно звучит в аннотации к опубликованному ими тексту и, очевидно, непосредственно связан с особенностью их доктрины: "В сравнении с уже существующими на русском языке переводами Библии эти труды особенно знаменательны тем, что в них более 3600 раз встречается имя Бога - Иегова".

    Сама публикация "Свидетелей" представлена как воспроизведение издания "Православного обозрения". Это не совсем так. Перевод книг: Левит, Чисел, Второзакония, Иисуса Навина, Руфь дан по изданию Восьмикнижия РБО. Мотив отхода издателей от перевода архим. Макария в данном случае представляется вполне прозрачным - это как раз те книги, в которых у о. Макария форма "Иегова" не встречается, так как переводчик пользовался именем-заменой "Господь". В книгах: Бытие, Исход, Судей, где в переводе везде стоит "Иегова", издатели следуют "Православному обозрению" с тем отступлением, что личные библейские имена ими даются в традиционной славянской транскрипции в отличии от еврейской, принятой о. Макарием. По всей видимости, издатели не нашли смысла в том, чтобы менять привычные формы там, где это впрямую не связано с особенностями их основной доктрины. Так что при ближайшем рассмотрении издание "Свидетелей" оказывается во многом произвольным толкованием работы о. Макария."



    И вообще, не хотите ли вы сказать что православные "бунтари" - это ваши герои, которые сослужили вам службу?

    добавлено через 18 минут
    ну и до куче о косяках вашего преславутого перевода НМ

    http://www.cdrm.ru/iegova/issl/evm/17.htm

    вот уж есть над чем подумать и может быть решить: истине ли вы учите?
    Хотя я прекрасно знаю, что вас учили, что через меня вас искушает сатана. И я - пособник дьявола, пытаюсь увести вас с истинного пути.
    Жаль мне конечно вас немного

    Моя практика общения с СИ показывает, что им можно всё разложить по полочкам, поставить в тупик, задать вопрос, на который ответа не будет, а после этого они хлопнут дверью и скажут: "а мы всё равно - Свидетели Иеговы".

    P.S. Ко мне в гости периодически приходят старейшины СИ. Приводят их бабульки и тётушки, которые проигрывают мне в споре на улице. К сожалению и старейшины зачастую в диалоге просто молча пьют чай.
     
  13. Lynxvolga

    Lynxvolga Участник

    469
    0
    Неужели в людях настолько много примитивизма, каких-то комплексных рамок из которых им так сложно выйти? Становится до неприятности не по себе от того во что люди верят, в принципе, по поверхностым знаниям.
    Вы хоть апостолов по именам назовёте, праведники?:fie:
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Lynxvolga,
    Это кому вопрос был?
     
  15. Lynxvolga

    Lynxvolga Участник

    469
    0
    Всем верующим.
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Lynxvolga,
    не, ну я влегкую назову, причем даже в разных списках (в разных евангелиях у одних и тех же апостолов разные имена упоминаются)

    только не вижу в этом смысла. Да и что это даст? Неужели знания апостолов определяю веру человека?
     
  17. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Лучше бы он об России позаботился!
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Nautylus,
    а как бы вы поняли, что Бог заботится о России? По каким признакам?

    Роберт,
    а разве кто-то видел инопланетян?
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Roman-web, видел - не видел - это не аргумент. Я сегодня во сне видел такое! С испугу тоже много чего может привидиться. А уж после пары бутылок водки... Надо еще доказать реальность того, что видел. А вот с этим напряг...
     
  20. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Легко! Дал бы всем охрененой жизни!
     
  21. Lynxvolga

    Lynxvolga Участник

    469
    0
    Roman Web Я понимаю, что это не показатель, просто "вера" людей превращается в убогие принципы и легкомысленный кич.
     
  22. Таниэль

    Таниэль Активный участник

    958
    5
    Человек не властен над тем, что он чувствует и думает, Бог это знает.

    Бог говорит, бери, что хочешь… и заплати за все.

    Бог любит, когда человек нарушает клятву.

    Бог - отвратительный собеседник. В этом сомнений быть не может...

    ...именно Бог позволяет этому случиться, и когда мы говорим: "Я не понимаю", Он отвечает: "Меня это не волнует".
     
  23. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Роберт,
    а что аргумент?
    или вам просто принципиально поспорить?

    Lynxvolga,
    вера всегда будет выражаться в принципах, ну или определенных ценностях. А вот понятие "легкомысленность" и "вера" - просто несовместимы. Вера - это стиль жизни, это внутренние убеждения, в которых человек последователен.
    Если вы видите, что люди просто легкомысленно кичаться своей верой, то никакой веры на самом деле нет.

    Что вы понимаете под "легкомысленными принципами"?
     
  24. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Короче все в ад!:d
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Nautylus,
    правда такова, что "многие идут широким путем".
    в ад на самом деле попадут многие....как это не печально
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Roman-web, сам инопланетянин - это аргумент. Что б его мог пошшупать не только я, но и любой желающий-сомневающийся. :p
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Роберт,
    это вы про себя? Или я чего то не понял
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Про любого, кто хочет уверить нас, что инопланетяне есть.
     
  29. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Роберт,
    вот я как раз и не хочу....=)
    инопланетяне - суть бесовщина
    Ну хочется современному человеку прятать связь с бесовским миром под лицо "научной фантастики". В таком виде бесовский мир и обращается к человеку.
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Бесовского мира тоже никто не видел ;)
     
Статус темы:
Закрыта.